Подготовка к весеннему открытию сезона 2015 на Дону - Осенние и весенние слёты грибников - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Подготовка к весеннему открытию сезона 2015 на Дону

Дата и место слёта  

12 пользователей проголосовало

  1. 1. Дата

    • 11 апреля
    • 12 апреля
      0
    • 18 апреля
    • 19 апреля
    • 25 апреля
    • 26 апреля
    • Устроит любая дата
      0
  2. 2. Место

    • Донлесхоз
    • Дубрава
    • Золотые Горки
    • Устроит любое место


Рекомендованные сообщения

Дончанин

Внимание!

 

Весенний слёт донских грибников состоится в п. Донлесхоз  25 апреля. Сбор в 9.00 на повороте в Донлесхоз (точкой указано на карте)

 

post-8-0-06161900-1429532650_thumb.jpg

 

На повороте будет указатель "Донлесхоз", Это вскоре после того, как проедете указатели на Горный.
__________________________________________________
 
 

СПИСОК УЧАСТНИКОВ СЛЁТА

 

(жирным шрифтом выделены те, кто на машине и потенциально может взять кого-нибудь).

 

 
1. Вячеслав с таганрогской "бандой" (добираются из Таганрога самостоятельно)) 5-7 человек
 
2. Stanichnik (с супругой?) - 2 человека

3. Волгодонец (с супругой и дочкой) (своим ходом из Сулина?) - 3 человека

4. Tyutyunov с мамой + Дончанин с женой и дочкой - 5 человек

5. ВАРВАР  с женой - 2 человека (приедут позже)

6. Олег88 с женой - 2 человека

 

7. Элеонора+супруг+сын+ Olesya с мамой и супругом (на своей машине) - 6 человек

 

8. ЛенОК с мужем (под вопросом) - 2 человека

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь.н

Олег,а заповедник же какой то был на закрытии,его не рассматриваем?

Для открытия считаю приоритетом,места где может проехать городская машина,а не внедорожник,а то открытие для многих не состоится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Олег,а заповедник же какой то был на закрытии,его не рассматриваем?

Вот именно там, в Золотых Горках, обычная машина не проедет, если грязь. И в Горный не проедет, если грязь (по опыту прошлого года). А в Дубравный лес - тем более.

 

И что, отменять слёт? :)

 

Добавил Золотые Горки. Я как-то за них забыл совсем. Спасибо, что напомнил. Вариант этот  схож с Дубравой. То есть полная неизвестность с грибами.  Зато близко!

 

Меня-то любой вариант устроит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

  Предлагаю немного переформатировать наши слёты. Начнём с названия: не "Открытие" и "Закрытие" сезонов, а просто : весенний и осенний слёты. Что это нам даёт ? А даёт возможность пересмотреть саму организацию слётов. Ведь открытие и закрытие предполагают первый и последний дни сбора грибов, то есть надо угадать первый и последний погожие деньки. Но если с первым днём угадать не получиться, это не так страшно, можно сроки сдвинуть попозже, то с последним - это уже не исправишь. Прошлый год даёт полное и исчерпывающее представление об этом, и если весной как-то ещё удалось выйти из положения, то осенью три раза подряд погода на выходных была неподходящей при относительно благоприятных условиях посреди недели. И, кстати, на открытии сезона 2013 нам с погодой просто колоссально повезло, в тот год это был ПЕРВЫЙ тёплый день. 

  Теперь о том, что мы можем изменить, после корректировки названия? А мы можем уйти от обязательности привязываться к крайним срокам, а выбрать самый благоприятный и грибной день весны и осени. И если весной это примерно тоже самое, все рвутся в бой и идёт предсказуемый слой сморчков, то есть это - вторая половина апреля, ну, при холодной весне, первые числа мая, то вот осенью лучше собраться в конце сентября - начале октября, когда идёт самый пик сбора тополевки и груздей, да и другие грибы можно найти, а то ведь закрытие нередко напоминает поход по местам боевой славы, если ещё что можно найти, так это пеньки от грибов, да перезревшие лапти, которые не смогли отыскать менее опытные, по сравнению с форумчанами  :128: , грибники-любители. Есть ещё одна причина для переноса слёта на более тёплые дни, ведь с нами, фанатиками больными на голову, отправляются в лес и члены наших семейств, которые может внешне и  :fund02069:  поддерживают нас, но в душе  :80: . Поэтому, если им не придётся мёрзнуть на холодном ветру, мокнуть под моросящем осеннем дождём, а будет предоставлена возможность полюбоваться красками начала золотой осени, подышать ароматом лесной поляны, полежать на траве и не спеша повкушать шашлыка, то на следующий год они сами будут подгонять нас пособирать грибы. 

  Есть и ещё один плюс: раз уж есть весенний и осенний, то почему бы не состояться и летнему? А при невероятно удачно сложившихся обстоятельствах - и зимнему? 

  А закрывать сезоны можно и без больших застолий, в тесном кругу профессионалов, при любой погоде, были бы грибы.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

А мне нравятся мысли! Очень много дельного! Угадывание сроков действительно очень сложная штука. Конечно, начинать сезон вместе и ставить в конце точку очень заманчиво, но практически очень сложно реализуемо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Павел, мысли разумные, они и мне приходили в голову, но мне кажется, что ты немного усложняешь. Для меня лично весенний и осенний слёты давно стали синонимами открытия-закрытия. И наоборот.

 

Касательно дат. Разброс обычно предлагается большой. Вот как теперь: три недели! Можно выбрать 11 апреля, а можно 26-е. Дата определяется по большинству голосов.  Нельзя ведь навязывать конкретные сроки! И никто не виноват, что  дата, устраивающая большинство, иногда выпадает на непогоду - мы не Боги. В конце концов, можно собраться и на майские праздники (я предлагал как-то), но обычно у людей эти дни расписаны; у кого поездки, у кого сад-огород. А позже - это уже лето считай. Поэтому от середины до конца апреля - самое то для весеннего открытия. Даже при поздней весне в конце апреля всегда есть гриб.

 

По осени. Согласен, что конец октября-начало ноября, как показала практика, поздновато. Ходим по остаткам. Поэтому я и предложил прошлой осенью сместить сроки хотя бы недели на две раньше. Сместили. Но не провезло: пришло похолодание. И опять же: кто знал?  Вообще прошлый год был особенным: открыли сезон вопреки, закрытие как таковое не состоялось. И с грибами полный провал. К счастью, такие годы случаются не каждый год. Надеюсь, что в этом году нам повезёт больше.

 

В сентябре слёт проводить рано. Ведь судя по опыту последних лет, в сентябре стоит засуха! Грибы начинаются к октябрю. Конечно, тут опять всё от погоды зависит, но в последние годы так и было. Потому что отпуск у меня в сентябре. И я всё время пролетаю с грибами! В этом году решил перенести отпуск на конец сентября. Чтоб уж наверняка  :128:  Поэтому оптимальная дата осеннего слёта - начало-середина октября. И тепло ещё, и гриб есть. В эти сроки, думаю, и надо закрытия проводить.

 

И наконец, откуда следует, что открытия-закрытия - это угадайки первых и последних тёплых дней (и грибов)? Ведь не секрет, что до открытия уже грибы собираются, а также после закрытий народ долго из лесу тянет  грибные урожаи (как мы в Вячеславом в прошлом январе набрали гору мышат в Щепке :))

 

А что касается слётов в иные сроки - разве их нет? Может, они не такие массовые, как на открытии-закрытии, но периодически на форуме появляются сообщения: а давайте в такой-то день съездим туда-то! Вот я не далее как 10 дней назад  такое объявление давал, когда мы со Станичником решили съездить на разведку новых грибных мест. И что? Желающих не было. А Вячеслав не смог. А мог бы получиться хороший подготовительный слёт. Но зато, например, когда Вячеслав с компанией посещали Кумжу в прошлом мае - чем не слёт? А как мы к Дмитрию поездки совершали большими компаниями летом! Всё это было. И ничто не мешает всё это делать в будущем. Проявляйте инициативу, предлагайте, назначайте сроки!  И можно хоть каждый месяц слёты устраивать!

 

В том числе и зимой :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

А я согласна  с Волгодонцем, мы, в Подмосковье, уже прошлый год по такой схеме обкатали!

И кто-то, не буду показывать пальцем на Дончанина))), обещал поддержать проведение осеннего слета 26 сентября в день рождения ГСП) :259:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

обещал поддержать проведение осеннего слета 26 сентября в день рождения ГСП)

 

До 26 сентября ещё дожить надо... :259:

 

Ну а если я что-то делаю не так, то с радостью возложу организацию слётов на другие плечи. Ведь зарекался прошлой осенью - всё, в последний раз берусь за это дело, и больше не ввязываюсь! Так нет, понесло, как алкоголика в запой... :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Ну а если я что-то делаю не так, то с радостью возложу организацию слётов на другие плечи.

Ну начинается!)) Разве здесь не обсуждение идет?)

Название весенний и осенний слеты дает большой временной маневр и не привязывается к первому и последнему грибу, потому что открывает и закрывает сезон каждый индивидуально, а у вас он вообще не закрывается)

А от погоды, конечно, очень сильно зависят сроки проведения.

Ну я больше не вмешиваюсь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Ну начинается!)) Разве здесь не обсуждение идет?)...

Ну я больше не вмешиваюсь)

Да я не об этом - вмешивайся! Давайте менять сроки, схемы слётов, разве я против? Только оно так всегда было: кто везёт, того и погоняют. А спина-то не железная ;)

 

Поэтому я и говорю, что  с радостью отдал бы организацию слёта любому желающему. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Мое предложение состоит в том, чтобы выбрать на каком-то временном промежутке не крайний срок, а наиболее благоприятный день, как по грибам, так и по погоде, что тоже немаловажно.

По весне. Наиболее предсказуемые грибы - это сморчки, точнее - сморчковая шапочка, к счастью, эти грибы идут в рост уже по теплу, и собирать их очень приятно и комфортно.

Осень. Вот здесь у нас то засуха, то дожди, а то и снег. Но есть грибы, которые менее всего зависят от наличия осадков, спусковым крючком для них является спад жары, урожайность отличная, искать одно удовольствие, взять в руки - райское блаженство, перерабатывать вот только трудновато. Это я о груздях осиновых. Растут они по берегам рек, ручейков, в и так увлажненных местах, плюс, симбиоты с деревьями. Плодоносить начинают как раз в конце сентября. Погода в это время теплая, можно даже еще купаться. Так что имеет смысл по дате осеннего слета привязываться к этим, пусть не белоснежным, с прилипшим к шляпе песком и дерном, великанам грибного царства.

Все-таки лучше собираться большой компанией, когда природа ласковая, когда есть шанс набрать кучу грибов, а не тупо пошляться по опустевающему лесу с голыми ветками, посидеть на остывающей земле возле костра, то ли жаря шашлык, то ли грея руки, чтобы остались прекрасные воспоминания об удачной "третьей охоте", а затем и о бессоной ночи, проведенной возле горы грибов, в трудах по их переработке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Павел, да всё понятно, разве кто против? Я уж точно нет. Повторю, ещё осенью я предложил сдвинуть сроки на более ранние. Осенний срок - с конца сентября-начала октября по середину октября, как я и писал в предыдущем посте.

 

Данные-то сроки устраивают, надеюсь? Или переносить на май?

 

Касательно дополнительных слётов (летних, зимних и т.д.), боюсь, поговорим, и всё останется по-прежнему. Потому что нужно, чтобы кто-то их организовывал (я опять о своих баранах). Если просто вечером в пятницу сказать: а поехали завтра туда-то,то ничего не получится. Поедет, кто сможет, кто успеет прочитать. Как получилось с нашей последней поездкой со Станичником. Тут моё упущение. Надо было раньше объявить.

 

Чтобы устроить слёт, надо хотя бы за неделю открыть тему, чтобы как можно больше людей прочитало информацию, чтобы кто-то подкорректировал свои планы. Может, кого-то обзвонить придётся. Словом, хотя бы минимальная организация нужна. Спонтанно, конечно, тоже может получиться, но это если повезёт. Ну а как показывает практика, желающих проявить свои организаторские способности не находится (у меня их, кстати, тоже нет, но приходится как-то действовать). С тех пор, как мы стали проводить слёты (с 2009 года), никто ни разу не проявил инициативу по организации! По умолчанию, сознательно или нет, организацию "спихнули" на меня. Я никого не упрекаю и не жалуюсь - да ради бога. Но я-то могу заболеть, пропадёт охота этим заниматься, наконец, помру завтра. Инсульт, и привет. Все под Богом ходим. И что? Замена нужна. А её не видно. Надо хотя бы кому-то потренироваться слёты организовывать. На всякий случай.

 

И вдобавок  мне хватает открытий-закрытий. Промежуточные слёты пусть кто-нибудь другой организовывает. Ну а если никто не проявляет желания, то их и не будет, промежуточных. Или будут спонтанные совместные вылазки, что, собственно, и происходит. Если такая форма всех устраивает, то чего огород городить? Пусть тогда всё идёт, как идёт. Если нет - возвращаемся к организации...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Очень хорошо понимаю Олега. Что там слеты, просто собрать людей на вылазку большая проблема. То пугаются неизвестности, то просто ищут повод остаться в привычной обстановке, ломается техника и т.д. Поэтому я просто радуюсь любой возможности встретиться. Организация слета - очень сложное дело. Первое - авторитет организатора. Если его нет, никто даже не слышит тебя. Второе- в наших краях хоть весна,хоть осень- воля Божья. Весной тепло, а грибов нет, осенью тоже сложно, например, в прошлом году и дожди были, и жары не было, и погода благоволила, а грибов так и не выросло!Третье - транспорт. Не имея собственной машины, не осуществляя разведывательных поездок, как Олег, невозможно что либо обещать людям. Так что согласен с тем, что демократичный выбор сроков поездки путём открытого голосования - пожалуй единственный выход, а публикация дельных мыслей Павла - важное и правильное дело, каждый читающий эти посты должен задумываться над местом и сроками встречи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SNI

Прошу прощения, что "вношу свои 3 копейки":

 

12 апреля - Светлое Христово Воскресение - соответственно 11 и 12 бОльшая часть грибников проведут время в подготовке и праздновании в кругу семьи, а вот 13 апреля можно и на природу...

 

21 апреля - Радоница - день особого поминовения усопших - в основном все посещают могилки своих усопших родных в воскресенье, т.е. 19-го...

 

Если бы я выбирала дату, то 13 или 25-26 апреля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

а вот 13 апреля можно и на природу...

13-го рабочий день. Естественно, что рассматриваются только выходные. Но я не вижу ничего предосудительного, если на Пасху провести слёт.  Если большинство решит, что на Пасху, так и будет. Я тут ничего не решаю, я только предлагаю.

 

Другое дело, что рановато по срокам, грибов может не быть. Я бы тоже предпочёл последние выходные апреля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексС

 Почему-то цитирование не пашет :(

Олег, когда вы со Станичником выбирались, меня подкосил очень сильный грипп. Лет 15 такого не было... Я обычно в первых рядах насчет куда выбраться.

  В выходные собираюсь на разведку по окрестностям.

 На пасху, думаю, не стоит. Для меня, как и многих других- это семейный праздник, обычно шашлычим дома во дворе с друзьями. Я поддерживаю 18-е число или, если спортится погода- то 25. Думаю, к этим датам уже будет проведено несколько разведывательных миссий. Я уже в эти выходные попробую, да и в последующие тоже. 

   А по осени будем смотреть на погоду, но начало октября- самое то. И, как мне видится, перспективней всего и просто интереснее сосновые леса.

 Летом же прицел на кубанское разногрибье. Мостовской, Лагонаки и т.д. В нашу засуху в ростовские грибы уже не верится. Вообще, пасха ранняя, вполне возможно, что в конце апреля уже будет жара и сухо. Уже сейчас-то не холодно.

   И вопрос подъезда все-таки очень важен. Чтоб хотя бы неподалеку оставить машины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

И вопрос подъезда все-таки очень важен. Чтоб хотя бы неподалеку оставить машины.

Если не будет проливных дождей, если дороги не развезёт вдрызг, то проехать даже по мокрой дороге там можно везде. В случае чего надо иметь с собой трос - вытянем :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Согласен, Пасха-семейный праздник. Я не рискну на Пасху вообще что- то делать и куда-то ехать. Так что другая дата меня вполне устроит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий61

Согласен с предыдущим оратором (волгодонец)!

 

Сейчас сайты погоды дают вполне точные краткосрочные прогнозы.  Если погода не благоприятствует, а это видно за пару дней, сбор целесообразно переносить.

Что бы успеть отдохнуть от переработки собранных даров леса и положительных эмоций :) собираться желательно в субботу.

Встречи будут иметь максимальный положительный эффект при полных корзинках грибов. Поэтому желательно иметь проверенные варианты и достоверные разведданные, а не ехать "наобум". Весной сведения от соседей (с Кубани) то же помогут оценить "динамику" и принять взвешенное решение.

 

Я за 18 апреля с возможным переносом на: 25 апреля, 2 мая, 10 мая и т.д. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Stanichnik

Так, так, так. Чувстыуется какая-то напряженность в донском сообществе грибников.  Скудный прошлый грибной сезон,  некоторых ввел в депрессию, некоторых в апатию а кого то сделал агресивным.

Срочно нужны рефоры!

Проанализировав проблемы, разделил их на группы:

Проблема первая – названия наших встреч.

Предлагаю «Открытия-закрытия» переименивывать в фестивали и назвать их по модному – ФангиФестами.

В зависимости от времени проведения,  к названию фестиваля будем прибавлять  названия времени года. Например:

СпрингФангиФест

СаммеФангиФест

ОтемФангиФест

УинтеФангиФест

Круто! И ни каких комплексов если не найдем грибов. На открытии они обязаны быть, на Фангифесте – совсем не обязательно.

Проблема вторая – надпись на флаге.

Тут надо признать - пока мы филиал ГСП. Но филиал гордый.  Поэтому предлагаю внизу флага написать – «Особый Южный Дружный Отряд»  Слово «особый» дает нам право в любой момент требовать суверинитета. На глупые вопросы, что означает особость, надо молча обдавать спросившего презрением.  

Последняя проблема – выбор оптимального срока проведения Фангифестов.

 Самое правильное завести живого осьминога и как футбольные болельщики по его поведению предсказывали исход матчей, определять благоприятное время для проведению Фангифестов.   На наше счастье в нашем сообществе есть Доцент, попросим его присялать для осминога, свежих крабов.

А пока настоящего осминога нет, считать поднятые руки за ту или иную дату - условным осьминогом. 

Все оказалось просто. Все проблемы решены и можно радостно встречать весну.

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика