Весёлки и решеточники - Веселковые - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Весёлки и решеточники

Рекомендованные сообщения

Дончанин

Весёлка - гриб непредсказуемый. За ней нельзя ходить специально. Никогда не знаешь, когда она выстрелит и где. Даже если знать места, где она растёт. Она может вырасти совершенно неожиданно даже на газоне возле дома, и потом никогда там больше не появляться.

У нас на Дону весёлка растёт с мая до поздней осени.  В тёплые зимы - до Нового года.  Мне удавалось находить целые плантации  яиц весёлки в Кумженской роще. Как и сами плодовые тела.
vlxyu5imphb5.jpg  iplve7cxdntx.jpg  

Во взрослом состоянии весёлку найти сложнее, зато видна она издалека - настолько своеобразным видом обладает. Ну и ещё запах. Хотя наши весёлки не смердят так, как пишут. А оболочка яиц имеет красноватый или слегка фиолетовый цвет. Это видно и по цвету вольвы. Вот я и думаю, может быть, наши весёлки - это не обыкновенные весёлки, а Phallus hadriani?

hq2pj5ftb4l1.jpg  lqj07e4iownd.jpg  g248bhw7wq2k.jpg

zp5wrdh6njfq.jpg  dvmuei2cxp6k.jpg  rjei9ih5eh3f.jpg

О весёлках на Меотиде http://www.meotyda.ru/articl.php?id=688

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Добавлю немного фотографий веселки лишенной уже спороносной слизи..

0_db218_f8ada2c5_orig.png  0_db21a_4f784a05_orig.png  0_db21c_527d7af0_orig.png

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

В этом году, 29 июня, я случайно попала в веселковый лес. Впервые в жизни я видела столько яиц веселки. Такое впечатление, что над этим квадратом леса рассыпали мячи для тенниса)) Биотоп: осина, лещина, береза, редкая ель, дубы.

 

6513070m.jpg  6491553m.jpg

 

6552992m.jpg

 

Мне повезло, я никогда не попадала на зрелую веселку и мне не знаком этот ужасный запах разложения, видимо поэтому несколько лет назад отважилась попробовать сырое  яйцо веселки - вкус как у редиски. Ничего отталкивающего. Только слизь,  с яйца удалила - неаппетитная она))

 

Две недели не ходила в этот лес, чтобы не застать там пахучие, разлагающиеся грибы, а через две недели не увидела там даже следов этих грибов, как-будто и не было никогда)

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Вот я и думаю, может быть, наши весёлки - это не обыкновенные весёлки, а Phallus hadriani?

Конечно, это Адриана.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Для меня на протяжении всей жизни весёлки оставались организмами чисто мифологическими. То есть я о них только читал, сначала в справочниках, потом в интернете, и на грибных форумах. Видеть довелось только однажды, когда кто-то из жаровчан приносил на опознание - и то в стадии яиц. А вживую, в растущем виде - вообще никогда. Поэтому, когда 13.08.2015, на опушке леса, возле одной из лесных дорожек, я увидел под елью вот такое нечто, вообще не понял, что это. Нечто в количестве трёх крупных экземпляров сидело на замшелом бревне. Ещё одно - рядом, в земле

 

0_eb291_e60c2929_orig.png  0_eb293_8ed0da6d_orig.png

 

Что бы это такое могло быть? - недоумевал я, выкапывая и замеряя одно из них.

0_eb295_1bf2de97_orig.png  0_eb297_6c6a1e16_orig.png  

И только сделав разрез, я понял, что это были яйца весёлок.

0_eb299_63978caf_orig.png

 

К этому времени я уже начитался в отчётах других форумчан о съедобности яиц весёлки. Вот и прихватил с собой три штуки из четырёх, очень хотелось попробовать... Теперь мне очень стыдно за такое чревоугодие и жадность.

 

На вкус они никому в нашей семье не понравились, ни в сыром виде, ни в жареном, и больше никто не уговорит меня есть эти яйца.  Но дело не в этом. 

 

Оставив одно яйцо нетронутым, я стал время от времени его навещать. Очень хотелось застать гриб в стадии роста рецептакула. Но шли дни, а яйцо лежало себе и лежало спокойненько на своём месте, не думая развиваться.

 

26.08 по той же самой дорожке я шёл к своим грибным местам. Прошёл туда - ничего необычного не заметил. А вот на обратном пути сначала услышал жужжание мух. Потом запах. Яйцо, которое я оставлял на нетронутым в прошлый раз, на месте. Проросло другое, которое раньше в траве я не замечал.

0_edac9_35026ef0_orig.png  0_edacb_49016a1a_orig.png

В общем, порадовался, поудивлялся, и дальше пошёл. На ажурную сеточку, спускавшуюся из-под шляпки, даже и внимания не обратил. Поэтому и фото получились такими, что сеточка не особо и видна.

 

30.08 опять-таки на обратном пути, то есть к середине дня, снова услышал жужжание мух.

 

0_ee6ae_ba244951_orig.png  0_ee6b0_fa8be198_orig.png

0_ee6b2_26825c7c_orig.png  0_ee6b4_5f3d4edb_orig.png

Эта чудесная веселка с сеточкой совсем недавно, видимо вылупилась из яйца, которое я оставил на вырост 13 августа. В общем, что называется, это я удачно зашёл!

А неподалёку торчала ещё одна сетконосная веселка, более старая, почти без спороносной слизи. И ещё два больших целых яйца! Целая плантация краснокнижной веселки, надо же!

0_ee6b6_1e875fd2_orig.png  0_ee6b8_aa5c434b_orig.png

0_ee6ba_de4cdc99_orig.png  0_ee6bc_bf0ede_orig.png

 

И вот тут-то, после подсказки Марины Марго, и выяснилось, что это вовсе не обыкновенная весёлка! После долгого и увлекательного микологического расследования выяснилось, что сейчас этот гриб называется так: Веселка обыкновенная, одетая в тогу, Phallus impudicus var. togatus. И что раньше такие весёлки путали с так называемой Дамой Под Вуалью, Сетконоской сдвоенной, Dyctiophora duplicata, из-за чего последняя считалась гораздо более распространённой, чем есть на самом деле.

 

Данная разновидность включена или включалась как Dyctiophora duplicata в Красные книги Российской Федерации и Украины, а также в Красные книги Республик Адыгея, Бурятия, Северная Осетия - Алания, Хакасия, Краснодарского края, Иркутской, Калужской, Кировской, Московской, Новосибирской, Томской обл., Краснодарского, Приморского и Хабаровского краёв. В России по данным на 2008 г. было известно всего около 15 местонахождений, до 500 экземпляров плодовых тел!

 

А я-то тупо сожрал три штуки... Вот ужас-то!

 

04.09. проведать веселки пришли вдвоём с сыном. Но несколько опоздали. Из двух виденных в последний раз яиц грибы уже вылупились. С одного из них мухи уже слизали всю спороносную слизь, а другой почему-то лежал на земле.

0_ef6bf_b4089a4f_orig.png  0_ef6c1_3dc2a609_orig.png  0_ef6c3_f56e866a_orig.png

От гриба, что вырос в прошлый раз, осталось почти целое вскрытое яйцо. А сам гриб от него отгнил. Зато нашлись ещё два новых яйца!

0_ef6c5_d0199f83_orig.png  0_ef6c7_4e166e88_orig.png  0_ef6c9_ecf8405_orig.png

 

Два последних яйца "выстрелили" 13.09.

 

0_f10ad_9784a248_orig.png  0_f10af_33db30f7_orig.png  0_f10b1_ac592e3f_orig.png

0_f10b3_df27b271_orig.png  0_f10b5_32a0e1ca_orig.png  

 

Таким образом, всего было найдено всего 10 экземпляров, плодоносивших по одному-два в разные дни, с 26.08 до 13.09. Сколько до этого грибы находились в состоянии «яиц», неизвестно - эта стадия может длиться до месяца. А рост самого гриба, от момента, когда лопается яйцо, и до полного созревания, может занимать всего 40 минут! Это в теории, у обычной весёлки. Сколько времени росли эти, я сказать не могу, но явно тоже недолго. Ведь не случайно же я их замечал только на обратном пути...

 

Так что в любом случае эта находка - необычайное везение.

 

Вырастут ли на следующий год?

  • Нравится 6
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Игорь, да, вспомнил про "тогастых". Так в чём их отличие от дамы с вуалью? Сетка не столь явно выражена?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Я это уже и в посте показывала, и в галерею поместила, но пусть и здесь будет, по теме. Так уж мне повезло, что застукала веселку в момент ее вылупления, только кончик гриба показался. На обратном пути проверила - а гриб-то вырос значительно, хотя и не в полный рост. Погода, правда, прохладная тогда была.

Один и тот же гриб, 14 сентября 2015 года. Первое фото сделано в 13.30, второе - в 15.10.

6541821m.jpg 6522365m.jpg

Вот эта веселка - с той же точки, 1 октября 2015 года.

6550012m.jpg 6538748m.jpg

Эта - оттуда же,самая поздняя, 11 октября. Выросла уже после октябрьского снегопада.

6542847m.jpg

Веселка с моем лесу встречается редко. Но одно местообитания, на котором и сделаны эти фотографии, находится очень близко к дому, прямо на входе в лес, да еще около дорожки. Поэтому отслеживать веселку удобно. Тут она растет вокруг и на основании очень трухлявого пенька, и в течение четырех лет я за ней наблюдаю. Первый раз я ее обнаружила по запаху, ну а дальше уже прицельно осматривала пенек на предмет яиц. В прошлом году появились яйца, но почему-то так и не раскрылись. А в этом году все появившиеся яйца выдали грибы.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Вот еще грибок который относится к веселковым:

post-132-0-91676700-1447664082_thumb.jpg

Встретил лишь раз... У Марго есть фотографии в более ранних стадиях.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Так в чём их отличие от дамы с вуалью? Сетка не столь явно выражена?

 

Олег, не то чтобы в сетке дело. Просто настоящая сетконоска растёт в Африке и Северной Америке, и выглядит вообще несколько иначе. Окрашена она в розоватые и лиловатые тона. Сетка у неё, кстати, длинная, во весь рецептакул, а у наших веселок - не более 5 см.

 

Подробно в журнале "Грибник России" о разных видах российских веселок рассказывал Юрий Ребриев (№ 6/2013):

 

http://shot.qip.ru/00LUnH-6T5tGtVzL/

 

Упомянутая им разновидность Phallus impudicus var. pseudoduplicatus - и есть наша веселка, одетая в тогу. Её уже с тех пор успели переименовать. И Диктиофору-сетконоску тоже вот-вот опять пересмотрят, сейчас это название уже тоже стало нелигитимным.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Подробно в журнале "Грибник России" о разных видах российских веселок рассказывал Юрий Ребриев (№ 6/2013):

Читал. Но на сетконосках не заострял внимание из-за неактуальности ))

 

 

 

Окрашена она в розоватые и лиловатые тона.

То есть это - настоящая сетконоска?

50aa390454bed93e7b87a0e3ba547756.jpg

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Олег, где ты такую красоту взял? Не знаю, сетконоска ли это. Ребриев писал о розоватом индузие и розовато-лиловатой вольве. А тут индузий жёлтый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Олег, где ты такую красоту взял?

Здесь https://themajka.com/zanimljive-cudnovate-gljive-svijeta-t1087.html

Искал по картинке - понравилась - зашёл на сайт.

 

Вопрос в другом - где они взяли. Это вроде как хорватский форум. Я так и не понял - это их фото или откуда-то из сети. Переводчик плохо переводит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Там как будто и не написано. Заголовок общий - "Интересные и странные грибы мира".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Ребриев писал о розоватом индузие и розовато-лиловатой вольве.

Вот такая наверное

http://www.mushroom.pro/c_galleries/a_1k/images/Dictyophora_cinnabarina.jpg

И такие как Олег показал в сети встречала

https://s-media-cache-ak0.pinimg.com/736x/77/6f/b6/776fb6c81fca9392264f283226070dbc.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

@Дончанин, там они неправильно написали Rhodotus palmatus, это Cyttaria gunnii (нужно по ссылке перейти на галерею). Фото, конечно, не их, по сети много собирают разных галерей с необычного вида грибами.

http://hiddenforest.co.nz/fungi/family/cyttariaceae/images/cytta03.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@ariona,

Да, понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марина Горбунова

@Дончанин, Это P. luteus (ранее считался формой indusiata). 

Изменено пользователем Марина Горбунова
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@Марина Горбунова,

Спасибо, действительно, это оно самое! 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Неискушенный грибник

На свежескошенном газоне.... в паре метров от будки охранников.... утром ничего не было, а в обед, когда заметили, один уже упал... второй это....  как ему и положено по статусу!

IMGP6830.jpg   IMGP6834.jpg

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика