Грибы на дачном участке и около - Страница 8 - Свободное общение на грибные и окологрибные темы - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Татьянахх

Спасибо огромное за ответ.Я посмотрела мышат,но эти все маленькие,больших нет и шляпки,даже у маленьких не заварачиваются в зонтик и гладенькие поверхности,это и должно так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
1 час назад, Татьянахх сказал:

Я посмотрела мышат,но эти все маленькие,

 

"Мышата" -  преимущественно мелкие или некрупные грибы. Шляпки тоже разные бывают, с бугорком и без. А главное, что в это время другие рядовки не растут. Рядовка землистая - гриб хрупкий. Если ваши тоже хрупкие, то сомнений практически не остаётся. Во всяком случае, на ваших фотографиях грибы полностью соответствуют нашим "мышатам".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Татьянахх

спасибо огромное.Подскажите пожалуйста они конечно из пакетика,просто обманули,это не опята,но ,грибы хрупкие,показываются ближе к морозам.в этом году выскочили аж в конце ноября.они съедобны или лучше не трогать,написано как-то не очень ясно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
8 минут назад, Татьянахх сказал:

они съедобны или лучше не трогать,написано как-то не очень ясно.

В них имеется некий токсин, но чтобы он проявил себя, надо умудриться съесть их 46 килограмм сразу :) Так что, при разумном потреблении вполне съедобны. И не "из пакетика" они, сами завелись, или споры прилетели, или на корнях сосны изначально были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Татьянахх

Спасибо.С наступающими  Вас праздниками!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
14 часов назад, Татьянахх сказал:

они съедобны или лучше не трогать,написано как-то не очень ясно.

 

Я их давно ем. И живой давно. Лет 60 уж...))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Татьянахх

Здравствуйте.Я вчера просмотрела фотки и у меня возникло еще небольшое сомнение,шляпки на фотках ворсистые,а моивыскочили в огромном кол-ве прошлой осенью и у них шляпки гладенькие,это нормально для мышат?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
7 минут назад, Татьянахх сказал:

это нормально для мышат?

 

Их, мышатных рядовок, большая группа, и среди них самые разные встречаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
10 часов назад, Дончанин сказал:

Их, мышатных рядовок, большая группа,

Ну Вы очень сильно преувеличиваете. Их в мышатной группе (это которые с радиально-волокнистой шляпкой, в основном не чешуйчатые, не желтеют на помятостях и без мучного запаха) всего три - это, собственно, мышата, которые отличаются белой ногой, на которой, максимум, может быть незначительное паутинистое кольцо, и еще рядовка печальная (Tricholoma triste) и рядовка Бона (Tricholoma bonii). Эти две отличаются тем, что на ноге имеют черные или темно-серые продольные волокна, и этим отличимы сразу же беглым взглядом. Если печальную я еще находил, но очень редко и специально выезжал ради этого, чтобы ее найти, то рядовку Бона пока в глаза не видел. То есть, их найти не так и просто. На этом мышатная группа и заканчивается.

Ну и на всякий случай о других группах, может быть для кого-то и чем-то близких, но все же совсем не "мышатных", упомяну:

Еще есть группа серебристых - волокнистые, но +-чешуйчатые, тоже с одноцветной ногой без волокон, но с мучным запахом и часто с пожелтением на помятостях. Но это не мышатная группа совсем. Там тоже три своих вида - серебристая, серебристо-серая и волоконницевидная. Но они сразу по запаху другие, даже без внешнего вида. Официально в соснах, кстати, расти не должны, но, заразы, растут.

Еще есть черночешуйчатая, и всякие близкие к ней краснеющие T.orirubens и T.basirubens, и еще T.squarrulosum, но они с соснами не растут совсем, им лиственные деревья подавай, причем дуб-бук в первую очередь, и даже европейские находки в якобы хвойных лесах все равно связаны с буком-дубом, растущим  недалеко. Да и в наших краях они не растут, они скорее в Ваших могут быть, они южные, и они реально чешуйчатые.

Из всего этого безобразия реально на мышата могут быть очень похожи (если учитывать запах), только T.orirubens, но у нас они не растут, они микоризны с буком и теплолюбивы.

Возможно, кто-то может причислить к "мышатной группе" полуядовитые Tricholoma virgatum и T.sciodes, но это только теоретически, пока их сам не увидит в живую. У них совсем другая фактура шляпки, да и они до кучи на вкус острые или горькие, если не сразу, так с заметным послевкусием. Вторая из них у нас тоже не растет, и микоризна с буком. А первая попадается, но перепутать ее с мышатами не реально вовсе, скорее с мыльной или с сухой (T.sudum).

 

Тут же мышата безусловно - радиальная волокнистость шляпки присутствует во всей красе, и нога чистого водянисто-беловатого цвета без продольных волокон. То есть, даже не "мышатной группы", а именно мышата.

 

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
5 часов назад, =SM= сказал:

Их в мышатной группе... всего три

 

А как же моя прошлогодняя коллекция? Там было 6 групп разных внешне грибов, которые Вы же и определили как мышата - все шесть?

И Татьяна Бульонкова тоже говорили, что их там целый комплекс, ещё неизученный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Rannar я пока ориентируюсь на монографию Christensen & Heilmann-Clausen, и на их же работу по филогенетике и  таксономии трихолом 2017 года, они и там и там показали, что наоборот, нет там комплекса видов, а есть перечисленные три в "Мышатной" кладе в sect. terrea, и четыре в "серебристой" кладе (что я перечислил + T.cingulatum, не похожая на остальных). И что даже белая  альбинистическая форма, это тоже мышата того же вида, не говоря об остальных, кажущихся разными внешне, мышат. И что и с кольцом, и без кольца это тоже один вид. Они синонимизировали ранее разные мышатные виды T.gausapatum, T.myomyces, T.terreum, T.leucoterreum в один вид T.terreum, нечастый случай в современной микологии, можно по пальцам пересчитать, где по результатам молекулярки объединили ранее разные виды в один.

И пока я не видел работы, которая это опровергла. Так что, пока нет оснований среди всех ваших 6-ти мышей искать разные виды.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Татьянахх

Здравствуйте,у меня опять вопрос.Подскажите.проваренные с солью мышата  горчат немного или нет?.Я попробовала немного бульона он чуть-чуть горьковатый.:o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Татьянахх 

Я сомневаюсь, что кто-то пробовал их первый отвар, его всегда сливают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
31 минуту назад, =SM= сказал:

@Татьянахх 

Я сомневаюсь, что кто-то пробовал их первый отвар, его всегда сливают.

 

Ой. Опять я упустил что-то важное.

 

@Татьянахх не наблюдал такого эффекта. Впрочем, я кладу много соли, она забивает легкую горечь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
12 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

Ой. Опять я упустил что-то важное.

Не, ну каждый сам себе злобный Буратино, это понятно... Но, вообще, для всех трихолом поголовно, за исключением секции Caligata, надо сливать первый отвар, содержащий какие-то вредные вещества. И отвар у них у всех в теории может горчить, а может и нет, даже у привычных серух-зеленух. На практике я его, естественно, не пробовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@=SM= век живи, век учись. Я и портентозы, и зеленухи, и желто-бурые всегда делал малосольными в собственном соку, как сыроежки. Три минуты после кипения. Вкусно!

 

Эх, во многих знаниях - многия печали... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 минуту назад, Игорь Лебединский сказал:

век живи, век учись.

Чего там учиться то? Еще с советских времен общеизвестно, если "условно съедобный", значит отваривать и сливать. Если "съедобный" - не отваривать, а если отваривать, то не сливать.

Хуже когда "несъедобный", это уже для совсем злобных Буратинов (но вот молодой пилолистник бокаловидный оказался не просто вкусен, а очень вкусен, хотя и нигде не сказано, что он как-то съедобен)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@=SM= ну это дело весьма растяжимое. Вот, на "Грибах Сибири" желто-бурая означена как несъедобная. Но ведь хорошая же! Или эта чехарда с отвариванием строчков. Кстати, штриховатые и зеленушки что-то не помню, чтоб где-то значились как условно-съедобные. Либо съедобные, либо ядовитые, "смотря на кого попадешь".

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
4 часа назад, =SM= сказал:

но вот молодой пилолистник бокаловидный оказался не просто вкусен, а очень вкусен, хотя и нигде не сказано, что он как-то съедобен

 

Он не ядовит, а это главное! Значит есть простор для кулинарных экспериментов.  Мне он тоже нравится. Мне вообще нравятся упругие грибы по консистенции. Вот сейчас понемногу пробую квашеную тополёвку - это вещь!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

У многих есть большие участки, даже по много гектар, заросшие непонятно какими деревьями....

 

Они хотят там создать парк или грибной лес из красивых, правильных деревьев....

 

Вырубка это мазохисткое занятие, так как потом придется много лет бороться с порослью....Поэтому приходится излишне часто сажать новые посадки, чтобы они когда-нибудь начали забивать сорную поросль....

 

Потом посадки превращаются в малоинтересный лес....Его надо снова выпиливать....Куча бессмысленных трудозатрат....

 

Выход только один, очень грамотный, эффективный, зато малозатратный....

 

Окольцовывание ненужных деревьев....Тогда посадки саженцев можно делать разреженно....

 

Будет меньше геморроя за дальнейшим уходом посадок....

 

Таким же способом можно проредить лес и тогда там будет больше тех же самых грибов, правильные деревья станут лучше расти, а на сухостое станут отлично расти сапрофитовые грибы....И будет счастье....

 

http://dendrology.ru/forest/item/f00/s00/e0000345/index.shtml

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика