Свободное обсуждение существующих фотографий - Страница 10 - Дискуссионный клуб галереи ГСП - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Rannar

Свободное обсуждение существующих фотографий

Рекомендованные сообщения

Pinned posts
Rannar

В этой теме можно высказать свои, пусть даже и неаргументированные сомнения по поводу правильности определения вида, обсудить качество и информативность опубликованных в Галерее фото, указать на неправильные наименования изображений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
2 минуты назад, Rannar сказал:

Во-вторых, когда начинали вместе работу над описаниями полтора года назад, то договорились описания микропризнаков опускать, поскольку мы делаем описания для любителей. Я до сих пор этой договорённости следую.

Тогда зачем ты приводишь в пример этот момент на ГНО ?

 

То есть ты считаешь что фотографии спор в галерее лишнее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
2 часа назад, Доцент сказал:

Чем? Есть и есть...

 

Это лишняя информация, затрудняющая восприятие и загромождающая страницы. По сути, это всего лишь черновик расчётов. В данном случае важен итоговый результат, а не перечень габаритов 10-20 отдельно взятых спор, ни к чему это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
3 минуты назад, Rannar сказал:

В данном случае важен итоговый результат, а не перечень габаритов 10-20 отдельно взятых спор, ни к чему это.

С этим соглашусь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Недавно стал добавлять список, что бы было нагляднее, ну раз напрягает могу удалить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
3 минуты назад, Доцент сказал:

То есть ты считаешь что фотографии
спор в галерее лишнее?

 

Даже и не знаю. В принципе это, конечно, большой плюс. Но, понимаешь, здесь уже априори содержится претензия на профессионализм авторов.

 

То есть если делать - то грамотно. Минимальный, по-моему, уровень - это в тексте, в примечании к фотографиям, отмечать их основные особенности. Тогда, хоть даже у нас в описаниях и нет микропризнаков, пользователь сможет понять, что ему показывают, и что именно определяет принадлежность к виду. А за подробностями уже полезет в спецлитературу.

 

А в идеале, конечно, и в описания включать микропризнаки. Но это очень усложнит нам работу.

 

С этой точки зрения я бы в качестве примера для нашей галереи предложил сайт Татьяны Светловой. Там микрофото не публикуются, и о микропризнаках даётся только минимальная текстовая информация, только в тех случаях, когда именно микропризнаки играют решающую роль для определения.

 

В то же время мы можем сделать отдельную галерею для микрофото, как на ГКО, предварительно обсудив, как она будет выглядеть и как наполняться. Тогда она не будет мешаться рядовым пользователям. Её посещать будет сравнительно узкий круг людей, кому это действительно необходимо.

 

Кстати, вот негативный пример: итальянский сайт, где макро- и микро-фото перемешаны. Пока меня микрофото не интересовали, ужасно раздражало их количество на страницах сайта. Простому любителю они даром не нужны, особенно, если у него медленный интернет, а он ищет изображения самого гриба. Многочисленные микрофото, которых у них порой больше, чем макро, съедают трафик и затрудняют загрузку значимой для человека информации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Ну это потому что они не используют превью к фотографиям...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
14 минут назад, Rannar сказал:

мы можем сделать отдельную галерею для микрофото

У меня была такая мысль. Я даже продумывал как ее оформить...  

Достаточно сделать для этого одну тему, прикрепить первый пост со списком (гиперссылки) имеющихся фотографий видов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

У меня такой взгляд на эту проблему. Фотографии спор и других микропризнаков нужны, и их никуда не нужно переносить. Это будет мертворожденное дитя - отдельное хранилище таких фото. Раньше я тоже такие фото пропускала на разных сайтах, но теперь и на них останавливаюсь. Но пояснения типа краткого описания характеристик спор  к таким фотографиям очень  желательны.

Самых фото, действительно может быть поменьше, ведь споры не имеют такой изменчивости, как ПТ. Насчет таблички с размерами - мне она нравится, ведь именно по ней можно выявить преобладающий размер, а по среднему размеру  это оценить невозможно, и какой-то крайний результат  измерений может исказить картину при  выборке n=10. Насколько я помню,  для статистических расчетов в биологии репрезентативной считалась минимальная выборка n = 30. 

А в целом повторюсь еще раз. Я не могу себе представить, чтобы обыкновенный грибник- сборщик сам  определял свои находки  по нашей галерее. Он идет в экспресс, а мы уж даем ссылку на нужный вид. Для наглядности. Ведь многих наших пользователей грибы интересуют исключительно в кулинарном плане. Ну, разве что иногда им хочется с чем-то необычным разобраться просто для  интересу. Я нашу галерею рассматриваю как инструмент привлечения именно околонаучных любителей. Тут важно, чтобы наши странички надежно вылавливались поисковиками. Это я к тому, что нужны тэги.  И контент, конечно, должен быть если не безупречным, то надежным. Как галерея Глашека, к примеру. 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
2 часа назад, deta сказал:

Я нашу галерею рассматриваю как инструмент привлечения именно околонаучных любителей.

 

А как же идея развития обычных любителей до околонаучных или просто продвинутых?

Чтобы заинтересовать такого потенциально продвинутого любителя, информацию надо бы подавать в доступной для него форме. В этом-то и прелесть сайта Татьяны Светловой. Серьёзнейший материал там изложен понятно, доступно, и интересно.

 

Хотя если всё это будет как на ГНО, то я согласен. Там секция микропризнаков не громоздка, и находится внизу странички, под описанием и фотографиями. Кому не интересно, тот вниз не прокручивает, и всё. На такой "каталожной" странице можно дать самые необходимые фотографии, а остальные - уже по ссылкам, как предлагал Юрий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
3 часа назад, Rannar сказал:

понятно, доступно, и интересно.

 

Ага, но только для тех,  кто серьезно интересуется  - это действительно палочка-выручалочка. Но для очень многих, я просто уверена, этот сайт не только неизвестен, но и малопонятен. Я по себе сужу, ведь всего лет 5 назад он был  мне и не нужен вовсе...:22: И в первое мое его посещение я там не понимала ровным счетом ничего. Но когда появилась тяга к знаниям , все волшебным образом изменилось.

Добавила Ольгины ежовики.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош

Мне тоже видится, что не стоит заводить отдельно каталог микрофотoграфий. Но и размещать всю эту неинтересную для большинства пользователей информацию про микропризнаки на виду - когда она занимает много места - так ли нужно? Если помните, я ещё тогда предлагал убирать всё это под спойлер. Кому надо - посмотрит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Сергей, а разве нужно писать год публикации в названиях? У тебя в хлорцибориях стоит:

 

В 29.09.2009 в 02:20, Доцент сказал:

Chlorociboria aeruginosa (Oeder) Seaver ex C.S. Ramamurthi, Korf & L.R. Batra 1958 - Хлороцибория сине-зеленая

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
15 часов назад, Rannar сказал:

 

Сергей, а разве нужно писать год публикации в названиях?

 

А ты видел что бы я ставил год в последних темах которые создавал? О чем это говорит? О том что этот год прилип при копипасте когда объединяли два вида в одну тему в прошлом году, тем более в имени второго вида года нет. Взял бы и удалил, у тебя же если не ошибаюсь остались функции редактирования постов в галереи, а не указывать всем на мой косяк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Блин, побоялся самостоятельно удалить, чтобы не нарваться. Ведь править посты админов запрещено строжайше, даже модераторам.

И всё равно нарвался в итоге. )))

 

Ладно, ты уж меня прости, больше я в твои публикации не полезу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
1 час назад, Rannar сказал:

Ведь править посты админов запрещено строжайше, даже модераторам.

Править посты любых пользователей запрещено, если только пользователь сам не просит об этом.

Но в данном случае это не пост а заголовок темы в галереи.

Запрещено редактировать текст, меняя смысл написанного или частичное удаление текста.

Я например правлю порой опечатки пользователей (пропущенные буквы и подобное), редактирую порой расположение превьюшек в отчетах. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
17 минут назад, Доцент сказал:

Но в данном случае это не пост а заголовок темы в галереи.

 

И ничего не заголовок, а первый пост.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin

Предлагаю все последние спарринги удалить и продолжать заниматься начатым, при условии всего того, что было здесь озвучено.

Поверьте, принять и обдумать точку зрения соратника по увлечению, намного проще нежели на другом поприще (бизнес, работа и т.д). Нужно только попробовать согласиться с доводами каждого, в этом и есть сила нормальных, схожих по духу людей:bye_mini:.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош

Коллеги, гляньте, пожалуйста - не затесались ли в посте mvkarpov'a...

http://forum.toadstool.ru/index.php?/topic/2246-ampulloclitocybe-clavipes/

...на трёх последних фото другие говорушки - Clitocybe gibba?

 

И вообще подборка фот мне не нравится - пересвеченных очень много; качественно фоты Игоря в следующем посте выше.

 

Если возражений не будет, пост Михаила удалю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

я булавоногую в жизни не встречал..  Ничего сказать не могу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош

Итак!? Больше никто не желает высказаться?

 

Upd 

Как угодно. Удалил в корзину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика