Что за плютей ? - Дискуссионный клуб галереи ГСП - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Доцент

Что за плютей ?

Рекомендованные сообщения

Доцент
Pluteus leoninus ?

0_d896d_8397b38d_orig.png  0_d896f_e8c3e126_orig.png 0_d8971_416ade33_orig.png

0_d8973_2012c049_orig.png  0_d8975_1fa788a4_orig.png  0_d8977_d29ad9ed_orig.png

Поделиться сообщением

Deta

Я бы так определила. Вот мои бесспорные леонинусы. И возраст примерно тот же. Очень характерное опушение шляпки в виде расплывчатой темной сетки. 

~HJfTslHI.jpg   ~HJfTslHF.jpg

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Alex

@deta,чем отличается P. leoninus от P. chrysophaeus ?

Спасибо

Поделиться сообщением

Deta

@Alex, ressaure, в смысле Татьяна Бульонкина, меня учила так.

У "ортодоксального" P. leoninus шляпка с красивой "гривой" из желтых и коричневатых веретеновидных клеток. От этого текстура у него бархатистая с крупными складками-жилками более темного оттенка на желтом фоне, причем эту бархатистость можно стереть пальцем. 

У P. chrysophaeus шляпка - кожица из плотно прилегающих друг к другу шариков. По текстуре и отсвету именно поэтому она похожа на пленочку из луковицы (на ярком солнце даже можно увидеть, как она мелко искрится). 

Ножка у P. chrysophaeus обычно прозрачнее, чем у P. leoninus. 
Еще львиный плютей - средне-крупный, а chrysophaeus - из маленьких. 

Поделиться сообщением

Alex

@deta,

То, что Вы рассказали, интересно. А можно попросить Вас проверить пригодность сообщёных Вам сведений на моих фото? 

1.7217fcbede925dd974e53819438ab5ff05e4fa22 c4bfa971c3e7f87ed6c83a17565840ae05e4fa22
2.e286a32d17efbae9dcdd37fe603860f405e4fa22

3.1a8b3c3343c139640b8c6649f5921eb505e4fa22 61c2c7205f5e0c04081726607c78171005e4fa22

Поделиться сообщением

Deta

То, что Вы рассказали, интересно.

Это не я рассказала, а ressaure. Я просто процитировала ее посты. Откуда мне знать про строение кожицы, у меня ведь микроскопа нет.

Верхний я бы без колебаний отнесла к львино-желтому. Только не говорите мне, что это на самом деле P. castroae. Тут микроскоп нужен.

Второй и третий я не берусь определить. Цвет у них странный, слишком розовый, я такого не встречала у желто-окрашенных. И жилки у второго смущают. Или что-то с ББ?

И если Вы меня экзаменуете, то зря. Ведь Вы - специалист, а я - дилетант, только учусь пока.

Поделиться сообщением

Alex

@deta,

Спасибо за Ваше мнение о 1.

Я склоняюсь к тому, что 2, 3  P. chrysophaeus

Поделиться сообщением

Deta

@Alex, если выбирать из двух зол - тогда P. chrysophaeus. Тем более, что у последнего, третьего, вроде есть облезание кожицы на шляпке, а я такое неоднократно у P. chrysophaeus и наблюдала. Но мне они попадались если не откровенно желтые, то с оливковым оттенком, а вот с розоватостью - никогда. Второй же, вообще мне странен. И ножкой, и сильно выраженными жилками на шляпке. Хотя насчет P. chrysophaeus ressaure говорила и так - возьми флебофорус и покрась его в желтый цвет.

Вот опять ее цитата: Вообще между P. leoninus и P. chrysophaeus все сходство заканчивается на цвете: Львиный - крупный и волосатый (из секции Hispidoderma, где P. umbrosus, P. plautus, т.е. он по текстуре чем-то похож на умбровый плютей, просто желтого цвета). P. chrysophaeus - некрупный и гладкий или сморщенный (из секции Celluloderma, можно его воображать, как просто по-другому раскрашенный P. romellii или P. phlebophorus, эти три вида правда очень похожи). 

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

Яндекс.Метрика