Нижний Дон и Приазовье. Осень 2015 - Страница 19 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Нижний Дон и Приазовье. Осень 2015

Рекомендованные сообщения

кими

А не пробовали искать вокруг заброшенных скотных дворов, если таковые имеются в округе? Это одно из любимых ею мест.

На немногих из тех, что мне известны, нынче пасутся грибники. Но по слухам безрезультатно, а кому синеногая удача улыбнулась, молчит как партизан)).

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Грибы в кармане

 

Был в Кумже. За неделю почти ничего не наросло. Вёшенковую мелочь, что мы оставили подрастать, срезали, как и следовало ожидать. Кое-где в укромных местах удалось нащипать немного вёшенки.

Фламмулина возле берега тоже не вышла. Если в прошлый раз все фламмулиновые места были залиты водой, то задувшая пару дней назад верховка  согнала воду, и Мёртвый Донец сильно обмелел.
vf7oty6a205r.jpg  

Но фламмулина за два дня не вырастет... А в самой Кумже и возле канала она вышла очень вяло.
8bep64t4hcyj.jpg  6xpfgwcylp0x.jpg  

Более того, даже та попадалась... червивая! Вы видели червивую фламмулину? А вот я видел! Вон там даже червячок внизу справа выползает)))
cptch8zjil1y.jpg  

Вообще санитарная вырубка Кумжи очень сильно повлияла на рост грибов. Почти не стало фламмулины, в разы уменьшилось количество вёшенки и пестреца. Исчезла тополёвка. Синеножка растёт теперь только весной. Осенью - ноль. Поредела армия сморчков...

Ещё проскакивали псатиреллы - наверное, те же серо-бурые. Поскольку утром подморозило (до -3), то теперь уж не опознаешь точно...
dqar8cay2g4g.jpg  6hsz0nsv9cjt.jpg  q2zasqcdincl.jpg


А вот ещё одна  как будто псатирелла, хотя почему пластинки приросшие? У псатирелл же свободные вроде...
vfigvkbp8jmx.jpg  u21gq5wqmtmi.jpg  5nvsbpdapnds.jpg
 
Последние листья.
fkogcjt05l1a.jpg  bpx4na69gzw3.jpg

Очень много грачей. Очень активны. Снуют туда-сюда, роются в листьях, раскидывая их клювом направо-налево...

И чайки.
2e01vzewjpli.jpg  nils6uc6c2a7.jpg  

Весь грибной улов поместился в двух карманах куртки. Поскольку грибы подмёрзли, то доехали в целости и сохранности.
 

  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Олег, так что получается, санитарная рубка уменьшила количество грибов, уничтожающих древесину? Опята, вешенка, псатирелки... Влияние рубки на синеножку не понимаю. Она ведь микоризу не образует? Или, все же может это делать со скумпией? Как проверить? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Олег, так что получается, санитарная рубка уменьшила количество грибов, уничтожающих древесину?

Так ведь если бы срубили, да оставили. А то ведь пожгли! Часть вывезли. Сколько бывших кострищ теперь по Кумже - не счесть. А ещё летом, в засуху, горели большие участки...

 

Скумпия полезла новая - частокол поросли на месте бывших кустарников.

 

Касательно синеножки - видимо, она не всегда сапротроф. Иногда образует микоризу. Вот в Кумже у неё прослеживалась привязка к скумпии и другим деревьям-кустарникам.

 

Другая версия -  может быть, грибницы истощились. Не век же синеножке расти на одном месте. Ну и опять - пожарища. Они влияют. Есть, конечно, пожарищные виды (подозреваю, что расплодившийся в последние годы лопастник - из их числа), но к синеножке это не относится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

То есть, раз поросль скумпии "шурует" во всю, а грибов нет, то микоризы нет. А вот палы уничтожили плодородный слой и все, что там росло. Как понять смысл таких ......  действий?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

То есть, раз поросль скумпии "шурует" во всю, а грибов нет, то микоризы нет.

Не всё так однозначно. Синеножка по большому счёту стала исчезать ещё до вырубки. Но только осенняя! Весной растёт как ни в чём нем бывало, хотя тоже меньше стало. Видимо, здесь накладывается несколько факторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Ещё проскакивали псатиреллы - наверное, те же серо-бурые. Поскольку утром подморозило (до -3), то теперь уж не опознаешь точно...

 

О, а эти похожи на наши, которые я условно к серо-бурым относил. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
гриболюб

С удовольствием прочитала отчеты форумчан, особенно красочно описание похода по пахоте Алисы.

Увидала на форуме, что в Краснодарском крае собирают рыжики и дурная мысль засела прочно в голове, что они меня ждут в сосновом лесу, где собирали их пару лет назад. И хотя понимаю, что каждому грибу свое время, призраки рыжиков вертелись в голове всю неделю.  Извела мужа упреками за то, что опять ездил без меня за грибами и он уже к выходным был готов ехать хоть за бананами, лишь бы не ныла. Как всегда подъем с рассветом, кто рано встает - тому Бог дает (любимая поговорка мужа), но к сожалению не моя. Поэтому сосняк, о котором мечтала выглядел мрачно и не уютно

 8095572.png  

Лес очень старый, особенно поразили вот такие сосны, и что их скрючило

8072020.png  8069972.png  

Ну грибов почти не было, нашли вот эти, что не знаю и срывать не стали

8065876.png  

Вернулись к машине и перешли через трассу на другую сторону, а там совсем другой лес, молодой и приветливый, совсем другая атмосфера, не хотелось из него уходить, хоть грибов тоже нет. На обратном пути поразили кусты вербы, на которых распустились почки. Весна скоро?

8068951.png  8066903.png  

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
гриболюб

Да брат сегодня пробежал по старым синеножным местам и тоже пусто! Как то мне даже не уютно становится и что это было? С чего это нам такое место открылось? Или как говорит муж, дается тому, кто на месте не сидит? Кстати я не слыхала, чтобы синеножка росла в садах. В лесах по над Доном, возле коровников находили, в лесополках.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Синеножке все равно, где расти. Лишь бы навозец был или перегноя приличное количество. Её места - скотники и выпасы. С удовольствием она росла у меня под абрикосами и под орехом, часто встречал её под скумпией, иногда - под боярышником. Во всех случаях был либо навоз, либо много перегноя.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика