Грибы Калининградской области 2015-2016 - Страница 5 - Калининградская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Грибы Калининградской области 2015-2016

Рекомендованные сообщения

Ольга
3 часа назад, Марго сказал:

Вот и у вас зима...

Марин, за три дня до нашего приезда, тоже выпал снег и держался почти двое суток, а нам повезло - и следа не осталось. Так что зима там стеснительная - не наваливается, а время от времени о себе скромно напоминает, ненадолго)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Ольга @alenkaушки хороши! Но больше всего понравилась рыбка, красота! С очередной поездкой вас, неугомоныши!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
В 25.11.2016 в 12:40, Rannar сказал:

@Ольга

 

Оля. я конечно отнюдь не спец в гастеромицетах, но мне они не кажутся склеродермами. И крупноваты, по-моему, в 8-то сантиметров, и на дереве растут... Ты бы спросила на ГКО в соответствующей ветке, там Юрий Ребриев охотно консультирует всех. Кто его знает, может ты права и такие тоже есть среди склеродерм. Тогда все уже будем знать.

Игорь, нашла статью о них. http://www.park-kosa.ru/cn_o_parke/publikatsii/?ELEMENT_ID=179037

Это Scleroderma aurantium оказывается!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Мне тут подсказали, что Scleroderma aurantium это синоним Scleroderma citrinum. Так что, если фотки устраивают, можно смело добавить в галерею)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
28 минут назад, Ольга сказал:

можно смело добавить в галерею

 

Оля, ну прости ты меня, ворчуна старого, но - с чего? Смотри: в статье по твоей ссылке чёрным по белому написано:

Цитата

его плодовые тела развиваются только на поверхности почвы

 

А твои растут на древесине, и это-то и смущает прежде всего. Нам и нужно прежде всего понять, может ли цитрина расти на древесине. Вот пособие по склеродермам Ребриева, на русском, возьми, почитай. Там ближе к концу ключ с описаниями. Мало того, что ни слова о произрастании на древесине, так ещё и много сходных, с такой же окраской, таких же размеров. Отличия есть, но они в нюансах. И в микропризнаках.

 

Ребриев, 2010 Гастеромицеты рода Scleroderma в России.pdf

 

И, между прочим, в описании сказано так:

Цитата

Плодовые тела округлые, почти шаровидные, клубневидные, без ножковидного основания, часто сверху приплюснутые

 

Или вот старый советский определитель гастеромицетов Сосина (1973). Слева - общая характеристика склеродерм, справа и ниже - конкретно про цитрину.

 

0_11fb7d_79627cd3_orig.png  0_11fb7f_9c4c4f3c_orig.png 

 

0_11fb88_83eebdb7_orig.png 

 

Или давай заглянем в определитель Storey, 2009 Earthballs – British Scleroderma species. 

 

Storey, 2009 Earthballs – British Scleroderma species.pdf

 

Там ключ предваряет следующее замечание:

 

Цитата

Note: Earthball identifications should always be checked microscopically. This key just helps you select which specimens to take home for proper examination.

 

Склеродермы всегда следует проверять микроскопически. Этот ключ просто помогает вам выбрать образцы, которые нужно забрать домой для надлежащего осмотра.

 

Ну, где бы ещё посмотреть? Вот есть такой справочник: Sarasini, 2005 Gasteromiceti epigei. Что там у нас?

 

И - вот оно, искомое упоминание:
 

Цитата

 

talvolta lignicoli su ceppi marcescenti


 

 

Иногда на древесине гниющих пней.

 

Вот это уже аргумент, 1:0 в твою пользу. Значит, она действительно на древесине расти может.  Осталось проверить соответствие или несоответствие остальных признаков.

 

Да, кстати, вот картинка из Sarasini:

 

0_11fb86_5eccad72_orig.png 

 

Похожи на твои?

 

 

 

 

 

 

 

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Игорь, похожи. Я напишу автору статьи Губаревой, мне самой интересно.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика