Chrysomphalina grossula - Chrysomphalina - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Deta

Chrysomphalina grossula

Рекомендованные сообщения

Deta

Chrysomphalina grossula (Pers.) Norvell, Redhead & Ammirati – Хризомфалина толстенькая
 
post-38-0-12258500-1448373678_thumb.jpg 
 
Синоним: Omphalina grossula
 
Описание
Шляпка изначально интенсивно зелёно-жёлтая, но с возрастом этот цвет бледнеет до коричневатого, желтоватого или почти белого. Шляпка 2-35 (60) мм, сначала выпуклая, с возрастом - с центральным углублением или даже почти воронковидная, с волнистым краем; без краевой поперечной исчерчености, а если она и имеется, то доходит только до половины шляпки, гигрофанная, сухая, монотонно окрашенная или с более тёмным центром, гладкая или с шиповидными редкими чешуйками, лучше выраженными у молодых экземпляров.
Пластинки нисбегающие, широко расставленные, толстые, иногда разветвлённые и с межпластиночными перемычками, с ровным краем, желтовато-зелёные, с возрастом выцветающие до коричневатого или беловатого цвета, как и весь гриб.
Ножка центральная, 10-40х1-3 мм, цилиндрическая, более-менее ровная по толщине, гладкая, одного цвета с пластинками, у зрелых экземпляров обычно полая, с белым войлочным опушением в основании ножки.
Мякоть  беловатая, без определенного запаха и вкуса.
Споровый порошок кремовый с зеленоватым оттенком, что отличает этот вид от остальных представителей рода Crysomphalina, для которых типичен охряно-розоватый оттенок спорового порошка [3].
 
Местообитание. На очень влажной древесине хвойных пород, преимущественно ели. Встречается и на гнилых обломках и трухе, рядом с пнями. Растёт одиночно или небольшими группами, обычно с сентября и до сильных заморозков. Может появляться в продолжительные ноябрьские оттепели. Относится к редким видам.
 
Примечание.
Этот вид, хотя и был давно выделен Кристианом Персоном  как самостоятельная таксономическая единица  под названием Agaricus grossulus (Person, Mycologia Europaea 3: 110, t. 26:2, 1828), в дальнейшем претерпел множество переименований в связи с попытками пристроить его в какой-нибудь род грибов. И только в 1994 году он был помещен в род Chrysomphalina  (Norvell, Redhead & Ammirati, Mycotaxon 50: 380, 1994). Однако и на сегодняшний день есть разночтения в его таксономическом положении. Так, по Index Fungorum, текущее название этого вида - Hygrocybe grossula. Однако ссылка на авторов этого последнего переименования вызывает недоумение. Ведь книга Pätzold, Laux «1 mal 1 des Pilzesammelns», 2013 - это что-то вроде региональной энциклопедии, типа Грибы России, и относится к справочникам, и уж никак не к научной публикации.  В соответствии c MycoBank (версия: июль 2015 г.), название Chrysomphalina grossula – на текущее время валидно.  Более того, проведенные недавно исследования [3], показали, что род Chrysomphalina - самостоятельная и компактная таксономическая единица, и  существенным отличием C.grossula от остальных видов является цвет спорового порошка, а все остальные ее признаки соответствуют  особенностям рода.  И еще. Представители рода Hygrocybe являются представителями трофической группы сапротрофов на гумусе, а C. grossula –  сапротроф, обитающий на гнилой древесине. Поэтому я взяла на себя смелость пренебречь указаниями Index Fungorum и рассматривать многострадальный гриб в составе рода Chrysomphalina.
 
Грибок этот, конечно, не тривиален. И необычным «кислотным» цветом, и своим «поведением». Когда я впервые нашла этот вид, и ничего еще про него не знала, он меня просто поразил абсолютно «не грибной» окраской. И благодаря этому молодые грибочки довольно легко заметить, несмотря на их крошечные размеры. Даже создается впечатление, что они светятся изнутри зеленым светом. И определяется гриб легко, спутать его ни с чем невозможно. Взрослые же, обесцвеченные грибы имеют внешнее сходство с Lichenomphalia umbellifera. Однако, последний вид относится к лихенизированным грибам, то есть, по сути это лишайник. И в основании ножки у этого вида есть таллом в виде тонкого гранулированного тёмно-зелёного коврика на субстрате. А у C.grossula в основании ножки развито заметное белое войлочное опушение.
http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=3446
 
Обычно этот вид  начинает расти в сентябре, но так как он очень требователен к высокой влажности, может появиться и гораздо позже, вплоть до ноября. Естественно, при холодной погоде грибы не достигают зрелости и погибают от морозов еще в младенчестве. Мне неоднократно приходилось находить светящиеся зеленые крошки-грибочки прямо перед наступлением холодов, грибы эти упорно вылезали на одних и тех же пнях в каждом сезоне. Зрелые грибы мне посчастливилось застать в 2014 году, когда они начали расти в сентябре, и успели завершить жизненный цикл до морозов. А в 2015 году  C.grossula  вдруг выскочила в конце июля, одновременно с первой волной осенних опят. Но опять не сложилось – слишком тёплая и засушливая погода погубила молодую поросль.


 

  1. Elborne, S.A. & Læssøe, T. 2008. Chrysomphalina. – In: Knudsen, H. & Vesterholt, J. (eds.): Funga Nordica, 191-193.
  2.  Handbook to Additional Fungal Species of Special Concern in the Northwest Forest Plan by Michael A. Castellano, Efren Cazares, Bryan Fondrick, and Tina Dreisbach. Part 3. General Technical Report PNW-GTR-572. http://www.fs.fed.us/pnw/pubs/gtr572/
  3.  D. Jean Lodge et al. Molecular phylogeny, morphology, pigment chemistry and ecology in Hygrophoraceae (Agaricales). – Fungal Diversity, vol. 64, pp. 1-99, 2014. 

 
© Deta, 2015

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Московская область, Одинцовский район. На крупноразмерных гнилых еловых пнях. 

 

Chrysomphalina grossula_NND_20140920-1.jpgChrysomphalina grossula_NND_20140920-2.jpgChrysomphalina grossula_NND_20140920-3.jpg

 

Chrysomphalina grossula_NND_20140928-1.jpgChrysomphalina grossula_NND_20140928-2.jpgChrysomphalina grossula_NND_20141013-1.jpg

 

Chrysomphalina grossula_NND_20141015-1.jpgChrysomphalina grossula_NND_20141015-2.jpgChrysomphalina grossula_NND_20150725.jpg

 

Chrysomphalina grossula_NND_20150913.jpgChrysomphalina grossula_NND_20151103-1.jpg

 

Chrysomphalina grossula_NND_20151114-1.jpgChrysomphalina grossula_NND_20151114-2.jpgChrysomphalina grossula_NND_201511014-3.jpg

 

Общий план около пня.

Chrysomphalina_grossula_NND_20161004.jpg

 

 

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика