В минувшем году, таком благоприятном для роста банкеровых, мне посчастливилось встретиться с ещё одним интереснейшим видом гиднеллумов, определение которого оказалось делом очень и очень непростым. Что самое интересное - грибы выросли на хорошо знакомом мне месте с уникальным для наших мест биотопом, где до сих пор ничего подобного не попадалось. Это участок леса с очень плотной, песчано-каменистой почвой, расположенный вплотную к заброшенному более 20 лет назад щебенному карьеру. Видимо, когда-то там сначали вырубили лес, чтобы сделать технологический подъезд, потом всё утрамбовалось техникой и присыпалось щебнем. И вышло так, что с тех пор там почти не растёт трава, а только островки мха, включая серебряный, да лишайники типа кладоний. И сильно разреженные молодые сосны, с редкими берёзками между ними.   Найденные гиднеллумы росли небольшим ведьминым кругом, поначалу прерывистым. Позже пустоты в нём заполнились молодыми ПТ. По первому подсчёту число грибов достигло 150, потом прибавились новые, и общее число перевалило за 175. Гиднеллумы выглядели очень симпатичными, рыже-коричневыми, коренастыми и плотненькими, но маленького размера (не более 6 см), украшенными большим количеством наростов на шляпках и очень активно и эффектно инкрустирующими в себя всё, что их окружало. И безо всяких капель выделяющейся жидкости. То, что они не определятся просто так, стало ясно сразу.                       Вкус и запах у них я бы охарактеризовал как обыкновенные, не особенно отличительные, ближе к тому, что мы называем "грибными". А ниже на фото - разрез и реакция на КОН.         Сразу отмечу ещё одно отличие от очень похожих H. scrobiculatum, описанных в предыдущем обзоре. Молодые плодовые тела этих гиднеллумов от рождения центральноножковые, самые крошечные похожи на некие коготки, чуть выступающие над почвой, подобно H. caeruleum, только мельче.. Никаких лепестковидных ПТ с боковой ножкой в этой популяции не было. Вот только можно ли считать этот факт отличительным признаком вида? Боюсь, что нельзя, поскольку свою роль могла сыграть очень плотная почва, и не факт, что так же было бы, если б они выросли в глубоком мху среди травы.                    Теперь нужно было проверить, как выглядят эти гиднеллумы после дождя. К счастью, местообитание их легкодоступно, находилось недалеко и близко к дороге. Подходящий случай представился уже через три дня, благо дожди в этом августе были часты и благодатны.   Во влажном состоянии грибы просто преобразились. Их окраска стала глубже, ярче, контрастнее, а шляпки молодых, даже совсем крошечных, и растущая краевая зона более зрелых приобрела очень красивый серо-голубой оттенок.                   Буквально на следующий день от этого серо-голубого цвета не осталось и следа. Окраска гиднеллумов стала почти однотонно коричневой, за исключением краевой зоны желтовато-розоватого цвета.           А вот те молодые ПТ, что только вылезли к этому сроку, оказались не настолько насыщенно рыжими, как их старшие товарищи.         По мере взросления грибы становились всё менее и менее отличимы от H. scrobiculatum. (Здесь я напомню, что последние до микроскопирования, с учётом только лишь макропризнаков, казались мне больше похожими на H. concrescens). После каждого дождя они исправно голубели краями - ненадолго, буквально на несколько часов. Наросты и вторичные шляпки стали менее броскими, но всё же сохранялись с возрастом, не вырождались.                         Стареющие гиднеллумы выглядели по разному. Одни разлохматились, их шляпки стали похожи на цветки с оборванными лепестками. Некоторые стали покрываться налётом зелёных водорослей, а иные обнаружили стремление завернуться в чаши, наподобие "многоэтажных" гиднеллумов, описанных в конце предыдущего обзора.                 Но что же это за вид? Учитывая, что грибы явно отличались от предполагаемых на тот момент H. concrescens, мне очень хотелось назвать их H. scrobiculatum (Гиднеллум ямчатый). Тем более, что структура поверхности шляпок части наблюдаемых ПТ казалась исключительно подходящей к эпитету "ямчатый".             Но не тут-то было! Углублённый микроскопический анализ, проведённый Юрием-Юкошем, показал, что споры у них с усечённо-раздвоенными бородавками, примерно вот такими:   http://www.svampar.se/attachments/article/49/SMT_2009_2_Hydnellum_cumulatum.pdf   И характерны такие для двух видов (из европейских гиднеллумов, приуроченных к хвойным): Hydnellum concrescens (Гиднеллум полосатый) и Hydnellum tardum (Гиднеллум поздний).   Что касается первого, то всё-таки его макроскопические признаки кажутся мне не очень подходящими для моих гиднеллумов. Но утверждать это с уверенностью я не возьмусь - прежде всего из-за особенностей биотопа. Что касается второго, то литературные данные приписывают ему интересную расцветку: розовую окраску молодых ПТ и фиолетовую окраску шипиков. Я специально не поленился, не доверяя своему зрению, и прогнал ряд фото через программу взятия цветопробы от Вячеслава Степанова.  И теперь уж точно знаю, что решительно ничего фиолетового в этих гиднеллумах нет. Но если, например, посмотреть в определителе ежовиковых от чешских микологов, то можно увидеть, что     То есть фиолетового или пурпурного может и не быть. А розовую окраску молодых ПТ они упоминают также лишь опосредованно, по литературным данным. Под этими данными, скорее всего, в первую очередь подразумевается описание H. tardum от Maas Geestranus 1975 года. По чешскому же описанию окраска шляпки H. tardum желто-коричневая или охристо-коричневая, что вполне согласуется с внешним видом моих гиднеллумов в молодом возрасте и в сухую погоду. Кроме того, в галерее чешского специалиста Йозефа Глашека представлено большое количество фотографий данного вида, и у некоторых из них, сфотографированных во влажную погоду, присутствует точно такая же серо-голубая окаёмка, как и у моих. И, согласно данным цветопробы, в окраске этих гиднеллумов также нет ничего фиолетового.       Из всего материала, что мне удалось просмотреть по данному виду, складывается впечатление, что именно чешские специалисты дальше всего продвинулись в его изучении. Так что для себя я пока остановился на версии Гиднеллума позднего, Hydnellum cf tardum. Очень жду консультации специалистов из БИНа, теперь только они могут подтвердить или опровергнуть эту версию. Если это действительно окажется H. tardum, то находка станет первой, отмеченной в России. Но это ещё не будет означать её уникальности, поскольку отечественные микологи считают нахождение данного вида на территории РФ весьма вероятным.   Говоря о разных версиях, я специально упомянул о том, что анализировались только европейские ключи. При мысли же о том, что у нас может найтись и североамериканский вид, становится как-то не по себе. Дело в том, что дотошные американские исследователи понаоткрывали у себя вдвое-втрое большее число видов, о большинстве которых информации почти никакой нет. Если кому-нибудь эта тема может показаться интересной, то полистайте страницы американского ключа, только учтите, что самый первый пункт ключа в роду Hydnellum должен вести не к п. 5 и 2, как написано там в результате досадной опечатки, а к п. 2 и 11.   В заключение этого обзора - несколько наиболее интересных возрастных серий.   1) Классическое развитие.             2) Групповой портрет             3-4) Метаморфозы пары уникально-зубастых плодовых тел "хищного" вида.                      
    • Нравится
    4