Другие разные болеты - Страница 2 - Трубчатые - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Марго

Другие разные болеты

Рекомендованные сообщения

Игорь Лебединский
Только что, Евгений Епифанов сказал:

И запах фенольный практически у всех полубелых (в нашей местности по крайней мере). У молодых грибов - слабее, взрослые даже на разломе явно "благоухают". 

 

Вообще всегда?

У нас почему-то переменчиво, от сезона к сезону. То нейтральные, то начинают так штырить при варке, что стекла запотевают. Я у себя это связываю с влажностью: чем сырее (и прохладней) во время роста гриба, тем вони больше. Полубелые, собранные в жару и сушь, ничем не пахнут. Но выборка у меня маленькая, это практически ни о чем.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Евгений Епифанов

Вы знаете, в наших краях конец мая - начало июня практически всегда (ну последние пару десятков лет - точно) - жара. Осадки нас не особо балуют. Но полубелые всегда "душнЫе";). Они часто растут и по сплошной суши, когда месяцами нет дождя.  В этом году - на удивление холодно и влажно. Но вот, мой грех, в этот раз даже не понюхал. Я стараюсь без повода грибы не шмыкать, можно было тот обглоданный косулей, например нюхнуть. Ну, ничего! Будет повод внюхаться при ближайшей встрече. Есть повод ждать, есть повод жить! Я Вам тогда напишу обязательно.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@Евгений Епифанов 

Понятно. Наверное, мои наблюдения смысла не имеют. Случайное совпадение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Евгений Епифанов
36 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

@Евгений Епифанов 

Понятно. Наверное, мои наблюдения смысла не имеют. Случайное совпадение.

Почему не имеют? Всё может быть! Я же специально не занимался вынюхиванием, хотя при случае нет-нет, да и нюхну!:D Но тут нельзя исключать ещё и человеческий фактор, человеческую индивидуальность. У меня товарищ с удовольствием ест эти полубелые - и суп сними варит (предварительно, правда, немного их отваривает, и маринует по-быстрому на скорую закуску. Говорит он этого запаха просто не чувствует.Тут, по-моему, сколько людей, столько и мнений будет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
justas

Ну не знаю, для меня они йодом пахнут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@Евгений Епифанов 

А про почву, на которой плодоносят полубелые, можете хоть в общих чертах сказать?

Не песок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Евгений Епифанов
18 часов назад, Игорь Лебединский сказал:

@Евгений Епифанов 

А про почву, на которой плодоносят полубелые, можете хоть в общих чертах сказать?

Не песок?

Нет, не песок. Конкретно это место, в котором делались фото в субботу - светлая дубовая посадка с примесью ясеня американского и клёна остролистного (ясень можно особо уже, наверное, не учитывать - узкотелая азиатская златка его доедает). Местами в подлеске - тёрн, клёны татарский и полевой.  Почва  - чернозём, но с примесью глины, а местами - с очень большой примесью. Недалеко выходы коренного мела по остепнённым склонам. Посадка между пахотных полей. Ширина посадки - семь-восемь рядов деревьев. Заметил, что сетчатый белый предпочитает разреженные, светлые участки, а полубелому вообще всё равно. Встречается как на светлых участках, так и среди плотных зарослей молодого подроста клёнов и ясеня. Плодовые тела полубелого появляются, обычно на неделю-две раньше сетчатого белого. Если что-то ещё вас интересует - пишите, с радостью отвечу!

  • Нравится 2
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
justas

Я полубелые встречал в Красиво и в лесу возле Батрацкой дачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
41 минуту назад, justas сказал:

Я полубелые встречал в Красиво и в лесу возле Батрацкой дачи.

 

А как у них с запахом было?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
justas

Я уже писал, йодом воняли. А вот почвы в Красиво и Батрацкой даче коренным образом отличаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
13 минут назад, justas сказал:

Я уже писал, йодом воняли. А вот почвы в Красиво и Батрацкой даче коренным образом отличаются.

 

А, ну это одно и то же. По-разному запах описывают - кто карболкой, кто йодом, кто вообще гуашью )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
justas
59 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

 

А, ну это одно и то же. По-разному запах описывают - кто карболкой, кто йодом, кто вообще гуашью )

Карболкой воняли ложные шампиньоны. У меня с обонянием более чем хорошо, надо было на повара учиться.:42:

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
16 часов назад, Игорь Лебединский сказал:

кто вообще гуашью

Ха. Так гуашь же на феноле замешана, а фенол это и есть карболка. Просто запах гуаши знаком многим, и его можно понюхать в магазине канцтоваров. И я совершенно точно подтверждаю - запах один. У меня есть эталон - пузырёк с фенолом для реакций с сыроежками. То есть, "запах гуаши" - это простой способ объяснить людям, которые не знакомы с дезинфекцией в больницах в середине прошлого века, запах карболки. А вовсе не "вообще гуашью".

А вот йодистый запах - это у некоторых мицен. Если быть точным, то йодоформом. И он совсем-совсем иной.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Евгений Епифанов
02.06.2022 в 15:36, Игорь Лебединский сказал:

 

А как у них с запахом было?

Сегодня случился поход в лес. Были и полубелые. Нюхал все и со всех сил. Результат предсказуемый - чем старше гриб, тем явственней запах. Совсем молодые приятно пахнут грибом (я на такое пару раз покупался, а начинаешь варить - смердит) и чем старше гриб, тем явственнее запах.   

  • Нравится 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика