Смоленские грибы 2015 - Страница 18 - Смоленская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Лидия Бам

Смоленские грибы 2015

Рекомендованные сообщения

Лидия Бам

Чернушки редки ,но хоть поллитровую банку сделаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

 
~TEGM25mC.jpg ~TEGM25mB.jpg

эти Ваши подберёзовики чудо как хороши, по мне так они ничем не хуже белых и подосиновиков! И Чернушки молодые хоть и мало, но вселяют робкую надежду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Лида так хочется вас расцеловать за такие хорошие вести.Все в среду еду.Больше терпеть нет сил.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Аксинья,хорошей дороги и больших урожаев! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

По мотивам Окуджавы :128:

 

По Смоленской дороге леса, леса, леса...

Форумчане застыли подобно столбам, столбам

И таращат в восторге глаза, глаза, глаза

На отчеты, что делает Бам, бам-бам, бам-бам...

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@ariona, браво! :sm73:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maya

Лидия, действительно так нельзя...................................

Я только успокоилась, что ваши края тоже замело и перестала ерзать на стуле, как тут тааакие отчеты, неть - Отчетищи!!!  :80:

И ведь каждый грибок сейчас милее и ценнее, чем недавно, когда они полянами в ваших лесах выстраивались.

Снова хочу-немогу в Смоленские дали... Кто даст рецепт, к чему там привязываться надо? Или может таблеточка какая есть? Или настойка?

 

Аксинья, желаю замечательной прогулки и очень жду ваши впечатления от поездки, для меня это будет решающим фактором, наверное...1e4df07e10d1e358032a3d6c29b87822.gif

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

 

 

Эти подберезовики с зеленой!ногой.Что то я не помню таких раньше.

 

 

Молодые грибы есть,Искать надо в траве,чтоб солнце попадало ,но не самый край ,Обязательны березы в массиве елок.Там где сплошь лиственный лес  - клен,липа совсем пусто.Все крупные грибы,что выросли до морозов - уже совсем не годны .Короче искать надо!Надеюсь вам повезет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Лида так хочется вас расцеловать за такие хорошие вести.Все в среду еду.Больше терпеть нет сил.

Таня отличной поездки!) Ну и хоть одну фотку привезите) Смоленская область в этом году бьет все рекорды, а летом такая тихая была) Кто бы мог подумать)) :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Друзья всем спасибо за добрые пожелания.Это уже считай пол корзинки грибов есть,остальные пол корзинки заполнят мое везение и чуйка.Лидочка огромное спасибо за то,что указали где искать.Хотела вам в личку писать с вопросом,а вы уже заботливо все написали.Ольга,я постараюсь что то снять на телефон,но там такие глухие места,что телефон не ловит.Фотики я так и не освоила, там всё на японском.НО я постараюсь,что то придумать.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@Аксинья, Татьяна, удачи! С нетерпением буду ждать отчета! Пусть без фото, можно и словами описать, а воображение дорисует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Кстати что то не появляется Катя Флокс.Очень за нее беспокоюсь.Крайний раз общалась с ней в Смоленской,они застряли в лесу ,просили помощи.Пока мы вышли из леса и собрались мчаться на помощь,выяснилось,что они сами вылезли и уже куда то едут.Интересно,как удалась ее поездка.Катюша отзовись и расскажи.Интересно же.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka

Татьяна,удачи Вам и Вашим спутникам!!!Хорошей дороги,полных корзин и чудесной прогулки по волшебному лесу!!!!!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Фотики я так и не освоила, там всё на японском.НО я постараюсь,что то придумать.

Татьяна, ни шляпки ни ножки! Насчет фотокамер, наверняка в сети есть инструкции на русском, нужно искать по марке камеры. Какие-то элементарные вещи освоите, не сомневаюсь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Ольга,я постараюсь что то снять на телефон,но там такие глухие места,что телефон не ловит.

Таня, камера на телефоне работает всегда) Она никак не зависит от сигнала.)  Будем ждать фоток!)) Еще раз грибной везухи)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@Лидия Бам, а мне заходить в вашу ветку очень даже нравится. Я тут у вас душой отдыхаю. И любуюсь на красоту, которой погода наш регион лишала уже целых два года. Спасибо Вам большое за Ваши отчёты. :sm47:

 

С тех пор, как я на форум пришёл, грибной сезон длиннее кажется.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам
Rannar

 

Спасибо! :35:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ГАЛА

Всем привет. Немного от себя.

Итак, 14.10. Из Медведково выдвинулись в 5,15, на МКАДе еще подобрали. В итоге компания из 4х особ (слегка за...), держим путь в Смоленскую область. Настроение классное, за грибами же. Часа через 2 начало светать."Зеленая" остановка. Вдоль дороги березовая посадка.Когда зашла туда, забыла за чем пришла, глаза лихорадочно выискивали в полумраке и ковре из листьев до боли приятное очертание.Понимая, что у дороги и все такое, но оч.хотелось хотя бы поздороваться. Едем дальше, дорога отличная, на некоторых отрезках получилось "разбежаться" до 160км.(обожаю скорость).Теперь буду ждать письма счастья(может пронесет?).

К первому лесу( место matilda1956) добрались в 8,20, небольшой перекус и вперед. Лес береза с елкой, сухо очень. Грибы . есть, но мало(может и много, каждый листок ведь не перевернешь). Много больших, но я брала только маленькие. В этом году обгрибилась, поэтому поездка была больше для удовольствия, а не для заготовки. Выходя из леса увидели приближающую к нам машину, на что Лена(matilda1956) сказала"это с форума". Оказалось-правда.

В следующий  лес(Аксиньи) двинулись все вместе. Картина та же.Если 2 недели назад  Аксинья с этого пятачка вынесла 3 корзины, то теперь как говорится "окончен бал..."

Хорошенько подкрепившись решено было заехать еще куда-нибудь. Еще заехали. То же самое. Подсушенные подберезовики, подосики переростки и не очень, белых единицы(разные-побольше почервивей, поменьше -почище). Кстати хочу заметить- жизнь в лесу бурлит, мышки,белочки само собой, так и черви продолжают во всю буйствовать.

Решили возвращаться, но не было удовлетворенности. Когда, знаете, глупая улыбка на лице, отсутствующий взгляд и все по барабану. В итоге , лес наугад, чисто "понравился".

И не ошиблись. Подосики маленькие, жирненькие, небольшими семьями и по одному. Наклонилась за мелким подберезовиком, а он оказался сигнальным флажком между двумя беленькими пузанчиками. В итоге все набрали, не много , но все же. 

Теперь уже возвращались уставшие и довольные.На трассе грибов продают много.

Кстати, на заправке сняла с себя клеща, при более тщательном обследовании - не найдено.

Домой попала в 21.00. 

Всем спасибо за компанию. Девочки должны фото выложить, у меня же мало, но чуть позже.

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
matilda1956

Отчет за 14 октября.

Насмотревшись отчетов Лидии Бам,решили выехать погулять по смоленским лесам.

Предводителем организованной группы была Аксинья(подпольная кличка-Боровик опытный) и мы Гала,Натали и я(три помощницы-сыроежки).

Лес нас узнал,но много не дал.Пообещал дать на следующий год

Гуляли мы гуляли и грибов набрали....Аж три корзинки.

В основном подосиновиков,которых не успели съесть местные зверушки.

Кабаны и лосики на нас не нападали.Мы на них тоже...Комарики и мухи не встретились.

Какая маленькая Смоленская область оказалась.Выйдя из первого леска,увидели подъезжающую машину.

Как я и угадала,оказались люди свои,с форума.Дора и Ольга.Дальше мы отправились вместе.

Фото в моей галерее. :28:

http://forum.toadstool.ru/uploads/gallery/album_46/gallery_3646_46_1126489.jpg

 

http://forum.toadstool.ru/uploads/gallery/album_46/gallery_3646_46_1525536.jpg

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
matilda1956

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика