Нижний Дон и Приазовье. Весна 2015. - Страница 4 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
волгодонец

Нижний Дон и Приазовье. Весна 2015.

Рекомендованные сообщения

Промокашка

Собака просто прелесть и очаровашка. С ума сойти, если такую потерять! Может и правда " Барс "поддельный ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛенОК

@MAX,Искренне желаю выздоровления собаке. Мне тоже приходилось лечить нашего пса эрдель -терьера  от этого. Очень тяжело болел. Но, обошлось. Здоровья - питомцам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nechto_grib

@MAX, Кстати, за пару недель до охоты, на западном, после прогулки не всех паразитов обнаружили, умудрились даже съездить в Волгодонск на пару дней, вернувшись обнаружили. Поболел собачёнка немножко, но быстро отлыгал. А капли тоже всё время капать вредно.

 

Ура, вчера привезли немного дождика из Ростова, а то уж совсем всё на себя Ростов вылил, два дня поливался, а в Волгодонске, в это время, ветер и сухо, даже ещё и с солнышком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

а то уж совсем всё на себя Ростов вылил, два дня поливался, а в Волгодонске, в это время, ветер и сухо, даже ещё и с солнышком.

Ну надо же! Я-то думал, что дождь прошёл широким фронтом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

                                                                                             Как выглядит счастье  (отчёт от 04.04.)

Пришедший циклон оказался менее влажным, чем предыдущий, когда лило двое суток почти без перерыва. Сегодняшнее утро выдалось тёплым, пасмурным, временами накрапывал лёгкий тихий дождь. Чем не погода для грибного похода?

Брать-не брать корзину? В прошлом году первые грибы - энтоломы - я нашёл в начале апреля. Стало быть, шанс есть. Но весна какая-то несмелая нынче: то рванёт, то затормозит, то отступит... Неделя была холодной и дождливой. Не рано ли грибам? А, возьму. Рука не оторвётся.

Захожу в Кумжу. За 2 недели, что не был в лесу, перемены зримые. Зацвели первоцветы: чистяк, фиалки, аистник цикутовый и целые  поляны какой-то белой булавочной мелочи наподобие звёздчатки.
6775493.png  6781637.png  6779589.png  6769349.png

Всё-таки просматриваю места, где растут обычно сморчки и синеножки. Нет, ничего. Рано. Перехожу в дальнюю Кумжу. Нахожу бревно, с которого последний раз собирал фламмулину. Мелкие грибы засохли, так и не выросли, несмотря на похолодание, случившееся неделю назад. Что ж, время фламмулины прошло. Иду целенаправленно на энтоломовое место. Волнуюсь. Как на экзамен иду. Что-то нервы ни к чёрту стали. Будет-не будет?  Даже если нет, хоть купыря молодого наберу.  Вот я и на месте. Ставлю корзину, смотрю внимательно под ноги... И почти сразу же вижу знакомые очертания. Ура! Есть! Выросла! Я её нашёл! Но все эти возгласы произношу молча, дабы не нарушать лесную тишину. Вокруг никого. Только птицы щебечут.
6812356.png  

Ну всё, теперь все грибы мои. Потому что я знаю, что эта энтолома поодиночке не растёт. И если уж нашёл одну - считай,  что хорошим урожаем обеспечен. Нагибаюсь, срезаю, а глаз замечает поодаль ещё и ещё... Ба! Да тут грибов!
6808260.png  6801092.png  6807236.png  6805188.png

Как выяснилось позже, я пришёл на самое грибное место. За короткое время я наполнил более половины корзины с пятачка диаметром примерно 5-7 метров! Энтоломы были самых разных возрастов: от полукруглых крепышей, массово взрыхлявших почву, до распростёртых гигантов величиною с ладонь!
6776516.png  6782660.png  

Взрослые грибы, ясно, выросли не вчера. То есть первые экземпляры скорее всего появились в конце марта. Стало быть, надо пересматривать сроки роста этой энтоломы. Вместо первой декады апреля, как думал раньше, - конец марта. Получается, это самые первые промысловые пластинчатые грибы (если не считать стробилюрусы промысловыми грибами).

Многие грибы приходилось чуть ли не откапывать - до того глубоко врылись в землю. Да ещё дожди прошли. А потому энтолома была чумазой донельзя.
6759108.png  

Задачей моей являлось не только отыскать энтоломы, которые хорошо подчас маскировались, но и не раздавить их! А то собираешь на присядках, пятишься, и тут - хрясь! Обидно.

Дальше я собирап уже самые заметные грибы, потому что понял, что все они не поместятся никак, даже если буду их утрясать-уплотнять, даже если буду обрезать ножку под самую шляпку. И всё равно корзина наполнилась до обидного быстро. Я не успел в полной мере утолить свой грибной азарт. Конечно, в рюкзаке лежали пакеты, и жадная рука уже потянулась к ним... Но когда я представил, сколько времени потрачу, чтобы перечистить и перемыть всю эту чумазую братию, благоразумие вернулось ко мне. Всё, хватит. Для первого раза такой урожай собрать - это более чем хорошо!

И наконец я выясню в этом году, как эти энтоломы называются-то по батюшке. Вот как придёт ответ из БИНа. А то собираю их, ем, а вида не знаю. Точнее, предполагаю, что это Entoloma saundersii...

Однако, я не смотрел ещё с другой стороны канала. Нет, собирать не буду, только взгляну. Одним глазком... Зря я пошёл на другую сторону. Не успев спуститься с дороги, я обнаружил под ногами пучок энтолом. А когда глянул вокруг, то всюду виднелись эти пучки-бугорки или среди листьев прошлогодних, или в прядях прошлогодней травы, или на фоне молодой зелени...
6794951.png  6792903.png  6799047.png  6796999.png

И опять жадность чуть было не сгубила меня. Ещё немного, я и стал бы забивать все подручные пакеты с рюкзаком впридачу грибами, позабыв обо всём на свете... Мне виделся только один выход из этой ситуации. БЕЖАТЬ! Бежать как можно быстрее! И я скорым шагом, не оборачиваясь, не глядя под ноги, покинул это грибное эльдорадо.

Иду назад. Над городом висят тучи.
6775495.png  

Корзина приятно отягощает руку. Килограммов 6, наверное (дома оказалось, что я не ошибся). Через неделю можно повторить! Ведь сколько грибов молодых я оставил подрастать, сколько не заметил, а сколько ещё не выросло!

Я шёл и думал о том, что когда после трудного безгрибного 2014 года, после зимнего ожидания, после затянувшейся весны выпадает такой день, как сегодня - это и есть настоящее счастье грибника!

А выглядит оно так
6761159.png   :smile3:
 

  • Нравится 22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

@Дончанин, Поздравляю! Как я Вас понимаю!) Это очень трудно остановиться, взять себя в руки и идти назад, не смотря под ноги и по сторонам! Да еще после зимы. Да после не особо грибного года.

Корзина впечатляет  А они вкусные? Для меня это *теоретический* гриб - читала о нем в Донской ветке много, но никогда не собирала и толком не видела. Рада за Вас, рада и за нас, подмосковных  - грибы то наступают!)) Ждем-с!!!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Всё, Олег, пошла стреляться! :good:Вообще так рано энтоломы не находила. У нас сегодня снег повалил, сейчас солнышко выглянуло. Первый гриб у нас - синеножка. Хочу такие энтоломы! Как понимаю, нужно вязы искать?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Поздравляю!!! Счастливый ты наш!!!) Олег, от души!!!


Ура! Есть! Выросла! Я её нашёл! Но все эти возгласы произношу молча, дабы не нарушать лесную тишину. Вокруг никого. Только птицы щебечут.

Как это знакомо и сколько раз пережито!)) Отчет красочный!! Вот и еще одна ветка ожила!! :good:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

у кого-то хоть уже лето.... поздравляю. 

 

А у нас вот снег вечный. Скоро в чукчей будет делаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
А они вкусные?

Энтолома по вкусу уступает  другим весенним пластинчатым грибам (синеножке, майке), вся ценность её в том, что она - первая!

С другой стороны, я не все способы приготовления её перепробовал. Может быть, найду наилучший способ. В прошлый раз готовил котлеты, угощал на открытии - говорят, вкусно. Так что эксперименты буду продолжать.

 

 

Как понимаю, нужно вязы искать?

Да, эта энтолома у нас под вязами растёт. В том конкретно месте ещё боярышник рядом. Но боярышник везде. А энтолома - нет. Поэтому наличие вяза обязательно, насколько я понял.

 

Ольга, спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Олег, с открытием сезона и с положительными эмоциями.!!!

Ну как ты всетаки назвал эту энталому? Я думаю, у нас она тоже растет. Даже находила знакомая.и на том же месте годом ранее видела срезы.Вязы говорите...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Ну как ты всетаки назвал эту энталому?

Так я писал неоднократно: Entoloma saundersii - Энтолома Саундерса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Олег, поздравляю! Как же приятно видеть хоть на фотках цветы, зелёную травку и полную корзину хороших грибов! Ура!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Я давно хотел проверить несколько мест на возможность сбора весенних грибов. Желание отправиться по грибы было столь велико, что небо, затянутое тучами, и накрапывающий дождик меня не остановили. Впрочем, компания тоже подобралась что надо, все давно хотели на природу. Петр жаждал «Гондураса», Виктор – вырваться из надоевшей рутины, Алексей – очередных приключений. В общем, интересы совпали, и в машине Петра установилось оптимистичное настроение.

 

Отправились в Покровское. Я надеялся обнаружить весенние грибы, желательно, гигасы. Но первым отчетливо запомнившимся приключением стала администрация поселка Неклиновка.  В том смысле, что все дороги вели к ней, и на ней же обрывались. Чтоб каждый водитель хорошо запомнил авторитет местных чиновников, кроме массы «лежачих полицейских» вокруг главной площади поселка, еще и дороги оказались «заминироваными» «кирпичами». У меня создалось впечатление, что Московский Кремль обогнуть много проще, чем этот клочок суши, окутанный черной магией.  Ну да ладно, «обстучав все углы» мы все же "легли на правильный курс".

Съехав с трассы и немного встряхнувшись поездкой по ухабам у подошвы бугра, мы остановились. Как всегда, сборы были недолгими.

 

72x1fe-8ph.jpg  72x1m7-gep.jpg  72x1ok-7kj.jpg 72x1rv-xiu.jpg

 

Лес ощутимо буреломный. Старые сосны посажены весьма густо. В подлеске – мелкий боярышник, шиповник, скумпия и непролазный терновник. Склон достаточно крутой, но весь в террасах. Решение Алексея использовать зонтик меня немного растрогало….

 

72x2d4-9mn.jpg  72x2dw-xgf.jpg  72x2em-im2.jpg  72x26h-ec7.jpg

 

Отсутствие людей позволило сделать интересные находки: старое гнездо, перья фазана, съеденное яйцо, а вот, собственно, и норка пировавшего лиса.

 

72x2h3-7ku.jpg  72x2ht-k81.jpg  72x5sg-2l.jpg  72x2j4-1ca.jpg

 

Нашлись и грибы. Только подойдя к первой сосне, я сразу обнаружил стробилюсы. Для пущего эффекта, первый найденный грибок был съеден «заживо» на месте. Обнаружились и зимние тулостомки. Позже, на лугу, нашлись и другие тулостомки, которые я не смог определить. Как то в «Грибной филателии» зашел вопрос о «дымке». Я приложил немало усилий, чтобы его заснять, но камера слишком инерционная – размазывает картинку настолько, что «дымок» неразличим на фото. Зато хорошо виден на руке….

 

72x2g6-f9t.jpg  72x57e-3pv.jpg  72x5bn-7iy.jpg  

 

 72x5aq-46s.jpg  72x5dy-akm.jpg  72x5x0-sr.jpg  72x5xy-tf3.jpg

 

Увы, но строчков не обнаружилось. Зато удалось полюбоваться красотами.

 

72x5fm-nfo.jpg  72x5j0-3op.jpg  72x5ok-zhk.jpg  

 

72x5qt-2gg.jpg  72x5zj-sv9.jpg  72x5rj-xis.jpg

 

После небольшого перекуса поиски продолжились. Цветы, стробилюсы, тулостомы…. Я не сразу понял, что так привлекло внимание.

 

72x69n-sin.jpg  72x60q-wsa.jpg  72x61j-fxn.jpg  

 

Огромные лесные муравьи вовсю заняты стройкой, а это означает, что весна пришла окончательно и холода уже не будет.

Хоть мы и не нашли грибов, хоть и промокли, но весеннее настроение захватило полностью. Ничего, свои грибы мы еще соберем в этом сезоне.

  • Нравится 21

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Марго, Игорь

Спасибо!

 

Отмыл свои грибы в трёх водах, теперь хоть они обрели "человеческий" облик :)

6787805.png

 

Вячеслав, поздравляю с первой весенней вылазкой!

 

Строчок - он гриб себе на уме. Не в каждом лесу растёт, не на всякой почве. Элеонора вон писала в прошлом году, что нашла строчки в Щепке вообще не в сосне, а по-моему, в клёнах. Это уже был чуть ли не май.

 

Вот и пойми их.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Уф, смог, наконец, все перечитать! Олег, поздравляю с энтоломкой! Здорово! Кумжа вообще влюбила меня с первого взгляда.

Строчки, точно "себе на уме". Но тут еще и огороды выходят прямо к подножию холма. Так что у приезжих грибников шансов практически нет. Впрочем, разведка и есть разведка. Все ясно. Надо разведывать новые места  дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Олег, поздравляю с энтоломкой!

Спасибо. Через неделю можно повторить вместе :)

Приезжай.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексС

А как же насчет встречи в воскресенье в Щепке?

Красиво прокатили людей, да? :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Красиво прокатили людей, да? :(

Откуда следует такой вывод? Элеонора подтвердила своё намерение встретиться в Щепке, договорились, еду.

 

Остальные не подтвердили. Ни в теме, ни в личке - никак. Может планы поменялись. Значит будем вдвоём по Щепке бродить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

                                                                                          Проехались по ушам (отчёт от 05.04)

Итак, после вчерашнего Кумженского похода сегодня предстоял поход в Щепку. Из предварительно согласившихся на встречу людей только Элеонора дала "добро" накануне вечером. Один бы я не поехал: машины нет, ехать на двух маршрутках  далеко. Собственно, я хотел встретиться не столько ради грибов, сколько просто поговорить, побродить, поделиться новостями и планами. Но два человека - тоже компания. Тем более, что сам предложил. Еду. С утра пробок не было, добрался сравнительно быстро, менее, чем за полтора часа. В 9.00 встречаемся с Элеонорой.
 
Намечаем план похода. Первым делом ищем строчки в ближних соснах, потом в дальних, а потом смотрим синеножковые места и всяко-разно. Вскоре Элеонора первая находит строчок. Совсем маленький. О чём радостно сообщает мне. Устраиваю фотосессию.
6780671.png  

Оставляем. Пусть подрастает. Потом, уже по очереди, находим экземпляры покрупнее.
6770431.png  6768383.png  6774527.png  6772479.png


Эти берём. Но строчков мало. Наверное, только начинаются. В синеножковых местах пусто, как и ожидалось. Зато неожиданно много было иудиного уха! После обильных дождей, видимо, почувствовали раздолье! Ну мы и проехались... то есть прошлись по этим ушам!
6815486.png  6813438.png  6803198.png  6801150.png

С утра светило солнце, но дул пронизывающий западный ветер. Однако стоило нам войти в лес, как ветер остался где-то наверху. В лесу было тихо и тепло. И птицы заливались на все голоса. И ещё этот бодрящий запах сосновой хвои. Самому хотелось петь. Но мы не пели, мы разговаривали. О чём могут разговаривать грибники? Конечно, о грибах! Элеонора рассказывала, как однажды Щепка разродилась вёшенкой, да так, что кустистые грибы росли почти на каждом бревне! Рассказывала, какие широкие хороводы здесь водят рядовки майские. И как в незабываемом 2013 году маслята в Щепке росли даже там, где они не росли никогда. Мы разговаривали и строили планы. Мы надеялись, что 2015-й год нам подарит много замечательных грибных дней.

Вот стробилюрусы под ногами - неотъемлемый атрибут весеннего соснового леса.
6754046.png  

И вездесущие трутовики, как эта знакомая дубовая губка
6758142.png  

Или неизвестные, как эти пробковатые наросты на фруктовом дереве (по-моему, дикая яблоня).
6808305.png  6814449.png  6812401.png  

А эта дорога из мха показалась мне символичной, как будто Щепка даёт в наступившем сезоне всем грибам зелёный свет.
6785777.png  

Пора. Улов невелик, но хвойным воздухом надышался с лихвой. В сумме - в самый раз.
6764273.png  

Выходим на дорогу. Благодарю Элеонору за отличную компанию. Над головой клубятся кучевые облака. А далеко на северо-западе над полями зависла дождевая туча, как напоминание о таком скором и неотвратимом лете.
6811376.png  

 

 

P.S

А видовая принадлежность строчков так и не выяснена точно...  "Будем искать."

  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика