Грибы Владимирской области 2015 - Владимирская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
hlop33

Грибы Владимирской области 2015

Рекомендованные сообщения

hlop33

Доброго всем.

Все ни как нескладывалось после нового года в лес попасть, а тут с дочей на лыжах катались в пойме Клязьмы  а тут вот ...

фламулинки набрали небольшой пакетик, здорова так на 8 марта свежих вкусных грибочков откушать .

Теперь с нетерпением ждем страчового старта.

 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hlop33

доброго всем дня сегодня поедем проверять на на личие строчков ранние места их обитания

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hlop33

очень сухо в лесу, вырубки все стоят сухие и пыльные... строчков не видели ... ждем дождей

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hlop33

сок березовый бежит ...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

сок березовый бежит ...

а не поздно ли для него?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sumrak

NewMushoom

Не, у нас еще не поздно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hlop33

в субботу найдены первые строчки обыкновенные, семейка из семи штучек, все побольше 1.5 см в диаметре... и всееееее.... :((((  были и в ковровских, и в камешковских, и в гусевских, и в собинских лесах, местами попадаются блюдца но все еще очень-очень маленькие с клавиш на клавиатуре, а то и меньше ... на своем месте нашли саркасцыву красную 1 штуку....

хочется отметить один неприятный факт - с распространением квадроцыклетной техники среди населения леса стали еще более загажены... родители покупают своим малолетним чадам ( 11-15 лет) сею технику, а те в свою очередь забераются глубоко в лес и устраивают там срач... вчера  на одной такой стоянке собрали неплахую кучу шансового инструмента ( топоры, пилы, молотки)  все достаточно не дешового исполнения, но по виду обращения находилось все это в неумелых детских ручках - навалено кругом было молодого сосняка 15-20 см, тьма изрубленых сочащехся берез, про сопутствующей мусор типа пакетов, бутылок и д.р. просто не говорю... кругом следы квадриков  ...  ивсе это в природо охранной зоне заповедника ...

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

кругом следы квадриков ... ивсе это в природо охранной зоне заповедника ...

По-моему квадроциклам запрещен въезд в заповедники? Нет? Надо было все фотографировать и отослать в природоохранную прокуратуру, или дирекции заповедника.

Поздравляю  с первыми строчками, лиха беда начало!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hlop33

По-моему квадроциклам запрещен въезд в заповедники? Нет? Надо было все фотографировать и отослать в природоохранную прокуратуру, или дирекции заповедника.

Поздравляю  с первыми строчками, лиха беда начало!)

Спасибо :thank_you: , так ведь за руку не пойман - значит не виновен, а так да можно было-бы обратиться,

я не говорю что все квадроцыклисты - вредители нет, просто последнее время много подростков и детей попадается на сей технике в лесах, одно дело когда они по дорогам ездят, а то за частую прямо так по целяку... по принципу ту да мне нужно, много за катанных ручьев, размешанных болотин, при том что рядом 30-40м есть абсолютно проезжаемые  дороги...

год -три тому, тот-же молодняк носился на скутерах а сейчас вот блин новое увлечение ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hlop33

Вот такой "Белый гриб" нашли в лесу в субботу :smile3:  что это за чудо лесное, по весне выросшее ??? брать не стали просто подивились и улыбнулись :128:

ed09c4aa45ca.jpg

 

 

 

 

469687057b16.jpg

Вот так Утром в воскресенье выглядели бутылки на березе ...

 

а сегодня в понедельник выпал снег ночью... зима возвращается ...

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

Вот такой "Белый гриб" нашли в лесу в субботу   что это за чудо лесное, по весне выросшее ???

Наверное, трутовик зимний...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hlop33

не он на ножке пластинчатый, потом еще пару таких видели, интересные такие, на вид прямо как беленькие грибочки ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@hlop33, точно пластинчатый, а не трубчатый? Если еще встретите, сфотайте их крупным планом,  а то не видно ничего!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

@deta, это может быть какая-то коллибия? Перезимовавшая, например 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@NewMushroom, шляпочные грибы полностью теряют кондиционный вид после зимовки. Во всяком случае, вот так бодро торчать на ножке они не смогут. Вот некоторые перезимовавшие полипорусы - те еще какое-то время производят впечатление свежих, я этой весной такие находила. Поэтому Иван (Мерлу) и предложил в качестве претендента трутовик зимний. Он как раз с ножкой, и на захороненных веточках встречается, но трубчатый. А если гриб пластинчатый, то по такому общему плану не скажешь ничего. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hlop33

все понеслось в воскресенье собрали целый пакет строчков. грибы пошли и их будет. 

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sumrak

hlop33 хорошие новости. На первые майские уже буду искать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗщярВь

Вот и я открыл сезон 2015.
Импульсом к поездке послужили больше не отчеты о строчковом изобилии из соседних тем, а фотографии - и не макроснимки, а общеплановые. Дело в том, что строчки со сморчками я никогда прежде не искал и не видел, поэтому точных мест, где они произрастают, не знаю. Но когда на некоторых снимках из отчетов я увидел  тип строчкового леса, то стало понятно - это же мои любимые судогодские леса Карла Тюрмера, надо срочно ехать! Перед выходом из дома по рукам даже бегал легкий тремор от предвкушения - все-таки держал путь хоть и в знакомые места, но за неизведанным, непривычным) Уже на развилке Муром - Гусь-Хрустальный  на обочине стояла машина, капот которой был забит ведрами со строчками... или сморчками, пес его разберет. Но моей целью были именно строчки, потому как сведения о том, что сморчков сейчас крайне мало, до меня дошли. На повороте на Судогду стояло уже несколько торговцев грибами, что прибавило оптимизма. Но, честно говоря, заходил я в лес довольно скептически. Осторожно ступал первые минут 15 углубления - теория-то есть, практики нет. Но вот я вижу, как лес слегка меняет очертания и становится похожим на тот, который я видел на строчковых снимках. Я еще более замедляюсь. Здесь я точно должен что-то найти, говорил внутренний голос, нужно только получше присмотреться. И...
7261068m.jpg
Да! Вот он - первенец, первый строчок в жизни. Я его и трогать-то не стал - маленький еще. Осмотрелся - рядом еще один, совсем мизерный, только проклюнулся. В общем, вот так, мало-помалу, дело и пошло. Их стало попадаться все больше и больше. Только все они были совсем молоденькие

, в первый час я взял не более десяти штук. Встречались целые поляны, на одной насчитал 18 штук.
 К концу второго часа у меня появился опыт. То есть я уже осмысленно выбирал: туда не пойду, там грибов точно не будет, а вот сюда - пойду. А к началу третьего, последнего, часа я мог уверенно заявить: строчков много! Всего я их набрал 64 + 1 сморчок, но большинство осталось в лесу - подрастать.
6847685m.jpg6833349m.jpg
Это ведь все строчки гигантские? Я все мучился: нюхал их, запах мне известен, но из памяти ничего не приходило.
Попались две пары саркосциф, тоже впервые.
6841540m.jpg
А под занавес встретилась такая парочка:
6864053m.jpg

(Можно ли строчки оставить до завтра необработанными?)



 
  • Нравится 17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

(Можно ли строчки оставить до завтра необработанными?)
Залить кипятком и можно оставлять.

Они станут поле этого более удобными для обработки (менее ломкими)..

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗщярВь

@Доцент, оставить прямо в емкости с кипятком?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика