Водосчётчики - Обо всем остальном - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Новик

Водосчётчики

Рекомендованные сообщения

Новик

В общем,задолбали уже звонками и бумажками в почтовом ящике с предложениями заменить или поверить водосчётчики горячей и холодной воды.... Оказывается, уже пару лет как прикрыли эту кормушку чиновников от ЖЭКа... Тока сегодня вот узнал от друзей на работе... может кто ещё тоже не знает об этом? Тёщу три месяца назад развели на поверку на 800 рублей.... не снимая счётчика... http://www.km.ru/nedvizhimost/2013/05/31/nedvizhimost/712124-trebovaniya-zamenit-ili-poverit-schetchiki-vody-nezakonn

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

Опять ничего не понял.... вроде по закону поверки отменены законом и взяты на контроль прокуратурой, http://www.mosproc.ru/news/horoshevskaya/prokuratura_zashchitila_zhiteley_rayonov_khoroshevo_mnevniki_shchukino_i_strogino_ot_samoupravstva_u/   Однако знающие люди советуют согласится на поверку....  :161:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Не знаю, где у кого и как, у нас - перерегистрация 300 руб. (не снимая счётчики). Опломбировка новых - бесплатно.

Мы новые установили, т. к. достучаться по данным телефонам о перерегистрации оказалось почти невозможно.

Один знакомый таки достучался - повезло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Не ставил и ставить не буду. С моим склерозом... включаю воду набираться через  фильтр и... забываю на пару часов. Стоял бы водомер - в копеечку бы влетали ))

 

Да и привык к безлимиткам. Конечно, когда летом отключают горячую воду, а платишь по полной, жаба просыпается. Но что поделаешь - везде есть свои минусы. Зато нет головной боли с перепроверками, ремонтами - заменами (водомеры ломаются гораздо чаще, чем электросчётчики) и прочими затратными хлопотами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

У нас старые счётчики ещё рабочие. Стояли шесть лет - не ломались. Нас тут ЖЭУ закидало бумажками и грозящими объявлениями - у кого не будет счётчиков - тариф поднимут чуть ли ни втрое. Мы плюнули, чтобы не думалось, и поставили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@Zeff,

А если не секрет, сколько платите (и сколько кубов набегает)? И сколько людей прописано.  Это мне для личной статистики - отвечать не обязательно (но желательно )). Можно в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Горячая 3-4 кубов (4 человека) - 150 р. ~ 500р.

Холодная 8-9 - 43.36р. ~ 350р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

@Доцент, а еще водотвод! В твоем примере это 11-13 кубов. Есть такая строчка в квитанциях. Не копеечная. 

@Дончанин,мы счетчики поставили сами, лет 5 назад, т.к. прописано пятеро, а по факту 2 постоянно, а третий *мигрирует* по счетчикам))))

Вот за май: (нас было трое)

горячая 4 куб.м х 135-79=543-16

холодная 5 куб.м х 29-16=145-80

водоотвод 9 куб.м х 20-69=186-21

итого:875-17

А пойдут грибы, начнется замачивание, мойка, чистка... Холодная и водоотвод явно увеличатся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sumrak

Вообще счетчики нужно или поверять (горячая раз в 4 года, холодная раз в 6 лет) или заменять. Стоимость поверки сопоставима со стоимостью счетчиков. Но у нас доступ к смене счетчика затруднен и мы просто сделали поверку не снимая счётчиков.  Потом из другой конторы приходили пломбы ставить.

Геморойно получается: два раза нужно было отгулы брать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

(горячая раз в 4 года, холодная раз в 6 лет)

Мы сейчас поставили универсальные - оба на шесть лет.

До этого тоже стояли - на 4-е и на 6-сть.

Стоимость поверки сопоставима со стоимостью счетчиков.

У нас поверка - бесплатно, но фиг дозвонишся ((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

а еще водотвод!
У нас такой нет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анчутка

У меня счётчики стоят с 2009 года, как пришло время - звонили, писали, требовали, поменять/сделать поверку - всех послала, пугали что переведут на общедомовой - не перевели, плачу по счётчикам (почти)))). Периодически звонят на домашний телефон неизвестные организации и командирским голосом спрашивают "когда удобно мастеру прийти?", отвечаю - никогда. Проживают 5 человек- расход большой- 8-10 кубов каждой + водоотведение, тарифы и суммы не помню, но всё вместе не меньше 2 тыс.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fungeman

@Анчутка,  Ну если  8-10 куб.  каждой, а проживает 5 человек - это копейки.  Я сам работаю в "Водомонтаже" в Москве, нам самим надоели эти фирмочки,  у людей еще срок до поверки не вышел,  а они звонят и "командным голосом" ставят перед фактом. Как специалист говорю поверку делать нужно: горячую через 4, а у кого-то и через 6 (есть такие счетчики), а холодную через 6 лет. По поводу того, что срок поверки вышел, а платите все равно по счетчикам, ну это до ближайшей проверки документации, а там впаяют сумму - мама не горюй. Я сам пропустил срок поверки на холодной воде (платил обычно 150 руб) - прислали 570,  вызвал специалиста и сделал поверку. Теперь разъясняю тонкости: по новым постановлениям - менять счетчики не обязательно, можно делать поверку (сроки поверки указал выше). Но поверку делать все равно придется - счетчик это прибор и для него существует свой техрегламент. Хорошо хоть устройство теперь существует для поверки на дому. Предупреждаю, есть левые фирмочки: приходят, тупо смотрят глазками и выписывают сертификат. Это для тех кто не боится переплатить за воду. А почему нужно делать поверку периодически, объясняю.  В счетчике много трущихся деталей, со временем сила трения меняется и меняется не в лучшую сторону (обычно счетчики начинают показывать больше) Все зависит от степени эксплуатации, Много льете, значит лучше менять,  мало - лет 20 простоит. А проверить работу перед приходом специалиста можно и с помощью мерной ёмкости - самому, пролив примерно литров 40-50.  Если показания не совпадают - тогда менять,  а то заплатите за поверку и за переустановку. Москвичей проконсультирую, кому интересно 8495 755 65 62 (тел. нашей диспетчерской) - Белов Андрей, хотя, вроде, сказал уже всё.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анчутка

@Анчутка,  Ну если  8-10 куб.  каждой, а проживает 5 человек - это копейки.

Как определяете что копейки? Я сужу по тому, что по общедомовым счётчикам у меня было меньше, и у подруги - семья из 4 человек, а воды уходит 4-5 кубов, при том что она стирает намного чаще меня и посудомойки нет...понятно что всё индивидуально, но всё же...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

Снова нихрена не понял.... в двух фирмах из шести сказали,что поверка водосчётчиков не производится по закону, а только если есть замечания к работе прибора.        Вот и ломаю теперь бошку... или следовать закону http://stilett-1.livejournal.com/82623.html или самому установить новый, Ителму на горячую воду, с гарантированной поверкой через каждые 6 лет, как на холодную...http://www.comtermo.ru/catalog/schetchiki-dlja-vody/itealma/schetchiki-dlja-vody-bez-distancionnogo-schityvanija-vyhodnogo-signala/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

А у меня счетчик сломался на горячей воде. Это нужно сейчас купить новый счетчик и снова звать установщиков?? Они там ничего не могут случаем напридумывать потому что счетчик сломался как я предполагаю месяца 2 назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fungeman

 Ну, во первых -  4-5 куб  горячей и 4-5 куб. холодной на человека - это нормально. А по общедомовым, выгодно только в кооперативе,  где  расчеты идут  - все по честному без обмана. А всяческие РЭУ,  ЖЭУ, ДЕЗы - будут искать лазейки и качать ваши денежки. Я знаю в Москве целую династию. Они сумели  заработать и купить квартиры всем членам семьи в Златоглавй, только перекладывая денежки из одного кармана в другой.  Запомните - счетчик показывает столько сколько вы  использовали, больше он не намотает - это первое. Второе - государству выгодно вас обкладывать всякими дополнительными процентами, доплатами, и оно от этого не откажется никогда. Ну и третье, знаю я одну свою бывшую клиентку - ей нравилось разговаривать с медленно текущей водой - флаг в руки. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fungeman

А у меня счетчик сломался на горячей воде. Это нужно сейчас купить новый счетчик и снова звать установщиков?? Они там ничего не могут случаем напридумывать потому что счетчик сломался как я предполагаю месяца 2 назад.

Компания установившая Вам счетчики обязана в течении 3 лет заменить на новые - по гарантии. Звоните, настаивайте. Ваше требование будет законным, Если вы установили сами, тогда, да переустановка за свой счет. У нас переустановка 1800, после переустановки 3 года гарантии на счетчик.

 

Снова нихрена не понял.... в двух фирмах из шести сказали,что поверка водосчётчиков не производится по закону, а только если есть замечания к работе прибора.        Вот и ломаю теперь бошку... или следовать закону http://stilett-1.livejournal.com/82623.html или самому установить новый, Ителму на горячую воду, с гарантированной поверкой через каждые 6 лет, как на холодную...http://www.comtermo.ru/catalog/schetchiki-dlja-vody/itealma/schetchiki-dlja-vody-bez-distancionnogo-schityvanija-vyhodnogo-signala/

 Поверка делается  согласно паспорта и даты указанной там очередной поверки. Запомните - все метрические приборы проходят поверку. Поверте человеку отработавшему в Водоканале 25 лет и в Московском " Водомонтаже" - 4 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fungeman

А  фирмы Ваши уважаемый Завсегдатай - просто не имеют лицензию на поверку, вот и хитрят, добиваются, что бы Вы сделали переустановку. Звоните мне в четверг 8 795 755 65 62. все объясню. Спросите Белова Андрея.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fungeman

Еще раз повторяю, все москвичи могут мне позвонить -  проконсультирую, как грибник - грибника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика