Смоленские грибы 2015 - Смоленская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Лидия Бам

Смоленские грибы 2015

Рекомендованные сообщения

Лидия Бам

~10tdQEemc.jpg

 

 

 

~10tdQEemd.jpg

 

 

 

~10tdQEeme.jpg

 

 

 

~10tdQEemf.jpg

 

 

Сморчков и строчков нынче я не видела...Они есть,но на моих местах не нашлось.Очень аномальная весна после бесснежной зимы ,сушь и ветер,будто в степи живем.Так что только цветочки и кучка научных,видимо навозников.

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго
.Так что только цветочки и кучка научных,видимо навозников.

 

Они. Да еще и подсушенные....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

Грибочки появились!несмотря на сушь.Достаточно было пройти небольшому дождику - и они тут как тут.Еще в воскресенье кто то чего то нашел...Кто один подбер ,а кто 20 штук.Ну про двадцать все решили - преувеличивают...Тем не менее сегодня проверила сама и товарисч  - грибник на всю голову  - тоже.

У меня шесть подберов.Но честно скажу - не сильно старалась,просто хотела найти хоть один.

 

 

~avp9HJaS.jpg  ~SwgAVJfU.jpg   ~112qWcqXx.jpg  ~rxJQfbxr.jpg   ~avp9HJaT.jpg

 

 

Товарисч ходил тщательнее и результат намного лучше.Даже подосы!!!

 

~rxJQfbxp.jpg   ~SwgAVJfT.jpg   ~jSo8iGSx.jpg   ~avp9HJaR.jpg   ~112qWcqXw.jpg   

~jSo8iGSy.jpg

  • Нравится 23

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Вот это - да!!

Даже не верится, что скоро и у нас.. Возможно ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

@Лидия Бам,

У же доже переросшие есть... А через сколько дней после дождичка появляться стали?   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

Судя по возрасту переросших - еще до дождя!В субботу дождь шел - а до этого неделю назад какие то капельки падали.А так у нас - сушь страшная,хорошо хоть ветер стих.Зато комаров опять нынче нету!!! ня - ня - ня..Можно безнаказанно в шортах и майках  в лес ходить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Ухты!! Смоленск то как выстрелил...!!!

Вот и нам бы немного дождичку пройтись....!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Ухты!! Смоленск то как выстрелил...!!!

Да уж, выстрелил так выстрелил!

А у нас, похоже, отстрелялись...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
София

Лидия! Лидочка! Дайте я Вас расцелую! Принесли такие отличные новости! Все! Сегодня же в лес. Так свеженьких грибов хочется. Хотя мы те еще не съели. Весь год обменивала грибы на другие подарки. За это меня уже ежом прозвали.Все равно - хочу именно понаходить.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
София

Эх! 12 километров по лесу - ничего. :( Зато фитнесс. Нет, я нашла 6 плютеистых как-то грибов, но не то. Клещи и сушь. ((

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лизавет

Лидия, здравствуйте, спасибо за новую ветку на 2015 год!
Поздравляю с первыми грибами! Красивая природа! Особенно удивили подосиновики!
Я сначала хотела написать, что к новому сезону готова - так как зиму училась в автошколе, 7 мая получила права!,

и теперь на своей “четверине” с багажником могу заехать к черту на кулички, и если повезет - много красоты увидеть и потрогать.
Но есть проблема - в морозилках еще ведро вареных, а про банки и сушеные грибы – я вообще не говорю. Куда их девать?...

Хочется свежего вкуса и аромата!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
София

@Лизавет, раздавать :)

Начался дождь. Хороший такой. Обещают пару дней его точно. Вот теперь то вылезут же, как и у Лидии. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

@Лизавет,

 

 

Старые грибы - раздавайте!Права = это здорово!Были бы у меня права ,кто б меня дома видел...Может поэтому и нету..

Дождь многообещающий,надеюсь в понедельник первых белых увидеть. 

 

@София,

 

Двенадцать километров по лесу - это круто!Я только в конце сезона на такие пробежки решаюсь,весной так - мелкими перебежками ..Разминка типа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
София

@Лидия Бам, Главное, чтобы червивыми не стали как прошлым летом. :(

12 км вынужденных - это я умудрилась в трех березках заблудиться. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

Побегала утром два с половиной  часа по березкам.Шесть подберов,подосов нет,белые проверять не ходила - ибо рано,ночи оочень холодные - 5*  -6 * .Может не очень удачное место выбрала,судя по всему подберы растут в сосны + березки,только в таких местах и находила.Их других грибов видела луговые опята,каких то волоконниц и пециц.Найденные грибы вручила бабушке - грибнице (мы то - девушки!!)

 

Еще встретился огромный уж - грелся на солнце и не обратил на меня никакого внимания,если его развернуть - метра полтора будет.

 

 

 

 

~f35S7fCl.jpg   ~f35S7fCm.jpg

 

 

~f35S7fCo.jpg   ~f35S7fCp.jpg

 

 

~f35S7fCr.jpg    ~f35S7fCq.jpg

 

 

~f35S7fCn.jpg

  • Нравится 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

Ну вот - и мы ,смоленские грибники, дождались!А то только обливаясь слюной и сгорая от "белой" зависти смотрели фотки из Подмосковья.Сегодня я нашла первые три белых гриба.

Самый первый белый и первая земляника -

~rPlo1eA6.jpg  ~7FlHWOVR.jpg

 

Неожиданный подос на припеке и супер толстый белый малыш,впрочем червивый насмерть -

 

~rPlo1eA8.jpg   ~rPlo1eA9.jpg

  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Лида заходить в вашу тему опасалась плюхнуться в обморок от корзинищ белых и подосов.А их всего три.НО какие красавцы!Первые они самые красивые и желанные.Поздравляю от души.Я завтра тоже поеду за своим первым.Жду встречи с ним.Вчера уже ночь не спала в предвкушении встречи.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Самый первый белый и первая земляника

Самые первые- самые желанные!!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Лида, надо же, уже земляника зреет!

Последний похож на бочонок с крышкой)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

Сегодня был последний шанс найти побольше белых перед надвигающейся жарой.Но шанс такой призрачный...В лесу сушь,все трещит под ногами,трава на солнцепеке совсем высохла,в тени - опустила ушки..Короче белых - два,совсем разные,хоть росли через тропинку друг от друга.Червивые.

 

 

 

~GSrg81G6.jpg  ~l0Ojp5QF.jpg

 

 

Немного радовали подберы - попадались то тут ,то там.Сухие.Чаще всего тоже червивые.И вдруг !Подос!Крепкий,красивый!Потом еще попались пара маленьких и четыре больших.Ну и на этом - спасибо лесу!

 

~l0Ojp5QE.jpg   ~l0Ojp5QH.jpg

 

 

~l0Ojp5QI.jpg  ~l0Ojp5QG.jpg

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика