Волнушки, серушки и гладыши - Пластинчатые - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Волнушки, серушки и гладыши

Рекомендованные сообщения

Дончанин

Дело было в начале октября. Собрались мы как-то с форумчанами по грибы в Щепкинский заказник. А напротив него -  небольшой участок искусственно высаженных берёз. Этакий берёзовый островок.

6751989.png

 

Пока ждали запаздывающих, один из наших грибников решил прогуляться в эти берёзки. Я там тоже бывал, но ничего, кроме "научных поганок" не находил. А тут возвращается наш ходок, и показывает... волнушки!

 

Я волнушку видел впервые, и вообще у нас на Нижнем Дону её не встречал. А тут даже не одна, а хорошая горсть отборных розовых волнушек! Иду в следом берёзки, брожу, ищу, но тщетно. С тех пор я ещё несколько раз заходил в тот березняк, но волнушек не находил.

 

Вот и думаю: а не почудилось ли мне всё это? Но оставшаяся  фотография опровергает все сомнения.

 

Волнушка розовая Lactarius torminosus

6755061.png

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Мое знакомство с волнушками состоялось в прошлом году. Скажем так, настоящее знакомство, так как я и раньше их собирал, но очень давно, о-о-о-очень давно. Да и в памяти отложилась странная картинка: собираю розовые грибочки размером с пуговки. 

2014 год обновил память. Маленькие розовые грибочки превратились в довольно таки крупные грибы, необычные как на ощупь, так и на вкус. 

Розовые волнушки без преувеличения можно назвать Розовыми лесными солнышками. 

6683865m.jpg6671577m.jpg

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

В наших краях гриб не частый, и не каждого года. Мне кажется, что он более тяготеет к осинам, чем к берёзам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Когда я жил в Питере, мы во множестве собирали волнушки в Лужском районе Ленобласти. Там был сосновый бор с редкими вкраплениями берёз. И в августе практически возле каждой можно было найти несколько волнушек. А вдоль лесной дорожки, где тянулась целая берёзовая обочина, их можно было собирать корзинками.

Здесь, в тайге, волнушек гораздо меньше. В основном они встречаются одиночно или парно. Я, правда, знаю несколько месторождений на реке, но это в таких местах, где очень часто останавливаются автотуристы, и туда ездить обычно не хочется. Так что привыкли обходиться практически без них.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

В своих лесах вообще не встречала... Так что наверное все таки им березы нужны, а не осины.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Волнушка и у нас редкий гость. Много насобирать, например, на засолку, или на целую сковородку не получается, но до десятка выходит. По-моему, Ольга говорила, что собираемые ею волнушки очень горчат и их необходимо обязательно вымачивать. Наши же розовенькие грибы готовлю без вымачивания и они не горчат.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

И я пару слов про волнушки скажу. В моих лесах волнушек встречается достаточное количество.

Замечал что вот в таких посадках 6667240m.jpg могут встречаться как волнушки белые так и волнушки розовые. При этом белые почему то преобладают.

А вот если посадки состоят только из берез встречается только волнушка розовая

6639592m.jpg6649829m.jpg

Если же посадки еловые то в них водятся только белянки.

  6649826m.jpg6647778m.jpg6645730m.jpg

 

Пик плодоношения белянок у меня приходится на август месяц, волнушки розовой на сентябрь. В пик плодоношения при желании можно собирать ведрами, особенно белянку. Было бы желание.  Заметил одна волнушка по ходу сезона  как бы сменяет другую.

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

В наших краях гриб не частый, и не каждого года. Мне кажется, что он более тяготеет к осинам, чем к берёзам.

Может все зависит от характера местных грибов? Свои грибы я нашел преимущественно среди берёз на хорошо освещенных участках, иногда среди травы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Скорее от местных условий произрастания. Берёзовые насаждения у нас довольно распространены, а вот мест роста розовой волнушки я знаю только три. Одно в берёзках с несколькими осинами, другое на осиновом острове в сосновой Шульге и третье на опушке Шульги в узенькой полоске осинового молодняка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Скорее от местных условий произрастания. 

я это и имел в виду, просто не корректно выразился

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dels

В Чеховском районе волнушек много, но никто не думает их собирать, даже если обычных грибов много. Да и не пойму - зачем? Условно-съедобный...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tyron

Волнушка у нас повсюду именно в березах, но не каждый год. Иногда вообще только единичные экземпляры. А бывает и  наступить некуда. Этот год именно такой.

В нашей местности делю их на 3 разновидности. Обычная розовая, в молодом березняке на открытых местах, другая тоже розовая, но более темная и с сильно мохнатым краем - чаще в старых березах и не так обильно, и почти белая - тоже в молодняке, но реже розовой.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска
18.08.2020 в 23:16, ShaiHulud сказал:

на последней фотографии из млечников - буду благодарен =)

k4.jpg

в народе зовут волнушкой))) собирают на засол вроде как)))

 

18.08.2020 в 23:16, ShaiHulud сказал:

Погулял сегодня в лесу между Зосимова пустынь и Белоусово - очень бедненько =( Встретил штук 7 переросших подберезовиков и 2 переросших белых. В лесу очень много бурелома оказалось

Зосимова пустынь! какое знакомое место! в детстве снимали там дачу и была история...мне лет 5 было, бабушка говорит, пошли за грибами! и мы с ней вошли в лес...бурелома и тогда там было предостаточно))) нашли грибы или нет, не помню))) помню только переползания этого лесоповала...я запросилась домой, бабуля сказала, так мы и идем домой, я грю нет, нам в другую сторону! но как бабушку то школота убедит!)))) в общем чьорт знает сколько мы перли по этому бурелому,но вышли на какую то полянку, где стоял дом))) я хнычу пить хочу, бабушка в дом этот, разбудила хозяйку, спросила, где мы)))) оказалость что то типа Александрово вроде)))) короче тормознули запорожец и прибыли до дома, над нами вся деревня ржала!))))

 

Сорри за офтоп, вспомнилось))))

  • Нравится 3
  • Ржу... 4
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
4 минуты назад, Ириска сказал:

в народе зовут волнушкой)))

Вот ни разу не она. Она же волосатая, что груздь позавидует, и другого цвета!

В народе ЭТО зовут гладышем :) А в науке - млечником обыкновенным. И, да, собирают, отличная "солюшка".

  • Нравится 2
  • Плюсуюсь 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
3 минуты назад, Ириска сказал:

и все, кого знаю, их зовут волнушками))))

ну Вы издеваетесь что ли? Вот  волнушка:

IMG_1880.jpg

 

И, да, их как грязи сейчас, только уже переростков

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kysh
1 минуту назад, Ириска сказал:

@andrejK сейчас их как грязи в лесу и все, кого знаю, их зовут волнушками))))

у меня жена черные грузди зеленушкой зовет, но это же не повод. да и нет никакого волнения, когда на гладыш смотришь ) 

Только что, =SM= сказал:

ну Вы издеваетесь что ли? Вот  волнушка:

IMG_1880.jpg

я бы сказал, даже две )

  • Ржу... 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
15 часов назад, Ириска сказал:

ну завтра попробую прояснить вопрос))))

И как? Я вот специально для Вас сегодня волнушки сфотографировал!

IMG_7144.thumb.jpg.749cfab0972494372f03e080698e6762.jpgIMG_7141.thumb.jpg.c596b39abf16a33904616d77c260374e.jpg

  • Нравится 1
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kysh
38 минут назад, Таньчик сказал:

Розовые волнушки

IMG_20200819_113606.thumb.jpg.9aa289b02dc8594352b12d34299ee1de.jpg

 

Ой, что вы, это не волнушки. Согласно новому распоряжению руководства - это теперь гладыши )))

  • Ржу... 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow
20 часов назад, Ириска сказал:

сейчас их как грязи в лесу

если гладышей полно- то вот оно счастье! Не хуже чернушек, такая вкуснятина!

  • Плюсуюсь 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

@Val cow а я так и не поняла, как выглядит этот гладыш:42:

меня волнушкой зачморили, я и растерялася))) хотя и фиг с ними, ни то ни то не собираю)))

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика