Весенний слёт 2015 на Нижнем Дону состоялся! - Страница 2 - Осенние и весенние слёты грибников - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Весенний слёт 2015 на Нижнем Дону состоялся!

Рекомендованные сообщения

Дончанин

@merlu,

Иван, Спасибо за подсказки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BAPBAP

Прекрасный слет, прекрасные люди, прекрасная погода, прекрасные грибы (жаль, что мало)!

К сожалению, пришлось уехать раньше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Поздравляю всех грибников, принявших участие в слете, с прекрасным мероприятием!!! И ассортимент грибов для весны   отличный!!

А строчок гигант- великолепен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

К сожалению, пришлось уехать раньше...

И вы были? Половину людей видел впервые.

Так что, как буду подписывать общее фото, мне потребуется помощь ))

 

Марго, спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BAPBAP

И вы были? Половину людей видел впервые.

Был) Рядовку майскую из Белореченска помните?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Рядовку помню! Как не помнить. На грибы у меня память хорошая.

 

А вот того, кто показывал её - забыл! :22: Если бы вы представились сразу - я ВАРВАР с форума - тогда бы запомнил!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Дончанин, я очень рада, что у вас со слетом все удачно сложилось. И погода не подвела, и, главное,  грибы были. Новые люди влились в коллектив. В общем - молодцы, все прошло на высшем уровне. А по количеству участников как бы дончане не обогнали москвичей. Что же тогда получиться:  вы  -  "головная организация", а мы - тот самый филиал    :7: ?

Про выдающийся строчок хочу сказать вот что. В рыбалке существует понятие - трофейный экземпляр. Так у вас строчок - тоже трофейный. И не грех с таким сфотографироваться, даже если и не сам нашел. Память на всю жизнь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Да что вы все про этот "головной офис"? Я про такой не знаю.

Нет у нас такого)

А коллективное фото надо подписать) Заодно и Дончанин с людьми познакомится)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Где там Вячеслав с отчётом? :sm17:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Все меняется. В каждое мгновение солнце светит как-то по-иному. Меняются траектории движения планет и вращение Земли. Даже магнитные полюса предпочитают плавать внутри Земной коры, сбивая нас с толку. Можем ли мы оставаться прежними? Философский вопрос…

Весна этого года никак не может совладать со своим буйным характером. Ветра, холода и дождь в марте сменились мягкой солнечной погодой. Как мы этого ждали! Как этого ждала вся природа! Но не все так просто. Снова задул северяк и принес из Арктики холод. Неуемный нрав этого ветра все время менял направление. То заходил с юга, поворачивая на юго-запад, то неожиданно налетал низовкой с востока и юго-востока, подтапливая территории. Холодные дожди вызывали у меня опасение, что даже к двадцать пятому числу из-за плохой погоды слет не состоится, ведь печальный опыт уже имеется.

 

Я устал от зимы. Замкнутый Мир городской жизни скорее похож на котел с медленно разогреваемой серой, чем на что-то уютное. Да, приятные моменты иногда случаются, но они так мимолетны! Вокруг меня – хоровод таких же усталых лиц. Надо что-то менять! Видимо эта простая мысль в той или иной степени двигала всеми, кто решился отправиться в эту поездку.

В день отъезда по небу ходили тучи, и задувал свежий западный ветер, но, несмотря на это, к шести ноль-ноль утра все оказались в точке сбора. Петр на своем Tiger мечтал о приключениях на пересеченной местности, чтоб забраться в такие хляби, из которых выбираться на пределе возможностей автомобиля. Желание было столь сильным, что бессонная ночь его не остановила. Андрей хотел на рыбалку. Тихое медитативное наблюдение за поплавком, плеск воды и покачивания травы способны изменить в душе очень многое. Его жена Женя с удовольствием согласилась на эту поездку. Только вышел небольшой спор, что же лучше: рыбалка или сбор грибов? Алексей очень хотел показать жене Вале как здорово ходить по нашим лесам, как красива наша природа, как свеж наш воздух и как это азартно -  собирать грибы. Для Натальи неспешный поход среди высоких сосен сродни молитве, а Андреем и Женей, думаю, двигало любопытство: что же это такое, о чем так увлекательно рассказывают некоторые "персонажи" в моем лице?

Я назначал время, памятуя о былых приключениях, чтобы был шанс на преодоление возможных проблем. К счастью, обе машины бежали резво, в них– легкий, ни к чему не обязывающий «треп» в ожидании маленького чуда. По мере нашего движения Бог расчищал тучи на небе. Ласковое весеннее солнышко все чаще заглядывало в салон. К месту сбора мы приехали одними из первых. Постепенно слетались наши. Вот уже и целая вереница автомобилей.

Двинулись. Я плохо помнил дорогу, поскольку не автомобилист. Вокруг участков леса распаханы противопожарные полосы. Это тоже серьезно помешало. Первая попытка завела нас в раскисшую грунтовку посреди сосняка, но быстро сориентировавшись, мы выбрались к месту стоянки.

 

Я решил сразу отправиться в дубы, где в прошлый раз с Витей мы нашли шапочку. Дорога, солнышко, ветер по верхам сосен… Приятно жмуриться и смотреть на вот-вот расцветающую терновку по краям дороги. Приветливо улыбаются лютики на обочине… Тепло.  Иногда ноздри щекочет тонкий запах хвои. Сзади донесся крик Станичника: «Флажок, флажок подними повыше». Я обернулся, и по позвоночнику забегали мурашки. Практически весь коллектив двинулся за мной. Все бы ничего, но будут ли грибы? Одно дело, когда каждый их ищет сам, другое – когда тебе доверяют. Впрочем, первые же сосны не подвели. Пока я в них искал дисцинки, Олег88 вынес из глубины «чудо» и попросил опознать.

 

743of6-wye.jpg  

 

Да, за такую находку любой грибник многое отдал бы! От сердца отлегло, ну хоть гигасы есть! Сквозь высокие сосны солнце по-доброму посмеивалось над моей неуверенностью. Вот и местные с корзинкой. А там…! И гигас, такой же огромный, и коника, красивая, как греческая статуя, и крупные дисцинки, и свежие шапочки! Ух!

Но лес общается с каждым на своем языке. Люди разбрелись, а я из сосен перешел-таки в дубы. Мои друзья тщательно осматривали каждый сантиметр. Нет их! Хоть бы точечка рыженькая показалась бы! Хоть бы сморчок какой-нибудь совсем сморщенный…. Нет их! Только леший издевательски поскрипывает стволами: «Ну что, городские, ходим? Что, городские, ищем?».

Но начали находиться грибочки. Сначала стробилюсы на шишках, потом Наталья нашла Звездовик черноголовый, попались зимние опята, сохранившиеся еще с зимы.

 

 743ogx-lm8.jpg  743omw-ekn.jpg  743oob-5oa.jpg  743ovo-l40.jpg  

 

743oz0-3pi.jpg  743p3q-w4v.jpg  743ol2-b28.jpg  743oly-qco.jpg  

 

Вот еще грибочки - Псатирелки серые? А это что, не панеолус ли? Мне понравилась изящная, еле заметная бахрома по краю шляпки. Наконец лешему надоело отводить наши глаза, и стали находиться шапочки. То там, то тут. Маловато, но есть. Кто-то нашел грибочек, напоминающий блюдцевик. Лепота!

 

743p1r-r6x.jpg  743p4u-htz.jpg  

 

На обратном пути леший вообще расщедрился – навел на склон балки, где шапочка «пошла» приличными семьями. Но усталость и время сделали свое дело. Некогда. Надо еще успеть организовать шашлык!

Через дубы, через сосны…. Ветер по верхушкам шепчет что-то нежное. Солнышко лучами ласкает. Приятная усталость в ногах. Что же осталось от этих напряженных и немного нервных городских жителей? Счастливые физиономии, немного пьяные от килотонн кислорода и запаха хвои пары глаз....

На месте отдыха нас встретил Андрей. Рыбы нет, а грибы есть! Кундрючка звонко посмеивалась над нами блеском ряби. Красовалась потоком воды, падающей с запруды. Вокруг все зеленеет. Незаметный голос леса, что шептал мне прямо в душу, сменился шумом Кундрючки.

 

743p75-rhb.jpg  743p7y-wns.jpg  743p8v-qic.jpg  743pae-9ic.jpg

 

Небольшая речушка помогла сохранить ощущение беззаботности и счастья во время «посиделок». Были шикарные энтоломы от Дончанина, вкусные жареные шапочки и восхитительная скумбрия, приготовленная в луковой шелухе, от семьи Волгодонца. Копченые «душманы» от Олега88 «разлетелись» в момент. Обязательный атрибут такого праздника – байки, не прекращались, пока солнце не стало клониться к закату.

 

743pbl-rh5.jpg  743pci-qwi.jpg  743pd6-7tx.jpg  743pdv-xqw.jpg

 

В каждой машине домой отправились частички этого праздника. У Элеоноры мы дружно обсуждали разные «грибные» и «не грибные» вопросы. Живо. Весело. Дорога до Ростова пролетела незаметно. Спасибо Олесе, помогла добраться до Таганрогской маршрутки….

Кончился день.

 

 

Сейчас, когда я пишу этот отчет, все отчетливее звучит вопрос: А был ли это я, или это кто-то другой, которого я почти не знаю, моими ушами слушал голос леса, моей грудью вдыхал запах хвои, моими глазами радовался найденным грибам, и наслаждался звонкой Кундрючкой? А были ли это они – Кундрючка и ее Лес? Может все это устроил кто-то иной, чье касание так желанно, но так мимолетно? Вряд ли это так важно. Все меняется, меняемся и мы. Под этот шепот мы стали чуточку другими. Не на мгновение но, думаю, навсегда. Конечно, все не стоит на месте, движутся даже магнитные полюса Земли, и нельзя предсказать, как мы изменимся в будущем. Будем верить в лучшее. Впереди еще целый сезон. Надеюсь, он будет так же хорош, как и его открытие и этот разговор с лесом будет продолжаться и продолжаться.

  • Нравится 21

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

 Класс!  :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Вячеслав, здорово написано..!!!

Эх а ведь я там был, коньяк пил когда-то... В этот раз лишь по усам текло а в рот не попало!!)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BAPBAP

Рядовку помню! Как не помнить. На грибы у меня память хорошая.

 

А вот того, кто показывал её - забыл! :22: Если бы вы представились сразу - я ВАРВАР с форума - тогда бы запомнил!

Суета была неимоверная, но думаю, что будет ещё возможность познакомится в более спокойной обстановке :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Вячеслав, я знал! Я знал, что ты напишешь как надо!

Да какой ты физик? Ты лирик до мозга костей!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Киноотчёт о слёте

 

Смотреть: http://rutube.ru/video/dde316231f8e346b956af0daf476cb5d/

 

Скачать: http://my-files.ru/cebe5z

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Обалдеть! Класс!!

Теперь ждём Москву! ))

Удачи им не в меньшем удовольствии от природы, общения и - Грибов!

(Олег, кинул видео через рутуб - немного не досмотрела, сейчас попытаюсь - рекламами забили все вкладки - только постирала.. Скачивать уже страшновато. А нельзя, ненадолго хотя бы - через ютуб? Знаю, что качество зарежет, но хоть без реклам навязчивых. И хотелось бы общую фотографию с подписями))

А на видео - Флаг на солнце и ветре изумительно смотрится )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Какая реклама? У меня всё чисто. Адблок всё убирает. Плюс настройки самого браузера. Только окошко появилось вначале: "Вы заблокировали рекламу, поэтому смотреть будете в низком качестве". Ну и ладно. Оно, качество, и так невысокое. Мой фотоаппарат не даёт высокого качества. Но оно вполне приемлемое для просмотра))

 

А почему скачивать страшновато? Файл для скачивания лежит в другом месте - там рекламы нет))

 

На Ютубе не зарегистрирован. Вот он-то как раз и навязывает кучу всякой ненужной хрени (конкретно мне), поэтому не понравился сразу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Ух ты..

Уже неделю читаю про этот Адблок..

Сын только почистил и настроил ноут - наверное забыл поставить..

Скорее всего поэтому у меня всё и везде выскакивает..

Спрошу ))

 

-------------------------------

Досмотрела! Как же мне в лес хочется ))))

Рискну на праздники сё равно, хотя у нас и проливные дожди. Может, хоть снег растопят )

Ну, а гигасик ваш точно заколдованный - мало того, что нашёл человек, который ни разу.. Так и я - увидела - ошалела - и в этот же день нашла!! первый в жизни строчок! Малютка - но какая!! )) И - первая, и замороженная, и.. ))

Прекрасные отчёты, встречайтесь чаще!

Удачи всем и во всём!

Вячеславу - отдельное спасибо, как всегда - зачитаешься так, что запахи трав ощущаешь, и руки к грибам тянуться!!

 

-------------------------------

(больше не грибомантик, а - гриборомантик))

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Да, и у меня 2 раза выскочила реклама, зараза.

 

Попробую по-другому...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Жена посмотрела фильм и сказала: " смотри, сколько грибов люди собрали! А где твои грибы? Ну, ничего. Зато у тебя самая большая корзина!".

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика