Итоги грибного сезона 2015 - Страница 2 - Итоговые годовые обзоры - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Наблюдатель

Итоги грибного сезона 2015

Рекомендованные сообщения

MikeR

@Доцент,

 

Победителю текстовых и фоторедакторов - Ура-а-а!! 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Осенью, также на своих рабочих местах, устроили забастовку дымчатая и фиолетовая рядовки, зонтики и польские. Они от нас не уйдут. Месяцев 10 — и полезут кучами.

@MikeR, буду считать это прогнозом!) :fund02069:

Прочитала с удовольствием - сухая статистика разбавлена тонким юмором и хорошими фотографиями!) Спасибо! :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка
@MikeR,Нравятся Ваши отчеты . И фото всегда интересные, и читать интересно ! И с юмором, у Вас все отлично ! )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fiona

@MikeR, спасибо! Ваши отчеты всегда очень радуют, а сейчас особенно: и приятными разнообразными воспоминаниями о грибном сезоне и лесе, и картинками с интересными местами, и потрясающим юмором:))

Грибы и грибки- это уже копирайт:))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

То же тлетворное влияние было причиной того, что натолкнувшись на редкую у нас веселку, я позаимствовал у нее яйцо, прямо на месте почистил и сгрыз. Не понравилось. Редиска лучше.

 

Аналогично! И меня тоже соблазнили, и я повёлся. Мало того, что сгрыз в сыром и жареном виде 3 яйца, так ведь ещё и не обычных, а совсем краснокнижных, "одетых в тогу". Кто ж знал-то поначалу... 

 

@MikeR,

Отчёт - супер! :good: :good: :good:

Как и всегда у Вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@MikeR, отличный отчет, красивые фотографии, замечательные результаты походов в лес и поездок по России.  

Читала и смотрела с огромным удовольствием. :thank_you:
Как хорошо, что Вы и форум нашли друг друга!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Аналогично! И меня тоже соблазнили, и я повёлся.

Ну вы экстремалы !!!! Дома в салатике с майонезом- тоже конечно не цимус.. Но я себя уговаривала-насколько это полезно..


С удовольствием ознакомилась с вашим отчетом! Спасибо за прекрасные фото и отличные пояснения..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Конечно целиком в лесу не очень!
 
К этому надо подходить тщательно:
1879178m.jpg

 

Аккуратно почистить:
1880202m.jpg

 

Нарезать ломтиками и положить на ржаной ароматный хлебушек:
1870986m.jpg

 

Посолить:
1867914m.jpg

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Доцент,  :good:

 

Весёлку просто надо распробовать. Мне это удалось не сразу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Доцент, и обязательно под мартини, иначе никак :128:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка
@Доцент,Надо куда-то поместить, чтоб знали, как ее есть и не говорили - фу )))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fiona

@Доцент, я правильно понимаю, что она сырая?

В этом году по популярности на всех темах форума (в том числе в 'крылатых фразах') веселка разве что с грибом-бараном может соперничать)))

PS: жаль, что в моем дачном лесу ее нет, судя по отсутствию запахов)) или я мало в лес хожу?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

@Доцент,Надо куда-то поместить, чтоб знали, как ее есть и не говорили - фу )))))

Это если составители описаний обратят внимание на кулинарные особенности грибов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Такой год.

Увидеть это чудное чудо!!  http://savepic.net/7194748.jpg

Теперь - совсем обезумевшая мечта (когда я своему знакомому примерно год назад разрекламировала наш Форум.. Встретились на днях (он пока нас только читает. Зато - знает уже (билин..) очень немало) - нашёл коралловидного, и чегой-то ещё .. (так ошалела от его находки, что не помню - что ещщё))

Ужос!!.. )) Я за ним охочусь, как ненормальная (вернее - наша-ваша "нормальная"  :128: )

А тут.. (у меня аж язык занемел.. :80:  )

(так - ещё и не сфоткал..  :swoon: )

 

----------------------------

Красотульки!! http://savepic.ru/7561312.jpg

 

----------------------------

Это чудо природы - моя, в буквальном смысле - "наркотическая" слабость (как и собаки).

http://savepic.net/7526583.jpg

 

----------------------------

Сталактиты.., сталагмиты.. 

(как всё до боли знакомо))

http://savepic.su/6628337.jpg

 

----------------------------

Вот так чудо-лапки лесного великана!!

http://savepic.su/6680333.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MikeR

Доцент:

К этому надо подходить тщательно...:

Дончанин:

Весёлку просто надо распробовать. Мне это удалось не сразу.

Марго:

Но я себя уговаривала...

 

Вот чем восхищаюсь, перед чем преклоняюсь — основательность и тщательность подхода. Ну ладно, широкая общественность и я в том числе не сильно поддается усовершенствованию, даже если нас научить отличать Flammulina rossica от Flammulina velutipes. А вот кулинарные опыты с грибами переводят общество на новый уровень. Сразу открываются новые горизонты.

Доцент, Ваш курс молодого гурмана открывает у окружающего мира новые, неожиданные стороны. Вот как оказывается надо было. На хлебушек. Посолить. А если еще чуть оливкового масла? Листочек рукколы? А если вдруг понравится? Это ведь не что-то повсеместное вроде икры севрюжьей с рамбутанами. В каком магазине, при острой потребности веселку взять? Есть о чем серьезно задуматься. )

               
  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

В каком магазине, при острой потребности веселку взять?

В магазине при всём желании не найти. Не сохраняется она в свежем виде в форме яйца - прорастает!  Даже в холодильнике. Можно, конечно, заморозить. Но после разморозки, по-моему, будет уже не то...

 

Вот поэтому сырые яйца весёлки надо потреблять оперативно. Как Доцент. Пришёл домой, и сразу поужинал... С чёрным хлебушком, присолив... Да с веточкой зелени... Да под стопарь...

 

Или как я - прямо в лесу употребить)))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Какая хорошая тема! После такого года она просто необходима! Я тоже хотела поделиться своими итогами, но не знала где.

Благодаря форуму я насчитала 8 новых для меня грибов (новых в том смысле, что я их раньше не собирала, не пробовала, не считала съедобными...):

 

1. Сморчки - находить их я так и не научилась, но, благодаря Ивану Merlu и весеннему слету, смогла их попробовать. Очень вкусно, теперь буду учиться искать сама.

2. Строчки - немного, но удалось найти самостоятельно. На вкус понравились, продолжу искать в следующем году. Я весенние грибы вообще никогда не собирала, в семье и среди знакомых никто не собирал. Хотелось восполнить этот пробел. Теперь начало положено.

3. Саркосцифа алая - опять спасибо Ивану.  Я их, конечно, видела в лесу, но не знала, что они съедобны.

4. Паутинник триумфальный. Отправила в засолку. Понравился, буду собирать.

5. Ежовик. Раньше почему-то не брала его. Почитала о нем на форуме и теперь беру. Вкусный гриб,  жарила вместе с другими.

6. Зонтики (пестрый и краснеющий). После восторгов на форуме обратила на них внимание. Жарила. Понравились оба, тоже добавила в свой список съедобных грибов.

7. Ивишень. Попробовала, правда немного, так что в засолке-ассорти и не заметила даже. В следующем году надо отдельно приготовить, чтобы распробовать.

8. Гигрофор, кажется, поздний. Нашла, с помощью форумчан опознали, но я не попробовала. Буду исправляться.

 

Еще из грибных открытий года - карпаччо из белых и просто ломтик белого гриба прямо в лесу. Вкусно!

А по урожайности у меня в лидерах этого года - подберезовики и подосиновики. Белых у меня в этом году мало. В моих местах почти не было сыроежек, груздей, рыжиков и других солюшек. Чернушки были, но мало. Но грех жаловаться, мои грибные закрома полны!

 

И еще - разведаны новые места, появилось много новых - виртуальных и реальных - грибных единомышленников и сообщников! А поездка в Вышний Волочек!!! А слеты!!!

Так что год во всех смыслах урожайный, с нетерпением жду следующего!

  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Марин, у меня тоже Волочек самое яркое впечатление, хоть и не грибное) А ивишень в кулинарном плане гриб совершенно не интересный, мне он только как спутник белого интересен)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

А ивишень в кулинарном плане гриб совершенно не интересный

По мне так вкуснее вешенки.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Какой вешенки?))) На устричную точно не поменяю) Да и хлипкие у нас ивишни)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика