Грибы Калининградской области 2015-2016 - Страница 4 - Калининградская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Грибы Калининградской области 2015-2016

Рекомендованные сообщения

Deta
1 час назад, Ольга сказал:

правда у нас появился продвинутый конкурент и самые смачные полянки пестрели оранжевыми ножками

 

Кто бы из местных мог подумать, что за этими гигрофорами специально  и экстренно  из Москвы прибудут :wink_mini: Вот и собрал без задней мысли...  

И все равно, как без снега-то хорошо! Просто нереально даже.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka

Наташ,мы из Москвы вылетали-холод был невыносимый,прилетели-тоже не май месяц,чувствовали себя героинями сказки"Двенадцать месяцев",и вот никак в голове не укладывалось,что кто то эти сами подснежники,то есть гигрофоры,будет собирать!!!Сколько лет там была,видела нетронутые поля этого грибочка.И тут на тебе,Арахисовый человек почистил все грибные места ,середина декабря,лёд стоит,а грибочки мороженные он по гурмански так одни шляпочка сколотил)Вот ещё в голове не укладывается,как можно столько арахиса съесть без вреда для здоровья?!!!!!Прошли километров 7 ,и весь маршрут усыпан очистками,причём куда мы не сворачивали на перспективные гигрофоровые места,он уже побывал там,и как мальчик -с -пальчик,дорожку пометил)))Вот вроде бы радоваться надо,какой грибник продвинутый пошёл,а  я возмущалась ходила,ну кому в голову пришло бы за грибами ,в лес, в декабре?!Великая сила-интернет))))

  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

День второй.

Утро 8-го декабря встретило нас сильнейшим ветром, дождем и туманом, море шумело так, как-будто мимо дома проходил нескончаемый товарный поезд.

И хоть на улице было тепло - +8, но высунувшись на улицу, мы решили что сейчас самое время отправиться в Калининград, за знаменитой свежей и копченой балтийской рыбкой.

Лена много рассказывала о богатой фауне Куршской косы, но в первый приезд мы встретили только маленьких кабанчиков.

И вот, хмурое, предрассветное утро, мы едем на машине достаточно медленно, мирно беседуем и беседу эту прерывает крик Лены:

- Смотри! Смотри!

Прямо у дороги стадо благородных оленей, впереди вожак - огромный, гордый, грациозный самец, сразу вспомнился фильм "Снежная королева".

НО пока я затормозила, схватила фотик и выскочила из машины - они растворились в лесу! Обидно(

Калининградский рыбный рынок. Глаза разбегались, хотелось купить свежей, соленой и конечно копченой, а как интересно было просто по нему гулять и удивляться - сколько же замечательной рыбы есть в нашей стране, а в Москве свежей рыбы нет( Ну почему?((

 

0_134f5f_455076e2_orig.jpg  0_134f61_9b0a30fb_orig.jpg  0_134f63_ee5d0a73_orig.jpg

0_134f65_4adbfcfc_orig.jpg  0_134f67_483ca2b7_orig.jpg  0_134f69_126a9711_orig.jpg

0_134f6b_2fb023c9_orig.jpg  0_134f6d_320ee528_orig.jpg  0_134f6f_4c52bc39_orig.jpg

 

В общем, мы оторвались по полной)) Накупили всякой рыбы, замерзли и поехали домой в полной уверенности, что сегодня уже никуда не пойдем, будем заниматься рыбой, переберем и отварим вчерашние гигрофоры, поужинаем и - отдыхать, ведт в 6 утра нужно было ехать в аэропорт.

Но разгрузившись, погуляв по саду все-таки отправились в лес, иудины уши -то так и не найдены!)

Айва и рододендрон.

0_134f71_1d4321ad_orig.jpg  0_134f73_24bb537e_orig.jpg  0_134f75_f51251f1_orig.jpg

 

Отправились по берегу залива вдоль Морского. Огромный железный крест прямо на берегу. К сожалению так и не нашла никакой информации о нем.

0_134f77_230e8261_orig.jpg  0_134f79_9330dae9_orig.jpg  0_134f7b_a8252cdf_orig.jpg

 

Домик лебедей и предупреждающие плпкаты. Опята серо-пластинчатые.

0_134f7d_8ab5a346_orig.jpg  0_134f7f_d6fa1e77_orig.jpg  0_134f81_13fe6db4_orig.jpg

 

Трутовички.

0_134f83_b272fb03_orig.jpg  0_134f85_931d4b6f_orig.jpg  0_134f87_3ae6024_orig.jpg

 

Эксидия черная. И... О счастье! Вот они иудины уши, как и положено на старой, сухой черной бузине. Наконец-то мы их нашли и почти рядом с домом. Вот и еще один неизвестный гриб подарил нам этот удивительный высокосный год. Ура!)

0_134f89_30fa42f1_orig.jpg  0_134f8b_b5cdd55d_orig.jpg  0_134f8d_36044e4f_orig.jpg

0_134f8f_5f0dfbd5_orig.jpg  0_134f91_d5822788_orig.jpg  0_134f93_258f7f44_orig.jpg

0_134f95_a0f0d628_orig.jpg  0_134f97_51d94ff5_orig.jpg  0_134f99_18cefa2_orig.jpg

0_134f9b_8383bf99_orig.jpg  0_134f9d_d86d3389_orig.jpg  0_134f9f_a63d7b0e_orig.jpg

 

Далее наш маршрут лежал на Ореховую дюну, вплотную прилегающую к Морскому. Очень крутой подъем по старой, выложенной плитами немецкой дороге. В 2014 году был сильный пожар и сосновый лес на дюне полностью выгорел.

0_134fa1_e0ac4248_orig.jpg  0_134fa3_e0dcad42_orig.jpg  0_134fa5_2e786f64_orig.jpg

 

На гарях растет множество разнообразных грибочков. На этой дюне старые немецкие береговые укрепления.

Спойлер

 

Батарея Рауль, построена в 1939 году, защищала залив от нападения с моря. Поразил радиус обстрела - 201 км!

Я не пошла вовнутрь, поэтому, как она обустроена внутри искала в сети, на этих фото лес еще живой. http://beetlegoise.livejournal.com/664013.html

Старые немецкие фото.

1752-03.jpgPillkopen.jpg

Эта батарея прикрывала отход отступающих на город Кранц (Зеленоградск)немецкий частей, продержались немцы всего 3 дня, первого февраля заняли оборону, а 4-го февраля наши части уже вошли в город.

Жаль, что по сей день, в таких местах нет никаких табличек и они никак не отмечены на картах.

http://www.park-kosa.ru/cn_novosti/publikatsii/?ELEMENT_ID=54153

 

 

 

 

0_134fa7_533b006a_orig.jpg  0_134fa9_90a527ad_orig.jpg  0_134fab_136c72fe_orig.jpg

 

Доты, грибы, поселок Морское сверху.

0_134fad_7fbbe09_orig.jpg  0_134faf_8f8238ab_orig.jpg  0_134fb1_f5b872db_orig.jpg

 

Очень много киноварно красного трутовика на березовых горелках.

0_134fb3_6bc38482_orig.jpg  0_134fb5_cd17d23a_orig.jpg  0_134fb7_6f146fd7_orig.jpg

 

Дюна Эфа. Балтийское море.

0_134fb9_25158fb4_orig.jpg  0_134fbb_af16773a_orig.jpg  0_134fbd_69341e7a_orig.jpg

 

Если стоять лицом к Морскому, то слева отлично видно штормовое Балтийское море, а справа спокойный Куршский залив. Удивительное место. Жаль погода была плохая. Специальные сооружения удерживающие песок.

0_134fbf_d6b7bd91_orig.jpg  0_134fc1_75f9b1ae_orig.jpg  0_134fc3_5562cdfa_orig.jpg

 

Какие-то щелелистники.

0_134fc5_44b48a75_orig.jpg  0_134fc7_66ce4eaa_orig.jpg  0_134fc9_6f2938f3_orig.jpg

 

Опять киноварно красные трутовики и еще что-то.

0_134fcb_112c09ce_orig.jpg  0_134fcd_a2c39160_orig.jpg  0_134fcf_ae85e491_orig.jpg

 

Пейзажи этого хмурого, но очень интересного дня и дом в литовском стиле.

0_134fd1_1458d9a6_orig.jpg  0_134fd3_22e1c203_orig.jpg  0_134fd5_75373e11_orig.jpg

 

Какие-то грибы на шишке и интересные водоросли.

0_134fd7_b988e5af_orig.jpg  0_134fd9_e6008a87_orig.jpg  0_134fdb_19720b48_orig.jpg

 

Гигрофор поздний пораженный гипомицессом и Утро следующего дня)) Пакуем рыбу в чемодан.))

0_134fdd_df1264f8_orig.jpg  0_134fdf_99f8fc2a_orig.jpg  0_134fe1_8dfb1730_orig.jpg

 

По дороге опять встретили кабанчиков, три любопытных пятачка выхватил из темноты дальний свет фар, следом дорогу неспеша перебежали три очень толстые косули.

Наверное летом там очень красиво, но сейчас там прекрасно! Да, именно так! Нет туристов, тишина и покой, грибы, море и прекрасный лес!) Именно об этом мы говорили с Леной и о том, как замечательно сюда возвращаться из зимы, на пару дней, запасаясь эмоциями и приближая Подмосковную весну!)

 

 

  • Нравится 24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka

А это Оля,даже в холод и ветер,всегда с фотоаппаратом)

IMG_4699.JPG

IMG_4718.JPG

IMG_4722.JPG

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka

Вот моя деревня....

IMG_4723.JPG

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka

Кстати,помню ещё времени,когда там были только старые немецкие дома.Теперь каждый клочок земли застроен,хорошо хоть за пределы посёлка не разрешают залезать,а то уникальному месту пришёл бы конец.Вот 2 года назад был пожар по дюне,весь лес выгорел,так не расчистили,вредители вовсю на пале жируют,новых посадок нет.А дюна двигается,так что может ,как 150 лет назад засыпет?!!!вот что от соснового леса осталось

IMG_4724.JPG

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka

Ну и ухо,за которым охотились так долго

IMG_4708.JPG

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Ольга, поздравляю с найденными наконец-то ушками. Мне, конечно, не понять как можно радоваться грибам, которые растут чуть ли не на каждом дереве. А вам, наверное, не понять как это можно не найти осенних опят, которые оккупировали в лесу все пни :).

Вот для этого и надо ездить по разным краям и весям.

:avki-ru-0012-3dsmile:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
8 часов назад, alenka сказал:

Великая сила-интернет))))

 

Вот-вот. Представляете, мне периодически пишут разные незнакомые люди и спрашивают, нельзя ли переехать жить в Жаровск. Пока что удаётся отпугнуть. )))

8 часов назад, Ольга сказал:

Какие-то щелелистники.

Обыкновенные...

 

4 часа назад, волгодонец сказал:

Мне, конечно, не понять как можно радоваться грибам, которые растут чуть ли не на каждом дереве.

Я бы тоже радовался - у нас они не растут, я их вживую вообще никогда не видел.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MikeR
12 часов назад, Ольга сказал:

Огромный железный крест прямо на берегу.

В давние годы, когда он еще был не просто крестом, он, вероятно, был сверху украшен флюгером, огнями, а быть может и какими-то другими навигационными знаками.

Вообще - красота. Здорово, что где-то сейчас можно бродить по сосновому лесу и собирать грибы не сильно скрипя снегом.

Гигрофоры и зеленушки, вероятно, в молодых соснах? Интересно, есть ли что сейчас в зрелых зеленомошниках, таких, как, например, у Рыбачьего:

 http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=55.161539&lon=20.835915&z=15&m=b

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
58 минут назад, MikeR сказал:

Гигрофоры и зеленушки, вероятно, в молодых соснах?

Да, именно там.

59 минут назад, MikeR сказал:

Интересно, есть ли что сейчас в зрелых зеленомошниках, таких, как, например, у Рыбачьего:

@MikeR , именно туда мы не заходили, но за Морским, в зрелых зеленомшанниках тоже гигрофоры, всякие млечники и коллибии.

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka

Игорь,конечно,с какой любовью Вы пишите о Жаровске и природе вокруг,у людей и возникает желание уехать в такие благословенные места!Просто ,когда плотность населения переваливает  определенное количество,от красот дикой природы рожки да ножки остаются.Морское спасает только короткий  туристический сезон.Люди едут на море покупаться,а заодно дюны испохабить(на квадрациклах ,например ,или на попе съехать по песку,не понимая,что даже просто идти по дюне-тонны песка приходят в движение).Ходить можно только по укрепленным дорожкам или продираясь там,где все заросло сосной.Поэтому я очень люблю там бывать осень-зима-весна.Людей нет,тишина звенит в ушах в штиль или слушаешь разгул стихии в шторм.Когда на Балтике шторм,чувствуешь себя крохотной песчинкой,ощущаешь мимолетность наших проблем,желаний...Зато потом у камина сядешь,откроешь окно ,слушаешь рёв волн и такое чувство уюта и безопасности возникает!Я вообще случайно туда попала,после тяжёлой операции доехала до крохотной тогда полуразрушенной деревеньки ,села на дюну,смотрела на залив с плавающими там лебедями ,и  все проблемы куда то испарились.Такое чувство умиротворения возникло,такое единение с природой,очищение ,что ли?Сложно слова подобрать.Тогда и возникла мысль там купить землю и поставить избушку-убежище.Ни разу не пожалели об этом решении.Природа там необыкновенная,но и ещё есть там что то мистическое,очень доброе и светлое.у меня подруга приезжала  туда во время лечения онкологии,после каждой химии мы еле  Ее в самолёт загружали,а через день мы уже по лесам бегали. Как будто там бьет источник какой-то необыкновенной жизненной энергии,какой-то доброй и светлой силы.У меня друзья теперь все,когда прибивает в жизни,летят туда хоть на пару дней,и все в норму приходит.А ещё Лесовичок там добрый)Помню,дочка младшая маленькая была,ходили мы по заросшим соснами дюнам и я ей рассказывали сказки про лесовика,фей,живущих в цветах,как надо бережно относится ко всему живому,а была осень уже. Дочка и стала просить Лесовика ягодку земляничку,и чудо-нашла пару ягод.Поделилась конфетами с ним,и так просила полянку земляничную)Я ей объясняю,что нет сейчас полянок таких,поледние ягодки тебе,мол,подарили.  А она забегает вперёд-и кричит-"Мама,мама,иди посмотри,какое чудо"!Подхожу-а там,как в сказке,я летом такого не видела,полянка два на три метра,вся заросшая земляникой и усыпанная красными  ягодками!А дело к концу сентября.Вот ведь,пожалел ребёнка,она ведь ножками протопала километров шесть,да и все  свои конфетки в норки и дупла запихивала ,фантики в кармашек складывала.И так каждый год ей что нибудь чудесное находилось там.То полянка с ягодами,то бабочки сядут на плечи,руки ,голову и не две-три,а с десяток!Вот такие там чудеса

  • Нравится 19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
5 часов назад, Rannar сказал:

Представляете, мне периодически пишут разные незнакомые люди и спрашивают, нельзя ли переехать жить в Жаровск.

 Вероятно, они очень плохо представляют, насколько их городская  (или даже сельская) жизнь отличается от той, где живёте вы.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

А уши-то именно такие, о каких мечтается! Я ведь их тоже никогда не видела. Вот красота какая!

0_134f8e_b0a813a2_orig.jpg

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

0_134f42_45b0c60_orig.jpg

Сказочное фото!!! Меня ушами не удивить, а вот таких гигрофорчиков я не видела. 

И еще мне рыбка понравилась... и цены на нее такие демократичные, не то что у нас, хотя и тоже море рядом.

И вообще вы так "вкусно" рассказываете про это место, что я уже заочно влюбилась в него. :) 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
19 минут назад, Марго сказал:

Сказочное фото
!!!

Маришка, спасибо, оно мне тоже больше всех нравится, красиво получилось!)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
3 часа назад, alenka сказал:

Природа там необыкновенная,но и ещё есть там что то мистическое,очень доброе и светлое.

 

Это видно даже по вашим с Олей репортажам! И, конечно, такие места надо стараться сохранять во что бы то ни стало.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka

Марин,про рыбу-это вообще отдельная история!В Москве сейчас практически невозможно купить свежую дикую рыбу,только рыбохозяйства жируют.Поэтому ,попав на рынок и увидев свежайших судаков,жерехов,налимов,треску и салаку,мы ,как подорванные ,начали все скупать,благо разбираться в рыбе умеем)На немой вопрос продавщицы ,мы ответили-"А мы из Москвы"!Этого было достаточно.Дикие голодные москвичи на рыбном рынке не редкость.Хуже было,когда мы все упаковывать стали.Поняли,что ручной кладью не обойдёмся.Хорошо,у меня нашёлся чемодан старый,сломанный.Вот и упаковали,но в аэропорту уже поняли,что ни одна авиакомпания не возьмёт нас на борт с таким весом.Пришлось сумку ещё приобрести там и в неё часть рыбы,на глазах у смеющихся калининградцев,переложить.А цена там действительно божеская.Но главное-рыба только выловленная,треску нам вообще пришлось ждать,пока подвезут,замёрзли,как душечки Марфушечки.При температуре восемь градусов тепла,но высокой влажности и ветре,ощущения,как при -10.Но счастья от такой "рыбалки" было,как от удачной "грибалки")

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka

Только что из Морского прислали!!!!

IMG_4798.JPG

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго
13 часов назад, alenka сказал:

 

Марин,про рыбу-это вообще отдельная история!

 

Лен, у нас есть морская рыба... но цены...Раза в два против ценников у вас.

 

11 часов назад, alenka сказал:

 

Только что из Морского прислали!!!!

 

Вот и у вас зима... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика