Пецицы - Сумчатые - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Deta

Пецицы

Рекомендованные сообщения

Deta

Уже совсем скоро пойдут всякие разные пецицы. Разбираться с ними трудно, поэтому каждое надежное определение прямо на вес золота.

Разбирала свои прошлогодние фотографии и наткнулась на фото неопознанного гриба. Больше всего он был похож на бархатистую пуговицу, рос одиночно на валежной осине около речки в самом конце мая.  Сколько раз потом заглядывала на это бревнышко, но ничего похожего там больше не было. И вот гриб определен, Евгением Поповым - а это значит, что определение точное. 

Peziza subisabellina. И такие пецицы бывают.  Причем форма плодового тела у этого вида может быть самой разнообразной - и привычной чашевидной, и как у дисцины, и в виде вот таких "пуговок".

Русское название этого гриба  - Пецица жёлто-коричневатая. Почему - совершенно непонятно, ведь она окрашена в красно-коричневый или вишневый цвет.

~bDPkO6UC.jpg   ~bDPkO6UD.jpg

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SvetKo

Пецица коричневая (Peziza badia). Правда, найдены были довольно поздно - в июле, но так много никогда не попадалось. Ну и с ними, конкретными, вроде несложно с определением. Или ошибаюсь?

~7WXfIVuG.jpg, ~7WXfIVuH.jpg, ~7WXfIVuF.jpg

 

 
  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

Ну и мои "Пецицы" ( наверное) от 26 марта.

6588952m.jpg6587928m.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Или ошибаюсь?
Да вроде они.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Кстати эта пецица вполне съедобна - http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=2644&p=216742

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SvetKo

Артур,

Похожи на пецицу пузырчатую (Peziza vesiculosa).

 

Доцент, угу, съедобна, но в июле, да рядом с боровиками.... :128:  А главное, жаль было такую красоту трогать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Кстати эта пецица вполне съедобна

Сергей, а это точно у тебя в салате Peziza badia? Она обычно плодоносит в конце лета и осенью. А весной - Peziza badioconfusa = Peziza phyllogena.

http://www.mushroomexpert.com/peziza_badioconfusa.html

 

А в одно и тоже время они растут, если верить этой заметке, только в Арктике.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

 

 

Растет с середины мая по сентябрь, иногда появляясь вместе со сморчковой шапочкой. Обитает на почве в хвойных (с сосной) и смешанных лесах, на отмершей древесине лиственных пород (осины, березы), на пнях, у дорог, обязательно во влажных местах, группами, часто, ежегодно

 

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Peziza_badia.html

 

Я исходил из данных этого источника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

А в одно и тоже время они растут, если верить этой заметке, только в Арктике.
Может просто не верный перевод? Может именно в Арктике она растет в конце лета и осенью?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@Доцент, не в Арктике, это я ошибся, а на Аляске. Но там, в общем, написано в том смысле, что как правило не требуется микроскопирование этих двух видов, поскольку P. badia растёт летом и осенью, а P. badioconfusa - в одно время с жёлтыми строчками, и только "в далёких северных регионах", типа Аляски, их можно спутать.

 

Также в ключе по пецицам то же самое: http://www.svims.ca/council/Pezizc.htm

 

Отличие у них есть - P. badioconfusa растёт "на матах белого мицелия", а у P. badia такого нет.

 

Но вообще фиг его знает, это всё для американских пециц верно. У нас-то эта самая badioconfusa вполне может быть, и я даже подозреваю, что в прошлом году её и находили. А у вас, может, и нет её?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

"на матах белого мицелия"

Ну это я хоть смогу посмотреть если встречусь с ней снова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Вот несколько наших пециц, определённых Евгением Поповым:
 
№ 1 - 01 июня 2014. Довольно-таки крупные, наверное, до 8 см. Грибы росли большой колонией, состоящей из 7-8 групп по нескольку сросшихся экземпляров, на лесной подстилке и рядом на старом бревне.  Пецица изменчивая, Peziza varia.

 
453fe2c5a0d74fec52b79d6f03ff91ae.jpg f6e82c4dffe99670ac7330666590206e.jpg 8542ef5346161fc32aec66493f046e0b.jpg

22031b393cd4b997ce3483bedca6811c.jpg 19a0d1b7c86d59e38326ed31ef5a63ef.jpg 7575cdc33bda24297fc4a06e90f1a4cb.jpg
 
№ 2 - 14 июня 2014. На неопределённой гнилушке и под ней. На внутренней поверхности видны характерные полоски (прожилки?). С возрастом становятся абсолютно распростёртыми, почти плоскими, без загнутых краёв. Евгений определил как "Peziza из комплекса P. varia"...  А прожилки оказались ходами личинок, просвечивающими сквозь гимений.
 
2a6d0ac8c20317261106812bac299cdd.jpg 4964311632c10f76e3f8518c6c0bdcfa.jpg
 
№ 3. 27 мая 2014. А эту ярко-золотую, просвечивающую на солнце пецицку на берёзовом пне мне определили как Пецицу пузырчатую,  Peziza vesiculosa. Правда, это уже не Евгений определял, а кто-то другой.
 
6779598.png  6769358.png

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

С пузырчатой пецицей оказалось совсем не так всё просто.

И вообще, выяснилось, что 99% пециц у нас в тайге относятся к комплексу P. varia.

 

Вот что написал по этому поводу Е. Попов:

 

Всё верно, varia-complex - это, строго говоря, перечисленные Вами названия (repanda, micropus, cerea, varia), которые весьма вероятно являются синонимами. Кроме того у Peziza varia есть достаточно близкие родственники (подрод Peziza), все примерно такого же охристого цвета, обычно с беловатой при подсыхании наружной поверхностью и еще рядом общих микроскопических особенностей. Это копрофильные P. aliics и P. fimeti, кострищная P. echinospora, напочвенные/древесные P. ampliata, P. granularis, P. arvernesis и некоторые другие, приморская P. ammophila и ее родня, еще P. domiciliana. Ну и Peziza vesiculosa тоже отсюда.
С этим комплексом сложно, там молекулярные данные конфликтуют с морфологическими.

 

Получается, что почти любую нашу пецицу можно обозвать P. varia s. l. и не заморачиваться по поводу дальнейшего определения.

 

Вот ещё немного наших пециц, более тёмных на вид, но всё равно из этого же комплекса. 

Найдены 07. 06.2014. На частично погружённых в землю гниющих брёвнах, рядом и между ними на почве и на стоящем поблизости берёзовом пне. На участке в 2-3 кв. метра мы насчитали порядка 70 штук.

6809301.png  6815445.png

6813397.png  6803157.png

6801109.png  6807253.png

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

На участке в 2-3 кв. метра мы насчитали порядка 70 штук.
Именно так я ее и насобирал в прошлом мае - http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=2980&p=216615

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Ну у тебя, похоже, действительно badia, или badioconfusa. Внешняя поверхность твоих пециц - тёмная, темнее даже кажется внутренней. А у моих наоборот, внешняя поверхность гораздо светлее. И ещё как будто у твоих края не так сильно разорваны.

Изменено пользователем Rannar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Получается, что почти любую нашу пецицу можно обозвать P. varia s. l. и не заморачиваться по поводу дальнейшего определения.

Вот как хорошо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

А Саркосцифа ведь тоже пецица? Ведь да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Да, устаревший синоним - Peziza coccinea

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Да, устаревший синоним - Peziza coccinea

Значит в этой теме я могу писать о саркосцифах?

 

все редкие грибы навевают воспоминания. К таким вот редким грибам относится и саркосцифа австрийская. Первая встреча с ним состоялась в парке среди города, на субботнике в 2013 году. Вторая - в 2015 в лесу. 

7107535m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@NewMushroom, не знаю как в ваших краях обстоят дела с саркосцифами, но в моем лесу они тоже редко встречаются. Основное место их обитания вовсе не лес, а берега речек и ручьев, недалеко от воды, в ольховнике, в одноименном коряжнике.  Обнаружила я это только в прошлом году, а то тоже считала саркосцифу редкостью. Может и Вам стоит где то по берегам пошарить, если они, конечно, доступны. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика