7-й осенний слёт грибников на Дону - Страница 5 - Осенние и весенние слёты грибников - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

7-й осенний слёт грибников на Дону

Рекомендованные сообщения

юрий т.

И тишина! Когда уже отчет напишите?) Хоть бы кто-нибудь кроме Олега отписался) Мы же ждем!

Создается впечатление что они сегодня продолжают.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Ага, слет донских подпольщиков)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

И тишина! Когда уже отчет напишите?) Хоть бы кто-нибудь кроме Олега отписался) Мы же ждем!

"Спакуха, Джек! За все заплачено!" (© народный фольклор) Трудимся! Я уже до хутора "Филипенков" в отчете добрался! Это первая треть! А мужики- то  сегодня продолжают! Так что, друзья, глотайте слюнки. Скоро все появится!

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛенОК

@Вячеслав, аж зубы сводит от нетерпения, уже 4 раза сегодня перепроверяла, нет ли отчетов. Спать не ложусь, а глаза уже слипаются, ибо вставать завтра рано...Хоть бы пожалели, а?! Неужели столько вчера натворили, что целого дня не хватило, чтобы все описать?! Аж еще интереснее становится, ох...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

 Сказ про то, как дончане сезон закрывали

 

 

Начну с конца.

 

После вчерашнего слёта в Каменских песках, мы с Данегорками и Олегом88 решили сегодня съездить  в Золотые Горки, где я с самого начала предлагал провести слёт, но куда  нам настоятельно не советовали ехать профессионалы. И что вы думаете? Если не считать двух ям с лужами, которые мы удачно преодолели, существенных препятствий никаких не было - доехали до места благополучно!
yhpy54890ha6.jpg

Река Аксай была тиха и парила
zd16izhwvkqb.jpg

Ну а цветовая гамма Горок по сравнению с месячной давностью сильно изменилась.
j59wrimg1mf6.jpg  oi5xya0s5mlh.jpg  

И грибы были! Тополёвка. И если две недели назад она только начиналась, то нынче, видно, отходит. Её мало. Но она есть!
0ilqwmhg83om.jpg

Этой осенью грибные слои очень скоротечны. Грузди и твердоватые уже отсутствовали. Только один случайный лекцинум припозднился...
0uem4ydxcj9g.jpg

 

Теперь можно сказать определённо: сезон закрыт и де-факто. На очереди зимние грибы: фламмулина, вёшенка да может быть мышата.

Мы приехали ненадолго, и в полдень тронулись в обратный путь. Вывод сделал однозначный: слёт можно было провести в Горках! И я в следующий раз не столько буду прислушиваться к советам, сколько буду полагаться на собственное разумение))

------------------------------

 

Ну а теперь - к началу!

 

Вот на этом месте мы были в самый первый раз, когда только начинали знакомство с Каменскими лесами. Сюда в итоге и приехали.
9wf1p39qsoac.jpg  nemar8dmkc42.jpg  9ebwcje5btku.jpg

Но перед этим был предварительный сбор возле самого Каменска. Там уже стояли Вячеслав с Олегом88, Олеся с друзьями... Позже подъехала Элеонора с компанией и собакой Момо (не путать с Муму!), Дубочка с супругом Романом и очаровательной дочкой... Словом, компания собралась хорошая)) Кого ещё ждать? Звонил кими и вечером, и утром - без ответа. Станичник в число желающих не записывался... и тут звонит Станичник и сообщает, что он поехал рано, своим ходом, и уже в Грачиках. Честно говоря, для меня это было неожиданностью. Почему не предупредил, почему поехал один? Хотя он краевед, а мы - грибники. У нас разные цели, разные приоритеты. Тем более, что в Грачики мы ехать не собирались, у нас были другие планы. Пожелал ему удачи, и мы поехали.

Приключения начались после того, как проехали хутор Филипенков. Нас везла пожилая супружеская пара - соседи Данегорок. И в нашем авто закончился бензин... Я вначале даже немного разозлился на водителя: как так, ехать в такую даль, и не запастись бензином? Но потом лишь узнал, что водителю - 78 лет, а супруге - 75 (а на вид не скажешь!). И ведь машина держала высокую скорость, чтобы не отстать! И ведь ходили пожилые супруги по лесу со всеми наравне! После этого можно только восхититься выносливостью стариков, а про инцидент забыть.

Авто, кое-как доковыляв до домика лесника, было оставлено во дворе под надёжным присмотром до нашего возвращения за соответствующий магарыч))). А стариков рассадили по машинам - благо, места свободные были.

А вокруг красота: ослепительное солнце и лёд на лужах, искрящийся иней в полях и деревья в золоте, зелёные сосны и жёлтый песок... Воздух в сосновых посадках был густо настоян на хвое и морозной свежести (утром был заморозок). Вот так бы бродил и бродил по лесу, дышал бы и дышал, то заходя в тень разлапистых сосен, то выходя на ярко освещённые песчаные поляны.  И детям - радость и раздолье.
vjpc60rhfgam.jpg  a7y0q0awy4dn.jpg  b5jv2xw7h72k.jpg

w6mrtlfsa6dp.jpg  x26e8spze6xm.jpg  sf5ew2jfsha4.jpg

С грибами же было туго. Долгая сушь, потом трёхдневный дождь, а через неделю - заморозки... Прямо скажем, экстремальные для грибов условия. Те, что успели вырасти, тут же подмёрзли. В основном попадались редкие маслята да красные мухоморы.
hg34v5mkfqfp.jpg  wxqskybvygcr.jpg  usespfjoljxn.jpg

К условленному времени собираемся, чтобы ехать дальше.
foet7w0gxspd.jpg  

Пока можно и перекусить (очаровательная дочка Валерии-Дубочки).
spmkp3x7tgqo.jpg

Подтягиваются остальные.
6h4h7lycb4fz.jpg  

Олеся показывает зеленушку, а Любовь Сергеевна - белый.
anyioaowq6lc.jpg  27pmryc2op32.jpg

Словом, у каждого быпо по горсточке подмороженных маслят, штучно найдены зеленушки и два чахлых белых. Но я не видел и тени разочарования на лицах. Царила лёгкая, непринуждённая атмосфера, а Вячеслав, как и положено, травил свои байки.

Поняв, что в сосне ловить нечего, решили проехать дальше на поиски лиственных посадок. Звонит Станичник. Он едет назад и спрашивает, где мы. А где мы? В лесу! Как сориентировать? Говорю, что стоим там, где мы стояли прежде, в первый раз. Через некоторое время звонит опять: не нашёл. Я поднимаюсь на горку, чтобы осмотреться. Кругом сосны и песок. Глухо. Словом, то ли я плохо сориентировал его, то ли он плохо нас искал, но Андрей так и не смог нас найти. Жаль, конечно, но ведь не в последний раз собираемся. Туда-сюда, и весна. И снова слёт!

А в это время наши приключения продолжаются: мы пытаемся вызволить авто Данегорок, которое село на пузом в песок и клюнуло носом. То есть вначале увязла машина Олега88, на которой ехали мы с женой. Отъехали всего метров 200. Но Олега вытолкали. Затем звонят Данегорки сзади: увязли мы! Идём помогать. У них дело хуже. Откопать не получается. Вызволить буксиром назад - тоже. Тогда цепляем спереди, дружно наваливаемся сзади... в раскачку.. ура, пошло!

Мы понимаем, что дальше ехать опасно. Поэтому решаем не рыпаться, а отъехав метров 300 опять останавливаемся и идём искать лиственные посадки пешком. Находим с Олегом и Вячеславом в какие-то колючие заросли, но там искать грибы - себе дороже. Слава находит что-то крепидотовое, а я - чешуйчатое. Но всё сухое. Опять выходим в пески.

И натыкаемся на надпись "Грибов нет!" Кто-то заботливо предупредил)))
vr3fmzcxgchf.jpg  

Дальше - всё те же пески и сосны.
smtapnyb6rgh.jpg  bzcytduzb1xb.jpg  npfs30xiow62.jpg

Днём прогрелось. Почва влажная. Но странно - даже научной мелочи не было. Никакой! Кроме вот этого говорушковидного грибка.
f06mdh71g27x.jpg  cw8vpt9lmhsp.jpg  

Звонит Дубочка: "Мы уезжаем, нас не ждите, всё было хорошо". Вот и хорошо, что хорошо! Тем временем я теряю Вячеслава с Олегом, зато нахожу Элеонору с компанией. Лес большой, но наши везде!)) Они тоже торопятся: надо успеть на свадьбу, пора поворачивать к машинам. Вот только заглянуть вон в те деревца впереди, вроде как берёза... Может, на чернушки повезёт?
j8h4s9bkqznp.jpg  

Но вблизи "берёза" оказалась белолисткой. Это ещё лучше! А в белолистке уже кто-то шуршит. Ба, да это наши Олег с Вячеславом!
jlenp1fjw2no.jpg  

- А что это у вас в ведре? Никак грибы? Тополёвка! И вы молчите?
- А что кричать? Мы тихо...))
x3ztlo65rmbj.jpg

И тут началось! И то было только начало. Удивительно, что крохотный лесок из белолистки, примерно 20 х 40 метров, может содержать такое количество тополёвки, которого в итоге хватило, чтобы все 7 человек собрали приличный урожай! Олеся находила грибы на ощупь. Садилась, щупала и выдёргивала!
az8k7bly2zsl.jpg  c9e78zcewbt1.jpg  ul4l5hqckj4g.jpg


Сергей, её муж, "откапывал". Вот такую семью он, например, откопал.
zel4zna7k46o.jpg  xjaqmsqihosm.jpg  

Ну а я - ползком. Видишь бугорок, разгребаешь, а там...
bsqnz6izc8sn.jpg  

Напоминаю, что кто-то может опоздать на свадьбу.
- Да? Кто-то из нас летит в Ленинград? едет на свадьбу? ))

Словом, под конец Каменский лес нас щедро одарил! Спасибо ему за это!
syekmsmn279v.jpg  

Перед тем, как отправиться в обратный путь, выезжаем на дорогу (кто остался) и устраиваем скромный пикник на обочине.
n54h4rc5wjzj.jpg  

Баночка грибов-ассорти от Арионы, привезенная из Ставрополя,  мясо-рыбные котлеты Олега, мясо-грибные тефтели (мои),  вкусные пирожки от Любови Сергеевны, чай от Вячеслава - что ещё нужно грибнику, чтобы хорошо подкрепиться?
qg0wpxpaf4j5.jpg  0x8y5l1g7fty.jpg

Ну а детям хоть бы что, бегали, будто бы и не было этих нескольких часов хождений по песку.
u9521xecs898.jpg  

На этот раз нет общего фото -  разъезжались не одновременно (сейчас пытался сосчитать по памяти - человек 18 получилось, не считая собаки). Мы с женой и флаг ГСП забыли. И приключения всякие пережили. И грибов почти не было. Но каков заключительный аккорд! Будет что вспомнить!

И кто скажет, что слёт не удался? Тот пусть первый бросит в меня отмороженным маслёнком!

 

P.S. Станичник, как я уже писал, тоже путешествовал в окрестностях, только севернее. Его фотографии и комментарии могут полнее передать природу тех мест http://www.meotyda.ru/articl.php?id=675

  • Нравится 22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

Супер приключения и даже урожай напоследок поздравляю! :good:  Жаль нет общего фото. А сосенки какие красивые! И даже белые были . Ну мастера! Мы вместе с вами понастальгировали слегка. В общем и встреча получилась и отчёт хороший! :drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Элеонора

Олег !!!! Отчет просто замечательный !!!

На свадьбу мы опоздали на 2 часа, надо же было еще на нее собраться, но это может и к лучшему, со свадьбы некоторые ушли еще в человеческом обличии.

Поездка под Каменск вышла просто замечательная, тополевка для нас новый гриб, а вот найденный мужем единственный белый - просто как символ уходящего грибного года (хотя может он в некотором смысле только начинается). Пара пожилых супругов действительно поразила, нам дожить бы до такого возраста и иметь такую бодрость духа :fund02069:  - они просто Молодцы, крепкого им здоровья !!! Посадка белолистки очаровала большим количеством грибов на квадратном метре. И как всегда кружок по интересам - это сила! Наши грибники народ дружный и веселый! Всем большое спасибо, донские грибники - всегда отличная компания !!!  :good:

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
НатаЮра

Друзья,рада за Вас! Жаль что не получилось присоединиться!А мы поездили сегодня по своим синеножковым местам-НИЧЕГО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Крошечные звезды приветливо подмигивают мне через лобовое стекло маршрутки. Мягкий баритон двигателя под капотом ведет свой разговор с дорогой. Откуда-то снизу приятный теплый поток обдувает уставшие ноги. Глаза слипаются. Я еду домой. Поток фонарей вдоль трассы сливается в одну яркую линию, соединяющую Каменск, Ростов и Таганрог. Мимо проплывают огни большого города. В темноте они похожи на живую  сверкающую паутину. Одни далекие, светят рубиновым светом над головой с вышек сотовой связи. Другие – близкие, мерцают теплым желтоватым оттенком. Третьи  – с холодным голубоватым свечением появляются откуда-то снизу при движении маршрутки. Что объединяет их, ведь они такие разные? Как они похожи на нас, людей! Волшебство…

 

Когда же оно началось? Может вчера, когда моя команда , наконец, «запустила» этот чертов стенд и подготовила необходимые документы? А может раньше, когда Вечность задумала все это, не посвятив всех нас в свои планы, и решила в одиночестве насладиться непредсказуемостью событий? Не знаю….

Когда я понял, что могу отправиться на закрытие сезона, времени на размышления уже не было. Удача повернулась ко мне, сверкнула неожиданным шансом, и была поймана за хвост. О  месте слета я узнал за минуту до того, как было принято решение

– Жена, кто убирал в шифоньере? Где мой рюкзак?

– Там его нет.

– А где же он?

– Там, где ты его оставил!

– А где я его оставил?

– Это твоя вещь!

– А где моя походная куртка?

– В кладовке.

– А ты компас мой…

– Не видела!

Как отпустить за грибами этого «горячего» упрямца с отвратительным характером? Ведь он то с головой уходит в работу, то в решение каких-то других проблем, а так хочется, чтобы он оставался рядом. Но уговорить его остаться не менее мучительно, чем отпустить ... Я все же решил ехать, и мое решение было принято с уважением.

 В спешке трудно подготовиться к поездке. Тут уж не до кулинарных изысков, чтобы поразить друзей на слете. Хорошо, что в холодильнике среди кастрюль и кастрюлек, пакетов и брикетиков, банок и скляночек есть батон колбасы и хлеб. Под руками любимый термос и чай, а сегодня еще и малиновое варенье. Сборы не были долгими.

 

Ранним утром я был на заправке "Эксон ойл" на кольце таганрогского шоссе в Ростове. Я  оделся неплохо, и температура +3 градуса ощущалась комфортно. Мне повезло, Олег88 согласился подвезти меня на слет. Самая короткая дорога через Ленинаван. Она в нормальном состоянии, хотя выбоины кое где случаются. Мы сразу разговорились, благо, тем для общения более чем достаточно. Будучи "безлошадным" и много поездив с разными людьми, я сразу обратил внимание на стиль вождения Олега. Наверно, наиболее подходящим названием будет слово "надежность". Несмотря на высокую скорость и большую загруженность М4, машина шла ровно, без резких торможений, ускорений или маневров, вызывающих напряжение и дискомфорт. 

 

Как же красив наш край! С пригорков открывается  простор. Пойменные плавни, поросшие камышом, речушки, дома и сады с пожелтевшей листвой. Даже голые посадки, облетевшие после первых заморозков, создают потрясающую перспективу.

До Каменска путь неблизкий. Неожиданно сложность оказалась в том, что заправка 961 не существует. В ее поисках мы устроили незапланированные "покатушки", заехав в этот небольшой малоэтажный городок. Он не блещет красотой. Серые панельные дома, коробки современных многоэтажек.... Традиционно для России, все самое ценное скрывается под неприглядной наружной оболочкой.  Поскольку заправка оказалась давно закрытой, мы решили подождать всех возле указателя на Старую станицу. Тут уж точно никто незамеченный мимо не проскочит. Правда, свежий ветерок и температура минус три немного напугала. 

Вскоре к нам присоединился Олег-Дончанин с Леной и Данегорками. Потом появились очаровательные Олеся и Элеонора с веселой общительной компанией на полноприводном внедорожнике. Боже, как я соскучился! Пяти минут общения хватило для того, чтобы стресс и нервоз, накапливавшиеся почти пол-года из-за сложной работы, полностью исчезли!  

 

До первой стоянки путь был долгим. Хорошая трасса с асфальтовым покрытием после хутора Филиппенкова сменилась на дорогу с мелкой щебенкой, а потом и вовсе на нечто, трудно подающееся описанию со словом "покрытие". Применительно к этой части покрытие - скорее литературно-филологический процесс от каждого водителя..... После приключений с бензином, к нам подсел Олег-Дончанин с Леной, и разговор о грибах приобрел дополнительную интригу. Чем чаще за окном мелькали сосны, тем опаснее в наших глазах разгорался огонек возбуждения.

 

Место первой стоянки - за водокачкой. К моменту прибытия грибной зуд зашкаливал у всех. Так что уже через несколько минут возле машин никого не осталось. С Олегом 88 мы углубились в сосны.  Вот и первые мухоморы. Олег обратил внимание на парочку красных замороженных красавцев. К сожалению, и дальше встречались только аманитовые "рубенсис" и "цитрина".  Мне показалось, что все грибы находились только под соснами с длинными иголками. Попалась и пара замороженных маслят - " старперов". Все покрытые грибом- паразитом.

Так что же произошло? Где наши маслята? Похоже, что дождик прошёл слишком поздно. Грибница решила спать до следующего сезона. Вот так всегда, ждешь-ждешь, а она дрыхнет....
 
Мы с Олегом88 не спеша подошли к машинам. А там Дубочка с мужем и дочкой. 
- Мама, глянь, дядя все грибы пособирал! Мы искали, а он забрал!
- Ну что ты, солнышко, ведь это мухоморы. Они - ядовитые поганки! - я должен был как-то реабилитироваться.
- Ага, поганки.... А забирали зачем?- М-да! Проницательность - сильная ее черта! 
- На лекарство. Сейчас дядя-Олег подойдет, и мы ему отдадим. Он сделает растирку и будет ножки мазать.
Очаровательная девчушка, от одного взгляда которой мой рот непроизвольно растягивается в улыбке до ушей. Как она хотела грибов! Искала их везде, а тут злобный дядька все самые красивые грибочки собрал! Я согласен, что это - вопиющая несправедливость, после которой "грибная фея" очень много должна этому ребёнку!
Время шло, люди подходили, но Олеси, Элеоноры и компании нет и нет. Уже нервничать начали. Ну, наконец, с огромным опозданием пришли и они. В пакетах зеленушка, мороженные маслята и, о -ля-ля, "идулис"! Да, энтузиазм, который,было, затих, снова погнал всех вперёд. " По коням", газу дали так, что песок во все стороны. Поворот, ложбинка,  подъем, снова ложбинка и бугорок. Быстрей, чтоб не.... Застряли! "Сели на брюхо" надёжно. Ведущие передние колёса безвольно повисли без нагрузки
Впрочем, со всех машин тут же сбежался народ, качнул, и мы "снялись с банки". Тут заметили, что ещё двух машин не хватает. Срочно отправились на помощь.
 
Данегорки только попытались отъехать с места первой стоянки, как сразу зарылись ведущими передними, и "сели на брюхо". Снова собрался народ, попытались толкнуть вперёд, раскачать - без толку. Сергей схватился за лопату.
- Папа, зачем тебе лопата, тут другой машиной тянуть надо!
- Сынок, надо немного откопать машину.
- Папа, я с тобой!
- Папа, и я тоже!
- Так, пацаны, не мешайте!
- А мы не мешаем! Пап, где нам копать?
- Так, Даня, бери Егорку и копайте тут, за колесом!
 
Детвора самоотверженно бросилась грести песок. Общий настрой на взаимопомощь захлестнул их. Ведь дети, зачастую, намного человечнее взрослых.  Может опыта им недостает, зато живут они всем сердцем без остатка.  И чувствуют все тотально.... 
 
 
Конечно, полный привод - великая штука! Подъехали наши на внедорожнике. Зацепили шкоду "за ноздрю" и выдернули на твёрдый грунт. Никакой магии, просто взаимопомощь.
 Эти маленькие приключения сбили ажиотаж и вернули спокойное созерцание песка, нигде не содержащего грибов. Мягкое солнышко заливало мох и редкую травку  жёлтым светом. Сосновый лапник насыщенного зелёного цвета покачивался от лёгкого ветерка.  Мой взгляд то и дело отыскивал на песке интересные детали: вот мышиная норка, вот следы джек-рассела Момо, а вот следы косули. Здесь по-больше, видимо, самец, а тут по- меньше, наверно, самочка.... 
 
Когда мы у видели берёзы, как нам показалось, то сразу решили там немного поискать. Так, не спеша походить,может, есть что?  Только сделали несколько шагов, Олег88  заметил сбитый им гриб.
- Слав, я тут гриб нашел!
- Стоять, не двигаться! 
- Стою. Долго?
- Тщательно ощупай все вокруг. Поскольку это рядовка, надо определить направление ряда и искать....
Вот такая тактика и принесла полное ведерко тополевой рядовки. Что-ж, солнышко к закату, а нам пора! Покинув лес, и отправив Олесю и Элеонору с компанией на свадьбу, мы немного отпраздновали это прекрасное событие - закрытие сезона. Проезжающие машины удивлённо глазели на нас, а мы были абсолютно счастливы от леса, приключений, радости общения и грибов.
 
На мой взгляд - этот сезон заслужил благодарность. Благодарность за то, что мы вместе, за то, что открыл нам Золотые горки и другие грибные места, благодарность за весенние и осенние грибы.. Прощай сезон! А вам, друзья, я не говорю ни "до свидания", ни "прощай". Нам ещё очень много поездок предстоит совершить.  Все лучшее, по- прежнему, нас ждёт. 
 
Маршрутка прибыла на Новый вокзал. Привычная городская суета. Только теперь я ощущаю надёжную связь со всеми, кто боролся с песками, искал грибы среди пахучих сосен и праздновал пикник на обочине. Каменский лес придал сил и мотивировал на следующий сезон. Такая загадочная связь леса, грибов и людей.
 
 
---------
PS. Какая "непруха"! При копировании половину потерял, пришлось писать заново. Так что извиняюсь за лишние два с половиной часа....
  • Нравится 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Слава, замечательный рассказ! Светлый, добрый. :good:

Жаль, что не иллюстрированный. Впрочем, от этого впечатление ничуть не хуже))

 

Что, больше никто ничего не фотографировал? Надо жену потрясти - она что-то снимала на смартфон.

Ну и постараюсь состряпать фильм. На днях.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Ребята - просто изумительно всё!!

И с приключениями, и с грибами - не важно какими, не важно - два или двести, но - есть!

Судя по вашим рассказам - хороших эмоций и приятных воспоминаний хватит с лихвой на всё межсезонье!

 

--------------------------------

Олег, а можно вот это подробнее в "поделимся рецептами"?


мясо-рыбные котлеты Олега, мясо-грибные тефтели (мои)

Пожалуйста )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Мясо-рыбные котлеты - это к Олегу88. А рецепт тефтелей где-то есть. Доцент лучше знает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Спасибо!

Обязательно на днях попробую - и просто, и недорого )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@Zeff,

Фарш, как показал опыт, лучше делать 1:1.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Дончане, поздравляю с замечательным закрытием! А ставропольчане еще на продолжение надеются...

Олег, Вячеслав, спасибо за рассказы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Дончанин,ой какой рецепт интересненький, а то грибы замороженные надо из морозилки подъедать  :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

А ставропольчане еще на продолжение надеются...
Кранодарчане тоже..!!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Эх, опять мне приходится за всех отдуваться. И за фото, и за видео ))

Сварганил фильм http://smotri.com/video/view/?id=v298180912fb

 

Поскольку общего снимка не было, кое-что пояснял титрами.

 

 

 


Дончане, поздравляю с замечательным закрытием! А ставропольчане еще на продолжение надеются...

Спасибо .Мы тоже надеемся, что это ещё не совсем всё ))

 

Если тополёвка будет уже вряд ли, то синеножка - вполне. Как и нуда-сордида.  Кроме традиционной для этого времени фламмулины и вёшенки. Ну и "мышата", конечно. Тем более, что похолодание отменили, и первую половину ноября обещают тёплую, с туманами и небольшими дождями.

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Сварганил фильм
Ну хоть с грибами слет прошел!)

Не знаю как у нас получится..!

 

Момо понравилась!!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика