Нижний Дон и Приазовье. Осень 2015 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Нижний Дон и Приазовье. Осень 2015

Рекомендованные сообщения

Дончанин

Ну вот наконец-то дождливый сентябрь,

Ну вот наконец-то прохладная осень,

И тучи повисли косыми сетями,

И кончился месяц под номером восемь.

                                              Александр Дольский

 

Добро пожаловать в осеннюю тему! И хотя сентябрь начался с летней жары, ну да "нам ли быть в печали?" ))

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кими

Мда... уж вечер близится, а Германа все нет... Как и дождей, и судя по прогнозу, первая половина сентября обещает быть сухой. Однако, печаль - прочь! Надеюсь, этот постик наполнится отчетами об "уловистых" грибалках, как и корзинки донских грибников.

Счастливой всем грибной осени, земляки!))))

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛенОК

@Дончанин, как приятно, что Вы открыли тему словами из моей любимой песни:))) Спасибо!!! Ностальгия:)))...Удачи нам всем этой осенью!!!! 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Олег, ну какая печаль! Вот лёгкий осенний дождичек. Мало совсем, но, может ещё прольётся?....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Вот лёгкий осенний дождичек.

Что-то побрызгало с утра, да. Какое-то недоразумение, а не дождь.

А настоящие дожди пойдут не раньше второй декады. Будем ждать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Присоединяюсь к пожеланию грибного везения дончанам! Пусть прольются сильные ливни над вашими лесами! С открытием новой, грибной темы!)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Пусть прольются сильные ливни над вашими лесами!
А над нашими...!!!???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Доцент, над всем югом!) Очень хочется чтобы темы ожили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Вот что подумал. Хорошо бы и нам, по примеру москвичей, организовать  слёт в честь 13-летия ГСП  26 сентября, в субботу. И делать это ежегодно в дату, ближайшую к дню рождения сайта, который приходится на 25 сентября. Этот слёт не должен отменять традиционный осенний, приуроченный к закрытию сезона. Наоборот, будет дополнительная возможность встретиться. Опять же: кто не сможет попасть на первый осенний слёт, может быть, сможет попасть на второй. И наоборот.

 

Как смотрите на это, коллеги?

 

И всё бы хорошо, если бы не погода. Если в ближайшую неделю не пройдут хорошие дожди, то проводить слёт не имеет смысла... Потому что в такую сушь, как сказал Волгодонец, "если... кто-нибудь в лес и сунется, тут же оттуда выскочит как ошпаренный, весь в колючках и паутине..." ))

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Даже при отсутствие дождей, есть шанс найти грибы. В конце сентября начинают расти грузди осиновые. Береговая полоса вдоль рек и ручейков будет влажной всегда. Как лотерея: трутовик серно-желтый, редко, но сразу много. Да и твердоватые лекцинумы, если уж в сорокоградусную жару растут, то теперь то им более комфортно должно быть.

Но, конечно, если будет сухо, то надо будет очень тщательно поискать место, где не только можно будет встретить грибы, но и приятно было бы просто отдохнуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Ну если идея нравится, есть желание и желающие, предлагайте места. Где могут быть осиновые грузди и лекцинумы. Надеюсь, организатор сего мероприятия не понадобится - время известно, определиться только с местом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Посмотрел отчёты за позапрошлый год сентябрь, облизнулся. В этом году небо очень уж чистое.

К сожалению, все мои груздевые места находятся в районе Волгодонска, ехать с Ростова туда далековато. Предлагаю, как вариант, поворот на Каныгин, а там Дубрава и правый берег Дона в районе паромной переправы на Семикаракоры.

Если и без грибов, то места там красивые должны быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кими

Я первоклашка в грибалке, посему осиновых еще пока в глаза не видела)). Но первоклашка - почемучка и непоседа, а значит за любой кипеш)). летом была в районе Каныгина у переправы. Именно в районе переправы места засранные (извините, но это самое точное определение) плюс съезды настолько разбиты, что "пузотерки" не пройдут. А если после дождей, то и не всякий внедорожник пройдет.

Олег, мы были на "нашем" месте на Донце, исследовали противоположный берег, переправившись на лодке. Там красивый смешанный лес. Растут преимущественно дубы и клены. К реке точно есть подъезд, но откуда - не знаю. Можно узнать у местных). Ну и конечно сосны никто не отменял))

Ну это как вариант. Про грибы ничего сказать не могу, но места сказочные.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Для меня 26- го слет рановато. Все же слет- затратное мероприятие. Если просто по грибы - я с удовольствием поддержу. На сегодня и завтра пообещали прохождение атмосферного фронта. Если дождик пройдет- начнётся страда, и к 26-му будет как раз ее самый разгар, так что не до застолий. Надеюсь, грибов хватит всем. Можно ведь и в Каменск за чернушками, лекцинумами и всем остальным. Олег, помнишь, какое там разнообразие.... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Если дождей не будет или их будет мало, то лучший вариант - это тополя, растущие вдоль низкого берега реки. А если пройдут дожди, и грибы полезут везде, то можно будет рассматривать любые варианты.

Давайте, пока выдвинем предложения, а непосредственно перед выездом, в зависимости от погодных условий, согласуем направление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Я согласен с тем, что берега Донца в сложившейся ситуации - лучшее место. Деталей не знаю, но тополей там масса, и в прошлом году было много лекцинумов. Каменск очень удобный лес тем, что есть и сосна, есть и берёза. Но там пески, и без дождей грибов не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Для меня 26- го слет рановато. Все же слет- затратное мероприятие.

Слава, а какие затраты? Приехали, собрали грибы, уехали. Это мероприятие будет посвящено 13-летию ГСП, и всякие шашлыки-машлыки тут не к месту.

 

Именно "просто по грибы", и никак иначе!

 

У меня через неделю отпуск. Планирую поехать туда, где грибов может быть поболе)). Поэтому есть вероятность, что 26-го меня не будет, хотя постараюсь быть. Если слёт таки состоится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Ну так что, желающих нет отметить день рождения нашего сайта? Вылазкой в лес. Да, сухо, но где-то по овражкам, возле каналов может расти осиновый груздь. Он стойкий к засухе, и в своё время будет (а сейчас как раз его время).

 

Я уезжаю, но если таки какая-нибудь компания подберётся 26-го, приеду к сроку и поучаствую. Даже если не найдём грибов, хотя бы символической вылазкой в лес отметить сие событие надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Олег, ну как это не найдётся? Я очень хочу ехать, надо решить, куда? Наверное, Павел прав на счёт берегов Донца. Но нужны мнения Кими и всех наших донских и азовских форумчан. Кими говорила, там замусорено, может поискать ещё?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь.н

Я за,но повторюсь за те места где можно проехать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика