Грибы Владимирской области 2015 - Страница 15 - Владимирская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
hlop33

Грибы Владимирской области 2015

Рекомендованные сообщения

larisejlo

Добрый  день! Sherstov,ЗщярВь,drone.kstr,megautka,Песчинка,VVava - браво!!! Молодцы! Прекрасный урожай и замечательнейшие фотографии!

Мы ходили в субботу, но не могу похвастаться таким чудом как у вас. Фотографировала великанчиков в основном, тех, что не рвали, когда попадались малыши, чаще забывала про фотоаппарат.

Нашли и беленьких штук 10, и совсем мало подосиновиков, подберезовики в основном переростки. Какие то не настоящие опята- размер шляпки с ладонь, а ножка толщиной в 2 пальца. Очаровательный круг вероятно рядовок. Здорово смотрятся.

На дороге и на рынке огромное количество грибов продается, но все переростки,которые мы не брали.

Интересно: исчезло превью при загрузке. Пробую так поместить . Интересно, что получится:

~1a7On1jsD.jpg

  • Нравится 23

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

@larisejlo,

Отличные коллажи!   Эксклюзивная подача информации.  :good:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka

Ездила в субботу под Гусь Хрустальный.Ну что сказать....Словами описать практически не реально...Про талантливых людей говорят-Бог в темечко поцеловал,а что сказать про такие благославенные места?!Нереальная красота,прекрасные люди,погода стояла чудесная,грибов море....Подберезовики всех цветов и размеров.И крохотные черноголовики,и альбиносы,и с поджаристой коричневой  шляпкой...И мраморные...От кнопочек,которые можно только на ощупь найти,до огромных крепких дедушек,охраняющих свое многочисленное семейство.Как в детской сказке,идешь по тропинке,корзинкой помахиваешь,правда не долго,тяжелеет быстро,любуешься березами,пронизанными лучами солнышка,и понимаешь,что улыбка рот растягивает до ушей,совсем ,как в детстве!Просто так.Потому что жизнь прекрасна ,и все тревоги и заботы рассеиваются,как туман над деревенским прудиком!Просто улыбаешься,напеваешь что нибудь под нос,садишься,что бы сорвать приглянувшийся грибок,любуешься на остальные...И никуда не спешишь.Как же красивы волнушки,рассыпанные среди березовой листвы!Оглянешься,а рядом с ними из под листика подмигивает очередной подберезовик,посмотришь в другую сторону,а там....вот он,долгожданный беленький!!!!!Рядом еще,еще...Красота!!!!Заглянула в боры беломшанники-там вовсю полезли желто бурые моховички!И не напрягаясь,за пол часа,набрана  корзина.Приходится возвращаться обратно,брать еще одну,идти дальше..И вот оно-ЧУДО!!!!Царский гриб,Его Величество Боровик!!!!Как же он красив...Все умиротворенное настроение улетучивается моментально.Есть только одна мысль-а вдруг еще?!!!!И уже не раздумывая,целенаправленно в боры!Итог-награда от дедушки Лесовичка за долгий путь,за конфетку,оставленную под корягой,одиннадцать!!!!боровичков,чистейших,как сахар,маленьких,только,только пробившихся к свету через мох...Счастье есть!И есть уверенность ,что скоро опять туда,на встречу со своей мечтой!И путь назад уже не кажется таким длинным,и понимаешь,что еще вернешься туда,и отнюдь не в следующем году!До скорой встречи,волшебный лес !!!!!!

 

~N7Lfc1jZ.jpg  ~N7Lfc1k1.jpg

 

~N7Lfc1k0.jpg  ~N7Lfc1k2.jpg

 

~N7Lfc1k3.jpg  ~N7Lfc1k4.jpg

 

~N7Lfc1k5.jpg

Изменено пользователем Ольга
вставка фото
  • Нравится 29

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@alenka,аааа! :madi11045: Конечно , завидовать нехорошо,но так хочется побродить по мху и найти один боровик!Лепота! Алёна поздравляю с твоим кусочком счастья(кому же оно ещё должно было достаться , как не таким хорошим людям , как ты!) :sm47:  :sm73:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

И вот оно-ЧУДО!!!!Царский гриб,Его Величество Боровик!!!!Как же он красив...Все умиротворенное настроение улетучивается моментально.Есть только одна мысль-а вдруг еще?!!!!И уже не раздумывая,целенаправленно в боры!Итог-награда от дедушки Лесовичка за долгий путь,за конфетку,оставленную под корягой,одиннадцать!!!!боровичков,чистейших,как сахар,маленьких,только,только пробившихся к свету через мох...Счастье есть!И есть уверенность ,что скоро опять туда,на встречу со своей мечтой!И путь назад уже не кажется таким длинным,и понимаешь,что еще вернешься туда,и отнюдь не в следующем году!До скорой встречи,волшебный лес !!!!!!

Поздравляю!!

А фотки, фотки-то где? Где наш кусочек Счастья? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka

Да бьюсь с тел выложить(Не получается(Мартышка к старости слаба не только глазами стала,по все видимости(Только если на почту кому....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Лена, поздравляю!)) Боровички чудо) Фотки добавила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kit07

Как в детской сказке,идешь по тропинке,корзинкой помахиваешь,правда не долго,тяжелеет быстро,любуешься березами,пронизанными лучами солнышка,и понимаешь,что улыбка рот растягивает до ушей,совсем ,как в детстве!

Читаешь отчет и улыбка до ушей, так все радостно, легко и воздушно описано :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗщярВь

Запланированную на сегодня грибную экспедицию по Судогодскому району, с заездом во все известные мне места по муромской трассе вплоть до Мошка, я почему-то отменил. Накануне начитался сообщений о 100% червивости белых и узнал, что в моих местах белых груздей так и нет до сих пор. С другой стороны, от родственников пришло сообщение, что кто-то из их знакомых уже насолил рыжиков после посещения в выходные тех краев. Тем не менее я не поехал, и это решение оказалось правильным, иначе я бы уже от недостатка сил не смог бы попасть в лес, в который ездил сегодня, который ближе других к городу, и был бы последней точкой моего маршрута, а так оказался первой и последней)

Два дня назад я уже набрал в нем немного белых, но тогда на белые я вышел под конец, а сегодня ехал специально за ними. Росли они по южной части небольшой светлой березовой опушки. Березы - стройные и высокие. Почему в воскресный день я собирал белые в 100 метрах от места, где останавливаются все машины грибников, было понятно: весь сезон эта роща давала только подберезовики, потому все шли мимо нее. Да и я случайно в нее зашел, направляясь в другое место, но мне роковым образом под ноги тут же попался белый.

Приехал сегодня, сразу видно - никого не было, ни одного среза, только белые стоят повсюду и изредка слышна перекличка грибников, которые даже не могут представить, чем я занимаюсь под их носом) Все грибы были мои, все до единого! Насчет червивости - 8-10%! И то в основном только в зрелых экземплярах, молодые почти все оказались чистыми. В этой же роще за два дня высыпало море подберезовиков! Закономерность была очевидной - белые там, где много подберезовиков. Чуть отклоняешься, нет подберезовиков - нет белых (зато есть подосиновики :128: ) Мой итог за полтора часа тщательного исследования рощи  - около 70 штук белых + с десяток за ее пределами во второй заход (всего 77). Сначала я набрал белых и полкорзины березовых-осиновых. Затем подосиновиков, чуть подберезовиков и чуть белых. Общий вес - 9.6 кг. Подосиновики, кажется, отходят. Маленьких немного.

Фотопарат поленился брать, не думал, что так будет)

7704377m.jpg7701305m.jpg

  • Нравится 26

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sherstov

До леса мы сегодня не добрались,к сожалению,посмотрел фотки,облизнулся.будем ждать четверга.В четверг точно доберемся.Спасибо всем за фотки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VVava

   Сегодня с бабкой не удержались и пошли в лес, "смотреть" белых. Она всё боится пропустить слой, хотя  высушенных белых  дома в достаточном количестве, даже с учётом раздачи детям. Белых  мало или мы их не нашли. Подберёзовиков много и даже молодых (не больших), до сих пор можно набирать вёдрами. Брали только белых, нашли не более двух десятков, взяли поменьше. Завтра выложу видео сюда  . 

 

    7837792m.jpg  7835744m.jpg  7823456m.jpg  

 

 7819360m.jpg  7808096m.jpg  7800928m.jpg  

 

7861347m.jpg  7851107m.jpg  

  • Нравится 26

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Сегодня с бабкой не удержались и пошли в лес, "смотреть" белых.

 

Да какая же бабка - раз по лесу так бодро шастает! Очень милая и симпатичная женщина средних лет,  А то получается, что я тоже бабка - не хочу! А гриб-то какой у нее в руках! Оба хороши, и супруга Ваша и белый, вот.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
matilda1956

Путешествие в сказочную Мещеру.

Наконец сбылась моя мечта.17 сентября меня пригласила соседка съездить в деревню.

Но не обошлось как всегда и без накладок.

Будильник просто не захотел прозвонить вовремя,а живой будильник(видно предчувствуя разлуку) не захотел вовремя гавкнуть.

В итоге мы проспали и выезжать пришлось на дневной электричке от метро Выхино..

Дорога совсем оказалось не длинной и утомительной,как ее расписывают.А отнюдь весьма приятной и веселой.

Нашлись 2 места у окошечка,куда мы -две бабуленции взгромоздилмись со своими кульками-картонками и маленькой собаченкой.

И помелькали за окном пейзажи одного другого краше под песни сидевших рядом студентов.Пять часов пролетели,как пять минут.

В Черустях нас поджидал уже другой паровозик,поменьше.

И мы с толпой местных жителей ,перекатившись колобками через пути,влились в последний вагончик.

Очень много местного народу ехало на грибо-промыслы.От них мы и узнали,что уж как 2 дня пошел белый боровой.

В день собирают по 5-6 ящиков( в среднем) и отвозят на продажу в Куровскую на рынок.

Цена на белые начинается от 100руб за кучку и до 1000 за ведерко.

Получается неплохая прибавка к пенсии,которая в тех краях составляет 6-8 тыс рублей.

Через полчаса мы уже были на станции Торфопродукт.Меня удивило большое количество машин на станции.

Оказалось,что до самой деревеньки никакой транспорт не ходит,окромя такси.

Прибыв в Тюрьевищи,в тот же вечер я отправилась исследовать окрестности.

Деревня оказалось совсем не маленькой.Аж две улицы с клубом и магазином.

Аккуратненькие домики перемежались с развалившимися.То ли брошенными,то ли пропавшими хозяевами.

Дом,в котором мы поселилась,был постройки 30 года прошлого века,без каких-либо удобств,окромя печки.

Растопив печку, наглотавшись дыму, и выпив по рюмочке для сугреву,мы мирно улеглись баиньки на полу.

Рано поутру ,по еще не просохшей росе ,мы с хозяйкой и двумя собачками отправились в первый лес.

Молодые боры сосняки-беломошники.

Белые были найдены в основном по краям дорожек,которых множество.

Росли кучками-семьями.А маслятки таились в хрустящем белоснежнем мху.

Набрав 2 ведра маслят и ведро беленьких ,мы бодренько вернулись в деревню.

Верные собачки отгоняли местных кабанчиков,которые шуршали в зарослях ивняка.

Разложив добычу по кастрюлькам ,и поставив их на печку, мы отправились шляться по гостям и про грибы вспомнили только к утру.

Что сказать, каша из белых грибов совсем не подгорела,и поковырявшись ложкой,можно было выловить целенькие экземпляры.

Со сметанкой кашка пришлась в самый раз.Окрестили ее "жульен по деревенски".

Покормив собачек,я отправилась купаться на речку Бужу, и заодно исследовать другой тип леса.

Береза-ольха-осина с примесью сосны.

Пошарившись в молодых осинниках и напугав местного мужичка-грибника, удалось набрать опять 30литровое ведерко беленьких.

На берегу Бужи стояло с десяток машин с лицами мужского полу и весь берег был утыкан удочками.Искупаться не удалось на песчаном пляжике.

Пришлось отправиться дальше на север.Здесь Бужа расдваивается на множество проток и берега болотистые и топкие.

Вода ржаво-коричневого цвета.Встречается много островков ,поросших камышом и чахлыми березками.

На берегу ,через километр от пляжа,находиться несколько домиков с отдельно стоящей беседкой.

Очевидно это охотничья база,так как в кустах валялось много пустых охотничьих патронов.

Жаль далеко,а то бы неплохо подошла для следущего слета.

В домиках есть даже нары.Летом спать весьма комфортно.Кругом молодые пушистые сосны.

По прибытию грибы были отданы хозяйке дома для дальнейшей обработки.

Она решила с ними особо не заморачиваться и водрузила их на ночь на печку,уже без кастрюли.

Очевидно печке наши заготовки надоели и к утру она нам преподнесла кучу запеченных угольков.

Пришлось опять отправляться в лес на заготовки.

Третий тип леса представлял собой островки березняка среди болот.

Ходила в основном около дороги в деревню.

Очень много переросших белых и подберезовиков.Подосиновики,черные грузди полусухие.Встречается рядовка нескольких видов.Немного гладышей.

Лес к 20 сентября совсем стал сухой.Но набрала 30 литров беленьких.Встретила местных тоже с полными ведрами.

На последнем километре по дороге обратно в деревню(когда я уже было проклинала себя за жадность и любопытство) меня повез статный военный на черном лексусе.

Это были самые приятные минуты для моих больных ног.20 км за три дня-не шутка для бабки.

Грибы печке больше на растерзанье не давала, и вежливо попрощавшись с хозяйкой и местным населением, отбыла в Москву.

Надеюсь съездить на следущий год.

Но без машины много не увидишь и не соберешь.Ай-да! кто со мной на следущий год в сентябре?

http://cs629213.vk.me/v629213952/1061a/Uy82WiTw50M.jpg

http://cs629213.vk.me/v629213952/105cc/bjhNsHJ5ls4.jpg

http://cs629213.vk.me/v629213952/10596/S98_KZTuzLo.jpg

http://cs629213.vk.me/v629213952/10569/ZtsvaJ4cD4o.jpg

http://cs629213.vk.me/v629213952/105b1/2hVoSULJ56I.jpg

http://cs629213.vk.me/v629213952/105e7/Q_JdcZfllck.jpg

http://cs629213.vk.me/v629213952/10557/RFOwFHq4o1o.jpg

http://cs629213.vk.me/v629213952/10545/9eIUpRpVlUw.jpg

http://cs629213.vk.me/v629213952/105ba/cBFrRGvMvkw.jpg

  • Нравится 23

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗщярВь

Мои сегодняшние белые из Судогодского района, всего 3 десятка нашлось.

7724715m.jpg 7704235m.jpg

7705259m.jpg 7707307m.jpg

7695019m.jpg 7696043m.jpg

  • Нравится 21

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Куровская, Торфопродукт - какие знакомые названия! Гостил я там как-то летом, на стыке июля и августа, у друга, который проводил там в нацпарке ботанические исследования. Грибов тогда в лесу не видел, да и не сказать, что особо их искал, но места - сказочные. А эти плоские, мелкие озёра с островками травы! У нас была надувная лодка с собой - так замучились её по воде возить, чтобы хоть метр глубины найти.  :128:  Но самое яркое местное впечатление - огромные пирожки :swoon: , с картошкой и с черникой, которые местные бабушки продавали в местной же "электричке". Один такой по размеру соответствовал 3-4, которые обычно продавались в Москве. А уж по вкусу-то вообще небо и земля!

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
larisejlo

Какое чудо создает природа! А фотографии изумительные! + завидую такому количеству шикарных грибов. Сколько же позитива было, когда их собирали!!!!!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Простой

Все грибы были мои, все до единого! 7704377m.jpghttp://savepic.org/

7701305m.jpg

Те грибники тоже думали , что грибы все их до единого ;))
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
шмель

Скатался по второй бетонке промеж Ярославки и Щелчка. Там присутствует заблудившийся кусок Владимирской области, в котором уже почти нет грибов. Белые там обильно росли после последнего дождя, а сейчас нет даже подберезов. В итоге половина небольшой корзинки.7676631m.jpg7682775m.jpgфотогеничны, но населены.7680727m.jpg7681751m.jpgэтот грибок в жизни был попроще.7674583m.jpg

  • Нравится 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
форелист

Всем добрый вечер. Очень давно не писал отчеты,но по такому случаю решил написать.Итак:В начале недели получил агентурные сведения про массовый выход боровика в одном из недальних к Москве районов Владимирской области.По идее надо было срочно ехать но я не смог а зря.Выехать получилось только в субботу.В лесу я оказался довольно рано но первый боровой долго не мог найти.То и дело попадались лишь обрезки,чувствуется что несколько дней назад народ здесь потрудился на славу.По сосняку ковром стелились заросли переросшего козляка а желто-бурые моховики или по новому маслята от жары выгорели и издали сделались очень похожими на вожделенные грибы.Постепенно подхожу к небольшому беломошному бугру и невольно застываю на месте.Подсвеченный первыми лучами солнца красавец пинофилус в беломошнике-поразительное зрелище!Рядом замечаю еще пару потом еще и еще.Недаром одно из местных названий боровиков-бугровые белые.Червивость конечно выше средней,если шляпки еще более-менее нормальные то ножки побитые червем даже у молодых,хотя молодых мало,жара сделала свое черное дело.В итоге 23 боровичка остальное добрал обычными белыми.Они тут не только в бору с примесью березы но и в чистом сосняке произрастают.Очень мало польского гриба, что странно для этого времени, обычно в конце сентября его очень много.Зеленушка и штриховатая рядовка присутствует но очень червивы.Подберезовики тонконогие подсохшие.Подосиновик только один желто-бурый. Народу много, но в отличии от подмосковья собирают без фанатизма, больше гуляют         uhOr9UpUkr_thumb.jpg p2SSo2u6gs_thumb.jpg rE5pIWYmFI_thumb.jpg rt2Yf3uPTV_thumb.jpg bM0E4kaIDF_thumb.jpg 02hj28c6sz_thumb.jpg jhjDbd9D1o_thumb.jpg C2b1R6I9L4_thumb.jpg 313qrV7gRH_thumb.jpg 3UdQzTGp2M_thumb.jpg liiW896VlG_thumb.jpg 1nNBzj45f7_thumb.jpg

  • Нравится 37

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Форелист, спасибо, что все-таки написали отчет и порадовали нас такой красотой! От души поздравляю!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика