Предлагаем фото для галереи - Страница 2 - Дискуссионный клуб галереи ГСП - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Rannar

Предлагаем фото для галереи

Рекомендованные сообщения

Pinned posts
Rannar

Здесь можно предложить свои или чужие фото для публикации в нашей Галерее, предварительно обсудить их качество и информативность, при необходимости уточнить определение вида.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

это мыльная.
Какая же это мыльная!!!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Типа такой. Это моя и она точно мыльная, именно с мыльным и вкусом, и запахом:

 

0_f932b_2563cf72_orig.png

 

Обсуждаемая -  если даже не мыльная, то и не серно-жёлтая. У серно-жёлтой иное строение, она такая поганочная, тонкомясистая.

 

http://www.funghiitaliani.it/index.php?showtopic=15607

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov

Лиловый это какой?

Сорри. Все попутал... день был не из легких :)

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=3846

 

 

Рядовка серно-желтая (Tricholoma sulphureum) ?

Да, да, конечно же именно так. Мы ее тут определяли. Очень характерный противный запах.

 

А это - не B. edulis разве? 

Там все в той линейке одного роду-племени и собраны в одном месте но в разное время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov

Обсуждаемая -  если даже не мыльная, то и не серно-жёлтая. У серно-жёлтой иное строение, она такая поганочная, тонкомясистая.

Ну я вам скажу, что по ссылке есть фото 1 в 1 с моими. И опять же, характерный устойчивый запах, я когда ее понюхал, то  ассоциировал его с  запахом молодого камыша. Пробовать конечно же не стал. 

А вообще, она 1 в 1 похожа на настоящую зеленушку, которая у нас в сосняке растет, но вытянутая такая зачастую во мхах растущая. Да и появляется она у нас по осени с похолоданиями. А эта росла в лиственном лесу, в летний период.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

характерный устойчивый запах, я когда ее понюхал, то ассоциировал его с запахом молодого камыша.

 

@FisherKharkov, серно-жёлтая рядовка пахнет конкретно сероводородом. Тухлым яйцом. Очень узнаваемый и очень сильный запах.

 

 

 


А вообще, она 1 в 1 похожа на настоящую зеленушку, которая у нас в сосняке растет, но вытянутая такая зачастую во мхах растущая

 

Вот как раз от зеленушки серно-жёлтая и отличается меньшими размерами и тонкой мякотью. А очень похожими на вытянутую зеленушку бывают некоторые формы рядовки мыльной. Мыльные не всегда пахнут мылом, иногда вообще не пахнут, В большинстве случаев их запах явно неприятен, но не ассоциируется с серо-водородом.

 

А ещё есть Рядовка еловая, Tricholoma aestuans, тоже похожая внешне:

 

http://www.mycodb.fr/fiche.php?genre=Tricholoma&espece=aestuans&source=search

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

3298949m.jpg

Хорошее фото моховиков. Но вид же надо знать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov

серно-жёлтая рядовка пахнет конкретно сероводородом. Тухлым яйцом. Очень узнаваемый и очень сильный запах.

Вот я и говорю, что пока не знал о ней вовсе, то запах показался похожим... А когда дали наводку на серную, сразу стало все на свои места. Запах сильный, устойчивый и слышен хорошо и четко. Место произрастания - лиственный лес. Хвойники отсутствуют по близости. Размер гриба на фото сантиметров 7-8 по высоте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@FisherKharkov, ну что ж, коли так, то наверное Вы правы. :smile1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

У меня это тоже серно-желтая ? Реальный цвет - ярко желтый. Ножка была сантиметров 15-17 ~rg8it5tc.jpg

~rg8it5td.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Очень похоже. А запах противный был?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Коллеги дорогие! У Ольги очень даже неплохие фото рядовки. Как кто считает? Мне нравятся. Кто нибудь еще посмотрел?

А вот Маринины серно-желтые, увы, не годятся - резкости совсем нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

О, наконец-то у меня открылись фото Ольги. Мне кажется, что третье фото не очень - глубина резкости совсем маленькая, и не все грибы в фокусе. От этого фото сразу проигрывает.

Мыльной рядовки у нас много должно быть, вид распространённый, и можно отобрать самые лучшие фото.

 

Фото Марины - да, согласен с Натальей, это уже не отфотошопишь.

 

Уважаемые форумчане, наполнение нашей Галереи фотографиями - дело очень хорошее и очень нужное, но всё же нужно держать планку качества, чтобы потом не было стыдно перед пользователями со стороны, чтобы можно было давать смело ссылки на наш ресурс.

 

2. Изображение должно быть качественным. Соответствие изображения "стандарту качества" определяет администрация или модераторы раздела. В любом случае изображение не должно иметь явных дефектов, как то: гриб не в фокусе, фото с участками явного пересвета, бросающиеся в глаза шумы, явный дисбаланс белого, очень тёмные или очень светлые фото.

 

 

Из "Правил публикации в Галерее".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Фото Марины - да, согласен с Натальей, это уже не отфотошопишь.
Марина и не предлагала свои фото в галерею, она просто участвовала в обсуждении.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

А я-то думал, что всё выставленное в этой теме предлагается в галерею... :smile1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Мыльной рядовки у нас много должно быть, вид распространённый, и можно отобрать самые лучшие фото.

Пока ни одной не видела) Но я не настаиваю)

Первые два фото гриба который меня поразил размерами, к сожалению фото этого не передает, нога до 25 см длиной и 3 см в диаметре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

Марина и не предлагала свои фото в галерею, она просто участвовала в обсуждении.

Да, просто хотела узнать, что за гриб. Я думала ,что это зеленушка. А запах был грибной. Смутила нога, такой длинной ножки, не встречала.Шляпка , сантиметра 4 в диаметре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка
@Ольга, Оля, а у нас мыльная, как штриховатая , по размерам.... Может я путаю с другим грибом ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Промокашка, Марина, не путаешь! Так и есть!) Просто этот гриб был великаном, и корень интересный поэтому и сфоткала)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Пока ни одной не видела)

 

У меня много, если что, у Сергея наверняка тоже.


А запах был грибной

 

Точно НЕ серно-жёлтая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика