Вести из Воронежа 2015 - Страница 3 - Воронежская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
svt

Вести из Воронежа 2015

Рекомендованные сообщения

svt

3.07.2015.

Ходил за алюминиевый. В лесу грибов нет. Абсолютно. Никаких. Подстилка совершенно сухая.

По пути в лес, у дороги, нашел три небольших моховичка и четыре сыроежки (там еще были несколько одиночных мумифицированных сыроежек и псатиреллы Кандолля). И пару шампиньонов возле дома. Вот и весь "улов".

 

Не думаю, что у нас ситуация налаживается. Несмотря на радостные отчеты отдельных товарищей здесь и на БВФ, картина удручающая. В окрестностях Воронежа грибов очень мало, как правило, они одиночные и многие из них уже поедены личинками или засохли на корню. Дождей нормальных нет и не предвидится. Боюсь, до августа надеяться особо не на что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Серёж, надо дождиков и тепла.

Я вчера за домом с Лапой (выгуливать фотик не взяла) нашла шляпун-подберёзовик. Чистенький. Пока кошке травку ложила - она его скинула на пол.. - в хлам.. ((

А так хотелось показать-сфотать.. ))))

 

-------------------------

У нас сейчас зарядили дожди без остановки - в лес второй день собираемся.. 

Но я завтра обязательно схожу!!  :yahoo:

(на зло всем и вся)))))))

 

---------------

Кстати, не ходил в те окрестности, куда нас за Санаторий Илья на рыбалку водил (за мостом ж/д)? Там оч., по моему, грибные места ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

@siriec36,
 



Статья 8.39. Нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях[/size]
 
Нарушение установленного режима или иных правил охраны и использования окружающей среды и природных ресурсов на территориях государственных природных заповедников, национальных парков, природных парков, государственных природных заказников, а также на территориях, на которых находятся памятники природы, на иных особо охраняемых природных территориях либо в их охранных зонах -
(в ред. Федеральных законов от 30.12.2008 N 309-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования или без таковой; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования или без таковой; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования или без таковой.
(в ред. Федеральных законов от 03.11.2006 N 181-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 21.10.2013 N 273-ФЗ)


http://www.consultant.ru/popular/koap/13_9.html#p3007
© КонсультантПлюс, 1992-2015[/size]

Тут ведь просто надо знать упоминается ли сбор грибов запрещенным на данной территории в установленном для нее режиме или в иных правилах.

Я с таким не сталкивался и ни разу не слышал о том что бы кого то оштрафовали за сбор грибов или ягод на заповедных территориях. 

Только - охота, рыбалка и разведение огня...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Поверите ли, но в нашем лесничестве несколько лет назад всерьёз пытались заявить, что для сбора грибов и ягод нужно выписывать билет, а без билета человек может быть оштрафован. И это без всяких там особо охраняемых территорий. Не прижилось, конечно, "новшество".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Вот и весь "улов".
Сочувствую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ёлка

3.07.2015.

Ходил за алюминиевый. В лесу грибов нет. Абсолютно. Никаких. Подстилка совершенно сухая.

По пути в лес, у дороги, нашел три небольших моховичка и четыре сыроежки (там еще были несколько одиночных мумифицированных сыроежек и псатиреллы Кандолля). И пару шампиньонов возле дома. Вот и весь "улов".

 

Не думаю, что у нас ситуация налаживается. Несмотря на радостные отчеты отдельных товарищей здесь и на БВФ, картина удручающая. В окрестностях Воронежа грибов очень мало, как правило, они одиночные и многие из них уже поедены личинками или засохли на корню. Дождей нормальных нет и не предвидится. Боюсь, до августа надеяться особо не на что.

Да, я согласна, увы... Все прошедшие дожди оптимизма результатами не вселили. В лесу пусто, даже странно. Уж сыроег с мухоморами должно было повылазить. Ан нет - вообще ничего...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

В окрестностях Воронежа грибов очень мало, как правило, они одиночные и многие из них уже поедены личинками или засохли на корню. Дождей нормальных нет и не предвидится.

 

Всё-таки странно как-то. Не так уж и далеко Воронеж от Подмосковья, Калуги, Тулы. Или, допустим, от Белгорода, где немало грибов. Чем же так Ваш город богам не угодил, что и дожди стороной обходят, и грибы не растут?

 

У нас сейчас похожая ситуация с дождями. Вернее - без дождей. Не долетают до нас, иссякают где-то по дороге, ни один прогноз на дождь не сбывается. Но так по всему югу края.

 

Надеяться на лучшее не перестаём. Будут и на наших с Вами грибных "улицах" праздники. 

Изменено пользователем Rannar
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Всё-таки странно как-то. Не так уж и далеко Воронеж от Подмосковья, Калуги, Тулы. Или, допустим, от Белгорода, где немало грибов. Чем же так Ваш город богам не угодил, что и дожди стороной обходят, и грибы не растут?

 

Как говорится, невероятно, но факт.

Главная причина в этом году - длительный засушливый период весной, после которого грибнице, видимо, нужно долго восстанавливаться. Недавно порядка двух недель шли регулярные, но, как правило, не слишком обильные дожди. Если бы они продолжались хотя бы в "поддерживающем" режиме - небольшой дождик раз в двое суток, то еще через пару недель были бы грибы. И вроде прогнозы такое обещали. Но вдруг прогнозы изменились, все дожди оттуда вычеркнули (претензия к синоптикам, однако!). Поэтому повыскакивали лишь грибы-пионеры, а до основной массы дело не дошло.

Другая, причем перманентная причина - несмотря на то, что Воронеж считается "столицей Черноземья", сам он стоит в основном на супесчаных почвах, а местами вообще на голых песках. Понятно, что влага в такой почве плохо удерживается, поэтому увлажнение требуется более интенсивное, чем обычно. Соответственно, тех дождей, что приводят к грибам в других регионах, в Воронеже и окрестностях бывает недостаточно (при одинаковом температурном режиме).

Ну и третья, маловероятная, причина. Но кто знает. Не нравится американцам наш хлебородно-хлебосольный край. Вот они и бьют по нему каждое лето из своей метеорологической царь-пушки.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Тут даже в пределах Московской области различия в грибной ситуации поразительные. На юге и на севере грибов полно, а у меня на западе грибы если и есть, то только в редких избранных точках площадью несколько квадратных метров. А в целом даже поганки не растут. Просто пусто и все тут. А почвы глинистые, и дожди были, но все равно сушь страшная и грибов нет. Даже подозреваю воздействие каких-то злых волшебных сил!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Даже подозреваю воздействие каких-то злых волшебных сил!

Вот я и говорю - американцы. Больше некому.

Других злых волшебников у нас на планете нет. Другие - либо не злые, либо не волшебники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
siriec36

Ну таки скушно слушать комментарии неких.(cvt). Есть грибы. И много. Сегодня в Ямное в 5-30. На месте в 06-10. 10 кг. маслят до 09-00. На безрыбье, увы. Отход - штук 7 - 9. Просто  они там, рядами. И можно на маршрутке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Ну таки скушно слушать комментарии неких.(cvt). Есть грибы. И много. Сегодня в Ямное в 5-30. На месте в 06-10. 10 кг. маслят до 09-00. На безрыбье, увы. Отход - штук 7 - 9. Просто  они там, рядами. И можно на маршрутке.

Уважаемый siriec36, здесь немножко другой форум, нежели БВФ. Поэтому соблюдайте правила приличия. Не нужно провоцировать других участников. Если Вам скучно читать их сообщения, просто не читайте.

И постарайтесь быть объективным. Мои "комментарии" относились к ситуации более чем недельной давности. Впрочем, и сейчас утверждать, что грибов много, пока что рано - это видно в том числе по практически безжизненной грибной ветке БВФ, где Вы вчера хвалились своим урожаем.

На самом деле, я очень рад Вашему успеху. Возможно, когда-нибудь повезет и мне. Спасибо за совет, но в Ямное на маршрутке не поеду, уж извините. Есть у меня свои места поближе и познакомее, подожду, когда там что-нибудь вырастет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светаа

люди кто был в лесах скажите, пожалуйста, какие сейчас есть грибы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
siriec36

люди кто был в лесах скажите, пожалуйста, какие сейчас есть грибы?

Благородных, как мне кажется, будем ждать. Надежда не умирает. Попробую в следующую субботу(молчите евреи) в Большую Приваловку за подберёзовиками. А там, как Бог даст.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светаа

@siriec36,да подосиновики очень вкусные, а подберезовики развариваются при жарке,- не очень .Полных корзин вам и всем гриболовам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
siriec36

@siriec36,да подосиновики очень вкусные, а подберезовики развариваются при жарке,- не очень .Полных корзин вам и всем гриболовам!

Света, не вы ли Светланка  на minnow.ru    Спасибо за пожелание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светаа

@siriec36,да, это я :28:  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ёлка

Ну шо, Воронеж? Шнурки завязали, лыжи намазали? С низкого старта дня чрез 3 в леса? Дождик-то какой, а? Сто лет такого не было)))))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Massaraksh

Грибы есть. Вот ссылка на земляка:

http://www.odnoklassniki.ru/yevgeny.levteev/pphotos/803578111891

Но лично мне недосуг.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Ссылка приводит не понятно куда!! Не стоит давать ссылки на соцсети которые требуют регистрацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика