Грибы Владимирской области 2015 - Страница 12 - Владимирская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
hlop33

Грибы Владимирской области 2015

Рекомендованные сообщения

Марго

drone.kstr

Ассортимент однако отличный! И грибочки под дождем нарядные! А в Крыму за грибами не пойдете? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
drone.kstr

@Ольга, Спасибо! После августовской засухи и вяленых подобий грибов, я и сам думал, что  жёлтеньких бестий уже не будет, но в моих чудесных сосновых посадках, во мху, появился хороший слой очень крепких лисичек))) А вот беленький хоть и красавец, но чистая была только половинка шляпки, а его братья были на 100% скушаны насадками для рыбы((( 
@Марго,  Летим в Крым с маленьким ребенком, так что вряд ли получится пособирать там грибочки....

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VVava

VVava? ......

Посмотрела Ваше видео!!! Рецепт солки грибов. Как интересно! Никогда не солили благородные грибы, вкусно? Обычно чернушки , белянки, рыжики, сыроежки.

.........

 

     Вкусно! Хотя о вкусах не спорят. Солила так их моя мама и мы с Борисовной уже лет 30 так солим. Когда их много чуть покрупнее сушить, а мелкие в засолку. Другие виды консервирования (заготовок) как-то не прижились.  

  6121389m.jpg  

 

  Бабке приспичило, наготовить кабачков фаршированных грибами, я не против. С утра, сегодня, (8.30) отправились за грибами, в другой лес на этот раз на машине, ведь два раза (туда и обратно) по 700 м, пешем - это много  :128: .  В предвкушении сбора грибов и вдруг они пошли (рядами и колоннами), ухитрился даже забыть, что сегодня начинается Кубок Мира по волейболу и трансляция по ТВ в 9.00, бабка предусмотрительно промолчала и напомнила об этом только в лесу  :182: .  

   По грибам: так же как и вчера, только сегодня  больше маленьких, молоденьких подосиновиков. Завтра решили добраться до подосиновых мест - посмотреть. Благо волейбол в 12.30. 

   6132655m.jpg  6103980m.jpg 6110124m.jpg  6101932m.jpg  6102956m.jpg  6155183m.jpg  6159279m.jpg  6160303m.jpg  6158255m.jpg

  • Нравится 22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
larisejlo

VVava!!! Какая прелесть!!! Какие грибы!!! Какие ФОТО!!!! БРАВО!!!!Глаз не оторвать!!!!

Извиняюсь, а Вы где находитесь? Владимирская область большая!!!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VVava

VVava!!!  .....

Извиняюсь, а Вы где находитесь? Владимирская область большая!!!

     В деревне, Вязниковский р-он, между Вязниками и Гороховцом. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

@VVava,

Какой  активный образ жизни... грибы! волейбол! :good:  И фотки классные!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VVava

   Вчера, 9.09, двухчасовая прогулка по лесу, что то новое в не принесла. Всё так же грибов не много, переростки сходят на нет, молодые приходится все проверять от ножки до шляпки. Хотя это у нас с бабкой (женой) уже в привычке, проверять грибочки в лесу: 

   а)  легче носить, не таскаешь лишнее. 

   б)  дома быстрее в разы разборка, чистка и готовка грибов.

   в)  в корзину в разы больше войдёт полезного груза 

   ......... . 

    6099950m.jpg  6155233m.jpg  6153185m.jpg  6160353m.jpg  6157281m.jpg  6147041m.jpg  6148065m.jpg  6146017m.jpg  6151137m.jpg  6150113m.jpg

  • Нравится 17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
larisejlo

VVava! Очень интересный метод сбора. Кстати и лукошко симпатичное- легкое из бересты. Что-то нигде в продаже таких не видела.

 

Вы далековато от нас находитесь, интересно  а что сейчас творится с грибами в районе Киржача, Кольчугино.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

@VVava,

Ага. Такие грибочки в лукошке аккуратненькие . :)  

6150113m.jpg

А это паутинник какой то?

А чем фотографируете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

А это паутинник какой то?

Похож на Гебелому корневидную Hebeloma radicosum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗщярВь

@VVava,

А чем фотографируете?

Nikon Coolpix S9100 :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗщярВь

Вот сижу и думаю: может, за опятами попробовать в Петушинский р-н съездить? Как-то не очень сегодня за грибами хочется, но если в той стороне не побываю, то за выходные все обдерут, и про это место можно забыть, а там опята всегда водятся. В прошлом году не успел - приехали на одни срезы, набрали только ведро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mareesha

@ЗщярВь, съездите! Расскажете потом. А я только в воскресенье могу в лес вырваться. Может, останется что, если вообще опята будут. В нашем лесу пока только переростки, и то мало. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗщярВь

Охохо! Вот тебе и "съездил за опятами"!
4147961.jpg
Подробности попозже.
 

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
larisejlo

ЗщярВь!!! Хороши!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bagira30

@ЗщярВь, :smile8:  Я в ударе )) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VVava

@VVava,

Ага. Такие грибочки в лукошке аккуратненькие . :)

6150113m.jpg

1.  А это паутинник какой то?

2.  А чем фотографируете?

    

  1.  Если честно, то не знаю, что за гриб, слабовато в них разбираюсь. Просто понравился, нравится же срез дерева, камня, ...., почему бы и грибу не быть красивым? 

  2.  Nikon Coolpix S9100, уже озвучили.  :fund02069: 

 

      Позавчера, вчера по паре часиков в лесу. Практически одинаково, но грибы начали появляться молоденькие и чистые (далеко не все), что обнадёживает. Правда впереди два дня выходных, а дожди прекратились, наверное прессовать лес будут, жаль. 

 

   6116166m.jpg  6105926m.jpg  6103878m.jpg  6111046m.jpg  6107974m.jpg  6108998m.jpg  6098758m.jpg  6095686m.jpg  6096710m.jpg  

  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗщярВь

Сегодняшний сбор на троих за один заход
4148284.jpg
Мой - 8,5кг.

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗщярВь

Так вот, о моей вчерашней поездке.
 Первоначально, спонтанно, хотел прокатиться в Петушинский р-н за опятами, но какое-то внутреннее чувство в последний момент направило в совсем другую сторону - в Судогодский р-н, в тот лес, где я 2 года назад набрал много лисичек и полкорзины подосиновиков с подберезовиками, а в прошлом году, заехав раз или два, вообще ничего не нашел. Я думал, что если не найду грибов, то хоть заеду куда-нибудь на речку или в деревню и поснимаю виды, так что поездка изначально вроде бы беспроигрышная. Как и предполагал, березовая опушка леса встретила меня подберезовиками. Как и предполагал, среди них почти не было молоденьких, крепких: такие я собирал пару дней назад на участке леса почти без травяного покрова, меж тем как в километре от него в траве стояли уже шляпуны. Тем не менее что-то попадало в корзину
7677216m.jpg7668000m.jpg
Вскоре все как-то резко оборвалось. Я прошел немного вперед по инерции и встал на месте, думая, что делать дальше. Повернулся лицом в обратную сторону, стою... Взгляд падает на землю, на что-то красноватое, пригляделся - сердце екнуло:
7701795m.jpg
А рядом еще один!Тут-то и пробудились грибные инстинкты.
Начинались подосиновики вот в таком типе леса:
7705891m.jpg
Я прочесывал местность со всем тщанием, которого мне обычно не хватает на другие дела в повседневной жизни.
Знаете, все подосиновики были молоденькие, видно было, что только-только.
7697699m.jpg
Не так много, но были. Я прошел дальше и тип леса поменялся на  почти чистый осинник.
7688483m.jpg
Здесь все и началось!
7678243m.jpg7676195m.jpg
7680291m.jpg7670051m.jpg
Мне пришла в голову единственная точная характеристика того, что со мной происходит: оказаться в нужное время в нужном месте. Это было
величайшее грибное счастье за последние пару лет. И это был не сбор, а труд и радость поиска - с ползанием на карачках и продиранием лица колючими
ветвями.
А это скромный, но достойный результат первого захода в лес.
7708962m.jpg

На второй раз я пошел в другую часть, смутно вспоминалось, что вроде бы там есть много осинника, осинника с молодыми елями. И второй заход оказался даже удачнее!
7698722m.jpg7699746m.jpg
Стоит и оправдывает свое название:
7695650m.jpg
А полюбуйтесь на эту парочку:
7696674m.jpg
На этой тропе оставил ношу и прошел по ней вперед метров на 25
7686434m.jpg
ничего не  увидел. Обратно теми же шагами - восемь! восемь подосиновиков!
А кто это у нас тут?
7688482m.jpg7678242m.jpg
Пока фотографировал этот гриб,
7683362m.jpg
обернулся влево и увидел еще один:
7671074m.jpg
Подошел к нему, а рядом еще один:
7690533m.jpg
На фото и третий видно, но я его заметил только тогда, когда подошел снять второй, который я увидел, когда снимал первый, который я увидел, обернувшисьвлево при съемке другого гриба)
Самое грибное место:
7732517m.jpg7678245m.jpg

7714085m.jpg7723301m.jpg

Надеюсь, я не придавил ни одного такого парня:
7722277m.jpg7708965m.jpg
Я приехал поздно, время шло к шести, и в лесу стало темнеть. Жаль, но пора было выбираться.
Итоговую добычу я показал вчера.

Да простят мой репортаж коллеги, находящиеся сейчас на безгрибье!
7706917m.jpg7704869m.jpg

 

  • Нравится 19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

http://savepic.org/7697699.jpg

Третий лишний..!)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика