Грибные фантазии. Или об "одомашнивании" грибов - Свободное общение на грибные и окологрибные темы - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дэн

Грибные фантазии. Или об "одомашнивании" грибов

Рекомендованные сообщения

Дэн

Почему грибы растут там, где есть люди?

Кто-то может, судя по соседству слов грибы и фантазии предположить, что речь пойдет о тех самых грибах.. Но нет, исключительно о благородных и съедобных  :fund02069:
 
Благодаря своему отцу я с детства заделался азартным грибником. С нетерпением жду каждого сезона, чтобы выбираться в лес и "тихо охотиться".
За много лет у меня появились свои собственные приметы и суждения о грибах. И вот одно из них, скорее даже не суждение, а так... фантазия.
Я заметил, что в наших подмосковных лесах грибы, как правило, растут в местах, где бывают люди. Это могут быть либо леса вдоль деревень, коттеджных поселков. Или достаточно узкие полосы леса вдоль лесных дорог и троп. И как правило, чем дальше от "человеческих мест", тем меньше грибов. Складывается впечатление, что грибам,их  грибницам, нравится (или важно) присутствие человека. 
Может быть, дело в каких-то отходах, мусоре, из которых грибы берут для себя "интересные" им вещества. Или люди воздействуют на грибницы, собирая грибы, тем самым стимулируя их к росту и развитию.
При этом, я прекрасно знаю, что в лесах, далеких от крупных городов, в тайге, вообще- в крупных лесных массивах, где людей не бывает, грибы растут повсюду. Т.е мои наблюдения относятся только к освоенным человеком лесам.
 И вот моя "фантазия", объясняющая описанную закономерность. Возможно, что грибницы мутируют под воздействием деятельности человека и мы имеем дело с двумя видами грибов - "дикими" и "одомашненными", (по примеру животных, да и растений тоже).
Т.е. те грибы, которые растут в ближайших к нам лесах, они, типа как, "одомашнились", и теперь зависят от человека. К примеру, явления того же порядка  - белочки в наших парках, фруктовые деревья в садах.
Фантазией свои предположения из наблюдений я назвал потому, что не являюсь специалистом в микологии, да и в биологии тоже, поэтому моё мнение - лишь рассуждения наблюдателя..

У кого есть какие мнения на этот счёт ? Возможно, что эта тема уже раскрыта профессионалами..

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

@Дэн,

Нда.. Хотя наблюдение, что грибы растут больше там, где их срезают- верное... :fund02069:  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov

Вот заходит человек в лес и сразу с опушки находит массу грибов, углубляется дальше и видит, что грибов то стало куда меньше, чем на опушке. Что он делает? Возвращается назад к грибным опушкам. Ему то и невдомек, что пройди он еще чуток дальше, он бы снова наткнулся на грибные места... Такая вот зебра или леопард. Грибы они ведь растут по благоприятности условий произрастания. Даже на одном холме они могут быть с одной стороны и вовсе отсутствовать с другой, т.к. прогреваемость разная и т.п. Опушки раньше прогреваются, поэтому там и грибы чаще встречаются. Но в сезон не одними опушками едиными :)

 

Как по мне, то люди любят все усложнять либо применять к себе. То животным приписывают человеческие качества, то переводят их возраст на человечий, то... А животные, насекомые, растения тем временем живут по своим законам, в своем временном измерении и вообще по своему. Так и с грибами, они будут независимо от того, пойдем мы в лес или поедем, будем ходить по лесу или бегать, в камуфляже мы или в красных труселях. :)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

Есть немало мест, где люди ходют, а грибов нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Есть немало мест, где люди ходют, а грибов нет...

Знаю! Это Красная площадь )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

Знаю! Это Красная площадь )))

Кто знает... может там, под голубыми елочками ранним утром Ленин грибы собирает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Вот заходит человек в лес и сразу с опушки находит массу грибов, углубляется дальше и видит, что грибов то стало куда меньше, чем на опушке. Что он делает? Возвращается назад к грибным опушкам. Ему то и невдомек, что пройди он еще чуток дальше, он бы снова наткнулся на грибные места...

Не факт Сколько раз, бывало, найдёшь грибы с краю рощи и идёшь дальше в надежде, что если с краю росли, то в глубине, подальше от людей, и подавно. И шиш с маслом! Всю рощу исходишь - набираешь с гулькин нос. Возвращаешься назад, поближе к людям, и грибы опять пошли! А время-то потеряно. Сколько раз ругал я себя за это, ведь опытный уже....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

Кто знает... может там, под голубыми елочками ранним утром Ленин грибы собирает...

 

Оказывается, Ленин действительно по ночам "дышит свежим воздухом", а значит может и грибы собирать!.. )

7723251m.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полина Веллерман

@merlu,Стопудово ему высаживают грибочки в елочках и Алсаду) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика