Выставки живых грибов - Страница 8 - Грибы и культура - Грибы средней полосы Перейти к публикации
SNI

Выставки живых грибов

Рекомендованные сообщения

Panda_2009

Какое мероприятие пропустила((( Спасибо всем, кто был и делится впечатлениями. Очень хочется еще фотографий!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

Первая московская выставка живых грибов.
8-9 октября 2016. "Аптекарский огород" на проспекте Мира.

В этой оранжерее был отдан один большой стол под первую в Москве выставку живых грибов.
0_db053_646510ad_M.jpg 0_db065_5f750a1a_M.jpg

На выставку для поддержки прибыла команда из Санкт-Петербурга, где проводят подобную выставку уже несколько лет...
0_db057_1db0d149_M.jpg 0_db054_caf8430a_M.jpg

Один из главных организаторов московской выставки - Илья Деведжиан. Профессор Коваленко вместе с зав. кафедрой микологии и альгологии МГУ профессором Александром Кураковым.
0_db055_6a7f995a_M.jpg 0_db056_af7344e0_M.jpg

Вечером 8-го октября. В центре - Салават.
0_db058_8e9e322d_L.jpg

В белой футболке главный спикер и консультант выставки - культовый миколог Михаил Вишневский, автор ряда популярных книг про грибы, активный пропагандист в интернете.
0_db059_b3eba925_M.jpg 0_db05a_a3e708a8_M.jpg

В первый день ко мне подошли с какого телевидения. Оператор с камерой, девушка с микрофоном в шляпке поганки... Она спрашивает какую-то глупость, я отвечаю какую-то глупость... Я говорю, обычные грибы мне не интересны, а вот редкости, это да. Она спрашивает, а она редкий гриб?.. Я говорю, очень редкий, первый раз такой встречаю... Она спрашивает, а чтобы я сделал с редким грибом... Я ответил, что-то типа выдернул бы с корнем для выставки... Она: а вот покажите, как бы я выдернул редкий гриб... Ну я её и выдернул - схватил за ноги и поднял... ) Вот такой ещё у меня ещё один редкий гриб на выставке оказался - 55-й вид, Amanita teledivus...

На следующий день выставка была пополнена мощными вешенками, лиофиллумами, навозниками, весёлками и редкостями из парка Покровское-Стрешнево.
0_db05c_e10f9235_M.jpg 0_db05b_e59ab9e3_M.jpg

Наталья (deta) консультирует публику... С камерой Дмитрий, создатель первого грибного телевидения grib.tv
0_db05e_b5f5fdf2_M.jpg 0_db05f_5cfe0cf7_M.jpg

Наталья и Дмитрий руководят процессом...
0_db062_d440169f_M.jpg 0_db060_34bb75a1_M.jpg

0_db063_12966f2d_L.jpg

Интервью Первого канала с Алексеем Ретеюмом, директором "Аптекарского огорода". Какой-то непонятный мальчик, - видимо, начинающая телезвезда... )
0_db061_89009d2a_M.jpg 0_db066_560855ed_M.jpg

Кстати, мне тоже пришлось поговорить с этой дамочкой Первого канала. Также я указал ей на редкости, которые стоит снять, но у бедного оператора были какие-то проблемы с фокусировкой... ) Это он пытается снять ксилярию Фриза - первую находку в России...
0_db068_b1daa5f7_M.jpg 0_db06a_59eebbc7_M.jpg

Да, грибы для такой красотки скучная материя... )
0_db06b_484075ca_L.jpg

То ли дело импозантный мужчина Михаил Вишневский!.. )
0_db06d_aaaa6105_M.jpg 0_db06f_e023cb46_M.jpg

А народу всё прибывало... Охране пришлось ограничивать вход. Образовался внушительный хвост...
0_db064_50ccd7bd_M.jpg 0_db071_b490cfe5_M.jpg

Кстати, прогуляемся немного по Аптекарскому огороду. Тем более в горле пересохло от непрерывной болтологии - захотелось выпит кофею... Вход в "огород" стоит 200 рублей (меня-то с двумя сумками и рюкзаком, слава богу, оба дня впускали бесплатно "по списку")... А вот чашечка кофе с эклером мне обошлись в те же 400 рублей.
0_db070_5c68d05a_M.jpg 0_db073_5a726b3e_M.jpg

В саду, было конечно хорошо... Краски так и играли...
0_db072_8d0991fd_M.jpg 0_db074_dc8d8337_M.jpg

Куча всяких экзотов не ведает, что скоро зима...
0_db075_beeda970_L.jpg

Но вернёмся вновь на выставку... С помощью видео...



Народу не протолкаться... Салават оба дня оттрубил от звонка до звонка...
0_db077_f05174e9_M.jpg 0_db069_2c5c9718_M.jpg

Михаил Вишневский заливается соловьём про чёрную лисичку...
0_db06e_725e67e2_M.jpg 0_db078_8f89e45_M.jpg

Напоследок, некоторые мои ударные находки... Чёрный олений трюфель - главный мой трофей...
0_db079_1c2e06ac_L.jpg

А это обычный олений трюфель с кордицепсами (кстати, один трюфель в первый день кто-то свиснул). А вот на эксклюзивные чёрные трюфеля никто не позарился... Несколько черных трюфелей я отдал нашим главным микологам Коваленко и Куракову из МГУ. На второй день я подвёз редкости из Покровского-Стрешнево: ксилярию многообразную (пальцы мертвеца), ксилярию Фриза (первая находка в России, известно всего несколько находок в мире), пецицу Хауса и говорушку Хаутона (возможно, первые находки в Москве).
0_db07a_5dcdb58c_M.jpg 0_db07b_ebb2eea0_M.jpg

Ну а в первый день я также привёз грибные деликатесы: грибы-бараны, чёрные и зимние лисички...
0_db07c_53a1085a_M.jpg 0_db07d_613e7283_M.jpg

Конечно, выставка в организационном плане была слабой - теснота, невозможно положить находки, отсутствие подписей, качающийся стол (люди думали, что у них что-то с головой - типа грибов надышались!..). Отсутствие холодильников, консультантов с бейджиками и прочие проколы...

Спасена она была благодаря редким и интересным экспонатам (без них и без подписей был бы однозначный провал), благодаря активности Михаила Вишневского и других добровольных консультантов...

Но главное выставка показала организаторам очевидное - неподдельный массовый интерес москвичей к подобному мероприятию... Мне-то и питерцам это давно известно... В Питере совершенно индентичные условия - популярный у горожан небольшой Ботанический сад и внутри него выставка живых грибов...

Организаторы выставки обещают, что на следующий год не только будут учтены выявленные недостатки, но и масштаб выставки будет в несколько раз больший!..

По крайней мере, на весенней выставке главной проблемой может стать наполнение её грибами, ввиду ограниченного разнообразия в этот период...
  • Нравится 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Иван, спасибо! Потрясающий отчет!

Жаль усталость после поездки в Нижегородскую область не позволила мне посетить сие мероприятие, а если бы знали заранее, мы бы с Аленкой набрали во Фролищах не только грибов для выставки, но и мхов с лишайниками для оформления. Надеюсь в  следующий раз организаторы сделают объявление о выставке не только в ФБ, но и на нашем форуме.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

неподдельный массовый интерес москвичей к подобному мероприятию.

Очень заметно даже по фото! А экспонатов то сколько! Спасибо за репортаж!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Иван, огромное спасибо за интересный рассказ! 

Какие вы молодцы с Наташей и Мариной, что приняли участие! 

Очень интересно было читать и смотреть фото и здорово, что такое впервые и в Мск прошло.

И да, знать бы заранее о таком мероприятии.. эх.. 

 

Ждем отчет Наташи :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

Кстати выяснил, что журналистку Первого канала зовут Марьяна Вохитова, её репортаж вышел 10 октября в программе "Доброе утро". Трюфель и ксилярию она успешно прорекламировала!..

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

но и мхов с лишайниками

Все еще пишу. Тяжело мне даются репортажи не про грибы в чистом виде.

А про лишайники народ спрашивал, а их и не было! Так что на будущее их имейте в виду! Да и для оформления это просто необходимо. А то грибы просто на полиэтилене в основном лежали. Куда это годится? И красоты никакой, и сохранность образцов не обеспечивается, как во мху. Я это уже, среди прочих своих замечаний по технической организации выставки, проф. А.Куракову высказала, извиняюсь конечно. Ну, раз уж у нас Альма Матер одна, то мы, значит вроде как Одноклассники, да еще и ровесники. Так что все прошло без обид.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

Видео от Салавата:

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

0_db071_b490cfe5_M.jpg

Очень похоже на очередь за пивом во времена оные). Однако если грибы по популярности сравниваются с пивом, то ещё не всё потеряно!

 


А вот чашечка кофе с эклером мне обошлись в те же 400 рублей.

Однако цены у вас... За такие деньги у нас можно эклерами объесться и кофеём обпиться...)

 


Надеюсь в  следующий раз организаторы сделают объявление о выставке не только в ФБ, но и на нашем форуме.

Действительно, а то получилось, что организовывали какую-то конспиративную сходку: информация на форум поступила в последний момент, и то - случайно...

 

А выставка для первого раза получилась, судя по всему, достойная! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

Действительно, а то получилось, что организовывали какую-то конспиративную сходку: информация на форум поступила в последний момент, и то - случайно...

Илья Деведжиан мне сказал, что он кого-то просил с форума проинформировать о выставке... Может, конечно, он что-то перепутал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Был разговор у нас с Дмитрием на слете, но речь шла не о выставке живых грибов как таковой, а о презентации блюд из грибов и чего-то еще.

Я подумала, что это будет очередная презентация в грибном бутике Вишневского.

Поэтому в следующий раз, лучше делать официальное объявление на форуме, как это постоянно делают питерцы.

Мы и с Михаилом весной договаривались, что он будет держать нас в курсе этих мероприятий, но он видимо забыл)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

Решение о проведении выставки, видимо, было принято в самый последний момент: за 1,5- 2 недели до даты.

Я о ней узнал на питерской выставке от самого Ильи, который там был...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

Эх, профукал... :80: хоть бы кто в личку стуканул... :( 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

Конечно, выставка в организационном плане была слабой - теснота, невозможно положить находки, отсутствие подписей, качающийся стол (люди думали, что у них что-то с головой - типа грибов надышались!..). Отсутствие холодильников, консультантов с бейджиками и прочие проколы...
Для первого раза это вполне нормально. Лиха беда начало! Затея отличная, спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Иван, в общем-то уже практически все рассказал и показал. Поэтому у меня будет не репортаж, а скорее собственные эмоции и впечатления, переведенные в словесную форму.

Грибалка – одно из любимых развлечений москвичей. А доказательство этому – все увеличивающееся с каждым годом количество машин на обочинах дорог у грибных лесов. На некоторых направлениях, в самых уловистых местах, давно пора уже платные парковки ввести. Вот и был бы немаленький доход в казну!

Но то, что выставка живых грибов вызовет такой ажиотаж, для меня оказалось сюрпризом. Одно дело по лесам бегать в поисках грибов, и совершенно другое - вроде как в музей сходить. Я и сама собралась туда больше из чувства долга, экспонатов привезти. И еще мне хотелось лично познакомиться с участниками. Тут у меня были некоторые корыстные намеренья. Ведь известно, что личное знакомство значительно облегчает дальнейшие виртуальные контакты. Это я насчет возможности определения грибов озаботилась. Но попав на выставку, я увидела не просто слоняющуюся толпу, не какую- то безликую массу, а именно кучу самых настоящих любителей грибов с горящими глазами. И от посетителей исходили просто волны заинтересованности. Вопросы сыпались со всех сторон. И я осталась, а потом, просто забыв, что я тут лицо совсем не официальное, включилась в помощь главным ведущим.

11749361m.jpg

Нужно сказать, что для выставки место было выбрано просто козырное. Практически центр Москвы, от метро 5 минут – и вы в парке, пусть небольшом, но очень красивом и ухоженном. Туда просто ходят погулять, многие с детьми, и почти все поголовно – с фотоаппаратами. А о проводящейся выставке сразу предупреждает большой плакат на входе в парк. Меня тоже внесли в список «льготников» и пропускали бесплатно. Пустячок – а приятно, чувствуешь свою причастность к важному делу…

11754493m.jpg

Парк уже погрузился в позднюю осень, хотя цветущие растения еще есть, в основном хризантемы. А на подходе к нашему павильону устроен удивительно привлекательный садик из миниатюрных хризантемок. Я периодически выходила туда немного размяться и заодно полюбоваться на эти разноцветные шарики.

11741181m.jpg 11734013m.jpg 11739133m.jpg

11796476m.jpg 11788284m.jpg 11774972m.jpg

Еще кое-что цветет до сих пор.

11746303m.jpg 11734015m.jpg 11739135m.jpg

Астранцию наконец-то живьем увидела!

11794430m.jpg

Даже грибы нашла. На старой яблоне росли феллинусы, те самые, за которыми я безуспешно охотилась - Phellinus pomaceus. Даже в галерею нашу захотела его определить. Но тот ли это вид, ведь с определением феллинусов не все просто? И вот удача – в питерской команде был специалист по афиллофоровым Сергей Волобуев. И он не отказался сходить к этой само яблоне и посмотреть на грибы опытным глазом. Они самые!

11768828m.jpg

А вечером как не зайти на такой манящий огонек!

11768829m.jpg

Нужно сказать, что я в незнакомом месте, да еще с таким обилием людей, всегда теряюсь и стесняюсь. Но как только я вошла в павильон, то сразу увидела Ивана (merlu), и от сердца отлегло – вот он, свой человек с родного форума.

11768816m.jpg

Я к нему под крыло сразу кинулась, трюфель его удивительный изучила, и только потом уже осмотрелась, поняла, что никто тут не кусается и права не качает, а вот с уровнем знаний у публики часто неважно дело обстоит. Тут и стеснение мое испарилось, и я поняла, что хоть чем-то, но могу быть полезной. Конечно, до компетентности и эрудиции Ивана мне далеко, но кое-какие пояснения и я была в силах дать. А уж какие редкости Иван принес, просто удивительно, но это штучки для знатоков. А вот когда он выложил на стол огромные сростки устричной вешенки, тут уж вся публика возбудилась!

11732990m.jpg 11789297m.jpg

Просто поразили меня наши питерские гости. Особенно Салават. Вот кому не давали ни минуты отдыха, посетители сразу разглядели в нем настоящего знатока.

11754491m.jpg 11779066m.jpg

А проф. Коваленко не только на вопросы отвечал, но и не чурался работы простого лаборанта – раскладывал грибы по нужным кучкам.

11764721m.jpg

Что это Иван такое принес? Ага – гигроцибе!

11764735m.jpg 11763711m.jpg 11755519m.jpg

Мы, конечно, познакомились. И с Салаватом, и с профессором, и тут я опять проявила оперативность – подсунула Коваленко свои гигрофоры для уточнения и немного с ним их обсудила, за что удостоилась похвалы от ведущего миколога России. Он назвал мои знания вполне профессиональными. Тут уж я совсем обнаглела и попросила принять меня в питерское микологическое общество. Согласие было дано, да еще и самим его председателем. Вопрос о создании московского микологического общества тоже поднимался, но дело это не самого ближайшего будущего, можно и не дожить.

Вот некоторые мои образцы. А всего я принесла больше 30 видов.

11763708m.jpg 11747324m.jpg 11731964m.jpg

Михаил Вишневский своим стилем общения с публикой резко отличался от несколько академического подхода Ивана и питерцев. Он просто настоящий шоу-мен, а демонстрация грибов превращалась в настоящее театральное представление! И когда он начинал свои выступления, тут уж все внимание посетителей концентрировалось только на нем. А еще он периодически уводил желающих на свои лекции, что там происходило я не знаю, не ходила, но когда он возвращался, от него чуть не дым шел!

11760638m.jpg 11741182m.jpg 11745278m.jpg

11748336m.jpg

Из форумчан встретила Марину. Она уже успела познакомиться с очень милой девушкой, как я поняла страстной грибницей. Думаю, она станет членом нашего сообщества. Вон она, рядом с Иваном стоит.

11734011m.jpg 11796474m.jpg

И еще – здесь был Дим! Мы с Дмитрием друг друга идентифицировали и разговорились. Поведал он мне и о своих ТВ планах, обширных, разнообразных и немного экстравагантных. Открывать его намеренья я не буду, сами все увидим, если эти планы осуществятся.

11737073m.jpg

Посетители по уровню грибной подкованности оказались очень разношерстными. Некоторые про грибы не знали практически ничего. И почему-то их очень привлекали лопастники курчавые. Не знаю, почему именно они вызывали такой интерес, может быть отдаленное сходство со сморчками навевало некие гастрономические ассоциации?

11760634m.jpg

Ну, и рядовки очень волновали публику, как их различать. Тут уж приходилось заставлять вопрошающих нюхать и дымчатую, и фиолетовую, и частопластинчатую с мыльной. Многие их видят в лесу, а брать по незнанию боятся. Может выставка чем-то и поможет. И еще всех очень интересовали лисички – которые не совсем лисички.

11781117m.jpg 11775997m.jpg

А то, что бывают вот такие особенные боровые белые, тоже знали далеко не все.

11792372m.jpg

Но были и весьма продвинутые и знающие посетители. И они охотно делились своими наблюдениями в этом сезоне. Многие отмечали необыкновенное обилие редких видов, таких, например, как паутинники фиолетовые, синяки, гиродоны каштановые. Таким продвинутым грибникам я старалась подсунуть записочки с названием нашего форума. Ведь непорядок-то какой, у человека значит есть интересные сведения, а поделиться, выходит, не с кем! Пусть у нас все и расскажет.

Вот этот молодой человек, справа от Салавата, часов 5 на выставке провел, со всеми переговорил, и видно было, что общение на грибные темы его страшно увлекает!

11744250m.jpg

Некоторые несли с собой корзинки, баночки и прочую тару. В ней лежали грибы, которые они хотели бы опознать. Опознавали. А грибы после этого перемещались на стол, в соответствующую кучку.

11779070m.jpg 11782129m.jpg

Одна барышня даже синеножку принесла, здоровенная-то какая (не барышня, конечно, а синеножка). Я этот гриб впервые живьем видела, но сфоткать не успела, его кто-то из питерцев утащил на стол выкладывать, а я потом закрутилась и просто забыла.

А еще приходилось поучаствовать в игре, столь популярной на нашем форуме: угадай гриб по фотографии! Рядом с Салаватом стоит как раз тот самый Сергей Волобуев, который мне феллинуса определял.

11745265m.jpg

А уж сами грибы фотографировали очень многие. И на смартфоны, и на очень навороченную технику.

11790335m.jpg 11785215m.jpg

11795440m.jpg 11775984m.jpg

Два дня пролетели просто невероятно быстро. Получила массу впечатлений и осталась очень довольна. Очень рада, что смогла оказать хоть какую-то помощь организаторам. А что до недостатков – так они теперь известны, и в будущем просто нужно более тщательно все предусмотреть. И как бонус – купила в киоске два последних номера журнала Планета Грибов.

Спасибо всем!

И в качестве дополнения. Помимо выставки грибов в том же павильоне демонстрировались огородные культуры, в основном – тыквы. И все это было очень красиво оформлено. Но все же основная масса посетителей топилась около грибного стола…

11782131m.jpg 11788275m.jpg 11780083m.jpg

11761651m.jpg 11738099m.jpg 11795442m.jpg

11785202m.jpg 11767794m.jpg 11771890m.jpg

  • Нравится 20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

@deta,@merlu,Не, ну мало того, что потрясающие грибники, так еще и рассказчики-обозреватели суперские ... :clapping: :clapping: :good: :good:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Да Наташа, пообщаться в живую с гуру микологии это многого стоит. Я бы то же там покрутилась, была бы поближе. Вот ты ж смотри- с тыквами такие красивые столы, а посетителей у грибов больше!!! 

Наташ отличный рассказ! Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

Милая девушка, Иришка, давай появляйся !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Наташ, зачиталась рассказом! Как здорово!  :fund02069:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Наталья, отличный отчет!)) Перечитаю еще раз попозже и фотки отличные!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика