Смоленские грибы 2015 - Страница 5 - Смоленская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Лидия Бам

Смоленские грибы 2015

Рекомендованные сообщения

Лидия Бам

Сьездила я сегодня в дальние(по нашим меркам )леса .Готовилась с вечера - что одеть чтоб меньше ели лосиные мухи.Выбрала светлую куртку с капюшоном.набрызгала ее перед лесом "барсом"от клещей,ну так,на всякий случай..А пофиг им  - все одно садятся и грызут.Но не так сильно как прошлый раз.потому как с утра что ли сонные.

Белых нашла 15 шт.Впервые за сезон сварен суп из белых!

Подосов в принципе - до отвала.Сегодня грибники рассказывали про встреченный экскаватор с ковшом полным подосиновиков.Добрый дядя экскаваторщик сказал - да вон там,правда на машине не проехать,а пешком пара километров - и все усеяно подосами!!Ну товарисчи страждущие прошли километров пять в том направлении - ничего не нашли..Знаем мы эти деревенские пару километров.

 

 

Вот итог примерно двухчасового сбора .

 

 

~ZU0L62Nl.jpg

  • Нравится 19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Лидия Бам, мои поздравления! Как давно не было вот таких фоток беленьких!  Одно удовольствие хоть посмотреть :thank_you:

А насчет деревенских километров - это точно. Я как-то спрашивала у местного мужичка, как пройти на одно уловистое местечко на речке. Так он сказал примерно так же : полкилометра вон в том направлении. Я потом по спутниковой карте померила  - все пять...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

.Сегодня грибники рассказывали про встреченный экскаватор с ковшом полным подосиновиков.Добрый дядя экскаваторщик сказал - да вон там,правда на машине не проехать,а пешком пара километров - и все усеяно подосами!!

Даже не представляю!! У нас подосы вообще не массовый гриб. Единичным радуешься... а ту краснит все в глазах! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гекса

@Лидия Бам, поздравляю! Эх, по нашей дороге такое бы изобилие подосиновиков! А то жена братика, как найдем хоть один, прямо на колени перед ним падает - обожает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
София

Лидия, не нужно выговоров. :( Ну что вот сказать? Я уже разочаровалась леса проверять. Все опята и болетовые даже сейчас маленькими стайками. И люди изголодались и рыщут стадами те маленьки стайки грибов. :( Я заметила, в прошлом году нам Московская область завидовала, мы тогда вывозили багажниками все, а теперь я облизываюсь на них. Настроение упадническое. Пойду завтра по грибы посмотрю дачный лес, наверное.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
paulus

Сьездила я сегодня в дальние(по нашим меркам )леса .

я сегодня всего 8 белых нашёл в районе Зайцево по грунтам и далее до упора сколько техника позволяет) скажу что засадить там можно и уазик и туарег и много чего. -есть места))

по грибам белым -доля червивости присутствует но в целом качество белых в сравнении с тверской тройку дней назад намного лучше.

подосиновики вообще гут. кроме низинок. там снова с центра ножки беееее((((

количество -ну вобщем много.  я за белыми охотился принципиально.

Подберы есть жирнее белого в разы))

вобщем -там у вас интересно. ) правда потоптано солидно очень. даже в удалённых локациях.

Изменено пользователем Доцент
Излишнее цитирование
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам
paulus

 

Мои друзья утюжат Зайцево кадый день.Средний улов - 20 белых и подосы - один -два- три ведра,в зависимости от удачи и старания наверно.Вблизи Ярцево по грибам грустно.Вчера просто каталась на велике по пригородному лесу - один подбер и один красный мухомор из грибной братии были замечены,ни тебе поганочки ,ни опеночка..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
paulus

paulus

 

Мои друзья утюжат Зайцево кадый день.Средний улов - 20 белых и подосы - один -два- три ведра,в зависимости от удачи и старания наверно.Вблизи Ярцево по грибам грустно.Вчера просто каталась на велике по пригородному лесу - один подбер и один красный мухомор из грибной братии были замечены,ни тебе поганочки ,ни опеночка..

 

подосы точно не в дефиците -факт. По белым  -очевидно надо места знать. Потому что очень и очень локально как то. Толи такой сезон сейчас -толи это норма данной местности. я в этих краях второй раз потому опыта нет совсем.

И либо друзей ваших намного больше чем у Оушена -либо утюжат не только они)) именно утюжат. Напарник сказал такое ощущение что тут кто то мешок за собой тащит -как трава вся в смятку))

там наверное знаете проезжая зайцево деревенька есть тупиковая. Из неё в охотничьи дела уходит грунтовка через овраг. в огромный лесной массив.

Обычно в таких местах с учётом дороги не для любого авто нет такого количества народу (ну сужу по северным областям). А тут увы и ах.

Но в целом было интересно лично мне. Напарник гундит что не понравилось -но тут недовольному свату...)))

Общая география подосиновых -начиная примерно со 150 км М1 и вплоть до Ярцево судя по продажам и нашим 15 мин прыжкам с трассы в лес. Есть они повсеместно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам
paulus

 

Да,белые в нашем районе - не редкость,но очень локальны.В этом году в связи с засухой - особенно,потому как основной урожай белых дают еловые леса,а нынче они пересохли насмерть.Да и в том году выплеснули количество ,сравнимое с  2003.

А новые места - всегда интересно!нравится ,не то определение,любопытно же!я оочень люблю поноситься ,поразведывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
paulus

paulus

 

Да,белые в нашем районе - не редкость,но очень локальны.В этом году в связи с засухой - особенно,потому как основной урожай белых дают еловые леса,а нынче они пересохли насмерть.Да и в том году выплеснули количество ,сравнимое с  2003.

А новые места - всегда интересно!нравится ,не то определение,любопытно же!я оочень люблю поноситься ,поразведывать.

 

еловые это сосна или строго ель? в тех местах где лазали вчера таких маловато.

Ну именно федеральный округ Зайцево))

Уазик кстати видели -может ваши?) Спросите чёрный турик с номерами 666 не попадался им вчера?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

Вот нынче народ ездит в Зайцево и "федеральный вокруг" потому как обычные места ,рядом с Ярцево - это ель ,почти строго ,сосна - пустая совершенно и бесконечные молодняки на полях.А в сторону Михейково,Капыревщина и т.п. именно смешанные леса,и каким то образом там выпало хоть сколько осадков летом.

Нее ,наши вчера были на Форестере и только два человека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
paulus

Вот нынче народ ездит в Зайцево и "федеральный вокруг" потому как обычные места ,рядом с Ярцево - это ель ,почти строго ,сосна - пустая совершенно и бесконечные молодняки на полях.А в сторону Михейково,Капыревщина и т.п. именно смешанные леса,и каким то образом там выпало хоть сколько осадков летом.

Нее ,наши вчера были на Форестере и только два человека.

повторюсь что в молодняке грибы в разы чище -что для меня что то новенькое.

вот часть вчерашнего улова по скорому в темноте на телефон пока сгружался дома.

6156117m.jpg

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

Сегодня ,придя с работы в 4 часа ощутила сильную потребность сноситься за грибами.Маслят резала уже в темноте.

Очень хорошие подберы - не червивые и толстые.А подосы из лесу - все проточены почти,с опушки - норм.И пять беленьких!!уряяя!

 

 

~SwgAVL5H.jpg

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

ощутила сильную потребность сноситься за грибами
А у грибов я вижу ответные чувства...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

Ну грибы тоже люди...Может у них тоже чуйства есть?возможно и ответные...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

Урожай мужнин сегодняшний.Без меня у него как то лучше получается - и чистенько собрано и белых нашел.

 

~SwgAVL6m.jpg

 

 

На первом плане редчайший гриб в этом году - волнушечка!вообще пластинчатых третий год нет толком.

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
paulus

Урожай мужнин сегодняшний.Без меня у него как то лучше получается - и чистенько собрано и белых нашел.

 

 

 

 

На первом плане редчайший гриб в этом году - волнушечка!вообще пластинчатых третий год нет толком.

 

Видел волнушки кстати в молодняке. Где на понижение рельеф идёт с переходом в тёмный лес. Не скажу что ковром но были.

Завтра попробуем т вязьмы на северо -запад в сторону Холм -Жирковского выступить. По спутнику вижу где пневмоподвеску и всяческие блокировки поистязать.

Все на югах белогрибное счастье ищуть -но мы западники не сдаёмсу)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
София

Угу. была в субботу в лесу. Это 12 сентября, получается. :( на два леса только 20 мухоморов. И пакетик опят на 900 граммовую банку мариновки. 3 часа хождения. Ни одного благородного. Лес спит пока. Кроме простуды ничего не принесла из него. :( Даже наука и то редка.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
paulus

Угу. была в субботу в лесу. Это 12 сентября, получается. :( на два леса только 20 мухоморов. И пакетик опят на 900 граммовую банку мариновки. 3 часа хождения. Ни одного благородного. Лес спит пока. Кроме простуды ничего не принесла из него. :( Даже наука и то редка.

Всё есть)) подберов гвоздиков - ну можно ведро. Можно два))

Подосы - тоже есть жирнючие. И лезут мелкие. В ёлках.

Есть белые -немного десятка два на двоих сегодня. Но тоже -лезут мелкие. Это - в соснах -как и полагается согласно трактату Лидии Бам)) сработало сегодня.

А то молодняк сдувается. Один белый там сегодня.

Забирался  "где макар телят не пас". Иначе потоптано солидно. Мухи там немерянно  -лосиного помёта горы. Одного живьём шугнули. Зверья кстати полно. Адские белки тоже были)

Фотки позже - с трёх часов ночи сегодня гонзаю сил нет))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

На нашей улице опрокинулся не камаз с пряниками!Состав железнодорожный!Грибов наросло - тихий ужость!Вот итог первого захода в лес 

 

~SwgAVL7o.jpg

 

Потом было еще два таких выноса,причем последний в основном - белых.В поддоны перегружаю из корзин чтоб удобнее было везти и удобно раздавать - соседям.друзьям и родственникам.Себе оставила только белые ,ну и немного подберов - ибо соскучилась по ним,после майского всплеска их почти и не было нынче.

Вот некоторые картинки -

 

~SwgAVL7p.jpg   ~SwgAVL7t.jpg

 

 

~SwgAVL7s.jpg  ~SwgAVL7r.jpg   

 

~SwgAVL7u.jpg

  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика