Итоги грибного сезона 2015 - Итоговые годовые обзоры - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Наблюдатель

Итоги грибного сезона 2015

Рекомендованные сообщения

Наблюдатель

Прошу всех сохранять спокойствие - я всего лишь размещаю итоговый отчёт за год. :128:

Если модераторы решат сделать общую тему итоги года - 2015 (как бывало раньше), тогда это сообщение можно удалить, я нижеследующие перенести туда.


Вот наконец-то я смог сесть и подвести итоги своего грибного года. Год выдался очень интересным, долго- и разно-грибным. Попробую составить хит-парад его главных (для меня) событий.
 
1. Глухари в ёлках. В ёлках!!! Это, наверное, самое яркое событие за несколько сезонов. То, что им достаточно иногда попадающихся среди лиственного разнообразия дубов, это я уже привык. Но чтобы вообще без дубов, да ещё и почти без берёз – это да!!
0_fc191_eb1a75da_orig.png  
На фото не видно древесного пейзажа – это ряды ёлок с редкими берёзами. Я пробовал найти там хоть какой-нибудь дубок, но попадались глухари, и на дубы я в тот раз плюнул. Потом был в этом месте в не очень грибное время – нет там дубов. Метров на 50, а может и на все 100.
 
2. Майские грибы. В том смысле, что были найдены в мае. Никогда у меня ещё такого не было, если считать грибы, которые собираем (разные древесные я и в апреле встречал). Правда, и в лесу в мае я был только под Ясной Поляной за черемшой. Так что вышло как в старом анекдоте о визите важной делегации в колхоз: - А как тут у вас растут помидоры? – Не растут у нас помидоры… - А как у вас растут огурцы? – И огурцы как-то не растут… - Может, вы их неправильно сажаете? – Сажаем? А, ну, ежели сажать – тогда конечно будут расти.
0_fc193_d18b89_orig.png  
Этот симпатяшка был найден 23 мая, часом раньше свою парочку нашла жена. А 30 мая мы уже набрали среднюю корзинку (подберёзовики + 1 подосиновик + 1 белый), на 2 дня перекрыв достижение 2012 г. (1 июня).
 
3. Позднеосенние грибы. Когда-когда, а в октябре-то я бывал в лесу в последние годы часто – в надежде разжиться какими-нибудь грибочками. И хотя случалось это в разные хорошие погоды, и заморозки сильно не беспокоили, но результат был одинаков – в лучшем случае единичный подберёзовик, да редкие красные мухоморы. Лучше всего было в 2011 г., когда я привёз грибы 7 октября. 
0_fc198_6aa05417_orig.png  
 
И вот теперь – 21 октября!! Та самая средняя корзинка, почти полная. И пусть часть грибов я взял напрасно - они были уже не однажды подморожены и, смешавшись с другими, испортили жаркое, которым мы не смогли полакомиться – всё равно сбор хороших грибов в такое позднее время налицо. И подосиновики, и подберёзовики, и даже белые!
0_f611a_1d2df062_orig.png  
 
4. Специфические ранние белые. Ну, ранние (июньские) и в прежние годы попадались, но нынешние были другие. И большинство хорошие, лишь слегка повреждённые червями (в основном в ножке). Здесь на форуме их называют ретикулятусами – сетчатыми. Мне такие раньше попадались, но немного, и попозже, скорее уже в июле. А тут с начала июня – и целая волна, и почти только они, и, хоть не очень часто, но дружными семейками.
0_fc19e_6e566abd_orig.png  0_fc1a0_e76052d3_orig.png  0_fc1a2_9a175149_orig.png  0_fc1a4_c3b4761d_orig.png
 
5. Необычные находки. Это прежде всего разноцветные дубовики: 
1) малиновый, который встретился мне в отсутствие фотоаппарата, а привезённый домой весь затёрся, но зато привёл меня на этот форум,
2) жёлтоногий
0_fc19c_9d605c4_orig.png  
3) жёлтошляпый
0_fc19a_33cfd098_orig.png  
А кроме них удивил польский гриб, впервые встреченный мною в Тульской области. У меня он прочно ассоциируется с хвойными лесами, ёлками, а тут – под берёзой, в небольшом лесочке посреди поля, откуда по прямой до ближайшей ёлки – метров 500 (в другом лесу), а до сосны – весь километр (посадка за речкой). Я настолько не ожидал подвоха, что, хоть имел с собой фотик, даже не думал снимать – увидел гриб (какой-то странный, промелькнула мысль), машинально сорвал и разрезал, и только тогда осознал, что это такое – да не может быть! Дома проверил себя по книге – польский, кто же ещё.
  • Нравится 17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Ещё из интересных итогов года:

- самое большое число поездок в лес за сезон. Больше 20 точно. Суммарно - наибольший собранный урожай. 50 банок только законсервированных грибов! А ведь ещё сушёные (жена ещё летом сказала, что насушено достаточно), и съеденные свежие, и переданные тёще с тестем...;

- по вышеуказанной причине - регулярное непрохождение намеченных маршрутов. Намечаешь себе хорошую прогулку - а на деле за пару часов собираешь, сколько надо, и идёшь к автобусу;

- открытие нового места, в соответствии с намеченным планом. К Анишино и Крушме, впервые посещённых в прошлом году, добавилось Яньково - понравилось!

- июльское разнообразие грибов. С 2010 г., когда я вновь стал регулярно ходить по грибы в этих краях, такое случается впервые. Да, лисички обычно прут у нас в июле, но кроме них - нечастые глухари, белые (иногда в начале месяца), да единичные другие. В этом году массово были даже сыроежки, за которыми я теперь охочусь (жена очень любит) и которых до этого июля прилично удалось набрать только в безумном сентябре 2012 г.;

- почти полное отсутствие осенью серых подосиновиков (в июле были, местами, умеренно) - на контрасте с прошлым годом, когда они откуда только не лезли;

- стабильный сбор зонтиков в сентябре и рекорд по ним, поставленный в Крушме, - два десятка только привезённых;

- мы открыли для себя новый съедобный гриб - поплавок шафранный. Июньские партии вызвали у всех (я, разумеется, не в счёт) бурный восторг, июльская понравилась меньше, но тоже хорошо (ещё попробовали и паутинник - не впечатлил); 

- первый с детства промышленный сбор опёнка (до того не привлекал);

- впервые ездил по грибы в обед (так сложились обстоятельства) - удачно!

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Этот итог заслуживает отдельного сообщения.

Сынишка (наблюдатель-младший, как говорит жена) впервые по-настоящему искал и находил грибы! Первый раз я его взял в лес накануне 3-летия, а в этом году ему исполнилось 6, так что он уже "опытный" грибник. Но только в этом сезоне он действительно ходил по грибы - до этого, скорее, просто ходил. В июне мы с ним собирали белые, в июле - лисички, в сентябре - разные грибы.

0_fc1a7_1b388f6e_orig.png  0_fc1a9_42396f0d_orig.png  0_fc1ab_5ca6dd54_orig.png   

  • Нравится 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Глухари в ёлках. В ёлках!!!

Угу, они с хвойными микоризу образуют

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Boletus_erythropus.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Вот, кстати, к этой заметке у меня ряд вопросов.

Почему условно-съедобный?? Жарим, варим, сушим, маринуем и солим - никакой допобработки.

"Растёт в августе-сентябре" (а на графике - пик в июле). У нас растёт в июне-сентябре, в этом году даже и в октябре, но вообще его можно считать летним грибом, это просто сейчас осень более тёплой стала. И пик - середина июня - начало июля.

"В средней полосе редко". Смотря где. У нас, безусловно, белых, подберёзовиков и подосиновиков больше, но и глухари в лесах с дубами хорошо попадаются. Если поставить цель в сезон - можно за раз привезти корзину только их одних. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Потому что сырым есть нельзя.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Потому что сырым есть нельзя.

А что, эта европейская мода уже и у нас используется в критериях определения съедобности грибов? По мне так мало какой гриб можно есть сырым - и шляпки подберёзовика хватит, чтобы помутило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

1. Глухари в ёлках. В ёлках!!!

 

Наблюдатель, у Вас в ёлках тоже оливково-бурые, судя по фото, у меня такие-же, тоже в ёлках, с редкими старыми березами.

Дубовики оливково-бурые.

 

5773800m.jpg 5819883m.jpg 5808619m.jpg

 

А, вот крапчатые в ёлках мне не встречались, они только в широколиственном лесу с очень редкими ёлками, то-есть - наоборот)

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Наблюдатель, у Вас в ёлках тоже оливково-бурые, судя по фото, у меня такие-же, тоже в ёлках, с редкими старыми березами.

Нет-нет, на фото именно крапчатые. У них чешуйки на ножке, а не сеточка, там были и грибы более взрослые, по которым никаких вопросов быть не может. А тут снимок немножко вводит в заблуждение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель
Ещё у меня два, скажем так, окологрибных итога.

 

Итог со знаком минус - в сентябре я потерял дедушкин нож. Совершенно нелепо, по всей видимости, в маршрутке. Нож был со мной почти 15 лет - дача, поездки на природу и за грибами, походы по Владимирской области, путешествие на Байкал и в Саяны… Впрочем, об этом я уже написал много


 

Итог со знаком плюс - с июля я участник форума ГСП. Это особенно интересно с учётом того, что единственным форумом до того у меня был форум моей кафедры лет 10 назад, который мы некоторое время поддерживали. А в соцсетях меня нет и почти что и не было.



 

Признаюсь, итог со знаком плюс перевешивает итог со знаком минус. Ажиотаж первых открытий, конечно, прошёл - летом я каждый день изучал какой-нибудь раздел форума - но по мере возможностей собираюсь участвовать в жизни форума и дальше. 

Из увиденного и прочитанного не могу не восхититься научными («поганочными») фотоотчётами deta, удивительными съёмками merlu, тонким юмором MikeR, великолепными фотографиями ЗщярВь, Лидия Бам, Ольга, megautka, уморительными рассказами baralgin (история про башкирскую примету - высший класс!! http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=3726&p=272723). Было очень интересно определять свои необычные цветные болеты с ariona и Марго. Думаю в будущем более активно взяться за познание пластинчатых… Также не могу не отметить оперативность и готовность помочь Доцента, аккуратность и мудрость Rannar, участие Ольги, душевность Val_cow. Прошу прощения, что персонально упомянул лишь некоторых (надеюсь, не нарушил правила?), ведь запомнил и многих других.  :smile455:

В изученной мною Центральной России больше всего впечатлила Смоленская область - не столько количеством грибов (это не самое главное), сколько их красотой. Но не сомневаюсь, что наш Север, Юг и Сибирь, в которые я только начинаю заглядывать, тоже будут великолепными, тем более, что там такие мастера..

Спасибо всем участникам форума за общение, рассказы и фотографии!! :good:  :clapping:

Особая благодарность - администрации и модераторам, которые всё это тащат на себе (могу представить, что это такое).  :thank_you:  :96:

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Почему условно-съедобный?

Условно съедобными называют грибы, которые либо содержат яды в сыром виде, либо по иным причинам их нельзя есть без некоторой предварительной обработки, как Вы знаете.

Поэтому  в разных странах дубовик назван условно съедобным (а в иных и откровенно ядовитым). Он содержит болесатин, именно в сыром виде или недостаточно обработанный плохо воздействует на лимфоциты. Кроме того, еще разные виды токсических веществ ученые открывают в "цветных" болетах. Но в традициях России, Вы правы, грибы не используют сырыми, за небольшими исключениями.

Что касается графиков плодоношения, я никогда не обращаю на них внимания. И потому что на Юге они иные, и потому что климат изменился, а значит и сроки плодоношения тоже. У нас обычно пик плодоношения дубовиков разных видов приходится на июль, но в последние годы на этот месяц часто попадают засухи, поэтому количество резко упало.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Кроме того, еще разные виды токсических веществ ученые открывают в "цветных" болетах.

Интересно.. А можно чуть подробнее (у нас тут, вроде, об этом нигде не говорится) - насколько всё серьёзно? Может повториться история свинушки? Или это "при определённых условиях в зависимости от индивидуальных особенностей может негативно повлиять..."?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

@Наблюдатель,

В 2009 г. я была с микологами в экспедиции в Архызе, профессор Александр Елисеевич Коваленко говорил, что нужно остерегаться цветных болетов (кстати, обычные дубовики не имел в виду), при этом он знал, что сатанинские я собираю давно. Он читал статьи в иностранных журналах, на этом строил свои предостережения. Но, если честно, ночью, у костра говорить о токсинах не очень охота :) Правда, пока большинство из нас считали звёзды

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Submitted/UIA/Arkhyz_15_UIA_20090818.jpg

профессор, а также Светашева и Морозова усиленно работали

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Submitted/UIA/Arkhyz_17_UIA_20090818.jpg

Поэтому знаю о токсинах только со слов Коваленко, увы...

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

@Наблюдатель,

Внимательно прочитала ваши итоговые отчеты и   сделаю вывод- грибной год удался!!! :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Коллеги, как считаете, стоит попробовать сделать календарик грибных наблюдений 2015 г. по итогам двух десятков поездок в близкие места или это будет не очень интересно? 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Наблюдатель, это будет и интересно, и полезно, и просто здорово.  Сделайте обязательно.

По Подмосковью тоже нужно бы такое учинить, причем по разным направлениям. Материал за этот год для этого богатый имеется! Это я уже для себя планы строю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

стоит попробовать сделать календарик грибных наблюдений 2015 г. по итогам двух десятков поездок в близкие места или это будет не очень интересно?

Это будет очень интересно!) Открывайте тему и делайте!) Я пока, как и Наталья, зрею для итогового отчета)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MikeR

Такой год.

Близящаяся оттепель дает надежду на новые встречи с грибами еще этого года. Но с фламмулиной и вешенками все более-менее ясно, а разве я сторож миценам моим? Ну никак не сторож. Есть тут знатоки, которые все жизненное достанут, покажут, да еще и назовут простыми древнеримскими словами. Так что итог года (ну, точнее 6 месяцев) я вполне могу подвести.

Грибной сезон у меня начался в начале мая. Именно чтение логов этого форума позволило выйти на места, где удалось собрать максимальный для меня урожай строчков.

6636495m.jpg 6674383m.jpg

Поэтому, в рамках взаимности, посчитал нужным сообщить тут же о находках вполне зрелых белых грибов с 30 мая, что в наших краях бывает не часто, а этот слой (его и колосовиковым-то назвать трудно) крайне мимолетен и быстро съедаем насекомыми.

7165905m.jpg

Но в этот раз все пошло как-то по-другому. Как я полагал, особенности предыдущего года (сравнительно небольшой урожай болетовых, благоприятная погода для грибниц в конце лета-начале осени и ранние заморозки, не давшие полноценно реализоваться осеннему слою, привели к аномалии нынешнего.
Пока тред «Грибные прогнозы» не стал восприниматься как юмористический, по этому поводу даже немножко покассандрил.

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=3521&p=255814
http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=3521&p=259183

Крайне ограниченный кругозор и негибкость мышления заставляет меня считать сезон грибным только если грибы — белые.

И вот прямо с начала июня - понеслась, обрывая пакеты и ломая корзинки... К обилию грибов колосовикового слоя добавилась еще их аномальная малочервивость, тоже, очевидно, связанная с особенностями 2014 года.

7231425m.jpg 7316247m.jpg

7320363m.jpg 7234521m.jpg

К белым с первых недель июня подтянулись лисички и неплохо себя чувствовали где-то до середины июля.

7224260m.jpg 7410593m.jpg

В это же время стартовали и подберезовики с подосиновиками, да так буйно, что их с трудом остановили лишь заморозки и снег в конце октября

7545957m.jpg 5851941m.jpg

6156108m.jpg 7154812m.jpg

7066218m.jpg 7049837m.jpg

В июне же, по наущению просвещенных грибников нарезал и пожарил пресловутый ТСЖ. Не понравилось. Очень явственный горьковатый дубовый привкус. Хотя, возможно, «если вы не любите кошек, значит просто вы не умеете их готовить».
То же тлетворное влияние было причиной того, что натолкнувшись на редкую у нас веселку, я позаимствовал у нее яйцо, прямо на месте почистил и сгрыз. Не понравилось. Редиска лучше.
А вот местная реклама карпаччо из свежих белых достигла цели. Немало родных и знакомых оценили, а мне — облегчение: меньше возни с переработкой при избытке белых.

Итак, что мы имеем по волнам белых в ЧГА.
Первая — 20-е числа мая (30-го уже были вполне заметные ПТ), пик по объему сбора — около 15.06

Вторая (слабее первой и третьей) — с 1-го июля, выраженного максимума не отследил; июль — время, когда слегка поработали грибницы под елками.
7497701m.jpg 7499748m.jpg

Третья — с 4-го сентября,
7304364m.jpg 7302316m.jpg

пик пришелся на 20-25 сентября
7756510m.jpg 7742169m.jpg

Но елки, в результате, своего веского слова так и не сказали. Ждем-с в будущем году.

Если бы не замечательные здешние знатоки, встретив необычные, но не просящиеся в корзинку грибы, я бы лишь удивился и пожал плечами, а так был смысл отснять и выложить тут.
Подобрали, обогрели, посмотрели, определили: вот, к примеру, июльские подмосковные находки - спатулярия желтоватая и астерофора дождевиковая
7662615m.jpg 7048284m.jpg

Без знатоков южных грибосфер мы бы так и не узнали, что в средней полосе, где отродясь не было грабов, вполне можно собирать грабовики

7548466m.jpg 5886752m.jpg

Вместе с знатоками даже такие грибные прагматики как я потихоньку учились видеть прекрасное в съедобном и даже не очень съедобном.
7194748m.jpg 7561312m.jpg

7554148m.jpg 7526375m.jpg

В середине сентября чуть перед пиком белых массово выползли очень аппетитные желтые паутиннички (хотя первые попытки они делали еще в июле). Тем, кто представляет каковы они на вкус, пришлось делать нелегкий выбор.
6101833m.jpg 6133581m.jpg

Временами, местами, со скрипом вылезали осенние опята и тут же залезали обратно. Происходило это с первых дней августа и до первого октябрьского снега.

7304361m.jpg 7881004m.jpg

Вот чего был непривычный дефицит летом — так это сыроежек, груздей и подгруздков (речь, соответственно, о черных и белых, самых потребляемых). Думаю, к лучшему, а то им пришлось бы не на шутку бороться с болетовыми за место в корзине.

Осенью, также на своих рабочих местах, устроили забастовку дымчатая и фиолетовая рядовки, зонтики и польские. Они от нас не уйдут. Еще месяцев 10 — и полезут кучами.

На предмет загрибания изучены очень разные места:

7522487m.jpg 7526583m.jpg

7412261m.jpg 5833985m.jpg

6056554m.jpg 6628337m.jpg

6242037m.jpg 6682382m.jpg

6684426m.jpg 6680333m.jpg

6672368m.jpg 7253825m.jpg

7914574m.jpg 8011200m.jpg

8043977m.jpg 6663948m.jpg

А все равно большая часть грибных запасов — из ЧГА.

Выездные микологические эксперименты показали, что мухоморы Кавказа вполне сочетаются с натуральными продуктами грибков Saccharomyces cerevisiae,

5944163m.jpg 7503026m.jpg

тогда как соленые грибы Сибири настоятельно требуют такого сочетания, в котором продукт деятельности грибков Saccharomyces cerevisiae предварительно подвергается перегонке.

7227205m.jpg 7483570m.jpg

Эксперименты будут продолжены.

А эпиграф про минувший год, поскольку он не про грибы, пусть будет эпилогом:

http://pleer.com/tracks/4486273t0ch

  • Нравится 24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@MikeR, как всегда восхитительно!! Только жалко, фотки в увеличении не открываются..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Вроде наладилось все..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика