Записки с Нижнего Дона. Осень 2009 - Страница 4 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
cat

Записки с Нижнего Дона. Осень 2009

Рекомендованные сообщения

andr6309
Да нет, вроде бы. Но и такую осень, что бы такая сушь и сразу зима, мороз, я тоже не помню.

Бывает и в октябре болетовые растут, по крайней мере в первую декаду...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Ростов-на-Дону, Кумженская роща, 19.сентября.

1. Грибная осень начинается

С середины сентября день становится как-то сразу и заметно короче. И с этого времени начинается грибная осень, как ни крути. Уже не так актуальны дожди - ночные росы и прохлада поддерживают хотя бы минимальную влагу. Облачные дни и туманы тоже всё чаще случаются.

Вот и эта неделя началась с сухой и тёплой погоды. Но стоило в середине немного похолодать, дождикам немного примочить землю, и этого оказалось достаточно, чтобы опять пошли в рост грибы.

Сегодня в связи с прохождением фронта обещали дождь и похолодание, и я, направляясь в Кумжу, надел куртку. Но оказалось, зря. Днём прогрелось до +20 и даже выше, солнце то пряталось, то выглядывало, а облачный фронт подошёл только к вечеру. С утра было +12, выпала обильная роса. Роща пахла грибами. И хотя первым меня встретил стройный одинокий навозник белый,, я предчувствовал, что сегодня скучать не придётся.

Coprinus comatus

0jtes9pkrq.jpg

2. Видит око...

"Предчувствия его не обманули". Зонтики и шампиньоны беспредельничали вовсю. Целые поляны с зонтиками, которые водили хороводы, и шампиньоны - везде, куда ни кинь взгляд... Казалось, корзину можно набрать за 10 минут. Но... Зонтики все как один - "лопухи" со стопроцнентной червивостью, а шампиньоны - несъедобные! Впервые вижу такое множество карболковых шампиньонов. Они изголялись, как могли: торчали в траве, усеивали пригорки, спускались в овражки, выворачивали шляпки почти наизнанку. Но я не поддался на эти соблазны. В корзину не лёг ни один!

Съедобных шампиньонов было мало. Горсть луговых, горсть полевых, несколько мелких двухкольцевых - вот и всё, что набралось из шампиньоновой братии.

Agaricus Moelleri

1ye5t071nr.jpg 2ye5t071nr.jpg 3ye5t071nr.jpg

Agaricus bitorqius и Macrolepiota rhacodes var bohemica

1l4t74jxga.jpg 2l4t74jxga.jpg

3. Лангерманния - гриб осёдлый!

"А проверю-ка я местечко, где в прошлый раз нашёл вереницу небольших лангерманний!" - подумал я. И проверил. И нашёл! Одну, но покрупнее, чем в прошлый раз, 23 см. в диаметре. И ещё одну маленькую - на месте, где собирал лангерманнии несколько лет назад. И ещё видел уже созревшие. И что же получается? Можно опровергнуть утверждение, что лангерманния - гриб метеорный, вырастает спорадически. Нет, лангерманния - гриб осёдлый, и растёт на одном месте не один год, более того, может вырастать несколько раз за сезон! Только не каждый год создаются благоприятные условия для её роста.

Langermannia gigantea

1goq8ohm39.jpg 2goq8ohm39.jpg 3goq8ohm39.jpg

4. Год моховика.

Ну хорошо, лангерманния заняла почти полкорзины. И всё? Грибов валом, а взять нечего. Так быть не должно! И на выручку пришли моховики! Начался их новый слой, мощный, сравнимый с первым, июньским. Несмотря на то, что процентов 90 были поражены плесенью, а из непоражённых часть отбраковывалась из-за червивости, часть - из-за преклонного возраста, моховиками я заполнил оставшееся в корзине место - так их было много!

А неделю назад примерно - звонок в дверь. Сосед. Спрашивает, что за грибы. За домом выросла целая плантация. И держит в руках... моховики! Если уж моховики стали расти за домом... Тогда с уверенностью можно назвать этот год моховиковым. Такого обилия моховиков, плодоношение которых практически не прерывалось весь сезон, я не видел никогда.

Xerocomus armeniacus (предположительно)

1ik1s73fw2.jpg 2ik1s73fw2.jpg 3ik1s73fw2.jpg

5. Non limitus homus...

Боковым зрением засёк, что ко мне приближаются люди.

- Можно посмотреть, какие грибы вы собираете, - раздалось сбоку. - А то мы собираем, и не знаем что! А грибов так много!

Вот те раз! Приехали. Я хотел было ответить крепкими словами, но воспитание не позволило, и ответил как можно мягче:

- Ну как можно собирать, незнамо что? Вы сильно рискуете.

Я мог бы как-то объяснить поведение этих людей, будь то молодёжь - ветер в голове, беспечность. Но передо мной стояли две зрелые дамы лет 60-ти. У одной было ведро, у другой - хозяйский пакет. То есть это не случайные грибники. Они пришли целенаправленно. Прищли собрать неизвестных грибов, потом съесть их и может быть остаться в живых! Действия этих людей не поддавались никакой логике, даже женской! Ну ладно, если сами отравятся - сами дуры, но ведь могут угостить любимых внуков, к примеру...

У них в руках были всё те же моховики. Причём с плесенью. Я объяснил, что эти, белые, брать не стоит, эти заплесневелые. А чистые - пожалуйста. И напоследок запретил им брать любые другие незнакомые грибы. Они пообещали, но как-то несерьёзно, шутя...

6. И всё-таки зонтики!

"Научные" виды, несмотря на явно промысловую направленность сегодняшней вылазки, не ускользнули от моего внимания. Всего я не смог обозреть -не хватило времени. На валежнике росли разнообразные мелкие плютеи, на почве тоже своей мелочи хватало, но кое-что удалось запечатлеть, опознать и открыть!

Вначале - крупная "наука." Это старые знакомые и пока неопознанные лейкоагарикусы-лепиоты. Три вида этих грибов я знаю, как минимум. И вот с одним видом я приблизился к разгадке. В роще мне удалось увидеть эти грибы в разных стадиях, и все их признаки были хорошо выражены. Это - зонтики. Чешуйчатость шляпки (хоть и мелкая) и некоторая её "ватность" у взрослых грибов, полая жёсткая ножка с явным утолщением внизу, её высота (у молодых грибов до 14 см. при нераскрытой шляпке) - всё это говорит в пользу зонтика. Взрослые грибы раскидывают шляпку тоже сантиметров до 12-14. Теперь осталось выяснить вид. Зонтиков белого цвета не так много.

10yxmvjvlp.jpg 20yxmvjvlp.jpg 30yxmvjvlp.jpg

1a27o7s4sx.jpg 2a27o7s4sx.jpg 3a27o7s4sx.jpg

Другие лепиоты, мелкие и скорее всего ядовитые, тоже нередко встречались. Буду определять.

11khxna2jl.jpg 21khxna2jl.jpg 31khxna2jl.jpg

Крупный плютей (12 см.шляпка) вырос у основания дерева, весь белый. Ну не олений же! Или белая форма оленьего? Собственно оленьи, серые, тоже попадались.

1y51mgbatj.jpg 2y51mgbatj.jpg

Мелкие вольвариеллы на земле - вот новый вид! То, что это вольвариеллы - сомнений нет, остатки чехла заметны. И вероятно, это не что иное, как Volvariella murinella (syn. Volvariella caesiotincta).

1ddq6dp4b0.jpg 2ddq6dp4b0.jpg 3ddq6dp4b0.jpg

7. Впереди - Родионовка!

На этот раз корзина моя была ещё тяжелее - около 8 кило. На обратном пути позвонил Володе, обрадовал его (он сегодня не смог мне компанию составить, работал). Есть грибы в Кумже - будут они и на фермах, где тоже растут шампиньоны, лангерманнии и зонтики, и в Родионовском лесу - тем паче.. В пятницу мы запланировали сделать рывок в сторону Родионовки. Там, кроме всего прочего, в леске могут водиться маслята - грибы, ещё не виданные мною...

16hzowwis6.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Владимир Б.

Да, красота!

Всё таки год неплохой для нас, если и продолжение такое будет... :rolleyes:

Только бы времени хватило на всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DireStraits

Дончанин, поздравляю с отличным уловом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DireStraits

Кстати, а что за лес под Родионовкой? Как я понимаю - это сосновая посадка (судя по упоминанию маслят)? Я и не знал, что так близко к Ростову можно собирать маслята!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Что за лес под Родионовкой - это Владимир знает лучше. Я еду в первый раз туда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bux
2. Видит око...

:rolleyes: да... все тоже самое. Шампиньоны есть - брать нельзя =(((

Причем их много, они свежие, но уже сразу - червивые в труху.

3. Лангерманния - гриб осёдлый!

Полезнейшее наблюдение!

Спасибо за инфу!

4. Год моховика.

Наши моховики только для кунсткамеры =((((((

Везет!

5. Non limitus homus...

Боковым зрением засёк, что ко мне приближаются люди.

- Можно посмотреть, какие грибы вы собираете, - раздалось сбоку. - А то мы собираем, и не знаем что! А грибов так много!

Вот те раз! Приехали. Я хотел было ответить крепкими словами, но воспитание не позволило, и ответил как можно мягче:

Гм, опять везет - у нас никаких крепких слов не хватит....

- Ну как можно собирать, незнамо что? Вы сильно рискуете.

Я мог бы как-то объяснить поведение этих людей, будь то молодёжь - ветер в голове, беспечность. Но передо мной стояли две зрелые дамы лет 60-ти. У одной было ведро, у другой - хозяйский пакет. То есть это не случайные грибники. Они пришли целенаправленно. Прищли собрать неизвестных грибов, потом съесть их и может быть остаться в живых! Действия этих людей не поддавались никакой логике, даже женской! Ну ладно, если сами отравятся - сами дуры, но ведь могут угостить любимых внуков, к примеру...

У них в руках были всё те же моховики. Причём с плесенью. Я объяснил, что эти, белые, брать не стоит, эти заплесневелые. А чистые - пожалуйста. И напоследок запретил им брать любые другие незнакомые грибы. Они пообещали, но как-то несерьёзно, шутя...

Кхы.. в лучшем случае - вырежут плесневелые участки.

У моста стоит Авось,

На другом конце – Небось.

Издают за вздохом вздох:

– Больно мост над речкой плох! –

Но Авось сказал: «Авось!» –

А Небось сказал: «Небось!».

Как взошли на середину,

Мост прогнулся –

И... в пучину!

(И.Емельянов)

6. И всё-таки зонтики!

лейкоагарикусы-лепиоты

Другие лепиоты, мелкие и скорее всего ядовитые, тоже нередко встречались. Буду определять.

Не забудьте потом поделиться результатами, пожалуйста!!!

Очень интересуюсь!

Там, кроме всего прочего, в леске могут водиться маслята - грибы, ещё не виданные мною...

Кошмар!!!

Мы их впрочем тоже наверное видеть перестанем такими темпами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Олег, поздравляю с богатой добычей!

Может, и в наших краях что-нибудь проклюнется. В пятницу днем несколько раз принимался дождь. Мало конечно, но вселяет надежды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

svt

Сергей, спасибо!

Bux:

Не забудьте потом поделиться результатами, пожалуйста!!!

Очень интересуюсь!

Есть один результат! Мелкая лепиота - Зонтик коричнево-красный Lepiota brunneoincarnata!

http://www.valdeorras.com/natural/data/med...ata_crl01_1.jpg

Смертельно ядовитый гриб. Учтён как редкий вид для Ростовской области. Так что холить его надо и лелеять!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DireStraits

Дончанин

Ваши лейкоагарикусы-зонтики очень похожи на мои шампиньоны в Александровке. Единственное макроскопическое отличие (судя по фото) - это темные типичные "шампиньоновые" пластинки... А у вас они белые. И еще - я таких шампиньонов ни разу не встречал ни в Кумже, ни в посадках на Чкаловском, ни в Щепкинском заказнике... только в Александровке... Среди всех просмотренных мною описаний не нашел ни одного похожего вида:rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

DireStraits

Да, у "моих" пластинки не темнеют.

А гляньте-ка описания здесь: http://rspu.edu.ru/projects/plants/mycota.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

Ура!

Грибной сезон у Дончанина в разгаре!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Настасья

Очень всегда радуюсь Вашим успехам, Дончанин, так как сама из этих мест и знаю, какую радость там приносит собирание грибов, и как скудно это счастье, а потому и наиболее ценно. От всей души желаю Вам увидеть маслят и не только увидеть, а и насладиться ими в волю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

andr6309, Настасья

Спасибо!

На эту осень возлагаю большие надежды. Лишь бы, как верно заметил Владимир, на всё времени хватило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Сегодня был в лесу на самом берегу Дона . Действительно, такого количества зонтиков не видел. Но кроме них ничего нет, шампиньоны червивые все до единого. Нашел также несколько белых грибков, краснеющих при прикосновении настолько, что я даже сначала решил, что порезался и это кровь на них. Что это за грыб такой, подскажите пожалуйста. И если ктор знает, что можно готовить из зонтиков (кроме как сушить), а то я в том году потушить пытался, так они как сопли получились. Поэтому сегодня и не стал их брать, просто новый лес осмотрел. Просто мы решили сплавать на лодке в дубовый лес на острове километрах в четырех выше нас, поискать груздей, но сел незаряженный аккумулятор на моторчике, и пришлось остановиться на полдороги. Вылезли на берег и с товарищем и решили исследовать лес в месте катастрофы. Лес действительно классный - большой, не сильно забуреломленный, далек от цивилизации и труднодоступен - чуть дождики посильнее подмочут - сплаваю еще (это левый берег Дона в Багаевском р-не.) Кстати, товарищ сказал, что в Нижнекундрючке (Усть-Донецк) маслята уже полным ходом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Shl

"Кровавых" грибов не встречал.

А зонтики в кляре получаются хорошо (писал тут кто-то). Шляпки - в кляр, и быстро поджарить.

В Кумже зонтики тоже все до единого червивые. Шампиньоны - почти все. И что любопытно, шампиньоны часто сгрызаются с пластинок. Режешь ногу-чистая. Шляпку режешь пополам - чистая. Кладёшь в корзину. А дома глядишь - шляпка становится как тряпка. Белые червячки сгрызают пластинчатый слой.

Помню, оставил шампиньоны на балконе до утра. Думал, ничего не случится: грибы чистые, ночью уже прохладно (осень была).

А утром глянул - всё пропало. Червячки, что прятались в пластинках, сгрызли всё!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bux
Есть один результат! Мелкая лепиота - Зонтик коричнево-красный Lepiota brunneoincarnata!

http://www.valdeorras.com/natural/data/med...ata_crl01_1.jpg

Смертельно ядовитый гриб. Учтён как редкий вид для Ростовской области. Так что холить его надо и лелеять!

Да и у нас такой не встречается... хотя зонтов и их мелких родственников - навалом.

Какие специфические пластины!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Владимир Б.
Есть один результат! Мелкая лепиота - Зонтик коричнево-красный Lepiota brunneoincarnata!

Смертельно ядовитый гриб. Учтён как редкий вид для Ростовской области. Так что холить его надо и лелеять!

А запах какой у него был?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
А запах какой у него был?

Особо не нюхал, потому что и так видно, что ядовит! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Настасья
Нашел также несколько белых грибков, краснеющих при прикосновении настолько, что я даже сначала решил, что порезался и это кровь на них. Что это за грыб такой, подскажите пожалуйста.

Не такой? Случайно встретила в нете http://www.hlasek.com/hydnellum_ferrugineum_ac0936.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика