Грибы Владимирской области 2015 - Страница 16 - Владимирская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
hlop33

Грибы Владимирской области 2015

Рекомендованные сообщения

Val cow

@форелист, о, нет.Пока мы были заморочены слетом и все южане наперебой хвастались штуками белых Вы гуляли в прекрасном лесу и собирали БОРОВИКИ! О, эти бордовые шляпки! О, эти сахарные ножки!А лес! Слов у меня не хватает выразить восхищение Вами и такой красотой ! Поздравляю! Жаба моя, накормленная досыта требуршится , и ноет, и плачет! 856372076.gif Так нельзя! И ещё хочу выразить Вам признательность180006468.gif  - Вы были побудителем нашей поездки в Вышний, побродили , и я побродила по мхам и увидела всю эту красоту своими глазами!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Вы были побудителем нашей поездки в Вышний, побродили , и я побродила по мхам и увидела всю эту красоту своими глазами!

Это точно!) Я за Вышний Волочек тоже благодарю! Обязательно поеду туда в следующем году.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

Киржач. В лесу сыро. Видно, метеорологи не промахнулись с прогнозом понедельничного дождя) 

 

7896151m.jpg

 

Не сказать, что грибов особо много, но за пару часов кое что набрали). В основном подосиновики (молодежь чистейшая). Белые попадались средние и взрослые. Взяли только 6. Еще немного волнушек, дубовиков и 1(!) чудесная, крупная, крепкая и чистая сыроежка ( что то нам их в этом году крайне мало встречалось?).

  • Нравится 17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗщярВь

Сегодня, неподалеку от Судогды.
7764421m.jpg7752133m.jpg
7750085m.jpg7754181m.jpg
7775704m.jpg7739845m.jpg
7797188m.jpg7788996m.jpg
7786948m.jpg7787972m.jpg
7780804m.jpg7781828m.jpg
После резкой перемены погоды в понедельник чисто из любопытства решили посмотреть, что происходит в лесу. Тем более было хорошо, что, по моим прикидкам, в нем вряд ли кто-то был с воскресенья.Температура упала, а вот дождей так и не было, лишь локально что-то покапало.
Сразу бросилось в глаза полное отсутствие (или нулевое присутствие) подберезовиков. Я посмотрел белых - нашел три штуки, но уже взрослых, деформированных, непригодных. Попалось и несколько подосиновиков, причем двойных, и все. Далее пошел в другую часть леса, в молодые осинники с опадом, но без значительного зеленого покрова, а там - грибы!
7773639m.jpg
7744967m.jpg7749063m.jpg
Из ели/осины/березы они снова сместилась - туда, где и начинались. В других же частях леса подосиновики уже не те, к тому же очень мало, - суховатые, с туго режущейся ножкой, зачастую со шляпками, больше похожими на шляпки моховиков трещиноватых.  А в молодых осинниках - отличный гриб. Иногда казалось, словно пошел новый слой) В общем, на двоих набрали по корзиночке с небольшим. Считаю, великолепный результат, не ожидал)
7792070m.jpg


 

  • Нравится 30

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Фотки отличные, подосиновый год продолжается...!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Дмитрий, присоединяюсь! Фотки чудесные!

Груздей я уже поняла, что нет, а рыжики в своем сосновом лесочке не проверяли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗщярВь

@Ольга,  а рыжики по тем же проселкам, что и грузди, но чуть дальше) Намеревался съездить по то и по это, но вчера опять пришло сообщение, что груздей нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Спасибо! Жаль, наверное в этом году уже и не будет(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗщярВь

@Ольга, у меня вся надежда была на дожди в начале этой недели, но... И по прогнозам они только в пятницу, потом снова солнце. Если только какое-то чудо случится. Но тем не менее меня почему-то не покидает положительное предчувствие)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
megautka

А что насчет польского? Сейчас ведь его время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Вчера вместе с Аленкой и её друзьями Александром и Евгением прокатились во Владимирские леса за Гусь-Хрустальный.

В 2 часа ночи я еще не выезжала за грибами)

Грибы были, но взять было нечего. Переросшие боровики и убитые то ли жарой, то ли морозом  эдулисы, старые пестрые зонтики, подосиновики, тонконогие растрескавшиеся польские, такого же  вида штриховатая и зеленушки. В живых не было даже поганок.

Прогулявшись чуть более часа по красивейшему лесу, было принято решение срочно менять место дислокации.

Продолжение в Рязанской теме http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=3651&p=281828

 

Немного фоток

 

0_10d0a6_921cccff_orig.png  0_10d0a8_b6a94d53_orig.png  0_10d0aa_c9134578_orig.png

0_10d0ac_4d5205b5_orig.png  0_10d0ae_a0381bb9_orig.png  0_10d0b0_1926a66f_orig.png

0_10d0b2_d539d1be_orig.png  0_10d0b4_74fa11a8_orig.png  0_10d0b6_aaeee9b1_orig.png
 

  • Нравится 25

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Песчинка

@Ольга,Собралась в Костерёво, муж отзвонился не получается поехать, расстроилась.  Посмотрела Ваши фото, бальзам на душу. Ну и что, что нет грибов.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka

Ну,хочу поделиться со всеми о нашей вчерашней,немного сумасшедшей поездке по Владимирской и Рязанской областям!Для начала хочу сказать,что во Владимирские леса и природу,людей ,живущих там, я просто влюбилась не так давно,но бесповоротно, уже пару лет как.Каждая поездка туда для меня праздник,который ждешь с замиранием сердца!И в этот раз,находясь еще и под впечатлением предыдущей поездки в те края,был не исключением.Уговорив Ольгу поехать туда,мы договорились выехать пораньше(для меня ,правда тоже было впервой выезжать в два утра),что бы проехать не только по уже знакомым для меня борам и лесам,но и попрбовать проехать подальше,изведать новые места.Сказано -сделано.Для начала хочу представить наших спутников.Саша,кто был Вышнем Волочке,его помнят,он готовил нам птичек,сын моего сотрудника,заядлый грибник с детства и давний  мой с моими подругами спутник по грибным приключениям ,Женя-его однокласник ,он джипер с прекрасной проходимой машиной.Его мы только начали,по вполне понятным меркантильным причинам,приобщать к грибоманству!А если серьезно,очень приятно видеть молодых людей,влюбленных в природу,терпеливо относящихся к шуточкам и прибауточкам дам нашего ,более старшего возраста!Олю вы все знаете.Ну а меня,надеюсь,начинаете узнавать.Возвращаюсь к нашему приезду в гусевские леса.Вспоминая прошлую поездку,когда грибы собирали капризно так,выбирая калиброванные,чуть ли не с линейкой,в этот раз забили багажник ящиками,ящичками,корзинками и корзиночками....А вот это и зря!Жадность и самонадеянность никого еще до добра не доводила...Приехав на место,отказавшись от чая и завтрака,любезно предложенными нам Ириной,женой лесника,рванули в леса,за вожделенными боровиками и всякими разными дарами.А вот и фигушки вам!Они,конечно были.И много.Но...Боровики дедушки,внешне красивые и крепкие,стекали аки студень при прикосновении.Молодежи не было.Вообще.Так что пробегав(из за  зверского холода,а не из за азарта грибного)часа полтора,понимая,что предыдущая жара,засуха и ударивший в довершение всего этого ночной заморозок,не дает нам ни малейшего шанса не то ,что на боровой,а и вообще на что то из грибного царства,мы немного скисли.Но мы плохо знали Ольгу!!!Она,этак непренужденно поковыряв носочком элегантного резинового сапога,кокетливо смотря на верхушки сосен,произнесла такую роковую  фразу:"А Мещера то южнее,и вроде бы и не далеко?"Мы и оглянутся не успели,как  покидав вещи в машину,попрощавшись с Ириной,оставив ей,правда,вкуснейший  Ольгин пирог и мою бутылочку испанского вина(о которых мы неоднократно вспоминали весь обратный путь),уже ехали по дороге в таинственную и прекрасную Мещеру...

 продолжение в Рязанской ветке....

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗщярВь

А мы сегодня снова по корзиночке осиновых на двоих.
7787829m.jpg
Дождь наконец-то увлажнил лес, правда, только сегодня ранним утром. После захода в осинники, где два дня назад набрал основную часть, и  бесплодных поисков в течении 10-15 минут, стали закрадываться мысли о том, что пора поворачивать обратно к дому. Но так всегда бывает, пока не найдешь первый гриб. Мой первый был совсем маленьким. Однако вскоре нашлись еще 3-4 таких же. И все же было совсем не густо. За первый час прогулки я нашел не более 15 грибов. Прошел подальше по опушке до места, до которого не успел дойти в прошлый раз, и там обнаружил не дождавшихся меня подосиновиков) Из них взял лишь несколько приемлимых. А затем с опушки вошел немного поглубже в лес, до участка разреженного осинника - там все и было) За два дня все поменялось: грибы росли там, где их не было, и наоборот. Сегодня нашли все-таки поменьше маленьких, чем в прошлый раз, но тем не менее и они были. И справедливости ради, заметить их среди листвы можно было только в том случае, если они стояли рядом с уже поднявшимися над опадом грибами. Наверняка сколько-то одиночных малышей пропустили. А еще я нашел один молодой белый и один подберезовик)

  • Нравится 20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka

Поздравляю!!!!Красивые грибы,а собирать их в ТАКИХ лесах,двойное удовольствие!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Дмитрий, мы вчера когда Судогу проезжали, я о Вас подумала: где-то тут @ЗщярВь, собирает грибы и ягоды)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗщярВь

@Ольга, уже до Судогды добрались) Тогда надо будет как-нибудь за белыми груздями Вас пригласить)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Дмитрий, спасибо за приглашение!) Очень заманчиво при Вашем разнообразии видов)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗщярВь

Шел шестой день октября, вместе с ним шли подосиновики
7788581m.jpg7786533m.jpg
7775269m.jpg7779365m.jpg
7768101m.jpg7769125m.jpg
7772197m.jpg7759909m.jpg
7757861m.jpg7764005m.jpg
Немного не хватило до полных лукошек. Ощущается, что в выходные кто-то побывал, потому что совсем не было переростков. Но и маленькие встречались единично - похоже, конец наступит со дня на день)
Сильнейший субботний ветер побил молодые осинники на опушке.
7742501m.jpg7746597m.jpg
Под конец сезона чувствую себя личным брадобреем леса по вызову.
 

  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

Под конец сезона чувствую себя личным брадобреем леса по вызову.
:128: Зачем же Вы так с лесом? А подосиновики рулят в этом году и у нас тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика