Свободное обсуждение существующих фотографий - Страница 2 - Дискуссионный клуб галереи ГСП - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Rannar

Свободное обсуждение существующих фотографий

Рекомендованные сообщения

Pinned posts
Rannar

В этой теме можно высказать свои, пусть даже и неаргументированные сомнения по поводу правильности определения вида, обсудить качество и информативность опубликованных в Галерее фото, указать на неправильные наименования изображений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Да явно удалить!!! Я очень сомневаюсь, что это ежовик желтый.. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош

Мне видится, что это всё же ежовик жёлтый (ножка у второго экземпляра типичного вида), но с аномалией развития. О причине таковой можно только гадать, несомненно одно: в качестве пособия для определения вида фото непригодны. Однако просто так их удалить - мне кажется, это непроизводительное разбазаривание фотоматериала, могущего послужить хотя бы даже для расширения кругозора. Но нужен грамотный комментарий, либо отдельная тема или подгалерея по такого рода аномалиям. Существуют же ведь кроме "кристатной" ещё морхеллоидные и прочие -оидные формы, где слово "форма" понимается иначе, чем его трактуют систематики.

Кстати, нечто среднее между "нормальной" и "кристатной" формами есть, например, здесь :

http://www.mykoweb.com/picpages/misc_photos.html (под номером 19)

Изменено пользователем Юкош
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Игорь, это ежовик, наверное фото сделано глубокой осенью и шляпка свернулась в "бутон". Я такие сыроежки  встречала.

А что-то я не вижу этих фоток на страничке, ты их удалил оттуда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@Ольга,

Нет, я как раз собирался предложить сделать хранилище для всяких таких аномалий, а заодно и временное хранилище для удалённых фото (на всякий случай), но не успел. Но их же можно из этой темы заново загрузить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

А что-то я не вижу этих фоток на страничке, ты их удалил оттуда?

Я удалил но они у меня на компе сохранены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Кстати у меня в этом году такая же печеночница попалась - http://mycoweb.borda.ru/?1-1-0-00000570-000-160-0#069

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош

 

Кстати, Юрий, хотел бы услышать Ваше мнение по поводу  Гигоцибе сванетской ... А то были по этому мнению сомнения. 

 

Сергей, там в этой теме вроде было больше фотографий? Помню, смотрел и чесал репу... 
Вообще по этому виду информации в сети маловато, а хороших фото ещё меньше, что не позволяет охватить все нюансы. Личный мой опыт ограничивается единственной находкой одной группы. Зато определение вида по справочнику А.Е.Коваленко не составило труда, соответствие полное вплоть до микропризнаков. Единственное, что не так  - ареал, но и тут всё понятно: ботанический сад, там всякие "засланцы" возможны. 
Из определителя и того, что удалось нагуглить, следует: 
1) окраска шляпки относительно вариабельная, но просматривается тенденция: центр темнее, край светлее. На фотах в теме наоборот.
2) ножка указана 2-6 см длиной при диаметре 2-4 мм, что предполагает несколько иной габитус. 
3) форма пластинок у грибов в теме соответствует описанию, но цвет слишком светлый (для вида указан от яично-жёлтых до красновато-оранжевых).
4) указан слой гигрофанной мякоти над пластинками и под поверхностью ножки. У моих он был выражен очень чётко; а у Вас нет фото гриба в разрезе?
 
Резюме: сомневаюсь. Но, к сожалению, конструктивной версии предложить не в силах. Тут настоящий спец нужен. 
 

 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Тогда свои фото убираю из темы, до выяснения личности...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Сегодня внимательно посмотрел на Laxitextum bicolor Игоря. Что то мне две последни фотки больше напоминают Hymenochaete rubiginosa.
http://mycoweb-stv.ru/fungi/PhotoBank.html?Hymenochaete_rubiginosa&1
Нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

А я ей за псевдохету табачную посчитал. Как лакситекстум эти грибы определил мне Владимир Капитонов, причём очень уверенно. Я ему разные грибы подсовывал, с разных деревьев.

 

H. rubiginosa к дубу приурочена, и растёт, соответственно, в местах его распространения.  А тут - осина, тайга, минус 40... 

 

Вот ещё фотки, оттуда же, с той же осины, смотрите:

 

0_fd684_56eb33da_orig.png  0_fd686_26730882_orig.png  0_fd688_e0742ce1_orig.png

0_fd68a_362a9745_orig.png  0_fd68c_5687c807_orig.png  0_fd68e_4def003e_orig.png

0_fd690_4ab00ed5_orig.png  0_fd692_254b203a_orig.png  0_fd694_f1688bd1_orig.png

0_fd696_268689a_orig.png  0_fd698_16f9d345_orig.png  0_fd69a_781a6568_orig.png

0_fd69c_a38b1af2_orig.png  0_fd69e_e4a64256_orig.png  0_fd6a0_66b62cba_orig.png

0_fd6a2_c0ab297f_orig.png

 

Если что, проверить будет несложно: гименохете - многолетник, а лакситекстум - однолетник. Осину я запомнил. Посмотрим, что будет следующей весной.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош

Игорь, будете весной Ваши грибы смотреть - не забудьте определить тип гнили, у гименохет она бурая. А пока, наверное, нужно добавить абзац "Схожие виды", а?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Юрий, я пока не готов писать о схожих видах, у меня не сложился чёткий образ отличий - кроме того, что H. rubiginosa растёт на дубе. В источниках нет сравнения именно этих двух видов, а я видел вживую только один из них. 

 

Не уверен, что разберусь в гнилях.  На осинке этой чего только нет. Там и Fomes fomentarius, и Trametes gibbosa, и Irpex lacteus, и даже Punctularia strigosozonata.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Rannar, как бы ошибка у Владимира насчет именно этих осиновых грибов не вышла. Ведь у Laxitextum bicolor гименофор белый, во всяком случае, светлый. А у H. rubiginosa - ну прямо как у твоих грибов   :7:. Он же гриб по фотке определял, в руках не держал и под микроскоп на засовывал, всяко может быть.

Я, правда, H. rubiginosa исключительно на дубе сама встречала, а L.bicolor так и не видела живьем. Но цвет гименофора наводит на подозрения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Он говорит, что это старые, засыхающие ПТ, потому и гименофор такой. Несколько раз его переспрашивал. Ладно, я удалю пока, надо будет с ними разобраться ещё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Удалил.

 

Возможно, отличие ещё в распростёртой форме: у гименохете "ПТ многолетние, сидячие, чаще распростёрто-отогнутые, обычно черепитчато-расположенные, или срастающиеся краями в горизонтально расположенные галереи".

 

У лакситекстума "ПТ однолетние, распростёртые, распростёрто-отогнутые, с узким отгибом или черепитчато расположенные".

Это всё из "Атласа Русской равнины". А на ГКО так сказано о лакситекстуме: "Деревообитающий гриб с тонкими распростерто-отогнутыми плодовыми телами, одиночными или сливающимися, иногда черепитчатыми, обычно с широко распростертым основанием". Описание выполнили как раз Владимир Капитонов с Татьяной Светловой.

 

Как будто у гименохете не бывает таких распростёртых форм, как у моих. Ну, в гименохете я не очень верю, но мало ли что ещё. Весной посмотрим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Ну, в гименохете я не очень верю, но мало ли что ещё.

Сейчас еще раз посмотрела - конечно, у гименохете рисунок поверхности совсем другой. Случайно свежая фотка завалялась.

8532377m.jpg

А насчет роста и распрострертости надо посмотреть. Есть у меня поблизости место с кучей дубовых обломков и с зарослями гименохете. Если можно будет туда пролезть, тогда попробую пофотать. Надо же своими глазами все проверить. Но место очень сложное, в закоряженном овраге, и как там со снегом я не знаю, поэтому не обещаю.

Вот, как раз из того оврага, но здесь мало чего видно.

8563099m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Наталья, спасибо. Посмотрите, пожалуйста, если будет такая возможность.

 

Вот ещё лакситекстум, определённый Владимиром:

 

0_fd6c9_fc7e721f_orig.png  0_fd6cb_acad42a9_orig.png  0_fd6cd_dca7eef4_orig.png

0_fd6cf_ca85b578_orig.png  0_fd6d1_8874e94a_orig.png  0_fd6d3_3a8d8cde_orig.png

0_fd6d5_c9faa82b_orig.png  0_fd6d7_13e4ee6d_orig.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Rannar,а старой Punctularia strigosozonata это не может быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Нет, она сильно отличается со стороны гименофора.

 

0_fd6fb_a424b9ee_orig.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

А можно я здесь спрошу галерейщиков по поводу одной фотографии в этой теме http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=2360&p=138613 ? Там есть три сообщения, и среднее из них, а именно картинка svt, вызвало у меня нескромный вопрос: Точно ли на фотографии Леписта флаццида? Почему эти грибы не могут быть Лепистой инверсой? Ведь они очень похожи. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика