Нижний Дон и Приазовье. Осень 2015 - Страница 5 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Нижний Дон и Приазовье. Осень 2015

Рекомендованные сообщения

Deta

Олег, здорово! Какие же у вам там грибы жароустойчивые, а грибники - целеустремленные! Очень за вас всех рада, особенно за огрибившихся. С днем рождения ГСП!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛенОК

@Дончанин, ээх !!! Как я за вас рада! Мы не смогли из-за работы! Но вы-то, вы-то какие молодцы! Жду отчета с нетерпением  :clapping:  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

6 кг грибов тоже не ждут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛенОК

@волгодонец, ничего себе "улов". В такую погоду он на вес золота:)) День рождения удался на славу!!!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Грибники Дона тоже не лыком шиты. И отметили день рождения ГСП вылазкой в заповедник Золотые Горки. До широты размаха москвичей нашему мероприятию было далеко, зато в маленькой тёплой компании со всеми удалось побеседовать.

В Золотых Горках я был прошлой осенью впервые. Место мне очень понравилось - красивое, где байрачные леса перемежаются со степью; "гористое" (это те самые "горы", о которых, наверное, говорила Псаки); перспективное для грибов (в частности, много белолистки), да и река Аксай рядом - можно рыбу ловить.
rmz90iwfh3ho.jpg  5qxmitz0410e.jpg  a6tp3btpiah5.jpg

Поэтому как-то само собой родилось предложение собраться там. Тем более, что в прошлый раз мы приехали на Золотые Горки в ноябре и попали в туман. А нынче стоит солнечная погода, и можно было все красоты Горок лицезреть в полной мере. Правда, солнечная сухая погода стоит очень уж долго, оттого шансы на грибы  были мизерны. Но всем хотелось просто вырваться на природу из пересушенного пыльного города, в котором многие из нас за период двухмесячной засухи порядком засиделись. А ещё в Золотых Горках растёт много белолистки, что вселяло таки  надежду найти засухоустойчивые лекцинумы твердоватые и грузди осиновые. Вдобавок среди нас были рыбаки. Кими с супругом сказали определённо, что останутся с ночёвкой, невзирая на то, будут грибы или нет. Мы с женой ехали в их машине, забитой снастями, приманками, всяческой рыбацкой фурнитурой, палатками, - словом, всем необходимым для того, чтобы рыбачить долго и основательно.
v8i6oxur6u05.jpg

С местами для безлошадных до последнего момента было неясно, но в конце концов всё благополучно разрешилось, все желающие приехали. Данегорки забрали Вячеслава прямо с таганрогской трассы, а нас с женой взяли Алиса (кими) с Дмитрием. Поскольку они остались на ночь, назад в Ростов нас привёз Волгодонец, хотя ему было совсем не по пути. За что мы выражаем ему огромную признательность.

Место, которое я заприметил в прошлый раз, мы нашли не сразу - вначале свернули не туда. Зато нашли большой сросток ТСЖ, уже переросший. Какой-никакой, а гриб. Поскольку он мог оказаться и единственной находкой, ему было уделено повышенное внимание)))
qbito4s2mp7d.jpg  

Со второй попытки находим примеченное в прошлый раз место со столиком под старым корявым вязом. Там и делаем стоянку.
kianb18yqcyc.jpg  3dl5fequtga6.jpg  vkeky0lnh9qm.jpg

В Бессергеневке к нам присоединился Андрей (Sima), который тоже решил порыбачить. Он сказал, что приметил: нет грибов - есть рыба. И наоборот. В конце дня он признался, что его примета сегодня не сработала. Сегодня было всё ))) Но об этом чуть позже.

А пока я отправляюсь в белолистку. Сухо, всё трещит. Какие грибы? Тык-мык, залезаю к колючие дебри из шиповника и тёрна. Колючки впиваются всюду. Паутина.  Нет, так дело не пойдёт. Надо, как говорится, "расслабиться и получать удовольствие." Выхожу их колючек и просто гуляю, фотографирую. Если забыть про засуху, то всё остальное выглядит хорошо и красиво, радует глаз.
32zo5hzwizi1.jpg  5evfsgeys8b8.jpg f9h0qc0t7e9o.jpg   

Даже цветы какие-то цветут.
89zjqr9i6jtu.jpg  t83kw2xol35s.jpg  8f1leq1joj5c.jpg

И даже грибы!  По-моему, сухой-пресухой траметес Варнье.
cl2w8f75skd9.jpg  9okx8gehy491.jpg  

Полно шиповника. Не беру. А вот хороший куст бузины. Это славная находка! У нас-то бузина вся засохла, а тут жива ещё! Беру ягоды на варенье - в этом году сварил его совсем мало, да и раздал всё. Хоть на нашу долю наварю немного.
trnoehro7eqf.jpg  10uaomc7trcg.jpg  

Возвращаюсь к месту стоянки с пакетом и хитрой улыбкой. Вячеслав: "Он грибы принёс! Всех нас обскакал!" Показываю бузину.
- Эх, а я-то думал!...

Тем временем Sima и Алиса с Дмитрием уже ловят рыбу на берегу. Жена, жестикулируя, что-то рассказывает Алисе.
2f1tc72gsncl.jpg  2hshjv415vj6.jpg

С нами, разумеется, была спутница Алисы во всех их походах с Дмитрием - собака Кими.
5f5825pgq5ef.jpg  78md15y0g6dz.jpg  

В это время по тропинке к нам приближается Волгодонец с большим пакетом и хитрой улыбкой.
- Знаем, - говорим мы с Вячеславом. - Бузины набрал.

Но когда Волгодонец показывает пакет, на мгновение происходит немая сцена, а затем округа оглашается кучей возгласов, состоящих преимущественно из одних междометий))) Нет, нельзя так бурно реагировать. Иначе "Скорая" сюда будет ехать долго...
rvr62da2aplh.jpg  

А Павел тем временем нам рассказал, что собрал эти лекцинумы и грузди в белолистке возле ручейков - там хоть какая влага присутствует. А я ведь помнил это место - в прошлый раз мы там были! На вряд ли нашёл бы его нынче. И мы говорим Паше: "веди!"

И находим грибы! Среди них немало было старых, плесневелых или сухих, но несмотря на это, каждый набрал себе хотя бы на сковородку. И я в том числе. И это было счастье!
1jxu08if2wa2.jpg  45213rijl0cg.jpg  4gxzpvtn4ylm.jpg

Звонит телефон. Это Дмитрий - shl. Я ему накануне сообщил, что мы будем недалеко от его базы. Интересуется, как дела. Сообщаю, что есть грибы. Наверное, эта новость его так удивила, что когда я подошёл к месту стоянки, Дмитрий уже был там. С супругой и их "талисманом" -  всеобщей любимицей таксой Люсей.
p7l2bhi4ajc4.jpg  tus01psvsbfi.jpg  f68m07pf5yn4.jpg

Организовываем импровизированный стол.
jk2pju1fpfzd.jpg  

Наши рыбаки тоже даром времени не теряли.
mfj26gxio5qx.jpg  px30qyounwnh.jpg  6iwhmk7nqsjp.jpg

Юные грибники Данегорки - Данила и Егор
r725dnyhmtlg.jpg  

Дмитрий с Ириной сообщили хорошую  новость: у Юли (ЗОЛОТО) с Юрой родилась дочь! То-то Юли не видно на форуме. Теперь-то забот у  них прибавилось! С чем мы их и поздравляем!)))

Ну что же, встреча удалась по всем параметрам. Приятно было познакомиться с новичками из Гуково - Натальей и Юрием (НатаЮра). Кстати, они собрали хороший урожай. Приятно было свидеться со старыми знакомыми, в частности, с Дмитрием (shl) и Ириной. Про Люсю я уж молчу))) А уж тот факт, что были грибы, довершает картину большим восклицательным знаком!

А ведь я не верил. И наверное, никто не верил, что грибы будут. Надеялся, но не верил. А вот Паша верил! И нашёл!
Вера творит чудеса!

Спасибо всем! "Надо чаще встречаться!"
 

  • Нравится 20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Дончанин

Олег, великолепный рассказ, впрочем Ваши рассказы всегда такие. Как хорошо, что поездка удалась во всех отношениях.  Грибы-ягоды-рыба и плюс великолепная природа. А сами горки - они сейчас уже золотые или нет? На прошлогодних фото они были они такие красивые, и сразу становилось ясно, почему так это место названо. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Олег, по другому и быть не могло!) Что может быть лучшим подарком на ДР грибного форума? Конечно грибы! Это, действительно, чудо, при вашей засухе.

Поздравляю всю компанию с прекрасно проведенной  встречей!)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
А сами горки - они сейчас уже золотые или нет?

Пока только слегка позолоченные. Местами. Вот на закрытии сезона будет самое то. Буду агитировать за закрытие сезона  именно в Горках!

 

 

Поздравляю всю компанию с прекрасно проведенной встречей!)

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

7392435m.jpg Золотые горки стали золотыми от высохшей травы.  

 

 

 

Многие думают, что нет ничего проще, чем собирать грибы. Дождался дождика - и в следующий четверг можно смело идти в лес. А если дождей не было два месяца?  Да тут надо быть по меньшей степени профессором, чтобы знать, где в это время можно найти грибы. А я решил просто немного порассуждать: если нет воды сверху, надо найти место, где она будет снизу. Значит нужны тополя, растущие вдоль пологого берега реки. Золотые горки вполне подходили по этим условиям. Но не всё оказалось так просто, уровень реки Аксай упал на метр и до нужного места влага не просачивалась.

7400626m.jpg

Всё и везде выше уреза воды было сухо. Честно говоря, я и сам был не очень уверен,, что найду хоть что-нибудь, потому повесил на шею фотоаппарат, взял в руки ножик и, на всякий случай засунул в карман пакет: будет положить куда дары природы, а если ничего не найду - так пакет в кармане куда менее заметен чем пустая корзинка в руках. Я долго-долго продирался по сухому лесу,  заглядывая под каждый тополёк, обходил кругами редко встречающиеся ивы, на них у нас можно встретить ТСЖ, но всё было напрасно. По моим подсчётам уже должно было начаться застолье, а я всё шёл и шёл. Мне так хотелось найти хоть какой-нибудь, хоть самый маленький грибок, ведь сбор грибников без грибов - это собрание бомжей в Давосе. И тут я увидел ручеёк! Обрадовался ему больше, чем найденному грибу, теперь я был просто уверен, что грибы есть! И они были:

7348402m.jpg 7346354m.jpg 7404725m.jpg

 

Ручейков оказалось множество, одни пробили канавы в полметра глубиной, другие, едва выступив на поверхнсть, снова пропадали. Тактика поиска грибов была проста: встретив очередной ручеёк,надо было обратить внимание, где он протекает мимо белолисток. Это оказалась настоящая долина Тысячи Ручьёв. (Их было, конечно, меньше, но другие числительные как-то не звучат).

 Ребятам, да и девчатам, очень повезло, что у меня был только один пакет, иначе бы все кондиционные грибы я собрал бы сразу. Но я не стал жадничать, а набрав пакет (прыгать, чтобы утрамбовать грибы в тару плотнее, я не стал) пошёл за остальной компанией. 

Жаль не был запечатлён момент вноса грибов, сцена в  Ревизоре, по наступившему молчанию и вытянутости лиц, просто отдыхает.

 

А грибов оказалось не так уж и много, пока все старались найти, что я не заметил, решил пройти дальше, но увы... Далее ручейки заканчивались, а с ними исчезали и грибы.

  • Нравится 23

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Далее ручейки заканчивались, а с ними исчезали и грибы.

Павел, когда мы ездили со Станичником прошлой осенью в Горки, то первую стоянку мы сделали именно у этого столика. А вторую - дальше, в той  стороне, куда мы ходили к ручейкам. Только ещё дальше. Проехать там можно (мы ведь проехали). Там тоже большие массивы тополей, белолистки, и тоже текут родники.

Так что Горки надо исследовать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Можно, чтобы ноги не бить, поисследовать через спутник. Белолистка вроде бы и есть, а вот по ручейкам - там только смотреть самим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SIMA

Я был не прав. Думал слишком сухо для грибов, половлю рыбки. Как я был не прав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Я был не прав.

Не совсем так. Это ведь локальные грибы росли, где ручьи протекали. А чуть в сторону, и нет грибов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

В Таганрог снова пришла осень. Эта голубоглазая ласковая блондинка появилась почти незаметно, вместе со свежим северо-восточным ветром, который уже прогнал изматывающую жару и принес рассказы о дальних краях.
    Тот еще сказочник! В его байках шторма способны, кружа, захватавать маленьких лесных обитателей и листву. Поднять их высоко- высоко в небеса, чтобы затем сбросить вниз в тысячах километров от дома.  Манящая тайна дальнего путешествия в неизвестность, небесный простор, легкость и  свобода, о которой можно только мечтать, будучи привязанным к своему месту, захватывают и будоражат воображение . Каждое утро - все новые и новые впечатления. Он деликатен и нежен, как  его хозяйка - осень, он убедителен и непредсказуем. Но я уже  слышал рассказы о свободе в девяностых и почти не воспринимаю их, а глупая, глупая листва в Дубках внемлет его байкам. То зашумит возмущённо, сомневаясь, то зачарованно перешептывается вечерами и колеблется, мечтая оторваться от веток. Мне хочется кричать ей: " не верь! Нет!", но где- то в глубине души я и сам  колеблюсь, подумывая о новых приключениях.
    Изнеженный городской малоподвижной жизнью, я могу позволить себе только короткую вылазку за грибами в компании себе подобных. Тут ещё и примечательная дата - тринадцать лет форуму. Удивительно, но друзья, которые обычно рвутся в поездку, по разным причинам не смогли участвовать в приключении. В этом  мерещится какой-то тайный смысл, намёк на нечто особенное. Как говорила мама Фореста Гампа:"Жизнь - это коробка конфет. Никогда не знаешь, какую вытащишь".
    С таким настроением я отправился на первой маршрутке в Ростов. Когда она выскочила из города, небо уже просветлело, но в полусонном тесном салоне "газели" было ещё темно. Что-то тихо мурлыкал приёмник у водителя. Автомобиль мягко вздрагивал при движении, и коричневые шторки на окнах трепетали от воздушного потока из чуть приокрытой форточки. В состоянии полудремы в голову лезла всякая чепуха: обрывки разговоров, неясные страхи и призрачные мечтания. Но стоило выйти из салона "на круге" таганрогского шоссе, как свежий утренний ветерок очистил сознание.
Теперь надо ждать наших чуть больше часа. Я было, заскучал на месте встречи, но ко мне с банкой "Балтики 7" подошёл небритый водитель дальномера-"американца". Уже через пару минут я погрузился в его "все тяжкие из жизни дальнобойщиков": горячие конфликты с напарником, пьянки, девочки, дороги, дураки,  крайнее пренебрежение жизнями тех, кто волею судеб оказался рядом с ним в пути...
Зачем Жизнь принесла этот поток мрачных образов? Впрочем, вскоре этот персонаж с синими от наколок руками и небритой, опухшей от алкоголя физиономией исчез также внезапно, как появился.
    После драматической паузы длительностью в одну кружечку кофе из моего zojirushi и несколько дополнительных  минут ожидания, телефон радостно разразился звонком от Данегорок. Они подъехали и ждали меня. 
    В салоне малолитражки весело "щебетали" Даня и Егорка. Детский гомон, лёгкость общения Юли и Сергея контрастировали с "предыдущим оратором" как солнечный свет с больным болотным сумраком. Мне показалось, что от этого весёлого балагана небо стало  чуточку голубей, а солнечный свет- ярче. На душе - небывалая лёгкость!
     Для тех, кто не сидит на водительском сидении, дорога кажется короткой. Вот и мы практически не заметили, как оказались в Бессергеневской у магазина. Туда довольно быстро "подтянулись" участники совместной вылазки. Жаркое сухое лето, перешедшее в солнечную сухую осень ни у кого не оставило иллюзий относительно грибов. Ясно, что их нет. Как, все же, легко в отсутствие ожиданий! Радость встречи, летние впечатления и очаровательная беленькая собачка Кими - это действительно то, за чем я пустился в эту авантюру! 
     От магазина в Бессергеневской до цели путешествия рукой подать.
 
7bz3ib-16z.jpg
 
     Золотые горки.... В отдалении солнце звенело серебряными бликами на речной ряби.  Бескрайние просторы залиты золотом сухой травы. Голубое небо любовалось этой красотой. Гладкий раскаленный асфальт сменился на грунтовку, замыпанную тырсой. Из под колёс повалили клубы пыли.пыли
 
7bz3mn-jpn.jpg 7bz3lo-k8v.jpg 7bz3ko-jma.jpg
 
     Дорога то сильно петляла, то с большим уклоном уходила вниз, то забирала вверх.Машину трясло так, что иногда это напоминало вымешивание теста или взбивание сливок. В салоне стало ощутимо жарко.
     Кроме Олега и Андрея никто не представлял, куда мы едем. Вот лес замелькал. Что там желтеет а его недрах? Да это же трутовик серно-желтый! Жара не пощадила его, разлапистые кудряшки сильно побледнели. Он стал жёстким, края лепестков стали "каменеть". 
 
7bz3nd-a9g.jpg 7bz3nt-lnf.jpg
 
    Конечный пункт путешествия - солнечная поляна рядом с мощным деревом и живописным спуском к реке.  
 
7bz3on-pev.jpg  7bz3qw-1et.jpg  7bz3ri-5uy.jpg
 
7bz3sc-573.jpg  7bz3t8-6ib.jpg
 
   Андрей (SIMA) и Кими с Дмирием  увлеклись рыбалкой, а остальные разбрелись по окрестностям. Грибов нет, поэтому можно неторопясь насладиться  сладостью терпкой груши-дички, как это сделали мальчишки Данегорки, или собрать гроздья чёрной бузины на варенье, как Олег, или запастись крупными, но ещё малость незрелыми плодами терновки на наливочку, как Татьяна с Ольгой. 
 
7bz3ut-m9z.jpg 7bz3vt-8f1.jpg 7bz3wi-fdl.jpg
 
7bz3yr-mtd.jpg
 
    Поскольку место новое, ощущаешь себя исследователем. Сухая трава трещит под ногами. Жаркий чернозем покрыт сетью глубоких трещин. Шаги звонко отзываются в "окаменевшем" грунте. Пыльно. На склонах холма - байрачный лес. Много вяза. Его тонкие стволы с множеством волчков так и норовят схватить за одежду. 
    Разведка приносит новые открытия. Вот ягоды на странной траве, листья которой тонкие, как иголки. Из тех, кто был рядом, никто не узнал эту травку. А вот, в укромном уголке спряталась пасека.
 
7bz3x7-kv1.jpg 7bz3zd-tfz.jpg  7bz3y1-jro.jpg
 
    Прогулявшись по склонам, и побродив вдоль речки, приятно вернуться к месту стоянки. Там можно наслаждаться разговорами с Натальей и Юрием, или слушать яркие интересные рассказы Ольги о самобытной природе Красного Сулина, или почерпнуть что-то новое для себя из рассказов Олега. 
Но вдруг появился Павел с огромным пакетом....
 
 7bz404-8ay.jpg
 
    Разве можно поверить в это?! Как?! Но ВЕРИТЬ НУЖНО ВСЕГДА! Даже когда все против, даже когда нет для этого оснований, даже если это невозможно!
    Это были грибы! Конечно, ни один грибник не смог усидеть на месте. Павел провёл всех желающих под сень мощных белолистных тополей и показал, где искать. Я был удивлён, обнаружив лекцинумы твердоватые вдали от какой-либо влаги. 
 
7bz40x-mzx.jpg 7bz41d-ie8.jpg 7bz41v-afb.jpg
 
7bz42k-5qv.jpg 7bz42x-qap.jpg
 
     Вот очередная легенда, которую осенний ветер разнесет по свету. Какую силу  должна иметь грибница, чтобы пробить эту твёрдую почву? Откуда берется влага для роста? Неужели гипотеза Олега верна: тополь-белолистка "протянул другу руку помощи" в обмен на нужные вещества?
      С грибами оказались все охотники. Осень может делать такие неожиданные подарки.
Завершением приключений стал замечательный "ранний ужин" в компании друзей. Шутки, впечатления, планы... 
 
    В Россию пришла осень. В каждом уголке страны она создаёт уникальный образ.  Нам кажется, что за столько лет мы хорошо её изучили, и ничего нового нет в том, что листва начинает светиться цветом солнца, в благодарность за ушедшее лето. Но осень неизведанна и таинственна, непредсказуема, очаровательна и мудра. В моей "коробке" на дюжену конфет меньше, но есть ещё достаточно времени, чтобы рискнуть вытянуть следующую и разгадывать нотки её вкуса.

  • Нравится 24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Слава, хорошо написал! :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Не все фото открываются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Жутко глючил сайт. При вставке ссылки "для форумов" выпечатывался адрес вместе с изображением. Впрочем, все фото сведены в один альбом, и можно на photoshare.ru посмотреть все фото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Элеонора

Молодцы, что отметили день рождения ГСП !!!

Какие отчеты, чудо !!! 

Вячеслав, у Вас литературный талант, восхищена отчетом !!! :good:

Грибы удивили, в такую сушь... Подарок леса самым стойким грибникам !

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Чудо-чудное!!! Диво-дивное!! Ну на до же- ГРИБЫ!!! Да еще какие!! 

Ребята очень интересные отчеты! Спасибо за них. :good:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

ОТ всей души поздравляю ростовчан и с новой встречей и с грибами.Радовалась вместе с вами.Спасибо,что вы все такие неугомонные и верящие даже тогда,когда последний оптимист перестает верить.Молодцы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика