Свободное обсуждение существующих фотографий - Страница 6 - Дискуссионный клуб галереи ГСП - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Rannar

Свободное обсуждение существующих фотографий

Рекомендованные сообщения

Pinned posts
Rannar

В этой теме можно высказать свои, пусть даже и неаргументированные сомнения по поводу правильности определения вида, обсудить качество и информативность опубликованных в Галерее фото, указать на неправильные наименования изображений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

А можно на конкретном примере показать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

У нас в галерее - на IF - на MB - "по Большакову".

 

Parmastomyces mollissimus - Parmastomyces mollissimus - Sarcoporia polyspora - Sarcoporia polyspora

Steccherinum murashkinskyi - Metuloidea murashkinskyi - Steccherinum murashkinskyi  - Metuloidea murashkinskyi  

Fomitopsis cajanderi - Rhodofomes cajanderi - Fomitopsis cajanderi - Rhodofomes cajanderi

Нет - Junghuhnia  pseudozilingiana - Junghuhnia  pseudozilingiana - Steccherinum pseudozilingianum

Datronia mollis - Cerioporus mollis - Datronia mollis - Polyporus mollis

Antrodiella fragrans - Metuloidea fragrans - Antrodiella fragrans - Metuloidea fragrans

Piptoporus betulinus - Fomitopsis betulina - Piptoporus betulinus - Piptoporus betulinus

Нет - Mutatoderma mutatum - Hyphoderma mutatum - Hyphoderma mutatum

Gelatoporia dichroa - Gelatoporia dichroa - есть оба названия - Gloeoporus dichrous

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Ну мы же все по  IF пишем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Я много раз говорил, что нельзя слепо следовать IF, который, во-первых, больше представляет американский взгляд, не европейский, а во-вторых грешит шараханьем из стороны в сторону. Вот пример: год назад я поторопился и поспешил опубликовать Gloeoporus dichrous как Gelatoporia dichroa - согласно IF. И вот пожалуйста, сейчас Сергей объясняет:

 

Цитата

Gloeoporus dichrous никак не может быть Gelatoporia. Она имеет только один вид G. subvermispora и находится на таксономическом дереве довольно далеко от Gloeoporus'ов

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
20 минут назад, Rannar сказал:

Я много раз говорил, что нельзя слепо следовать IF

Слепо следовать ничему нельзя. А если источники "путаются в показаниях", то, сделав выбор, надо "надеяться и верить", что идёшь по правильному пути.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
31 минуту назад, Rannar сказал:

поспешил опубликовать Gloeoporus dichrous как Gelatoporia dichroa

 

Ну что, нужно переименовывать подфорум.  А то у меня два вида на выходе, ждут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
3 минуты назад, deta сказал:

нужно переименовывать подфорум

А все Глеопорусы стали Гелатопориями?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
2 часа назад, Дончанин сказал:

Слепо следовать ничему нельзя. А если источники "путаются в показаниях", то, сделав выбор, надо "надеяться и верить", что идёшь по правильному пути.

 

Вообще-то надеяться и верить, что идёшь по правильному пути - это и есть слепо следовать. :fund02069:

 

Не слепо - это с пониманием. Хочешь переименовать гриб - разберись сначала, почему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Вот ещё от Сергея подсказки:

 

Цитата

 

Таксономия штука такая..
 
Junghuhnia в большинстве своём объединена с Steccherinum
Datronia имеет тесную связь с Polyporus betulinus гораздо ближе к F. pinicola чем roseus и cajanderi - они сейчас в Rhodofomes.
Тут всё зависит от того, по каким веткам эволюционного дерева проводить границы родов. Можно по 3 путям - традиционный, дробить на мелкие и объединять в крупные. Сам я использую Jughuhnia, Datronia и Rhodofomes отдельно - некий консенсус до поры до времени. Иногда правда заносит, как вчера с Polyporus mollis. Так что его в Datronia а Piptoporus наверное лучше в Fomitopsis.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
2 часа назад, deta сказал:

Ну что, нужно переименовывать подфорум

 

С удовольствием переименую дурацкую гелатопорию в привычный и почти родной глеопорус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
2 часа назад, Доцент сказал:

А все Глеопорусы стали Гелатопориями?

 

Наоборот. Сергей, сделай, пожалуйста, подфорум Gloeoporus вместо  Gelatoporia.

http://www.mycobank.org/MB/228918

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Я могу переименовать просто Gelatoporia в Gloeoporus....   

Если Gelatoporia уже нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Rannar, а можешь у Большакова спросить как будет правильно - Flaviporus citrinellus или Antrodiella citrinella? А то у меня этот вид во флавипорусах сидит. И еще хочу свеженьких добавить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
1 час назад, Rannar сказал:

Вообще-то надеяться и верить, что идёшь по правильному пути - это и есть слепо следовать. :fund02069:

 

Я писал, что сначала надо сделать выбор. А выбор делается (это очевидно подразумевается) на основании некоего размышления. То есть он уже не слепой. А потом уже надо верить, что выбор сделан верный, и ты идёшь по правильному пути (ведь выбор тоже может быть ошибочный - кто не ошибается?). По крайней мере, в это всегда хочется верить (что ты не дурак)).  Но коль оказался дураком, то "под давлением фактов" вовремя признать неверность выбранного пути.  (..."упорствовать в заблуждении - дело дьявольское" ).Так что противоречия в моём высказывании нет )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Форум переименовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
23 минуты назад, Дончанин сказал:

Я писал, что сначала надо сделать выбор. А выбор делается (это очевидно подразумевается) на основании некоего размышления. То есть он уже не слепой.

 

Ну вот, а у меня-то не так было. Увидел в IF и тупо переименовал. И ещё радовался, типа какой я продвинутый, новое название знаю. А что, почему - мне и невдомёк. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
43 минуты назад, deta сказал:

Rannar, а можешь у Большакова спросить как будет правильно - Flaviporus citrinellus или Antrodiella citrinella? А то у меня этот вид во флавипорусах сидит.

Наташа, попробую, если получится. Но не факт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
Цитата

Sarcoporia polyspora - правильное, так как более раннее название для трутовика, известного как P. mollissimus, P. transmutans и P. kravtzevianus (все эти названия можно забыть).

 

Видимо, надо менять подфорум Parmastomyces на Sarcoporia, и название вида тоже. Как думаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Поменял

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Сергей, спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика