Грибной суп - Страница 4 - Блюда из грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Kristina

Грибной суп

Рекомендованные сообщения

Zeff

@Гекса,

Мне очень нравится в любой грибной суп (горячий) положить кусочек сливочного масла - вкуснотища!

Но - в тарелочку перед "подачей".

В кастрюльку не кидаю - и я, и мои, любим побаловаться на следующий день холодненьким )

А поджарку в суп делаю отдельно на растительном - кто захочет - добавит себе.

Изменено пользователем Zeff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гекса

@Zeff,

когда делаю суп из свежих грибов, вообще ничего не обжариваю: только из леса пришли, все садятся перебирать, а я к плите. Быстренько отбираю самые-самые, и в кастрюльку их. Пока грибы чистят, у меня уже суп готов. Когда в нем белых много - песня безо всякого масла. Народ, правда, сметанку подкладывает в тарелки.

А зимой делаю из смеси сухих и жареных замороженных, а в них подсолнечное масло уже по определению есть. Я их на сковородке разогреваю, и лук с морковкой к ним кидаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Чем я хуже..!!??

Кто сказал слово - "хуже"??.. !! ))

(может просто у меня - "вкуснее"..   :sm181:   :128: ))

------------------------

Сегодня - совсем легко и "незначительно".. )

(за неимением после леса ни сил, ни желания чего-то..), но - изумительно!!

Манночка с подосиком и летними. Приправлено только лавровым чуть, и потом - ржаными сухариками.

Без майонеза, без сметанки! Цимус!! ))

6967721m.jpg  6959529m.jpg

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

@Zeff, манка с грибами???  :swoon:

Реально, плохо себе представляю это сочетание... то есть, совсем не представляю! Ибо манку последний раз ела в детсадике...  :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Реально, плохо себе представляю это сочетание... то есть, совсем не представляю! Ибо манку последний раз ела в детсадике...

Зря! Манный грибной суп очень вкусен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Я тоже не пробовала такого. Вкусно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kit07

И я не пробовала, вот бы кто рецептом поделился...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
barano4ka

Как вкусней, с картошкой или с вермишель...я всю жизнь с вермишелью варила, решила попробовать с картошкой, еще говорят с перловкой варят поделитесь рецептами.

Мой такой, минут 40 варю белые грибы, потом кидаю вермишель, варю до готовности и со сметаной едим. Иногда вермишели перебарщиваю и получается густая грибная тюря. Тоже со сметаной вкусно.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Вариантов очень много.

Самые простейшие - картошка; картошка+перловочка; манка.

Из приправ предпочитаю только лаврушку, редко чёрный перчик.

Кстати, самые вкусные ароматные супчики, кмк, получаются из летних опят (с манкой и ржаными сухариками, при том без добавки сметаны или майонеза - просто объеденье) и фламмулины.

А вот вариант с перловкой и картошечкой больше подходит, наверное к болетовым и лекцинумам.

Из белых суп варю теперь редко - не успевают дойти до кастрюльки - съедаю сырыми в заливном с помидорками и зеленью.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kit07

Я последний раз варила так - из белых грибов сварила бульон, в него бросила порезанную картошку и пережаренные на сливочном масле подосиновики с луком, а в конце горсть вермишели. Еще, в конце же бросила лавровый лист и зонтик буквально на несколько секунд и сразу же вынула, что бы запах грибов на перебивали. Такой комбинированный суп нам очень понравился

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

Мы всегда суп варим их сухих. Замачиваем на ночь, потом режем и варим, воду от замачивания не выливаем, процеживаем. Потом зажарка из лук-морковь на сливочном масле, картошка, в конце вермишель и воду от замачивания для цвета, лаврушку не кладем....это бред!

В принципе все то же самое делаем и из свежих, но из сухих нам вкуснее  :thank_you:

Сметанка конечно приветствуется!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

лаврушку не кладем....это бред!

На вкус и цвет.. ))

Лаврушку кладу, когда варю с перловкой, и то не всегда - как захочется.

Некоторые люди вообще не переносят лавровый лист..

(как я запах от всякой химии, начиная с быстрой вермишели).

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

На вкус и цвет не спорю! Но у меня лаврушка сочетается исключительно с мясом. Даже в куриный суп, не говоря уж о грибном, не кладу!  :smile3: 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Если варю из свежих белых (подберов, подосов), то их сначала обжариваю с мелко-нарезанным лучком на растительном масле.

Затем все это кладу в воду, варю несколько минут, затем туда добавляю картошку и морковку нарезанные мелкой соломкой. Под конец немного вермишели "паутинки" или еще любим мы лапшу из "Доширака". Из специй только перец. Ну и в тарелку уже сметанку..!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

   delete.png Вода, из водопровода   2 000 Г  delete.png грибы  500 Г     delete.png Картофель зрелый    300 Г    delete.png Лук репчатый 100   Г    delete.png Масло подсолнечное 15  Г      delete.png Морковь, сырая 50 Г         delete.png Перловая крупа  80 Г    

Вес готового блюда (гр.) 3000

 

На трехлитровую кастрюлю. У меня любят, чтобы ложка в супе стояла. Варю бульон из грибов. Грибы вылавливаю, режу и обжариваю с луком. В бульон кладу нарезанные морковь и картошку и варю до готовности. Перловку варю отдельно и промываю. Кладу в суп вместе с грибной зажаркой с луком. Довожу до кипения и настаиваю не менее часа. Добавляю из приправ только соль. Сметану в тарелку по вкусу.
   
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Я варю по настроению -  иногда с картошкой, иногда  с лапшой. Но всегда сначала грибной бульон, потом - картошку/лапшу, потом - слегка обжаренный лук с морковью. Из приправ - соль, перец горошек, петрушку. Лавровый лист могу положить, но чаще без него.

Я больше всего люблю суп из свежих или замороженных грибов. Из сушеных редко готовлю, мне не очень нравится

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Для всех, кто любит манку - всё ж рекомендую попробовать.

Очень вкусный супчик.

Грибы (делала с летними опятами - аромат неповторимый, и супец светленький), но там на вкус, какие захочется, манка.

Варить можно сразу всё вместе. Соль.

Ржаные сухарики. Без добавки маойнеза, сметаны и т.п.

http://savepic.net/6967721.jpg

http://savepic.net/6959529.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

Нет....манка и грибы...я лучше застрелюсь  :175:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

С манкой особенно вкусны грибные  супы-пюре. Очень хорошо с ней сочетаются шампиньоны, дождевики (лангерманнии), рядовка майская, пестрецы...

 

 Zeff Да, и сухарики! Ещё можно положить половинку сваренного вкрутую яйца. И присыпать зеленью. Просто, красиво, вкусно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

Я вот по старинке, предпочитаю в грибном супе только из белого или летнего опёнка перловку...  :fund02069:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика