Свободное обсуждение существующих фотографий - Страница 11 - Дискуссионный клуб галереи ГСП - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Rannar

Свободное обсуждение существующих фотографий

Рекомендованные сообщения

Pinned posts
Rannar

В этой теме можно высказать свои, пусть даже и неаргументированные сомнения по поводу правильности определения вида, обсудить качество и информативность опубликованных в Галерее фото, указать на неправильные наименования изображений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alex

В галерее Deta поместила описание:

Clitopilus geminus (Paulet) Noordel. & Co-David – клитопилус двойной.

 

Разрешите задать вопросы, связанные с приведённым описанием.

 

1)  Почему клитопилус двойной? Это связано с каким-то его признаком?

 

2) В Грибах Израиля и т.д.. считают, что Rhodocybe gemina и Rhodocybe truncata - одно и то же. Кроме того, израильский сайт курирует всемирно известный миколог С.П.Вассер и его ученики. Следовательно, Rh. gemina и Rh. truncata - синонимы? 

 

3) Миколог Т.Светашева и грибник Микола переводят имя гриба  как Родоцибе гемина. В Энциклопедии грибов  читаем - Родоцибе Гемина. Но мы знаем, что грибник Микола пишет имена всех микологов со строчной буквы.  Как правильно - Родоцибе двойная, Родоцибе усечённая или Родоцибе Гемина?

 

4) Кто такой Гемин? Не тот ли родосский грек, в честь которого назван кратер на Луне?

 

5) Кто такой Норднлос?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Alex, Вы что думаете, что это я лично так лихо перевела эпитет? Я у Ирины Ухановой это встретила, а для меня она большой авторитет. 

http://www.mycoweb.ru/GIF/BLOG/?p=171

 

 

22 часа назад, Alex сказал:

В Грибах Израиля и т.д.. считают, что Rhodocybe gemina и Rhodocybe truncata - одно и то же.

 

В Грибах Израиля считают, а в Микобанке truncata - самостоятельный вид. Ну, и кто тут приоритетнее? Для меня - Микобанк.  

 

Бог мой, вы не знаете, кто такой Норднлос? Да это же Норделос с вкравшейся очепяткой))) Сейчас поправлю, спасибо. 

 

Ну, а если Вы знаете как корректно писать русское  название вида и откуда оно вообще взялось, то тогда прошу Вашей помощи. 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alex
В 16.10.2017 в 11:17, Deta сказал:

Я у Ирины Ухановой это встретила, а для меня она большой авторитет. 

http://www.mycoweb.ru/GIF/BLOG/?p=171

Там же Вы прочитали у Арионы, что "Родоцибе двойная - бывшая рядовка усеченная".

Также Вы не высказались по поводу родосского грека Гемина, миколога Светашевой и грибника Миколы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Alex, Вы не следователем в прокуратуре работаете, часом :7:  

 

По поводу эпитета в свое оправдание могу сообщить только вот это.

https://yandex.ru/search/?lr=213&msid=1508324991.74891.22885.31243&oprnd=5641193313&text=geminus перевод

 

Что касается синонимии Rhodocybe, то там что-то очень все запутано.

http://www.speciesfungorum.org/Names/Names.asp?strGenus=Rhodocybe

 

Из FN: R. gemina (Paulet) Kuyper & Noordel. (R. truncata (Schaeff.) Singer s. auct.)

Тут я так понимаю, что гриб, названный как R. truncata Зингером, на самом деле - R. gemina. А в понятии Шеффера - так и есть R. truncata. 

Мне самой тут не разобраться, увы. Без первоисточников.

 

С греком Гемином я лично не знакома. Но мне кажется, что назвать кратер именем астролога - вполне логично. Грибы то тут причем? И если не по имени упомянутого грека, то тогда миколог Светашева и Иван Матершев пишут "гемина" корректно, с маленькой буквы. 

 

Также Вы мне не ответили - как же будет правильно на самом деле. А я ведь искренне обратилась к Вам за помощью.

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alex
В 18.10.2017 в 14:09, Deta сказал:

Alex, Вы не следователем в прокуратуре работаете, часом :7:  

 

По поводу эпитета в свое оправдание могу сообщить только вот это.

https://yandex.ru/search/?lr=213&msid=1508324991.74891.22885.31243&oprnd=5641193313&text=geminus перевод

 

Из FN: R. gemina (Paulet) Kuyper & Noordel. (R. truncata (Schaeff.) Singer s. auct.)

Тут я так понимаю, что гриб, названный как R. truncata Зингером, на самом деле - R. gemina. А в понятии Шеффера - так и есть R. truncata. 

Мне самой тут не разобраться, увы. Без первоисточников.

 

Также Вы мне не ответили - как же будет правильно на самом деле. А я ведь искренне обратилась к Вам за помощью.

 

 

В Этимологии я обратил Ваше внимание на "крыжовниковую" хризомфалину. Несмотря на грубую ошибку в переводе латинского эпитета, Вы это проигнорировали и не внесли правку в Ваше описание - пиплз схавает.  

 

О некорректности "двойной" гигроцибе мной не было сказано ни слова - Вы хорошо справляетесь с латинско-русским словарём, что любезно подтвердили. Без сомнения, Вы обратили внимание на то, что настоящий пост был открыт в Галерейной теме, причём с помощью Ольги, а не в Этимологии. А "искреннее" обращение за помощью  следовало бы оформить в январе.

 

Наконец, Вы осведомлены в том, что упомянутые Вами грибы отождествляются даже некоторыми микологами, однако в Вашем описании об этом ни слова. Родоцибе Гемина ждёт большое будущее. Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош
6 часов назад, Alex сказал:

...пиплз схавает.  

 

О некорректности "двойной" гигроцибе мной не было сказано ни слова

"Схавает" - кто? Кто-нибудь из этих?

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Пиплз

Вряд ли они посещают наш форум... Тем не менее, описание скорректировано, чтобы при случае вдруг не осрамиться перед столь уважаемыми деятелями искусств.

 

У меня предложение - давайте не будем соревноваться в сарказме. Конструктивные предложения и замечания можно излагать и в более спокойном тоне, а гнобить Наталью и вовсе некрасиво. То, что уровень её познаний в мёртвых языках заведомо ниже Вашего - не оправдание.

Раз уж Вас подключили к обсуждению, то Ваши комментарии должны служить общему делу, а не отбивать охоту заниматься составлением описаний. 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
7 часов назад, Alex сказал:

Вы обратили внимание на то, что настоящий пост был открыт в Галерейной теме, причём с помощью Ольги, а не в Этимологии.

@Alex , Вы акцентировали внимание на том, что не можете обсудить этот вопрос в соответствующей теме, потому что не имеете к ней доступа, однако к этой теме, доступ имеют даже гости. В таком случае, я не понимаю, зачем потребовалось изменять группу.

34 минуты назад, Юкош сказал:

У меня предложение - давайте не будем соревноваться в сарказме. Конструктивные предложения и замечания можно излагать и в более спокойном тоне

Полностью согласна. Как-то некрасиво это все.

7 часов назад, Alex сказал:

А "искреннее" обращение за помощью  следовало бы оформить в январе.

Означает ли это, что помощи не будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alex
В 18.10.2017 в 14:09, Deta сказал:

По поводу эпитета в свое оправдание могу сообщить только вот это.

https://yandex.ru/search/?lr=213&msid=1508324991.74891.22885.31243&oprnd=5641193313&text=geminus перевод

Вам и без меня известно,что Родоцибе двойная – правильный перевод.

 

В 18.10.2017 в 14:09, Deta сказал:

С греком Гемином я лично не знакома. Но мне кажется, что назвать кратер именем астролога - вполне логично. Грибы то тут причем?

Итак, Вы в курсе, что другой перевод, Родоцибе гемина, неприемлем.

 

В 18.10.2017 в 14:09, Deta сказал:

Из FN: R. gemina (Paulet) Kuyper & Noordel. (R. truncata (Schaeff.) Singer s. auct.)

Тут я так понимаю, что гриб, названный как R. truncata Зингером, на самом деле - R. gemina. А в понятии Шеффера - так и есть R. truncata. 

Мне самой тут не разобраться, увы. Без первоисточников.

Вы знаете, что двойником гриба служит Родоцибе усечённая. Но в Вашем описании о двойственности, почему-то, ни слова. Указанная причина - в популярной литературе нет соответствующей информации.

 

В 18.10.2017 в 14:09, Deta сказал:

Также Вы мне не ответили - как же будет правильно на самом деле. А я ведь искренне обратилась к Вам за помощью.

 

Цитата

 

В Этимологии я обратил Ваше внимание на некорректный перевод латинского имени "хризомфалина крыжовниковая" Допущенная когда-то ошибка стала бездумно копироваться грибниками-любителями. 

 

 

 

Несмотря на грубую ошибку в переводе, Вы не внесли правку в Ваше описание и проигнорировали замечание. Где же искреннее желание исправлять ошибки? 

 

В 20.10.2017 в 22:16, Ольга сказал:

Означает ли это, что помощи не будет?

Не понял. Какой помощи?  Кому?  Где?

Обсуждение дефектов описания Родоцибе двойной надлежало проводить не в теме «Этимология», а в галерейных темах, где у меня отсутствовала возможность постить. Deta во всём практически разобралась. От консультаций в «Этимологии»  ей никогда не  было отказано.

 

Юкош, у Вас в кожистоязычковой гиднокристелле примерно такая же проблема, как в описании у Deta.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош
32 минуты назад, Alex сказал:

Юкош, у Вас в кожистоязычковой гиднокристелле примерно такая же проблема, как в описании у Deta.

Я в курсе. Однако прописанное в "Этимологии" название "Гиднокристелла гиманция" пусть и правильное, но звучит как чистая тарабарщина. Будем последовательны:

 

В 23.07.2017 в 21:30, Alex сказал:

Небольшие уточнения. Принцип благозвучия является доминирующим для грибников.. В этом случае следует выслушать их мнение.

Минимум девять из десяти грибников, ручаюсь, про гиманцию не слышали. Велика ли беда, что я употребил название, уже достаточно бытующее в разных источниках?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Alex, я Вам завтра отвечу. И про родоцибе, и про хризомфалину. Сейчас у меня нет ни физических, ни моральных сил)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Alex, попробую ответить Вам без лишних эмоций. Сначала о родоцибе. Или, если придерживаться IF и MB - то Clitopilus geminus. Не упрекайте меня, пожалуйста, что я не дала развернутый обзор о всех таксономических перетасовках и вероятных двойниках. Я уже писала, что мне здесь досконально самой не разобраться. Да, я не справилась. Более того,  как я могу оценивать чьи-то мнения, да и не чьи-то, а маститых микологов, не имея собственного видения проблемы?  Я этот вид находила всего пару раз, и на одной и той же точке, Там и изменчивости никакой не было - всегда явно розовые грибы с довольно слабым запахом. А ведь сколько вариететов внутри вида имеется имеется, да еще эта усеченная каким-то боком туда лезет...  Нет уж, пусть лучше  профи и дальше разбираются. Тем более, что развернутые таксономические экскурсы, на мой взгляд, в нашей галерее неуместны. Это ведь все же не университетский, и не БИНовский уровень. И не научная статья в солидном периодическом издании.  И это -  даже не фотографии гербарных образов, как на ПГ. 

У каждого галерейщика, конечно, свое видение - что должно быть в галерее. Лично для меня, это в первую очередь возможность показать виды малоизвестные, то есть расширить представления о биоразнообразии той же Московской области, а во-вторую, охватить по возможности изменчивость, как местную, так и географическую.  Но это касается иллюстративной части.  А описания -  дело, конечно ответственное, но в основном  - это  компиляции, Вы и сами это знаете. Чтобы сделать достойное оригинальное описание нужна не одна находка вида, а много. Проще комментарии вставить, и кстати, там  вылезает иногда и кое-что интересное. А вот давать свою оценку, почему тот же Норделос в одном издании пишет одно, а в другом - противоположное, я и права-то не имею. Кто я, и кто он? Да и что сейчас только  по макропризнакам можно оценить в сложном случае? Ну, разве что вставить пункт - "сходные виды". и там  отразить, что некоторые авторы объединяют Clitopilus geminus  и Rhodocybe truncata. Но мне кажется, что так только больше путаницы создастся. 

 

Теперь о хризомфалине. Вы будете сердиться, но тут вот какое дело на мой взгляд. Есть известный вид - Mycena acicula.Что здесь представляет собой эпитет? Ведь это имя существительное. И ничего, общепринято. То же самое и с Tricholomopsis flammula. А ведь эта хризомфалина в молодости по окраске точно как крыжовник недозрелый, и такая же полупрозрачная. А вот, что она "толстенькая" - так этого вовсе нет. Наоборот, она хилая и тощенькая. Может, отсюда ноги в видовом названии выросли, все же из крыжовника? Но опять же, первоописания у меня-то нет...

 

Пользуясь случаем хочу перед Вами извиниться. Ведь я пропустила тот самый Ваш пост про гроссулу. Я хоть и на пенсии, но случается - подкидывают работу. Обычно очень срочную и большую по объему. Так что в такие периоды я на форум забегаю мимоходом, и часто что-то упускаю. Вот и сейчас оторвалась от очередного проекта, так что если невнятно излагаю, то потому что сложно с одного на другое переключаться. Впредь буду Ваши сообщения отслеживать - подпишусь на Вас. Тогда и не пропущу ничего.  

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alex
В 22.10.2017 в 23:58, Юкош сказал:
В 22.10.2017 в 23:16, Alex сказал:

Юкош, у Вас в кожистоязычковой гиднокристелле примерно такая же проблема, как в описании у Deta.

Я в курсе. Однако прописанное в "Этимологии" название "Гиднокристелла гиманция" пусть и правильное, но звучит как чистая тарабарщина

Разговор о тарабарщине следует вести в разделе "Этимология". В описании "Гиднокристелла гиманция"  необходимо было провести сравнительный анализ признаков с двойником.

 

В 24.10.2017 в 00:16, Deta сказал:

У каждого галерейщика, конечно, свое видение - что должно быть в галерее. Лично для меня, это в первую очередь возможность показать виды малоизвестные, то есть расширить представления о биоразнообразии той же Московской области, а во-вторую, охватить по возможности изменчивость, как местную, так и географическую.

Это главное в описаниях.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош
В 27.10.2017 в 20:41, Alex сказал:

В описании "Гиднокристелла гиманция"  необходимо было провести сравнительный анализ признаков с двойником.

Я правильно понимаю, Вы имеете в виду Kavinia alboviridis в качестве двойника?

 

.........................................

В описании Ascocoryne sarcoides от ув. @Игорь Лебединский

 

Мне видится ряд вопиющих неточностей.

Цитата

Проходит две стадии развития, несовершенную (бесполую) и совершенную. На первой стадии образуются множественные "конидии" мозговидной, лопастевидной или язычковидной формы, высотой не более 1 см; затем они превращаются в блюдцевидные "апотеции" диаметром до 3 см...

Здесь и далее по тексту - не конидии, а конидиомы. Слову "апотеции" не нужны кавычки. И неправильно говорить, что конидиальная стадия превращается в... Апотеции формируются не из конидиальной стадии, а отдельно, пусть и совместно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош

Коллеги, мне, конечно, неловко покушаться на вклад достойного предшественника, но вынужден. В теме

http://forum.toadstool.ru/index.php?/topic/3711-cuphophyllus-virgineus/

 

опубликована фотография, вызывающая серьёзные сомнения. Ну не бывает у этого вида такой "замшевой" шляпки с толстым неровным и заметно подогнутым краем, без малейшего намёка на стриатность. И анастомозы на пластинках в таком возрасте должны просматриваться, а их нет. Мне кажется, что на снимке скорее какая-то говорушка, а то и клитопилус...

Так или иначе, фото одно и не лучшее. Предложение - тему снести, взамен есть полноценный материал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Юра, мы уже удаляли неправильно определенные грибы в темах Сергея. Тут без вариантов. Конечно удалять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош

http://forum.toadstool.ru/index.php?/topic/5314-isaria-coleopterorum/

 

Коллеги, кто в теме по систематике анаморфообразующих аскомицетов, в частности кордицепсов? 

Насколько я понимаю, Isaria - формальный род, представленный анаморфами. Телеоморфа данного вида относится к роду Cordyceps.

МикоБанк указывает название Cordyceps coleopterorum как приоритетное.

Помню, на ГКО был пост Евгения, где он подробно описывал похожую ситуацию, отмечая, что если удаётся установить принадлежность анаморфы и телеоморфы к одному виду, то актуальным названием становится название телеоморфы.

 

В-общем, предлагаю обсудить целесообразность объединения подфорумов Isaria и Cordyceps.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Спросил Бориса Борисова по этому поводу. Вот что он ответил:

Цитата

В последнее время происходят совершенно немыслимые пертурбации и в систематике, и в номенклатуре, и это очень долго и сложно объяснять. Если кратко: Изария была легитимна (валидна) до самого последнего времени. Это - род анаморфных (несовершенных) грибов, утративших большей частью половую стадию. Но по молекулярно-генетическим характеристикам эти грибы чётко тяготели к роду Кордицепс. Получалось, что какие-то виды назывались Кордицепс, другие (анаморфные) - Изария, Леканициллиум, Акантомицес, Боверия и т.д. А некоторые виды, у которых находили обе стадии развития, имели 2 названия, например, Изария фариноза и Кордицепс меморабилис (телеоморфа известна всего по нескольким находкам), Боверия бассиана (широчайше распространена в мире) и Кордицепс бассиана (известно не более 10 образцов с гор в Китае) и т.п. Два названия для других биологов - это нонсенс, но микологам это было удобно. Однако на последнем Ботанич. конгрессе было высказано требование, что с двойственностью в микологии пора кончать, и после этого началась свистопляска. В итоге с учётом необходимости принимать во внимание и авторские приоритеты по описанию тех или иных таксонов коллектив сильных известных систематиков перекроил эту группу так, что в род Кордицепс в новом понимании вошли виды, наиболее близкие к типовому - К. милитарис (описан ещё в первой половине 18 века). Другие виды на соседних молекулярно-генетических (филогенетических) ветках, имеющие отличия в строении анаморф, стали называть по прежним названиям анаморф, хотя некоторые были объеденены, чтобы не было избыточного дробления. Так, грибы рода Леканициллиум (был введён лет 15 назад) были объединены с соседней веткой Акантомицес и получили последнее название, которое лет на 150 старше (учтён приоритет!). Род Изария теперь потеряет валидность, все грибы этой ветви - КОРДИЦЕПС. То, что в ИФ он Изария - это только пока,не успевают кураторы по группам вносить вовремя изменения...

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Вот что он мне прислал ко всему..

Номенклатура новая Кордиципитацеа 2017.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош

 

В 16.06.2018 в 11:58, Доцент сказал:

Вот что он мне прислал ко всему..

 

Сергей, благодарю. Вроде кое-что прояснилось. Считаю, надо объединять.

Сам сделаешь или мне доверишь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
Только что, Юкош сказал:

Сам сделаешь или мне доверишь?

Ну Изарию я переименовал давно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика