Молочай (подмолочник): как готовить - Страница 2 - Как готовить этот гриб? 1000 и один грибной вкус - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Доцент

Можно сразу, гриб не горчит, сладкий (правда суховатый)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Hitraya

Доцент, спасибо! Первый раз ела сладкие грибы, интересненько)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
barano4ka
Только что, Foxik7 сказал:

хочется молочай попробовать

после молодого жареного с луком в сметане молочая, не хочу даже на лисички смотреть...Оранжевый он, или красноватый, не перепутаешь...

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@barano4ka ,о , Ань, я не одна любительница! :rolleyes:А то говорят селёдкой пахнет... :128: Он очень вкусный и почти не ужаривается. Причём его можно и сырым есть. Я всегда в лесу одну штучку сгрызаю.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта

Val cow, Валя, вы его не отвариваете?  Прямо свежим его можно жарить?   

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
9 минут назад, Ольта сказал:

Прямо свежим его можно жарить?  

Оля, его даже сырым в салатах можно есть. Там, выше по моей ссылке кулинарной есть рецепты салатов.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Ольта, Оль, извини только увидела - да сразу жарю, пока вода не выпарится, а потом по желанию или просто лук или плюс сметана ещё.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Richy

с яишницей неплохо заходит, сыром сверху посыпать.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик
В 21.08.2017 в 17:48, Val cow сказал:

  сразу жарю, пока вода не выпарится, а потом по желанию или просто лук или плюс сметана ещё.

А моя тёща опосля всё это через мясорубку..... икра, говорит, обалденная получается!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

Лучше бы рецепт засолки кто дал свой...:sm36:

А есть сырым гриб с запахом... не очень свежей селедки... как-то зуб не поднимается...:42:

Набрал, засолю... но рецепты в инете все разные... буду солить, как обычно... года два назад делал уже - неплохие получаются...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Petrol

А сколько его варить для мариновки?

А то вот набрали, хотим замариновать тех что помельче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Petrol , не больше 10 минут) его сырым можно есть)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie

Раз уж немного заоффтопили тему, расскажу про молочаи.

 

Это крепкие, не крупные, очень "текучие" грибы. Цвет шляпки - бордовый, края обыкновенно закрыты. Живут преимущественно в мелких сосновых/еловых посадках, но можно найти где угодно. Отличаются обильным течением молочка белого цвета сразу после среза. Как ни странно, свежее "молочко" на вкус вроде бы немного жгучее, но после варки... Друзья, не поверите: после варки молочаи превращаются в лучшие грибы на сковородке, и даже конкурируют с сыроежками. Никакого вымачивания не требуется. Почти, как чешуйчатки. Они сохраняют цвет, они жесткие, они вкусные. Конечно, до моих любимых чешуйчаток не дотягивают - но по-любому лучше, чем подберы с подосами.

 

Дело встаёт за тем, где их найти. Это только так кажется, что их везде полно, а вы и не знали, что их можно собирать... попробуйте, найдите! Теперь, когда вы знаете всю сермяжную правду о молочаях - наберите хотя бы с десяток, и сразу поймёте, что Willie дурного не посоветует.

  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Наконец-то получилось приготовить молочай! В прошлом году раза три привозил его - но руки так и не доходили. Делюсь впечатлениями - со слов моих грибоедов (сам я ел блины в тот момент и никакие грибы меня не интересовали:smile1:)

Было у нас 3 молодых гриба. Помыли, порезали, пожарили (на топлёном масле), добавили немного сметаны и потушили чуток. Не больше 15 минут готовились.

Необычно. Интересно. Есть ореховая нотка. Хрустит. Вкуснооо! Наш гриб!

Впредь обязательно будем брать. А про пресловутый селёдочный запах - я в прошлом году улавливал что-то похожее у старых грибов, но и только.

  • Нравится 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

И на сковороду не отваривая!  :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Chikki
25.07.2021 в 09:06, Наблюдатель сказал:

Корзинок молочаев я что-то и не помню в отчётах! @Chikki , класс:good:

Делали из них крем-суп со сливками и картошкой, плюс омлет с сыром и подмолочниками. Очень вкусно. Рекомендую. Особенно в условиях отсутствия благородных грибов :)

  • Нравится 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, Viverrina сказал:

Много  (тут очень хочется написать) молочаев

Молочаи. Их не надо вымачивать! Сразу солить надо! От вымачивания они становятся хуже, древесинеют. Годны только молодые, взрослые - дерево.

Горькуши совсем другие внешне во первых, с бугорком-пимпочкой, ну и ведь горькие они, а молочаи сладкие.

Рецепт стандартный как для всех других грибов кроме рыжиков - кладете слой грибов, соль, слой с листьями черной смородины, зонтиками укропа и чеснока. И так до упора. Сверху слой листьев, кружок и и гнет. Листья и зонтики обдать кипятком желательно, а вот чеснок - нет.

 

Груздь сизоватый вымачивать можно, но сугубо бесполезно. Проверено опытным путём. Если его солить сырым, он потом рассыпается в крошку. Его надо отварить минут 20, и тоже можно в засол, тогда он отличный.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Viverrina
21 минуту назад, =SM= сказал:

Молочаи. Их не надо вымачивать! Сразу солить надо! От вымачивания они становятся хуже, древесинеют. Годны только молодые, взрослые - дерево.

Горькуши совсем другие внешне во первых, с бугорком-пимпочкой, ну и ведь горькие они, а молочаи сладкие.

Рецепт

Спасибо огроменное!
Я б не сказала, что у них сок сладкий, но возможно мое постковидное вкусоощущение немного страдает. Хотя по сравнению с груздем сизоватым да, разница ощутима (мой молодой человек от этих экзерсисов хватался за голову и порывался вызвать мне скорую, а то вдруг отравление :D )
Пойду вылавливать) А я правильно поняла, что воды вообще не надо добавлять? :blink:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
52 минуты назад, Viverrina сказал:

что воды вообще не надо добавлять?

В грибы, которые солятся сырыми, не надо. Её грибы дадут. А вот груз надо посерьезнее. А вот в те, которые варились - надо. Я бы, кстати, не стал бы их смешивать, так как сизоватым груздям надо посолиться месяц-два для уходя остроты и горечи, а молочаи готовы будут очень быстро, за пару недель если в холодильнике.

Воду потом можно подливать, по мере испарения, когда уже хранится, а то плесень всё съест.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Viverrina

Я в середине августа засолила молочаи холодным способом.
Брала из интереса, столько, чтобы хватило на банку. Теперь думаю, что надо было брать больше, потому что понравилось. Со сметаной и луком - очень здорово! 
И особенно радует то, что это фактически мой первый опыт холодного засола и он получился! :82:

Из ошибок - замочила по незнанию, спустя сутки, когда мне тут знатоки сказали, что замачивание гриб испортит, достала, заложила в эмалированную кастрюльку слоями, пересыпая солью, пряностями, листьями смородины и вишни и зонтиками укропа, все это накрыла листьями хрена и под гнет. Спустя 2,5 недели попробовали и оценили. :) 

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика