Воспоминания о грибных сезонах до 2005 года. Поделимся? - Свободное общение на грибные и окологрибные темы - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Воспоминания о грибных сезонах до 2005 года. Поделимся?

Рекомендованные сообщения

Ольга

Друзья, наш форум ведет летопись грибных сезонов с 2005 года, о них можно прочитать в Архивах  http://myco.borda.ru/?0-5 , но  среди нас много грибников со стажем в не один десяток лет. Давайте поделимся своими воспоминаниями, может дневниковыми записями, это очень интересно.

 

Например:

Весна 2002 года мне в грибном плане не запомнилась, зато я отлично помню это страшное, засушливое лето.

Завяли кусты сирени и акации. Долгое время ни капли дождя. Кое чего нашла http://meteoweb.ru/ar048.php

 

Но вот, что запомнилось: в первую, еще засушливую неделю сентября, мы с мужем за одну ездку под Алабино, Наро-Фоминского района, набрали толстых, сочных опят на всю зиму.

После дождей, грибы в нашем районе так и не появились в товарных количествах - редкие, страшные, тонконогие белые, все, что удалось найти осенью.

Потом наступил приснопамятный 2003.)

 

А что помните вы? Любой год, грибной сезон которого, сохранился в памяти или в дневниковых записях)

 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Ольга, 2002 год? Пожалуйста! Научными грибами я тогда еще не увлекалась, может и было что-то, но невидимое с высоты роста.

Выдержки из дневника.

2002 год

04. 05. Нашли в лесу совсем маленькие строчки гигантские на местах, где обычно растут белые. Местные тоже несут их из леса.

22.06. На участке выросла единственная желтая сыроежка на березовой полянке.

26.06. Витька (муж) нашел белый гриб на участке под ореховым кустом, уже большой.

20.08. Света (соседка) нашла на участке маслята.

23.08. На сосновой горке и около поля нашла маслята, но совсем высохшие.

27.08. В тенистых местах у Владика (сосед) обнаружились опята.

28.08. Первый раз в лесу нашла хоть какие то грибы – опята. Растут в старом ельнике, встречаются часто, но необильно в местах, где сохранилась зеленая трава.

29.08. Сбор и заготовка опят.

30.08. Сбор и заготовка опят.

31.08. Сбор опят. Практически все уже очень большие.

Выводы по сезону. Грибов, кроме немногочисленных опят не было. Это связано с плохими погодными условиями для роста грибов. Продолжительная жара, а также засуха были летом (единичные дожди в июле, августе и первой половине сентября), даже трава во многих местах засохла. Во второй половине сентября, хотя и начались дожди, поздние грибы не выросли из-за ранних холодов в октябре (сильные заморозки начиная с первых чисел, снег во второй декаде). В целом полный облом.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fishscout

Дневников грибных не вел, к сожалению, а цифрогрибофото с 2004 храню. Посмотрел и с езон вспомнил. Рекордным по строчкам был май, пошли еще по проталинам в огромных количествах, ни до, ни после даже примерно такого не было слоя. И другие грибы не подкачали, на обычном уровне сборы. Фоткал только то, что на тот момент интересным казалось. вот дождевики ну очень разнокалиберные, и погрыз шляпку точно йети. Все за 2004.


0_a8a1e_536a78a9_M.jpg 0_a8a1f_467abb31_M.jpg 0_a8a20_11857687_M.jpg

0_a8a24_d26c99de_M.jpg 0_a8a25_44c2eb37_M.jpg 0_a8a22_aa4566c2_M.jpg

0_a8a21_b7a691c6_M.jpg 0_a8a23_f3b93926_M.jpg 0_a8a26_98ab28f0_M.jpg
 

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

А мне из давнего вспоминается 1999 год.

Лето было жаркое и сухое. В 90-е, по-моему, эта тенденция усиливалась, и к концу десятилетия летние недели с 30 и выше уже не так удивляли, как раньше, а вот сильная засушливость была ещё непривычна. У нас тогда была дача на 153 км Московской железной дороги, к северу от Ясногорска, и я регулярно там бывал. В том году у нас случился сильный дождь с грозой на 1 мая - он заставил нас убежать с дачи домой пораньше, т.к. потом месить по грязи 4 км пешком до станции было не очень интересно. Следующий дождь на нашем участке был ... 1 августа! В области в целом было не так страшно - и в Туле дожди несколько раз проходили, и, скажем, в деревне Шульгино в км от моей дачи, но всё равно сухо.

В конце июня мы с другом поехали по землянику в деревню Никольское - и неожиданно напали на грибы: белые, глухари, лисички. Порадовались, собрали почти по корзинке, а дедушка дома сказал: "Ну и дураки! Грибы ещё будут, а ягоды - нет."

В августе с похолоданием и дождями (как в 2010-м, раз - и за день всё совершенно поменялось, от жары и следа не осталось) попёрли грибы. На моей памяти на тот момент это был самый грибной год (память тогда вмещала заканчивавшееся десятилетие).

1 августа мы ехали с дедушкой на дачу. Похолодало, небо было в сплошной серой пелене. Я с чего-то отпросился в лес (наверное, периодически ходил, проверял) - для этого от станции надо было сделать приличный крюк. Не успел дойти до леса - стал накрапывать дождик. Первый у нас за 3 месяца!! Я, с одной стороны, порадовался, а с другой, наверняка подумал, что дождь мог бы и задержаться на пару часов, пока я пройду лесом. Зайдя в небольшую берёзово-дубовую посадку (уголок длиной метров 150), сразу наткнулся на маленький белый! Приятный сюрприз!! Чуть дальше - ещё, потом - ещё, и как пошло! Я наковырял (буквально) в этой посадке примерно 45 белых, самый большой из них был, наверное, сантиметров 6 в высоту, а самых маленьких несколько штук я не стал трогать. У меня с собой было 7-литровое ведёрко и 49 белых (после посадки было ещё несколько), несколько глухариков, подберёзовиков и чего-то ещё по мелочи заполнили его примерно на 2/3. На что дедушка был всегда спокоен, но и он тут подивился, сказав коронное: "Ну-у-у, жу-у-лик!". А про дождь я быстро забыл, хоть он и усилился. Больше того, через какое-то время снял дождевик, чтобы удобней было грибы искать - и в итоге на дачу пришёл мокрый до трусов!

Потом ещё была поездка в середине месяца в Кураково, когда я набрал почти целую корзину в первом даже не лесочке, а островочке деревьев вокруг ямы в поле. А потом набивал в рюкзак, сколько влезет, отсортировывал грибы похуже, опять набивал - унёс сколько мог, дедушка с бабушкой их потом дня два перерабатывали. А собирал я тогда только благородные + молодые крепкие сыроежки (для засолки) + пакет жирных светлых свинушек (мы тогда их иногда брали). В 2000-е я в Тульских лесах бывал нерегулярно, поэтому для меня по урожайности 1999 г. был перекрыт только 2012-м.

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

А я до форума вообще никакой грибной статистики не вела.Просто ходила в лес и всегда набирала грибов.Иногда больше иногда меньше.Когда то удавалось сделать грибные заготовки,когда то не удавалось.Иногда (сейчас страшно вспомнить)покупала зимой шампиньоны.Так хотелось свежих грибов.Вообще за мою долгую жизнь, я не разу грибы не морозила свежими.Практикую это только с прошлого года.Грибы я находила всегда и везде где был лес.Раньше с 1968 года,когда мы переехали в новую квартиру в Медведково  с Проспекта Мира,мы ходили через МКАД в Лосиный остров.Называя его в наш лес.И там собирали множество грибов.Белых,подосиновиков,там я познакомилась впервые с говорушками или горькушками(мы их так называли).А до этого живя на ПМ я собирала шампиньоны в парке и на нашем школьном дворе,приносила их бабуле,а бабуля варила из них очень вкусный суп.Однажды соседка очень матерая грибница рассказала нам про грибное место недалеко от нас в Беляниново.И там мы всегда собирали белые грибы корзинами.Теперь на этом месте коттеджный поселок.И подход к лесу закрыт давно.Лосиный остров превратился в парк для выгула больших собак и домов для бомжей.Ашан добавил свою долю для ухудшения экологии нашего леса и Северная ТЭЦ тоже.Вообщем то все равно лес старается выжить.И даже дает грибы.Многие наши жители носят грибы до сих пор из леса.А я каждый год все езжу и езжу ищу новые грибные места и нахожу их.Если честно не помню,как было с грибами в 2005 году.Но знаю точно,что каждый год уж на пожарить грибы всегда были и есть.Может быть просто запросы у меня небольшие.Я даже три грибочка если найду,уже радуюсь этому.Думаю-ну вот,на суп уже есть!))) Но конечно ,если находишь полную корзинку и привозишь ее домой, под завистливые взгляды соседей выгружаешь это богатство из машины -чувствуешь себя победительницей и добытчицей))Приятно))

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

Помню, как в 2003 в августе отдыхали под Обнинском, в местном лесочке пытались искать грибы. Еле-еле нашли за две недели пару белых, а женщина с одной из дач говорила, что каждое утро корзинку приносит с малышами-белыми. Не больше пальца размером. Но она и места знала, и ходила совсем рано, к 8 уж возвращалась. Я тогда не понимала, что если в лесу грибы есть, то они есть и в полдень, и под вечер, и никакая соседка их оттуда все сразу вынести не может. Сейчас думаю - просто не в сезон искали. Погода была солнечная, дождей почти не было.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

А у меня вот такой вопрос. Он, правда, не до 2005 г., а, скорее, несколько позднее, но более подходящей темы я не нашёл...

Засело в моей памяти, что в какой-то год в нулевые всё никак не наступала зима или, может, пришла на чуть-чуть и смоталась (теперь-то это обычное дело). В общем, в декабре снега не было и было больше похоже, скажем, на поздний октябрь. На столько похоже, что по телевидению, чуть ли не первому каналу, показали сюжет, про грибы (трубчатые!), вылезшие в Подмосковье - мама видела, рассказывала. До сих пор интересно: правда ли были грибы в декабре? Помогите воспоминаниями...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Не это? Зима 2013 была потрясающей!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@Вячеслав, нет, тогда про Подмосковье речь шла. И это было точно до 2010 г. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Наблюдатель, наверное вот это)))

http://www.aif.ru/society/249389

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=841&p=40738

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

А в каком году декабрь был такой теплый что по всем СМИ галдели что во многих регионах грибы пошли и ежики проснулись?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

С 2006 на 2007 год. Тогда в январе лисички собирали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Тогда в январе лисички собирали.

А! А то я думал я один такой..!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

2006 и 2008 годы. В 2008 я в декабре рядовки фиолетовые нашла.

http://myco.borda.ru/?1-5-0-00000154-000-60-0#025

 

 

6682074m.jpg   6642139m.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Значит, и вправду было. Здорово!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov

На моей памяти (мне 37, самые ранние воспоминания лет с 5, ну и фрагментарные есть и более ранние) самый засушливый как для грибов период выдался в этом году. Со средины июля по средину ноября была реальная засуха. Грибные итоги неутешительны.

 

А вот самый дождеобильный период как раз подходит к названию темы, ибо был он в 2003 году. Была очень сухая весна, потом сухой июнь - вся зимняя влага ушла. А потом в конце июня пошли дожди. Лило если не ежедневно, то через день и так целый месяц. В деревне у нас в 250 м от огорода река, так она разлилась и стала аккурат по черту огорода.

Ну и по грибам. Как-то не сильно припомню общую картину, но ярко помню, что лисичек было столько... столько   :swoon:  Они просто были везде и всюду. Но в лес без дождевика идти было нельзя, ибо дождь... дождь... Тогда лисьи запасы были просто неимоверными, но как ни много их было, а за год они растаяли. ;)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

А вот самый дождеобильный период как раз подходит к названию темы, ибо был он в 2003 году. Была очень сухая весна, потом сухой июнь - вся зимняя влага ушла. А потом в конце июня пошли дожди. Лило если не ежедневно, то через день и так целый месяц. 

А-а, вот как оно было.. Я запомнил, что в 2003 г. Украина осталась практически без урожая пшеницы. Настолько, что была вынуждена закупать её в разных странах, а не продавать как обычно. Думал, дело было в летней засухе, оказалось - сложнее. (Прошу прощения за негрибное отступление).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика