Опята летние, древесинные и галерина - Пластинчатые - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Марго

Опята летние, древесинные и галерина

Рекомендованные сообщения

Марго
И кажется мне, что это и есть загадочный для меня Опенок древесинный (Kuehneromyces lignicola). 

 

Вот почитала у  Наташи про "загадочный опенок".  Для меня он тоже очень загадочный - я еще еще в позапрошлом году выставляла на ГКО. Мне опознали как Kuehneromyces vinicolor- Опенок весенний.

Вот те фото

6923438m.jpg 6928558m.jpg 6916270m.jpg 6920366m.jpg

В этом году они тоже часто встречались. Мы с Доцентом называли их "оранжевенькие" .Kuehneromyces lignicola? или Kuehneromyces vinicolor? в чем их разница. Доцент правда среди них еще и галерины находил...

6892718m.jpg 6896814m.jpg 6893742m.jpg 6883502m.jpg 6884526m.jpg 6882478m.jpg 6888622m.jpg 6885550m.jpg 6941857m.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

В ближнем березнячке ничего нет… Поэтому попробовала хотя бы на поганках расслабиться. Да сегодня и с ними не очень-то складывалось.

Сначала не поганки, а вовсе летние опята. Молоденькие. Очень удачно нашлись, а то сейчас все время идут вопросы об их идентификации. То есть, чтобы с галериной не спутать. Так еще раз обращаю внимание уважаемых грибников. Помимо выраженной зональной двуцветности шляпки, у молодых и даже полураскрытых летних опят есть заметные чешуйки по ободку шляпки. У галерины их нет. Ее дети совершенно лысые. Беда в том, что с возрастом чешуйки у летних опят исчезают. А сами опята чаще всего растут одновозрастной колонией, и если все уже раскрытые, то и чешуек ни у кого нет. Но если в куче растут хотя бы полусферические, то по ним можно сориентироваться. Пластинки у летних опят светлые (но не белые). Ну, и сногсшибательный привлекательный запах – главное их достоинство.

Сегодняшние летние опята. Молодые и старые, из двух разных мест.

~bDPkO9br.jpg ~bDPkO9bt.jpg ~bDPkO9bH.jpg

В дополнение пара фоток из сети.

~bDPkO9bO.jpg ~bDPkO9bQ.jpg

Нет чешуек на шляпке и у опенка древесинного, и спутать его с галериной можно на раз. Но про то, что эти опята собирают и едят, я и не слышала. Вот, сегодня опять их нашла. То, что это не галерина, я уверена на 100%. Опенок древесинный, в общем, обликом похож на летний. Только у него вид такой, будто летний немного протух на корню. Цвет какой-то «несвежий», что ли. Ножки темные, пластинки под цвет шляпки, более темные, чем у летнего. Выраженного кольца нет, только остатки пленочки, у старых и эти остатки исчезают. Двуцветность шляпки у них тоже случается, но у отдельных экземпляров.

Вот сегодняшние. Росли на еловом бревне.

~bDPkO9bu.jpg ~bDPkO9bv.jpg ~bDPkO9bw.jpg ~bDPkO9bz.jpg

~bDPkO9bx.jpg ~bDPkO9by.jpg ~bDPkO9bA.jpg

А эти нашла недели две назад. С березового бревна. Ну точно, «подтухшие» летние.

~bDPkO8FG.jpg ~bDPkO8FI.jpg

Галерину окаймленную я в этом году еще не находила. Поэтому показываю ее прошлогодние фотки. На что советую обратить внимание. Молодые полураскрытые грибы обычно имеют заметную полупрозрачную кайму по краю шляпки. Она на просвет действительно почти прозрачная. В сухую погоду эта кайма высыхает быстрее остальной шляпки и получается темное окаймление. Следующий признак – кольцо на ножке отчетливое и сохраняется довольно долго. И наконец, ножка у галерины ниже кольца покрыта светлыми волокнами, часто очень густо. И, наконец, настоящей зональной двуцветности как у летнего опенка, я у галерины не видела. Шляпка при высыхании просто светлеет.

~bDPkO9bS.jpg ~bDPkO9bT.jpg ~bDPkO9bU.jpg

~bDPkO9bV.jpg ~bDPkO9bW.jpg

~bDPkO9bX.jpg ~bDPkO9bY.jpg ~bDPkO9bZ.jpg ~bDPkO9c0.jpg

Конечно, в сухую погоду все признаки у этих видов смазываются и тут и опытный грибник может испытать затруднения. В таком случает лучше отказаться от сбора летних опят от греха подальше. Я так и поступаю.

  • Нравится 17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@deta,

Я галерину отличаю по ноге. Рисунок ноги ниже кольца у неё очень специфический.

А ещё галерина, мне кажется,  не растёт большими колониями.  Несколько сотен штук в одном месте, как опята могут расти - на такое галерина не способна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

А ещё галерина, мне кажется,  не растёт большими колониями.  Несколько сотен штук в одном месте, как опята могут расти - на такое галерина не способна.

Я тоже не встречала галерину большими колониями, и пучками более 5 штук. Но в маленьких пучках по 3-4 бывало. Чаще эти грибы растут как бы отдельными экземплярами близко к друг другу. Что-то русский термин никак не подберу. А вот летние опята могут расти совсем небольшими пучками и даже раздельными особями. Но если гриб шубой обрастет пень, шляпка к шляпке покрывает бревно на значительном протяжении, то это наверняка не галерина! И ведь планировала про это сразу написать, да и забыла. А забыла, потому, что сюда еще и древесинный опенок примешался. А он как бы чисто внешне - переходное звено между летним опенком и галериной. И характер роста у него ближе к летнему, чем к галерине. Но огромных куч древесинного я не видала, а летнего - много раз.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго
Очень удачно нашлись, а то сейчас все время идут вопросы об их идентификации. 

 

Наташ, спасибо за подробное и наглядное разъяснение . У нас хоть и не встречаются летние опята, но мне кажется, что их с галериной спутать трудно. Если только действительно в пожилом виде... А вот отличить ее  от древесинного  опенка !!! Я хоть и не собираю его, но мне скорее хочется знать именно галерину в лицо. :),т.к. то ли я ее  не встречала, то ли  не узнавала.

Вот  твое фото галерины и мое Опенка. Называется -найди отличия?

~bDPkO9bX.jpg 6895402m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Молодые полураскрытые грибы обычно имеют заметную полупрозрачную кайму по краю шляпки. Она на просвет действительно почти прозрачная. В сухую погоду эта кайма высыхает быстрее остальной шляпки и получается темное окаймление.

 

У меня с прошлого года есть несколько фоток неопознанных галерин с полупрозрачной каймой. Взгляните, пожалуйста, может это она - окаймлённая?

 

Первая находка из двух ПТ, середина августа.

 

Вторая находка - что-то около 5 штук, насколько я помню. Шляпки совсем другие. Середина сентября.

 

lbxyj8d9wzba.png  adn19vgewind.png  4ia07g5kn610.png

c9qesgvj8c3m.png  im0lkehkpqmn.png  7cjnvih827s3.png
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

На самом деле спутать их очень легко бывает, особенно для таких "знатоков", как я. Хотя окрас и структура ножки должна быть явно отличима - у галеринки - рисунок с тёмными чешуйками, а у летнего - оттопыренные на тёмном фоне светлые чешуйки?  Я встречала на пеньке сразу и то, и другое рядом. Хоть и хочется попробовать летние - не рискую. Мечтаю в них детально разобраться. Но как-то то руки, то ноги не дошли пока ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Если мои галерины - окаймлённые, то я просто не представляю, как их можно спутать с летним опёнком. С древесинным тоже не представляю, т.к. в глаза его не видел. :fund02069:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Rannar, нижние три фото полностью соответствуют тому, что я считаю галериной окаймленной. Но с родом галерина вообще-то дело тухлое, там вообще без микроскопа никуда. Так что вполне может быть, что на самом деле это группа видов, включающая галерину окаймленную.

А верхние три - не знаю что, окраска не та.

Вот  твое фото галерины и мое Опенка. Называется -найди отличия?

По этим двум фото действительно не отличишь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

Если мои галерины - окаймлённые, то я просто не представляю, как их можно спутать с летним опёнком. С древесинным тоже не представляю, т.к. в глаза его не видел. :fund02069:

 

 

 ну не знаю...Обратите внимание, что народ волнует эта тема. В лесу берут летний опенок, а приносят домой и ... )) Я вот галерину в глаза не видела. А может и видела, только она не представилась). Всю жизнь собирала только белые, подосиновики и подберезовики, очень редко (при случае) маслята. Раньше и этих грибов было *выше крыши*. Ни о каких опятах вообще, я уж не говорю о ТСЖ!, даже речи быть не могло. Но! Все течет, все меняется) Во-первых, грибники стали мобильнее, их стало больше, выезжают целыми семьями.  Народу вообще в Москве прибавилось, чего не скажешь о грибах и лесах! Во-вторых, форум заражает желанием познать что то новое. Столько здесь *вкусных* рассказов про различные грибы! Аж слюнки текут)  Поэтому и только поэтому я второй год изредка беру то, что мне кажется 100% летним опенком. Ведь на форуме  так нахваливают супчик из него!) Но ужасы о галерине заставляют сомневаться каждый раз, когда этот опенок уже на кухне!)   И начинают терзать смутные сомнения) Так как теоретические знания не сопоставимы с практическими. Галерину, повторюсь, я не видела. Приходится постоянно спрашивать на форуме у профи о конкретных сростках и пнях. 

И очень хорошо и удобно, что deta дала сравнительные (!) характеристики, обобщила все *шляпки и чешуйки*! Да еще и с иллюстрациями! Лично мне это, надеюсь, поможет быть более спокойной и уверенной при определении. Тем более, еще и древесинный опенок *всплыл*!) 

deta , спасибо! 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Rannar, нижние три фото полностью соответствуют тому, что я считаю галериной окаймленной

Наталья, большое спасибо! Значит, она есть у нас, ура! А то все столько о ней говорят, такая популярная стала, я всё переживал, что остаюсь в стороне от темы. :smile3:

 

.Обратите внимание, что народ волнует эта тема.

Вы уж меня простите, но мне кажется, что страхи сильно преувеличены. При полном незнании вопроса, конечно, можно перепутать. Но это только для совершенно неопытных грибников. Потому что когда находишь такую галерину (как у меня Наталья определила) сразу понимаешь, что это поганка. Даже если вообще о галеринах ничего не знать. И летние опята против неё - как день против ночи.

 

Kuehneromyces_mutabilis_07_KIY_20140920_ Kuehneromyces_mutabilis_08_KIY_20140920_

 

Kuehneromyces_mutabilis_05_KIY_20140806_ Kuehneromyces_mutabilis_04_KIY_20140614_

Kuehneromyces_mutabilis_02_KIY_20140614_ Kuehneromyces_mutabilis_03_KIY_20140614_

 

Галерина по сравнению с ними - жалкая плюгавка. А запах??? Чудесный мощный запах, идущий от летних опят? Нет, ни молодые, ни старые летние опята ничего общего не имеют с галериной.

 

Опасность может представлять только случай, когда они растут вместе на одном пне. Вот тогда да, допускаю, что если собирать невнимательно, пучками, можно заодно и галерину в корзину прихватить.

 

А Наталья молодец, что привела сравнительные отличия. А то грустно было читать, как некоторые грибники оставляли в лесу замечательные летние опята.

 

На этих фото галерина окаймлённая тоже совсем не похожа на опята.

 

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Photocollection3.html?Galerina_marginata

http://mycoweb.ru/Notes/Galerina_marginata.html

 

P.S. Сходство с древесинным опёнком - другое дело. Но ведь древесинный всё равно никто не собирает.  Да и редок он очень.

Изменено пользователем Rannar
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Но ужасы о галерине заставляют сомневаться каждый раз, когда этот опенок уже на кухне!

 

Вот об этом я и говорю. Поменьше доверяйте всяким ужасам, которые на каждом углу льются нам в сознание, и побольше - собственному чутью грибника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наа

Вы уж меня простите, но мне кажется, что страхи сильно преувеличены

На этих фото галерина окаймлённая тоже совсем не похожа на опята.

 

@Rannar, Можно для чайников повторить, кто есть кто на этих фото?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Тут только летние опята, которые совсем не похожи на галерину... Хотел сказать Игорь.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Rannar, знаете, есть люди с "топографической слепотой". Моя соседка, например. Стоит ей войти в лес и она уже не знает, куда идти, хотя ходит туда 20 лет. А у некоторых полностью отсутствует способность распознавать грибы. Опять же, моя знакомая буквально не может опенок от подберезовика отличить, поэтому покупает шампьньоны в магазине. Наверное, это какие-то врожденные качества.

Более того, опенок хорошо отличим от других грибов когда имеет типичный вид. А ведь даже я не раз сталкивалась со случаями, вызвавшими сомнения. И еще раз скажу - нет уверенности, не бери. При этом я не говорю, что путала его именно с галериной, а как теперь понимаю, с древесинным, или еще каким древесным МКГ.

А вот галерину зацепить при сборе пучками можно запросто. Почему-то принято считать, что она растет только на хвойных. А раз летние опята на елках не растут, то и бояться нечего. Так я вчерашние галерины на осине нашла. Отсюда вывод - если решили опята брать, не хапайте обеими руками не глядя, что хватаете, а контролируйте процесс. Хотя собирать летние опята занятие муторное. И комары около них действительно особо зверские живут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Можно для чайников повторить, кто есть кто на этих фото?

На превью - типичные летние опята. Прямо-таки фото для энциклопедии.

А если пройти по ссылкам, размещенным ниже, то там откроются фото как раз галерины.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Почему-то принято считать, что она растет только на хвойных.

Ну вот у нас она растет исключительно на лиственных породах.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

На этих фото галерина окаймлённая тоже совсем не похожа на опята.... Rannar, Можно для чайников повторить, кто есть кто на этих фото?

Наталья уже ответила. Эта фраза относилась к ссылкам ниже - там галерина. Я хотел сказать, что ничего общего у неё с летними опятами нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

у некоторых полностью отсутствует способность распознавать грибы. Опять же, моя знакомая буквально не может опенок от подберезовика отличить, поэтому покупает шампьньоны в магазине. Наверное, это какие-то врожденные качества.

В таких случаях и наши (Ваши) сравнительные характеристики двух видов не помогут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наа

На 1-ом, 3-ем и 6-ом фото тоже летние? :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика