Кунсткамера на форуме ГСП. Какой ей быть? - Страница 3 - Организационные вопросы - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Rannar

Кунсткамера на форуме ГСП. Какой ей быть?

Рекомендованные сообщения

Rannar

Ну почему сросшиеся не аномалия? Это же не нормальная форма хоть такое и часто встречается.

Я долго думал над этим вопросом, и вот что могу сказать. Мне кажется, что есть смысл выкладывать в кунсткамеру только те аномалии, которые, скажем так, не опознаются, не рождают очевидных ассоциаций с нормальной формой. Как ежовики Михаила или кудония Ивана. Проявления грибного гигантизма и нанизма, на мой взгляд, более уместны в обычных разделах галереи, как иллюстрирующие разноообразие форм данного вида. То же касается и сросшихся близнецов.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Надо выбирать из двух зол меньшее, или придумывать другую структуру, компромиссную.
Разбить по родам или семействам? А открывать новые темы по мере поступления материала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Мне кажется не стоит так серьезно подходить к теме Кунсткамеры...

Петр первый ее создал не для научных целей а скорее для развлечения в первую очередь. Так и у нас должно быть. Мы ведь сами не сможем зачастую определить причину аномалий.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Мне кажется не стоит так серьезно подходить к теме Кунсткамеры...

Мне тоже так кажется... Просто нетипичные, аномальные экземпляры.. Ничего научного..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MikeR

Петр первый ее создал не для научных целей а скорее для развлечения

 

«Петр Первый не копил сокровища. Он ставил перед собой совсем другие, просветительские цели. Приобретая предметы анатомические, зоологические, минералогические и прочие раритеты, "натуральные и искусством созданные", он надеялся с их помощью приобрести "в натуральной истории систематическое понятие", а также хотел, чтобы они служили, по словам Лейбница, "средствами для усовершенствования художеств и наук"».

В.И.Вернадский. Очерки по истории естествознания в России в XVIII столетии.

 

В XVIII веке кунсткамерамузей. Можно, конечно, перенести в это понятие все фольклорное, что накопилось позднее, но и тогда лучше избежать серьезности, а то придет призрак Петра Алексеевича с щипцами и станет извлекать все новые экспонаты для коллекции...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Выскажу своё скромное мнение. Если наша кунсткамера будет предназначена для широкого круга пользователей, её надо делать простой.

Я, например, с большим интересом и любовью отношусь к грибам, но пока у меня нет желания разбираться в каждой поганке, основной интерес представляют грибы, которые собираешь и которые могут быть на них похожи, ну ещё те, что, может, интересно когда-нибудь как-нибудь попробовать. Сколько это будет? Полсотни видов примерно. Какую-нибудь необычность, аномальность интересно сфотографировать, тратить время и выяснять, что же это такое, уже менее интересно. 

Поэтому, если сплошная фотовыставка представляется громоздкой, её можно разбить на несколько популярных частей, например: белые - подберёзовики и подосиновики - другие трубчатые - пластинчатые - фигурные. Для обычного пользователя это будет понятная навигация. Сложная научная классификация у большинства отбивает охоту делиться материалами, т.к. возникают разные неудобства. Посмотрите, например, на раздел "Эти знакомые и незнакомые грибы" - основной интерес в нескольких темах, связанных с наиболее популярными грибами. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@Наблюдатель, последний Ваш тезис всё же не совсем верен. Если люди не вступают в обсуждение, это ещё не значит, что тема неинтересна. Об интересе можно судить по количеству просмотров и лайков.

 

Но я согласен, что кунсткамера не должна быть излишне научной. Равно как и безнаучной. Наш форум тем и ценен, что придерживается золотой середины. У нас интересно как простым грибникам, так и продвинутым.

 

Упоминание о том, что ежовики на фотографиях представлены в кристатной форме, вряд ли кому-нибудь помешает. А вот насчёт разбивки на разделы согласен.

 

И, по-моему, наличие в кунсткамере грибов-великанов и близнецов там всё равно ни к чему. Для великанов и так есть отдельная тема. Это не есть усложнение - включать в кунсткамеру только такие аномалии, которые не опознаются.

 

Но это, конечно, только моё мнение, я ни на чём не настаиваю.  

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@Наблюдатель, последний Ваш тезис всё же не совсем верен. Если люди не вступают в обсуждение, это ещё не значит, что тема неинтересна. Об интересе можно судить по количеству просмотров и лайков.

А я и прикидывал по просмотрам. Сейчас посчитал: трубчатые 14006 просмотров, складчатые - 1456, рогатиковые - 632, шипиковые - 90.

 

И, по-моему, наличие в кунсткамере грибов-великанов и близнецов там всё равно ни к чему.

На счёт размерных аномалий - согласен, это отдельные темы. С близнецами сложнее. Их бы в отдельную тему "Флудилки", как великанов.. А так, мне кажется, что гриб, выросший на грибе, как у MikeR, - это уже не близнецы, это в кунсткамеру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

А я и прикидывал по просмотрам

 

Я думаю, не стоит сравнивать "Эти знакомые и незнакомые грибы" и нашу предполагаемую кунсткамеру. У них цели разные. В "знакомых-незнакомых" люди обмениваются информацией. Плюс там размещаются обзоры, к которым всегда можно сделать отсылку при возникновении интереса у кого-либо. (Кстати, в трубчатых вон сколько тем, а в шипиковых - одна всего, и выложена совсем недавно, и ещё и не в сезон. Так что 90 просмотров - это очень даже хорошо, я когда делал обзор, даже и не предполагал, что столько будет, думал - всего 10-15 человек поинтересуются).

 

Ну а в Кунсткамере-то цель другая. Выставочная, что ли. Кунсткамера - это ведь что? Музей. Нам надо бы выстроить её так, чтобы удобно было осматривать чудеса, которые в ней выложены. Перескакивать из темы в тему всё же неудобно. Это всё равно как в музее в каждом зале по одной-две картины бы вывешивали. 

 

Ну и чудеса должны быть чудесными, да. (Блин, что-то мне это смутно напоминает... Ах, да. Экономика должна быть экономной... :128: )

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Да, если необходима тема где можно еще и поговорить о "уродцах" , то можно просто создать тему на ровне с "Грибами великанами"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош

Мне кажется, что есть смысл выкладывать в кунсткамеру только те аномалии, которые, скажем так, не опознаются, не рождают очевидных ассоциаций с нормальной формой.

Вот-вот, а если аномалия настолько аномальная, что невозможно определить вид, то при схеме "одна тема - один вид" она вообще не попадёт в кунсткамеру; зато в более обобщённую тему - запросто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Это легко исправить - http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=4008

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Коллеги, ну а что же у нас с кунсткамерой? Тему дискуссионную завели, люди высказались, ну а дальше-то что?

 

Напомню, надо бы решить:

 

1) Название - оставим "кунсткамеру" либо нет? Если нет, то нужно придумать альтернативное название.

2) Структуру - оставим, как Сергей сделал, или уйдём от принципа "Один гриб-одна тема"? Мнения разные высказаны на этот счёт.

3) Наполнение - что будем, а что не будем брать в этот раздел галереи. Также разные мнения есть.

 

Мне кажется, надо обязательно довести эти вопросы до конца, до внятных решений, которые надо будет озвучить, как итог дискуссии. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Давайте уже в конце концов решим этот вопрос.

Мое предложение:

Одну тему популярную,  для общего пользования и отдельную тему в галерее, где уже только модераторы и галерейщики будут размещать интересные экземпляры.

Популярную тему можно убрать из галереи, она тут не нужна и открыть её там же где грибы-великаны, назвать её кунсткамера.

А в галерее как-нибудь по-другому. Аномальные грибы, например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Моё предложение касается только "галерейной" темы. Я за то, чтобы в кунсткамеру помещались только грибы совсем странные, которые не опознаются с первого взгляда. Но не то чтоб совсем неопознаются. Пример - ежовики Карпова и кудония Мерлу. 

 

По структуре - это ведь не только моё предложение, это мнение нескольких человек - сделать более обобщённые темы. Уйти от формата "Один гриб-одна тема". Чтобы зайдя на одну страничку можно было увидеть сразу много чего интересного.

 

Грибы-великаны, грибы-карлики, грибы-близнецы мне не видится правильным помещать отдельно от основной галереи, им там самое место - как иллюстрирующим разнообразие. 

 

Но я ни на чём не настаиваю.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Чем больше вчитываюсь, тем меньше понимаю.

 

Кунсткамера должна быть одна. В каком-то общем форуме. Пусть люди  постят туда всё, что считают нужным. Двойняшек, тройняшек - не важно. Ограничения всякие людей только отпугнут.

 

Галерейщики оттуда будут отбирать (копировать) виды, годящиеся для галереи (интересные, качественно сфотографированные и т.д.), и помещать там, в описании соотв вида, с пометкой.

 

Кунсткамера - общая для всех видов. Если сильно разрастётся, можно будет потом как-то сгруппировать (ну хотя бы по самым главным отличительным признакам). Но это, думаю, произойдёт нескоро.

 

Великаны - сами по себе.

 

Что огород городить?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lena78

Так чем закончилась история с кунсткамерой? Придумали? Хотелось бы посмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Что-то мы про это забыли и ничего не решили. А скоро сезон начнется и могут появиться всякие интересные экспонаты. Я подумала над этим, и последнее предложение Олега мне кажется самым приемлемым. Доступ в кунсткамеру точно должен быть общим, а в галерею выдернуть нужное всегда можно. Если всем форумом навалимся, то всяких аномалий можно куда больше насобирать, чем если одни галерейщики будут этим заниматься. 

Давайте с этим вопросом решать окончательно, пора уже, грибы вот-вот пойдут, а кое-где  уже давно идут. 

Можно сделать тему в Эти знакомые и незнакомые грибы. Общую, для всех видов. 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Поддерживаю!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика