26 сентября, слет, по случаю дня рождения ГСП - Страница 15 - Осенние и весенние слёты грибников - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

26 сентября, слет, по случаю дня рождения ГСП

Рекомендованные сообщения

Ольга

Олег, оно не застряло, оно село на брюхо и беспомощно крутило колесами)

С фото проблема)) Очень сложно собрать грибников для коллективного фото, когда белые растут под столом и вокруг стола, это в буквальном смысле) Три фото и на всех состав не полный.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

Надеюсь, что фото не забудете подписать? )))

 

Мне тут критики и завистники к фото с флагом уже предложили надпись: "Пионерлагерь "Грибничок"!!! :))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Сегодня уже немного переварилось все в голове и я готова поделиться впечатлениями.

Мы (это я, Злата и супруги veselinka) приехали на место уже в 7-35. Обследовали ближайший лесок, успели найти немного грибов. Позвонила Ольга, народ начал подъезжать.  Собравшись, переехали на поляну с березками - место нашей стоянки. Беглый осмотр березок принес результат: я нашла 5 беленьких, 4 молоденьких и один покрупнее. И подберезовики, конечно. Затем, оставив  Сергея (Новика) на хозяйстве, сгрузив в кучу припасы, мангалы и прочее, мы поехали в лес неподалеку. Это была просека с высоковольткой. Я ходила по обеим опушкам, т.к. попытки зайти поглубже оказались бесплодными. Лес оказался очень сухим, все буквально трещало. Грибы при попытке выкрутить их отламывались. Я впервые собирала грибы среди кленовых листьев. В моих грибных местах ни клена, ни липы нет. Я больше привыкла в траве и мху искать грибы, там, где листва березовая и осиновая. Но тем не менее, немного грибов (белые, подосиновики и подберезовики) собрала. Конечно, мечта о полянах (ну, или хотя бы семейках) белых, так и осталась мечтой.

Потом было небольшое приключение с толканием и вытаскиванием машины, ну как же без приключений! Затем мы приехали на нашу поляну и там нашли еще немного грибов. Подъехал новый народ, там уже всё вовсю коптилось-жарилось. Коптильня - вещь!!! Новик - настоящий кулинар :good: , рыба была как в лучших домах!!! И колбаски тоже!!!  И вообще все форумчане - такие кулинары-затейники!!! Где еще удалось бы попробовать интересные необычные блюда (из грибов и не только), узнать о рецептах их приготовления, выслушать советы и рекомендации, а потом взять с собой остатки-гостинцы!!! И все это под обсуждение различных форумных тем и новостей! Складывается ощущение, что встречаешься со старыми друзьями, хотя некоторых из этих людей видишь впервые, а кого-то - 2 или 3 раз в жизни!!! У нас, оказывается, есть уже история отношений, общие воспоминания, совместные поездки! Всё это удивительно и прекрасно!!! 

И люди, и собаки были очень дружелюбными (я познакомилась с двумя собаками Алены Панды)! 

Есть еще много-много разнообразных впечатлений и эмоций, всего не передашь словами, в этом надо участвовать!!!

P.S. Валя, твоими подосиновиками и поужинала, и позавтракала! Очень вкусно, поделись, пожалуйста, рецептом!

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Жду ваших вкусных рецептов в соответствующих темах.Тоже хочется приобщиться к вашим вкусностям))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kusari

Здравствуйте... Большое спасибо всем за душевную компанию и вкусные угощения...до сих пор под впечатлением от  варенья из сосновых шишек... для нас это удивительное открытие....скоро разберусь как ставить фото с привью и выложу свои... Жаль что грибочки сейчас в тех местах не порадовали...встречу это надеюсь не испортило...было очень приятно увидеть всех в живую и познакомиться!!!

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Забыла попросить у Оли рецепт салата со строчками. Оль, а туда можно вместо строчков другие грибы положить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Марина, можно любые грибы, мне еще нравятся лисички. Рецепт простой:

Соус готовится отдельно из томатного соуса или свежих помидор без семечек и кожуры, мелко рубленного чеснока, жгучего перца, лимонного сока, все это тушится до готовности. Грибы обжарить, лук обжарить до полу-готовности, я всегда беру красный, для красоты. Все ингредиенты соединяем, соль, сахар, перец и, если, надо еще лимонный сок добавляем по вкусу. Все.

Вообще, это рецепт Доцента, просто ссылку на него сейчас не найду.

 

Марина описала хронологию событий. От себя добавлю: Лена, огромное спасибо за место - шикарный лес, очень удобная беспробочная дорога, рада была познакомиться с тобой и твоей семьёй!)

Новик, Сергей, колбаски чудо как хороши были, дома тоже доедали, отдельное огромное спасибо за обустройтво места стоянки!)

Девушки, вы все кулинарные мастерицы. Стол в этот раз был просто свадебный!)))

Павел, Юля, спасибо, что не побоялись приехать из Тулы. Юлечка, очень рада знакомству с тобой!

Ольга-Фиона, Саша, Марина71, Злата, Супруги Веселинки, Оля Фоксик - рада знакомству!)

Владимир и Глеб, замечательно, что вы приехали, Глеб сильно повзрослел!) Дыня была потрясающая!)

Алена Панда, Валентина, Шаня, Марина Промокашка, Виктор, замечательно, что вы становитесь постоянными участниками таких втреч.

Валя, муж второй день вспоминает твой чай)

 

Теперь немного о самом слете.

Мне кажется, ориентация на массовость и легко доступность места для слета себя не оправдывает.

За два года, наметилась стойкая тенденция, когда из записавшихся приезжает половина, в лучшем случае две трети.

В результате получается ни тем, ни другим, Те, для кого место делают легко доступным, в процессе подготовки отсеиваются, а те, кому километры не важны, вынуждены собирать грибы в ближайшем Подмосковье.

Думаю, стоит сменить приоритеты - выбирать интересные места, чтобы от таких поездок, оставались не только кулинарные впечатления, да и народ сто раз подумает и взвесит свои возможности, прежде чем запишется.

Но это моё субъективное мнение, решать, конечно вам.)

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

Было все отлично !!!! Всем спасибо за классную компанию !!! Отметили Д.Р. здорово !!! Сколько всего наготовили !!! Все мальчики и девочки , потрясные кулинары !!! Валины брауни, ткемали,потрясающе !!! Олин пирог, строчки,потрясающе !!! Новика колбаски и как он закоптил рыбу , потрясающе !!!! Маринина икра из трески ,потрясающе !!!! Ларисины оладушки из грибов , потрясаюше !!! Шашлык , потрясающе !!!! Маринин хлеб, ею испеченый, потрясающе !!! Дыни Владимира, потрясающе !!! Еще много всего было потрясающе вкусного ( просто я не запомнила чье),что восклицательных знаков не хватит ))))))))) !!!

Виктор, большое спасибо, что доставил на этот слет, туда и обратно. Где бы я еще попробовала,все это великолепие блюд !!!

Что- то я все больше о еде ))) Замечательные , очень интересные люди были !!!! Жалко, что Дета не смогла, мы все ждали !!!

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

@Промокашка, вот-вот, отличился каждый, каждого благодарить надо. Кто-то греческий салат сделал, кто-то закуску с фасолью, и т. д. Юра встал на изготовление километра шашлыков, Глеб очень помог, и муж Лены kusari, если не путаю. Впечатление, что у нас был не слёт грибников, а кулинарный :) 

 


Думаю, стоит сменить приоритеты - выбирать интересные места, чтобы от таких поездок, оставались не только кулинарные впечатления, да и народ сто раз подумает и взвесит свои возможности, прежде чем запишется.

 

Согласна, место нужно более грибное и менее хоженое, пусть и дальше от станций. Тогда мы бы не были ограничены временем на сбор грибов.А вот насчёт дисциплины - не знаю, многие записались ещё когда место определено не было.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Большое спасибо всем организаторам и участникам! Праздник удался.

 

@Ольга, да место-то нормальное - дело в погодной аномалии.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

вот насчёт дисциплины - не знаю,

Об этом речи нет, какая может быть дисциплина на празднике?)

Речь о том, что если массовости не наблюдается, то можно и подальше куда-нибудь отъехать, ради разведки)


Согласна, место нужно более грибное и менее хоженое, пусть и дальше от станций.

Опять не об этом, место очень грибное, к тому же потрясающе красивое, несмотря на близость дач, мы не помешали никому, а дачи не помешали нам, обстановка была очень уютная.


Ольга, да место-то нормальное - дело в погодной аномалии.

Это бесспорно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zloj_V

Всем спасибо. Всё было красиво, вкусно и замечательно.

Спасибо Марине за трос вместо моей ленточки, спасибо Игорю за его лошадей.

У меня вообще день не заладился: с утра приехали не в то Шугарово и целый час искали пруд в этом Шугарово, чем поставили в тупик местных жителей-жаворонков, хотя с большого кольца то же съезд на Шугарово, но оно совсем другое Шугарово. В поисках настоящего Шугарово сорвал правый передний подкрылок  :42: слишком много раз сказано Шугорово не правда ли..

На обратной дороге жаба заставила нас сделать крюк в целях образной оценки ситуации в Палкино. Но на переезде встал поезд, мы постояли и уже развернулись с половиной стоявших машин, но тут поезд тронулся. Ситуация прямо скажем никакая. Тут на обратной дороге выяснилось, что я потерял каким-то образом зарядник для телефона и пришлось обратную дорогу удлинить, дабы сберечь батарею телефоно-навигатора и отправиться известным мне маршрутом, но более длинным, что спасло меня на обратной дороге и вместо пробки на Горьковке по всей Балашихе я вернулся из Купавны кабанчиком через Железку  :ok:

 

Всем ещё раз спасибо  :good:

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

какая может быть дисциплина на празднике?

А что не так? Даже когда это дружеская встреча, всё равно есть определённые обязательства и договорённости.

 


место очень грибное

 

А тогда как ты определяешь, какое место грибное, а какое нет? На 25 человек было найдено полтора десятка грибов на этом месте. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

а дачи не помешали нам, обстановка была очень уютная.

 

Я вообще не об этом говорила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

А тогда как ты определяешь, какое место грибное, а какое нет?

По биотопу, конечно.

 

 

Даже когда это дружеская встреча, всё равно есть определённые обязательства и договорённости.

Это так, но строить никого не надо, зачем? Мы извлечем из этого урок. Если массовости не наблюдается, значит увеличивается простор для маневра)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

@Ольга,


Это так, но строить никого не надо, зачем?

 

И это я ещё никого не предлагала строить :)

 

"Строить" выглядит совсем иначе.Например, организатор всем пишет и звонит, добиваясь чёткого ответа, кто что делает и что везёт. За месяц до мероприятия, за две недели, за неделю и т. п. Вынуждает участников искать альтернативу, если они сами чего-то не сделали, что обещали. И это самый лёгкий вариант. Нам, к счастью, такого не надо и не понадобится.

А вот выбрать место подальше - это правильно. Кто реально хочет, приедет. 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка
@Sasha,так я и сказала, что все не запомнишь, чье кулинарное творение и кто готовил на природе ! )))) Вклад всех, в это кулинарное безумие ! )))) Столько всего было ))) Я даже умудрилась забыть замечательные маслята Виктора ))) И , да, слет - грибников- кулинаров получился !))) Который мне очень понравился в данный день, т.к. я жару очень не люблю. Для меня комфортная температура для поиска грибов , не выше 18 градусов и желательно до 10 часов ))) .Поэтому все внимание у меня, к кулинарным шедеврам.....
  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Мне муж сейчас сказал: ты много хочешь, по-моему все прошло отлично!) Народ общался,  отдыхал, расслаблялся, после прогулки по сильной жаре по лесу.

Каждый делал что хотел, но по такой жаре, полежать на травке, в последние солнечные дни вообще класс)

Кстати, Сандра, как только вошла в квартиру, сразу отправилась на свою лежанку и не выходила оттуда до утра)))

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка
@Ольга, Оля, он правильно говорит, все прошло отлично ! Ну кто мог знать, что будет неделя жары и 26 сентября будет такая жара ? А как организатор этих слетов, так ты просто супер !!!7
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Marina71

Я вообще не любительница писать на форумах, но решила все таки написать :)

Выскажу впечатления абсолютного новичка, и зарегистрировалась недавно, и участвовала   

в сборе компании мне абсолютно незнакомых ( за исключением трех человек с которыми уже успела сбегать в лес :) )людей в первый раз.

Первое впечатление - все воспринимают всех очень доброжелательно , это важно, поскольку в незнакомой компании конечно в первое время не очень комфортно ;)

Незаметно вливаешься в компанию и перестаешь чувствовать себя некомфортно .

Так что первое спасибо просто ВСЕМ за прием :)

По поводу места и кулинарии :)

Я вообще на машине, записалась на слет, но по определенным обстоятельствам решалось поеду ли я и во сколько именно в последний момент в буквальном смысле.

Со своей стороны могу сказать, что для меня огромным плюсом было что для слета был выбран юг ( я на Каширке) и вообщем не сильно далеко от МКАДа . 

Второй момент.  Я ехала больше не за грибами ( может я просто еще не законченный грибоманьяк ? :) ) поэтому то, что после грибалки было застолье ( во вчерашнем варианте это можно назвать только так! ) для меня было важно, поскольку все таки главной моей целью было познакомится с участниками форума лично , под шашлычок это конечно делать приятнее :)

Я это к чему . К тому что для основного состава наверно главнее попасть в сильно грибное место, а потом пообщаться. А для новичков, мне кажется, больше наоборот главное познакомиться  и пообщаться , а грибалка приятное дополнение . Но оговорюсь еще раз это строго мое мнение :) в общем поэтому и написала об этом .

И кстати , может ежегодные слеты все таки делать не сильно далеко от Москвы, новичкам легче приобщиться . А вот место для совместных выездов выбирать по принципу самого грибного и интересного места , вне зависимости от расстояния.

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика