Грибы Нижегородской области 2015 - Страница 3 - Нижегородская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
kolega66

Грибы Нижегородской области 2015

Рекомендованные сообщения

kit07

Вернулись из деревни. В лесу кладбище белых и подберезовиков. На солнечных опушках удалось собрать 11 молодых подберов. Появились лисички, пока мало, собрали всего литр с картошкой пожарить. Зато порадовала земляника- много и крупная, за 1,5 ч собрали 5 литров

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Зато порадовала земляника- много и крупная, за 1,5 ч собрали 5 литров

Отличный сбор! От души поздравляю! Ирина, это по опушкам? Не в полях?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kit07

Это на бывшем колхозном поле, заросшем соснами и березами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Ну и у меня такие же поля. Только она там погибла.

А раньше я за одну ездку на всю зиму привозила( Эх!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Вот я всегда говорю,в том районе где самый плохой губернатор или председатель колхоза(совхоза) нам грибникам всегда будет где грибов набрать.На заросших молодым лесом полях!))Ирина поздравляю с находками.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kit07
@Ольга,я думала, что в этом году земляники там не будет, т. К. В пошлом году она вся выгорела от жары и засухи. Такое чувство, что она в этом году сразу за прошлый и за этот год урожай выдала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sumrak

Что-то не густо позавчера получилось. Подберезовики и сыроежки, несколько рядовок.

 

А вот этого добра (что это) было много:

post-1543-0-61189800-1434965055_thumb.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nice

Что-то не густо позавчера получилось. Подберезовики и сыроежки, несколько рядовок.

 

А вот этого добра (что это) было много:

Это поплавок шафрановый.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sumrak

Вот, спасибо. Надо будет попробовать при случае замариновать. Интересно, что получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

И собственно скромный итог:

Мне б так поскромничать..  :sm181:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

@vasilinka,а щаз вообще все пятницы освободились ;)

Это интересно!)) И в пятницу стартуете на Оку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kit07

Уже сегодня вечером стартанем, очень хочется завтра с утра за земляникой пойти а всубботу по лесам покататься

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kit07

Отчет за пятницу и субботу.

Часть 1. Приплыли.

В четверг радостно, в предвкушении грибов и ягод выехали из Москвы часов в 18:00. Ну и ладно, что пробки, зато на месте будем где то в 23:00-00:00.

Ха! Наивный чукотский ребенок. Знала бы я, что половину пути мне придется плыть изображая непотопляемый крейсер, со скоростью 50-60 км/ч, а последние 60 км изображать из себя йожика, пердически вопящего - Л-о-ш-а-д-к-а! Ибо туман был такой, что временами было непонятно, а где это мы собственно находимся. Благо дорога прямая, а то неизвестно кудать нас занесло бы. Но когда погоды катаклизмы останавливали грибанутых на всю голову? Прально, НИКОГДА! Вот и мы плыли по морю разливанному, крались в тумане, а мыслями были в лесу с грибами и ягодами, а в голове все время крутилась "через тернии к звездам, через радости , слезы"....и далее по тексту.

В обчем, гдето в час ночи мы пришвартовали свой крейсер. Лужи, грязюка под колесами и рассказы мамы о том, "что разверзлись хляби и нас всех чуть не затопило" вселяло надежду, что не зря мы намылились в лес. Мы уже распланировали, как в пятницу часам к 9-10 почапаем за земляникой, а в субботу часов в 5 встанем и кааак поедем в лес, кааак наберем грибов. Бурная фантазия уже рисовала хороводы белых и россыпи красных. Но, как говорится, хочешь насмешить Бога, расскажи ему о своих планах. Утром проснулись от раскатов грома и сильного ливня. Поход за ягодой откладывался на неопределенное время, а количество лесов, которые мы сможем посетить уменьшалось в геометрической прогрессии, ибо я хоть и чокнутый водитель, но мой четырехколесый друг не обладает навыками необходимыми для преодоления жидко-грязно-скользких-с колеей под наклоном луж, в которые превратились некогда более-менее сносные дороги. Часам к 9 дождь утих, а в 11 мы свеж таки, решили, будний день, телефон есть, ежели чего позовем на помощь трактор ( а надо заметить, что для трактористов из окрестных деревень у меня есть секретный пароль, опсля которого все сразу возгараю желанием помочь, хорошо когда твоя мама один из двух практикующих ветеринаров :sm185: ).

Часть 2. По грибы.

В лесу в июне хорошо - травы цветут, птицы щебетают, даже грибы *лисички) радостно подмигивают тебе с листового опада. Вот только почти полсуток дождей и температура под 30 вызывают четкую ассоциацию с баней, не , а чо? берез полно, бери веник, да парься, и все время хотелось открыть дверь в бани, чтоб воздухом свежим подышать. Но полчища "человеколюбивых" летунов постоянно напоминали, не брат, эт не баня, и веничек тебе не свети. А что же с грибами? А грибы были в количестве - одЫн подберезовик, одЫн моховик, пять разновозрастных в меру червивых сыроежек и много-много лисичек. Еще встречались мухоморы серо-розовые. Лисичек при желании можно было набрать корзину точно, а то и больше, но у нас такого желания не возникло, поэтому ограничились половинкой корзины. Из-за мокроты и духноты доставать камеру в лесу не было ни малейшего желания, поэтому фото только результата дома, после чистки 7483901m.jpg. Огорчило, что многие лисы были погрызены червячком, сильно своим видом напоминающим проволочника.

Часть 3. По ягоды.

После прошедших дождей и полчищ собиральщиков найти в полях кондиционную землянику было не так просто, но нам это удалось, в итоге набрали литра 4 вкуснючей ягоды.

7497212m.jpg 7500284m.jpg 7487996m.jpg 7494140m.jpg 7481852m.jpg 7482876m.jpg

Так же по ходу поиска ягоды были встречены подберезовики весь почтенного возраста 7472636m.jpg 7475708m.jpg 7532031m.jpg

Резюме. В лесу сыро, вот-вот и что называется попрет, земляника практически отошла, поляника зреет и ее много, местные уже начинают ее собирать, черника почернела, но еще кислая, похоже меня ждет насыщенный отпуск :sm73:

  • Нравится 19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

@kit07,

Начало отпуска насыщенное! Удачного и плодотворного -в дальнейшем! 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Огорчило, что многие лисы были погрызены червячком, сильно своим видом напоминающим проволочника.

Мне кажется, что это он и есть, проволочник. У нас в грибах тоже сидят, в частности, белые очень любят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kit07

Ух, приехали на дачу. Соседей слушать сил нет-этот луговой клубники (поляники) литров 10 принес, крупная, красная, тот-лисичек с черникой из "Большого леса", а те совсем озверели, решили добить мою грибную жабу белыми их дубняков, что в пойме Оки растут. Я как та обезьянка - "что ж мне разорваться теперь?"  :80:

ЗЫ: с момента приезда (вечер пятницы) у на 2 раза были сильные ливни, в огород не зайти, по уши в грязюке будешь и лужи не просыхают :yahoo:

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kit07

Отчет за вчера и сегодня, пока без фото, т.к. МЕГАинтернет в деревне сильно тормозной.

Вчера, в понедельник, решили поехать за луговой клубникой, но не доехали. Проезжая между деревнями Петряево и Малышево обалдели от количества машин припаркованных вдоль трассы и грибников прущих пакеты, ведра и т.д. с грибами. Наплевав на ягоды сворачиваем в ближайшие дубняки. Как результат 12 белых, все достаточно взрослые, но практически не червивые (составили 3 л сушеными), 3 подосиновика и 5 моховиков. Белые росли кучно, по несколько штук, жались к дубам.

Сегодня прокатились в смешанный березово-сосново-еловый лес с редкими вкраплениями осин. Было найдено 60 подберезовиков, из ни 1/2 пошли в помойку из-за повышенной червивости, 25 белых, возрастом от только что вылупившихся малышей до престарелых особей, которые падали под собственным весом, домой уехали 20 беляков. У белых, как правило, червивые ножки либо полностью, либо на 1/3, 1/2. Белые росли там же, где в июне, на прогретых солнцем опушках, на листовом опаде. Еще нашла 5 подосиновиков, 5 маслят и пакет лисичек.

Возвращаясь домой решили свернуть в знакомую дубовую рощу и, о чудо, на одном маленьком пяточке нашли 25 белых малышей, как бочонки лото, все чистые пошли на мариновку. Еще было найдено 10 моховиков и 1 жирная зеленая сыроежка. Видели срезанный и кем то и выброшенный дубовик.

Завтра постараюсь выложить фото.

  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ВСЕВОЛОДОВИЧ

Отчет за вчера и сегодня, пока без фото, т.к. МЕГАинтернет в деревне сильно тормозной.

Вчера, в понедельник, решили поехать за луговой клубникой, но не доехали. Проезжая между деревнями Петряево и Малышево обалдели от количества машин припаркованных вдоль трассы и грибников прущих пакеты, ведра и т.д. с грибами. Наплевав на ягоды сворачиваем в ближайшие дубняки. Как результат 12 белых, все достаточно взрослые, но практически не червивые (составили 3 л сушеными), 3 подосиновика и 5 моховиков. Белые росли кучно, по несколько штук, жались к дубам.

Сегодня прокатились в смешанный березово-сосново-еловый лес с редкими вкраплениями осин. Было найдено 60 подберезовиков, из ни 1/2 пошли в помойку из-за повышенной червивости, 25 белых, возрастом от только что вылупившихся малышей до престарелых особей, которые падали под собственным весом, домой уехали 20 беляков. У белых, как правило, червивые ножки либо полностью, либо на 1/3, 1/2. Белые росли там же, где в июне, на прогретых солнцем опушках, на листовом опаде. Еще нашла 5 подосиновиков, 5 маслят и пакет лисичек.

Возвращаясь домой решили свернуть в знакомую дубовую рощу и, о чудо, на одном маленьком пяточке нашли 25 белых малышей, как бочонки лото, все чистые пошли на мариновку. Еще было найдено 10 моховиков и 1 жирная зеленая сыроежка. Видели срезанный и кем то и выброшенный дубовик.

Завтра постараюсь выложить фото.

в среду прокатился за Бор,лисичек очень много,но мелкие,собирать тяжко.также попались отличные осиновики и парочка белых/под елками среди березняка/. а вчера ездил в Москву,так во владимирской области продавали несметное количество белых и притом изумительного размера-7/10 см. Завтра поеду опять за Волгу,но в смешанный лес-а вдруГ ПОВЕЗЕТ

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kit07

Сегодня ночью шел дождь и днем дождь, поэтому сидим дома, перерабатываем вчерашние маслята.

Вчера поздно приехали в лес - смешанный с преобладанием сосны. Поздно - это часов в 11:00,  бродим, бродим, в корзинку попал 1 белый, не особо молодой и 5 сыроежек. Вдруг нарисовывается мужичок с тростью, причем я его точно знаю, но не помню как зовут, поздоровался, спросил как грибы, посмотрел на наши сыроежки и показал свою корзину набитую на 1/2 маслятами и на 1/2 белыми. Вот это грибник - после инсульта только что выписался из больницы и сразу в лес с палочкой, вышел в 5 утра, обошел все опушки, собрал все белые по опушкам, и нас направил к маслятам, где мы и зависли часа на 3. Маслят много, но жара делает свое дело, червивость 50%, но все равно, почти полную корзинку наковыряли. Фотографии по возвращению из отпуска.

 

ЗЫ: грибников в лесу тьма

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72
@kit07, с маслятами. Вставать надо раньше :).
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика