Свободное обсуждение существующих фотографий - Страница 7 - Дискуссионный клуб галереи ГСП - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Rannar

Свободное обсуждение существующих фотографий

Рекомендованные сообщения

Pinned posts
Rannar

В этой теме можно высказать свои, пусть даже и неаргументированные сомнения по поводу правильности определения вида, обсудить качество и информативность опубликованных в Галерее фото, указать на неправильные наименования изображений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

По результатам микроскопического анализа саянских афиллофоровых Сергеем Большаковым, кажется, вскрылось одно моё ошибочное понимание. Речь идёт о том, что я считал Trametes velutina, и что загалереял ранее здесь:

 Судя по описаниям, несмотря на то, что его объединили с Trametes pubescens, он заметно отличается от последнего внешне.  И вот посмотрите, пожалуйста, что определил мне Большаков как T. pubescens var. velutina:

 

0_11eaac_cbd6f174_orig.png  0_11eaae_9843a375_orig.png  0_11eab0_1fe4504_orig.png

 

0_11eab2_81b65864_orig.png  0_11eab4_e32b6711_orig.png 

 

Грибы выглядят принципиально иначе: имеют более правильную форму, относительно жёсткое опушение, более крупные размеры, более жёсткую консистенцию, совершенно другой гименофор. Поверхность полностью лишена шелковистого блеска. И они абсолютно ничем внешне, на мой взгляд, не отличаются от обычного T. pubescens.

 

Вот ещё другая популяция, тоже T. pubescens var. velutina:

 

0_11eab6_30bec776_orig.png  0_11eab8_fecf8a6d_orig.png  0_11eaba_c1d7aad6_orig.png

 

0_11eabc_e9f9e88e_orig.png  0_11eabe_3482985a_orig.png  0_11eac0_508b6c51_orig.png

 

0_11eac2_c46a5e9a_orig.png  0_11eac4_50301e15_orig.png 

 

Эти в поле я вообще не определил, они ни на что не похожи.

 

В общем, что делать теперь со страницей T. velutina?

 

Мне кажется, надо удалять. А новые велутины по Большакову загалереять в T. pubescens.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго
4 часа назад, Rannar сказал:

Мне кажется, надо удалять. А новые велутины по Большакову загалереять в T. pubescens.

Опять расхождение между Индексом и Микобанком...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
6 часов назад, Rannar сказал:

вскрылось одно моё ошибочное понимание. Речь идёт о том, что я считал Trametes velutina

 

Тогда что же это было? Ведь и у меня такие же. Вообще не траметес? Тут и что-то вроде ножки имеется, и поры скорее лабиринтовые. И никакого видимого опушения, кроме как вот здесь, по самому краю. 

IMG_1971-2.jpgIMG_2027-2.jpg

 

А это что-то другое вроде как.

IMG_9171.JPGIMG_9173.JPGIMG_9270.JPG

 

И у Татьяны есть.

http://mycoweb-stv.ru/fungi/Js/Photo.html?&../Submitted/ODG/ODG1_Trametes_velutina_04_STV_20090805.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Шут его знает... может быть, здесь сказываются разночтения в понимании вида?  Вот ещё и у А. Смирнова такие же:

ODG1_Trametes_velutina_01_SAE_20050720.j

 

То, что в этом году я посчитал за T. velutina, оказалось Tyromyces chioneus. Но они сразу же показались мне не совсем такими, как прежние T. velutina - более крупными, ровными и мясистыми. Тиромицес мне, конечно, и в голову не пришёл, поскольку они были гораздо жёстче чем хорошо знакомый ужеTyromyces kmetii.

 

0_11501b_dced85b0_orig.png  0_11501d_3391ce58_orig.png

 

0_11501f_4b66f7b3_orig.png  0_115021_e0d9ff36_orig.png

 

0_115023_b9613ffc_orig.png  0_115025_b009b317_orig.png

 

0_115027_dd5dc9a5_orig.png  0_115029_f893177c_orig.png

 

Но если у нас с с тобой, Татьяны и Андрея T. velutina, то как им может быть то, что определил Большаков? Ничего не понимаю.

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

У Смирнова недавно еще было. Alex считает, что это пубесценсы. Но на мои это категорически не похоже.

http://mycoweb.borda.ru/?1-3-0-00000903-000-160-0#076

 

Но писание Ниемеля полностью соответствует моим, включая бахромчатый край шляпки, водянистые зоны и запах рыбы. И даже то, что его быстро съедают личинки насекомых. Опять же имеется зауженное основание вплоть до впечатления ножки. Вот поры у первого, странноватые, но в целом их наверное можно считать как неравновеликие. Я прямого выхода на Большакова не имею, но Волобуев на московской выставке мне обещал помочь по мере возможности. E-mail его я нашла, может, попробовать обратиться за консультацией, вдруг не откажет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Попробуй, конечно. Большаков не очень склонен давать развёрнутые консультации, если и отвечает, то кратко.

 

Определение их как T. pubescens беспроигрышно, оно ведь включает в себя и разновидность velutina. И действительно, MB и IF в этом единодушны, Alex прав. Расхождения нет. Марина, наверно, куда-то не туда посмотрела.

 

У Змитровича, правда, в предложенной Алексом работе я этого не нашёл.

 

Думаю, нужно оставлять только страничку T. pubescens. Давайте T. velutina скроем, что ли, до поры. А потом видно будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Вчера потревожил всё-таки ещё раз Сергея на эту тему, показал ему свои галерейные фотки T. velutina.

 

И вот что он ответил:

 

Цитата

 

Я не выделяю velutina. Финны любители дробить виды, но между этими формами нет чётких различий, есть весь спектр опушенности, толщины и консистенции базидиом - все это просто экологические формы.  Молекулярка показывает их идентичность, в конце концов.
У pubescens (не важно, какая форма) свой всегда узнаваемый внешний вид, но я не мастак их описывать. У вас на фото тоже pubescens, если конечно не димитики были. Если хотите, то да, тоже velutina, причём пожалуй ближе к тонкой хилой экоморфе, считавшейся ранее финами отдельным видов velutina. Туомо Ниемеля кстати, наконец тоже признал недавно что мол, да, не отдельный вид. Я считаю. что на все эти формы обращать внимание не надо. Вы уже вполне представляете себе траметесы, да и простые это виды.

 

 

Вот! тонкая хилая экоморфа раньше и считалась отдельным видом.  Так что, слава богу, всё у нас с тобой, Наташа, правильно в понимании.

 

Остаётся вопрос, что делать будем со страницей? Переносить её в T. pubescens? Или сделать примечание, что, мол, это тонкая хилая экологическая форма, которая, наряду с другими, сейчас не выделяется в отдельный вид?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Думаю, что нужно сделать примечание. Не знаю, честно говоря, как именно делается эта гибридизация ДНК, наверное все же отдельные локусы-маркеры сравнивают, не все же подряд. В таком случае всех генетических отличий учесть нельзя. Но это мои представления, может и неверные.   Был бы Эрнест - можно было бы к нему пристать, а гадать не буду.

Но морфологически, по макропризнакам, я эту хилую форму, какая у меня попадается,  даже к  траметесам бы без подсказки не отнесла. Очень хочется тему оставить и дать соответствующий комментарий. Я бы тогда своих туда и разместила. У меня они совсем тонкие, прямо бумажные. 

И еще одно. Интересно, какими причинами эта экологическая формы обусловлена? Раз форма экологическая, значит привязана к каким-то определенным условиям роста. Если бы только, к примеру такие траметесы только во мху росли, было бы понятно, что причина есть. Но у меня они как и из глубокого мха торчали на довольно толстеньком ольховом бревне, так и на голой палке росли, то ли осиновой, то ли ореховой. И росли и летом, и глубокой осенью.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Для меня все Афиллофоровые

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Наташа, хорошо, давай я вечером посижу, подумаю, как бы это сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
1 час назад, deta сказал:

Интересно, какими причинами эта экологическая формы обусловлена? Раз форма экологическая, значит привязана к каким-то определенным условиям роста. Если бы только, к примеру такие траметесы только во мху росли, было бы понятно, что причина есть. Но у меня они как и из глубокого мха торчали на довольно толстеньком ольховом бревне, так и на голой палке росли, то ли осиновой, то ли ореховой. И росли и летом, и глубокой осенью.

 

А у меня, получается, только на тонкомерных субстратах и только осенью, в самом конце сезона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Добавил Эксидию железистую и ее споры:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
8 минут назад, Доцент сказал:

Добавил Эксидию железистую

 

Я ничего не понимаю! Вот железистая.

http://www.leifgoodwin.co.uk/Fungi/Exidia glandulosa.html

 

А в этой теме вижу  сплошную нигриканс  по Малышевой :sm116:  И хотя описание Игоря верное, но фотки-то  не ее. Или я с ума сошла уже?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Добавил споры вяжущего...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
14 минут назад, deta сказал:

А в этой теме вижу  сплошную нигриканс  по Малышевой :sm116:  И хотя описание Игоря верное, но фотки-то  не ее. Или я с ума сошла уже?

А их разве не объединили?

Образец для микроскопирования:

0_f3382_6aa219ee_orig.jpg

Фото неудачное вот я и взял другие те что всегда считались железистой по макропризнакам.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin

Доцент,

откуда уверенность, что у вас glandulosa? Я также как и Наталия быстрее бы в них заподозрил nigricans. Микропризнаки у них практически идентичны...

E.nigricans

 

 

Гифы ткани разветвленные, тонкостенные, гиалиновые

или слегка окрашенные, с многочисленными

пряжками. Базидии почти шаровидные или яйцевидные, 4-споровые, с базальной пряжкой, 12— 18 X

X 8— 10 мкм. Споры аллантоидные, гиалиновые, тонкостенные, с выраженным апексом и капельками масла

в протопласте, 12— 16 X 4— 5.5 мкм.

 

E.glandulosa

 

Гифы ткани разветвленные, тонкостенные, гиалиновые или слегка окрашенные, с многочисленными

пряжками. Базидии почти шаровидные или яйцевидные,

4-споровые, с базальной пряжкой, 10— 16 X 8— 10(13) мкм. Споры аллантоидные, гиалиновые,

тонкостенные, с выраженным апексом и капельками масла в протопласте, 12— 16 X 4—5.5 мкм

 

P.S. Последнее фото конечно более похоже, но не убедительно.

Изменено пользователем Доцент

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

The spores are allantoid (sausage-shaped), 14-19 × 4.5-5.5 µm.

http://wikivisually.com/wiki/Exidia_nigricans

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Фото грибов тогда уберу что бы не смущали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin

Сергей,

похоже ты используешь старые источники по эксидиям. В конце первого десятилетия нынешнего столетия микологи несколько изменили представление о некоторых видах этого рода.

Данные по микропризнакам я привёл из В. Ф. Малышевой  "РОД EXIDIA (AURICULARIALES, BASIDIOMYCOТА) В РОССИИ" 2012года.

Вроде же за последние годы мы уже не раз обсуждали эти спорные виды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@Доцент это очень старый справочник. По эксидиям лучше пользоваться Малышевой. Тем более, что по всем основным их видам за описаниями не надо далеко ходить, я их все полностью перенёс на форум.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика