А что с дождями в Подмосковье? - Свободное общение на грибные и окологрибные темы - Грибы средней полосы Перейти к публикации
VITUM

А что с дождями в Подмосковье?

Рекомендованные сообщения

VITUM

Давайте попробуем конкретизировать ситуацию с дождями в Московской области и прилегающих районах.

В воскресенье лило в Москве, но область, кажется, не задело.

Про понедельник прошла информация, что весь день лило на севере и северо-западе. Интересно, где граница? Район Рузы, например, захватило?

А еще есть у кого-нибудь сводки?

Может быть, стоит наладить оперативное оповещение. Думаю, это многим поможет выбрать правильный маршрут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
Давайте попробуем конкретизировать ситуацию с дождями в Московской области и прилегающих районах.

В воскресенье лило в Москве, но область, кажется, не задело.

Про понедельник прошла информация, что весь день лило на севере и северо-западе. Интересно, где граница? Район Рузы, например, захватило?

А еще есть у кого-нибудь сводки?

Может быть, стоит наладить оперативное оповещение. Думаю, это многим поможет выбрать правильный маршрут.

Вчера - никаких дождей, вот карта температуры и осадков по МО http://meteoinfo.ru/mosobl к сожалению у них нет архива, а вот за прошедшие сутки - очень удобно отслеживать!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MaxL

Тут история по аэропортам есть:

http://www.wunderground.com/

Правда там не всегда точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Мдя....как то бабье лето не радует,конечно хорошо что солнышко,но нам так нужен дождик,вроде в выходные и понедельник обещают,но.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vlad_vlad

На мой взгляд, очень полезный сайт www.hmn.ru. Выбираете нужный район Подмосковья (и не только) - там, где есть метеостанция. Так, на северо-западе, это Волоколамск и Новый Иерусалим (Истра), на севере Клин и Дмитров, на западе Наро-Фоминск и Можайск и т.д. По каждому городу можно вызвать архив осадков за последние 10 дней - указано в миллиметрах. И делать выводы. Сайт очень оперативный, если где-то появился дождевой очаг, тут же вывешивается предупреждение. То же самое касается заморозков, сильного ветра и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vlad_vlad

Точно знаю, что много дождей (около 10 мм) прошло в Истринском районе, чуть меньше в Волоколамском, ну а самые сильные были в окрестностях Можайска - там за сутки вылилось почти 20 - почти треть месячной нормы. Чем севернее, тем меньше дождей, а на востоке по-моему, вообще не упало ни капли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VITUM

По прогнозам следующая неделя - опять сухая! Ужас!

Небольшой дождь, который обещают в четверг, вряд ли изменит ситуацию.

Способны ли туманы заменить дожди, как вы думаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Наверно нет...а что,дождь уже на четверг перенесли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

Да! Это очень печально...

Кратковременный дождь (хотя-бы дня на три) не повредил бы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

Выходит, что в субботу надо ехать по грибы за Можай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Настасья
Выходит, что в субботу надо ехать по грибы за Можай.

Да сейчас куда ни поедь - везде засуха, грибов нет. А как вы думаете, могут ли еще пойти грибы в этом году?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най
Да сейчас куда ни поедь - везде засуха, грибов нет. А как вы думаете, могут ли еще пойти грибы в этом году?

Да уж ладно! Примерно с неделю назад на севере и северовостоке области прошли неплохие многодневные дожди, думаю, вот-вот (завтра - послезавтра) отклик будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

Только, на сколько я помню, судя по картинке Гисметео, эти дожди были в секторе от Юго-Запада до Севера Московской обл. И двигались они с Запада. Дошли до Москвы и растворились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Настасья
Да уж ладно! Примерно с неделю назад на севере и северовостоке области прошли неплохие многодневные дожди, думаю, вот-вот (завтра - послезавтра) отклик будет.

Хорошо бы, если бы хоть где-то "разгрибилось". У нас andr6309 с севера, должен знать о ситуации. А то осень без грибов- потом на целый год разочарование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

Люди, вот самый лучший сайт, который я нашёл. Даю ссылку на МО, хотя там есть все области. Выбираете город, далее жмёте "подробно" и выбираете за сколько дней показать фактическую погоды (1, 7 или 30), далее просматриваете, сколько выпадало осадков по дням. Графа осадков RRR. http://rp5.ru/map/3/73/0/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309
Люди, вот самый лучший сайт, который я нашёл. Даю ссылку на МО, хотя там есть все области. Выбираете город, далее жмёте "подробно" и выбираете за сколько дней показать фактическую погоды (1, 7 или 30), далее просматриваете, сколько выпадало осадков по дням. Графа осадков RRR. http://rp5.ru/map/3/73/0/

Этот сайт больше всего дождей показывает??? :rolleyes:

А по вопросу Настасьи - ситуация следующая:

От Дубны в сторону Конаково грибов больше (подосиновики и подберезовики) там влага от Иваньковского водохранилища. В сторону Талдома (р-н деревни Волдынь) оч. сухо. Грибы встречаются только в пересохших болотцах. Про поход в пятницу я докладывал на соответствующей ветке форума.

Последний значимый дождь был в прошлый понедельник. Говорят что-то капало в ночь с пятницы на субботу, но я не слышал.

Все говорят про новую волну опят, до нас она еще не дошла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

Люди, а кто знает, сколько держится влага в лесу? Я не спрашиваю про песчанные почвы - тут всё ясно, но в обычном, смешанном подмосковном, с суглинистыми почвами? Через сколько дней после выпадения, скажем, шести мм. осадков есть смысл ехать за урожаем болетовых? Интересует интервал в днях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bux

Очень плохо в неспешную сушь держится.

Несколько дней проливных, через сутки в лес, а там - пыль уже.

На пршедших выходных даже и не пытался выбираться в лес. ИМХО - бесполезно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Настасья

Вот такая страничка на сайте гидрометцентра http://meteoinfo.ru/mosobl

Из этого следует, что грибы в выходные будут лишь в Наро-Фоминске, кто там знает места? Делитесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика