Свободное обсуждение существующих описаний - Страница 4 - Дискуссионный клуб галереи ГСП - Грибы средней полосы Перейти к публикации
svt

Свободное обсуждение существующих описаний

Рекомендованные сообщения

Pinned posts
svt

Здесь обсуждаются неточности в описаниях видов в Галерее и высказываются пожелания авторам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin

Russula exalbicans (проба пера). Посмотрите пожалуйста, можно ли в подобном варианте выпускать в свет? 

 

 

Ключи для определения:

ПТ - среднего размера; шляпка  –  выцветающая; пластинки – кремовые; ножка  - белая, сереющая; мякоть –  пресная, или умеренно острая (в пластинках), без запаха; обитание – окраины леса, обочины дорог, в парках, в траве, лиственные и смешанные участки леса, в присутствии берёз.

ОПИСАНИЕ:

Шляпка 40-100 (-120)мм, мясистая, сначала выпуклая, потом плоскораспростёртая,  в центре вдавленная, край гладкий и острый, почти всегда.

Кожица гладкая и матовая когда сухо, когда влажно – липкая и блестящая (остатки песка и мусора в центре – норма), красная, розово-красная в начале, потом выцветает до серого, кремового или жёлто-оливкового в центре (либо полностью), к краю шляпка при этом часто становится пурпурно-розовой, иногда наоборот – центр остаётся тёмноокрашенным, край выцветает.

Пластинки  частые до средней частоты, вильчатые, сначала беловатые потом кремовые, крошащиеся, прикреплённые иногда слегка нисходящие.

Ножка 30-70*10-30мм цилиндрическая, твёрдая, продольно волокнистая, белая, иногда с розоватыми пятнами, сереющая с возрастом и в местах повреждений.

Мякоть плотная белая, сереющая, на вкус пресная, в пластинках слабоострая, без особого запаха иногда присутствует слабый фруктовый оттенок.

Споровый порошок охристый.

Биология – очень ранняя сыроежка, одна из первых (конец мая – сентябрь). Появляется после обильных дождей, как одиночно, так и небольшими группами (иногда сростками по 2-3 ПТ). Плодоносит очень локально, на привычных местах, хорошо освещаемых и прогреваемых, в смешанных с берёзой лесах и парках, на окраинах, обочинах дорог, вдоль тропинок, часто в траве.

Замечания и факты:

Существуют факты необъяснимого соседства Russula exalbicans и Lactarius pubescens, вроде как кто-то из этих видов то ли паразитирует, то ли образует микоризу, произрастая рядом. Но сам факт интересен и, возможно, позволит определить непростую для многих сыроежку, найдя её  рядом с обозначенным млечником.

В разных источниках данная сыроежка описывается под разными именами. Согласно IF приоритетным является Russula exalbicans.

Источники, использованные в описании:

http://www.myko.cz/myko-atlas/Russula-exalbicans/

Knudsen, H., Routsalainen, J. & Vauras, J. 2008. Russula. – In: Knudsen, H. & Vesterholt, J. (eds.): Funga Nordica, 126 (R. depallens (Pers. : Fr.) Fr. (R. pulchella I.G. Borshch.)

Я.И.Шапорова «Руссуляльные грибы Беларуси» 2007, стр.231(R. pulchella I.G. Borshch.)

http://www.mykologie.net/index.php/houby/podle-morfologie/lupenate/item/355-russula_exalbicans

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@erlin, все замечательно и всеобъемлюще. Но только один вопрос. Вы пишете, что ножка продольно-волокнистая. А ведь, насколько я знаю, руссуловые и отличаются от прочих грибов именно отсутствием волокнистости. Что здесь за нюанс? Если с моим вопросом что-то не так, простите, это от общей руссулярной безграмотности.

И я бы добавила в Источники... - "Личные наблюдения автора". Большую часть описания составляют именно они. Это соверешенно очевидно!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin

Но только один вопрос. Вы пишете, что ножка продольно-волокнистая. А ведь, насколько я знаю, руссуловые и отличаются от прочих грибов именно отсутствием волокнистости. Что здесь за нюанс?

 

Наталия, замечание по делу, спасибо :good:. Не смог я подобрать нужного эпитета сразу. Всё таки точнее будет - продольно морщинистая.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@erlin, Сергей, отличное описание, здорово! Поддерживаю Наталью - добавь, пожалуйста, в список источников личные наблюдения.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin

Игорь,

добавить то у себя на компьютере я смогу :128: , а вот вставить описание на страничку сыроежки, нужна помощь модераторов (если не будет больше замечаний и предложений).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Ну Игорь я думаю сам подправит и нужное вставит. И еще может привести сам текст к общему виду? Я имею ввиду цветовую гамму.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

нужна помощь модераторов

 

Сергей, это не вопрос. Ты только окончательный вариант оформи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Да, и вот еще, в в ссылке на Шапорову, нужно указать издательство и город - Минск, "Белорусская Наука".

И так как в указанных источниках Russula exalbicans проходит под другими названиями, перед ними нужно написать " as" или "как".

Можно отсюда прямо взять целиком.

Knudsen, H., Routsalainen, J., Vauras, J. 2008. Russula. – In: Knudsen, H. and Vesterholt, J. (eds.): Funga Nordica, p. 126 (as R. depallens (Pers. : Fr.).

Я.И.Шапорова. «Руссуляльные грибы Беларуси», 2007, Минск: "Белорусская Наука", стр.231 (как R. pulchella I.G. Borshch.)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Готово описание дисцины щитовидной.

Друзья стоит ли добавить, что есть сходные виды обитающие в  лиственных лесах...Отличия я как там понимаю только по месту обитания и микроскопически..

Вот например Discina martinii растет на буке ... У меня есть фото.

Или Discina parma, растет на земле в пойменных лесах..

 

 http://www.funghiitaliani.it/index.php?showtopic=36466

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Друзья стоит ли добавить, что есть сходные виды обитающие в  лиственных лесах...Отличия я как там понимаю только по месту обитания и микроскопически..

Я и не знал о таких видах. Надо бы выработать единое  правило для таких вот добавлений. Потому что постоянно будут находиться какие-то дополнения, уточнения, корректировки - описание тоже не есть нечто раз и навсегда устоявшееся. Если что-то мелкое, может и составитель поправить (неточность и т.п.) . А если какие-то местные особенности описываемого гриба, схожие виды... Может быть, будет правильнее, если тогда  дополнение сделает сам инициатор? Мои описания, например, открыты для подобных добавлений - разрешаю всем! Естественно, с указанием  авторства: мол, описание дополнил такой-то  (такая-то)...

 

Так что, Марина, если хочешь - добавляй свою информацию.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Игорь может еще добавить в "Сходных видах" что двоякий на лиственных породах растет?

Так вроде с этого и начинается абзац.

Растущий на древесине лиственных пород трихаптум двоякий, Trichaptum biforme отличается более крупными и яркоокрашенными подовыми телами.

 

Или ты думаешь, что незаметно получилось и надо как-то фразу перестроить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Я и не знал о таких видах.

Поэтому я и стараюсь, прежде чем делать описание, заглянуть в профессиональные определители, в описания от Микобанка, поискать научные работы... На основе только лишь научно-популярных справочников и любительских сайтов описание получается недостаточно информативным. Одно дело, если эти виды появляются потом, и совсем другое - когда они уже есть, а я об этом в описании не упоминаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Так вроде с этого и начинается абзац.
Это сразу было или добавил? Потому что я обратил на это внимание еще вчера. А отписался сегодня, мне казалось что про лиственные не было, почему и удивился что ты это не отметил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Это сразу было или добавил?

 

))) Да нет, Серёжа, чего уж там, если б не было - то я б не выпендривался, поблагодарил бы и исправил. Как сразу ночью сделал, так оно и висит. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Может быть, будет правильнее, если тогда  дополнение сделает сам инициатор? Мои описания, например, открыты для подобных добавлений - разрешаю всем! Естественно, с указанием  авторства: мол, описание дополнил такой-то  (такая-то)...

Я не поняла... в твое описание это добавить?  Или  может отдельным постом с фото этого вида. Я ж говорю у меня есть фото. Или вообще отдельной темой их поставить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Одно дело, если эти виды появляются потом, и совсем другое - когда они уже есть, а я об этом в описании не упоминаю.

Игорь, неужели ты всерьёз полагаешь, что ты все имеющиеся схожие виды (разновидности, местные особенности) ты в своих описаниях упомянул? Если так, тогда мне с тобой не тягаться.

 

Мне же абсолютно понятно,  что будь я  хоть семи пядей вол лбу, перерой хоть гору литературы - всего учесть невозможно. Или, стремясь к идеалу, составление описания займёт такой большой срок, что пропадёт всякое желание его составлять. Поэтому я считаю нормальным, если кто-то что-то будет периодически дополнять. 

 

Повторяю, ко всем моим описаниям это правило применимо. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Я не поняла... в твое описание это добавить?  Или  может отдельным постом с фото этого вида. Я ж говорю у меня есть фото. Или вообще отдельной темой их поставить?

Марина, любом случае упомянуть об этих дисцинах надо. Поэтому лучше сделать так: вставь в описание, где "схожие виды" свою дописку.

Если ещё собираешься  постить дисцину отдельной темой, тогда надо в дописке дать ссылку на фото. Ну и отдельная тема ведь предполагает описание (если не теперь, то в будущем) - об этом тоже помнить надо. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Игорь, неужели ты всерьёз полагаешь, что ты все имеющиеся виды (разновидности, местные особенности) ты в своих описаниях упомянул? Если так, тогда мне с тобой не тягаться. Мне же абсолютно понятно,  что будь я  хоть семи пядей вол лбу, перерой хоть гору литературы - всего учесть невозможно. Или, стремясь к идеалу, составление описания займёт такой большой срок, что пропадёт всякое желание его составлять.

 

Олег, ты о чём говоришь? Я говорю только о сходных видах - тех, с какими можно перепутать описываемый вид. Их обычно всё-таки немного. Но в научно-популярных изданиях нет информации о некоторых из них - поэтому нужно, на мой взгляд, смотреть информацию профессиональную.

 

Пример - в описаниях рода трихоломопсис на любительских сайтах (за исключением некоторых зарубежных) не было вида Tricholomopsis flammula. Чтобы сделать описание T. rutilans, нужна была работа чешских микологов "Tricholomopsis in Europe — phylogeny, key, and notes on variability". Но речь идёт об одном сходном виде, а не о "всех имеющихся".

 

Другой пример - в описании ежовика красновато-жёлтого пришлось упомянуть два почти неизвестных вида - Ежовик эллипсоспоровый, Hydnum ellipsosporum и Ежовик яйцевидноспоровый, Hydnum ovoideisporum. Естественно, я тоже ничего не знал о их существовании до того, как начал делать описание. Но их тоже всего два, и добавить информацию о них не представляет никакого труда. 

 

Что касается дисцин, то наличие схожих, почти неотличимых нескольких видов известно давно и достаточно широко. Можно было заглянуть, например, в определитель Вишневского. Но и их на самом деле немного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Олег, ты о чём говоришь?

Только о том, что сказал. Могу сказать короче. Каждый составитель описания может что-то упустить (это касается, кстати, не только сходных видов - вообще всего) - мы люди, а не роботы. Поэтому каждый также имеет полное право устранить это упущение, предварительно отписавшись в этой теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Олег, не обижайся, пожалуйста. С этим я не спорю, ты по большому счёту прав. Я просто хотел сказать, что в качестве источников желательно использовать ещё и доступную профессиональную литературу. Будет немного лучше и полнее тогда.

 

Извини, Олег, за "поучительные" примеры - я их привёл не для "поучения", а для того, чтобы пояснить свою мысль. Мне показалось, что мы просто друг друга не понимаем.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика