Грибы и полигоны ТБО - Свободное общение на грибные и окологрибные темы - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Андрес

          Разрешите рассказать здесь свою «грибную автобиографию» и ситуацию, в которой мы сейчас оказались.

          Еще до учебы в школе каждое лето я проводил в деревне. Сколько себя помню, мы ходили в лес за грибами. Провожая на автобус маму и дедушку, на обратном пути с бабушкой мы частенько заходили в лес, и хотя в воскресенье лес был изрядно вытоптан, несколько молодых подберезовичков, подосиновичков и беленьких удавалось найти почти всегда. Я совершенно не помню, когда научился различать основные грибы, мне кажется, я знал их всегда. Потом меня начали брать в настоящий лес. Там грибы были другие: крупные, красивые и часто росли семьями.

          В 6 лет я увел младших сестренок за грибами. Я помнил, куда мы ходили за ягодой.  Посчитав, что это место находится недалеко – ведь речку переходить не надо, мы отправились километра за полтора от дома. Точно помню, что нашел большую крепкую чернушку, несколько сыроежек, но благородных грибов не было. А дома нас потеряли, поднялся чудовищный переполох, а мне потом здорово влетело.

          А через год один деревенский мужик повел нас с бабушкой и тетей за орехами. Мы ходили весь день, заблудились и только в сумерках вышли в другую деревню, в которой кто-то из совершенно незнакомых нам местных жителей приютил нас на ночь. Помню, что страха не было, но было безумно интересно ходить по местам, в которых я никогда не был, да и вряд ли когда-нибудь еще доберусь.  

          Где-то с 12-13 лет в летние каникулы я ходил в лес практически каждый день, и к окончанию школы я знал, под каким деревом и в какое время какие грибы должны появляться. Лес для меня был любимым домом, часть которого я превосходно изучил, благодаря чему приносил из леса какие-то грибы в то время, когда многие считали, что в лесу пусто.   

          И тут – первый удар. Приехав в первое лето нового Российского государства в деревню, я обнаружил, что значительная часть леса отсутствует. Причем именно эта часть была более богата на грибы: еще год назад под могучими елками и рослыми березами можно было найти крепкие боровички, а в осиннике яркими пятнами разбегались красноголовики. Когда я первый раз оказался на месте вырубки, комок подкатил к горлу, а на глаза навернулись слезы.   

          Тогда мне пришлось разведывать новые маршруты, заходить в овраги и дальние уголки леса. Я изучал новые виды съедобных грибов, расширял временные рамки сборов. И грибные места нашлись: обнаружился прекрасный еловый лес, в хороший сезон в котором растет много польских и попадаются шикарные белые, а также симпатичный березнячок в стороне от основных направлений, в котором грибы бывают даже в неурожайные годы.

          Лес менялся. Развелся жук-типограф, ураганы повалили деревья, создав непроходимые завалы, в невероятном количестве расплодилась лосиная муха. Некоторые старые вырубки настолько густо заросли молодняком, что пролезть там с корзиной, не сбившись с курса – настоящее испытание. Зато в других вырубках двадцатилетней давности появились места, в которых совсем недурно растут подосиновики и белые. Я понял, что лес – это живой организм, который постоянно меняется, и он вряд ли будет таким же, как во времена моего детства. Но с ним все равно можно и нужно дружить

         Еще одним ударом стало известие о ЦКАДе, который должен пройти где-то совсем рядом. К счастью, его строительство ведется не так быстро, как планировалось. Да и сейчас, одним из плюсов сегодняшнего экономического кризиса мне видятся трудности, возникающие при сооружении этой автомагистрали.

         А теперь новая беда. Рядом с деревней Чудцево, в нескольких километрах от моей деревни планируется создание «агропромышленного комплекса по переработке твердых бытовых отходов», а попросту гигантской свалки. Что это такое, я думаю, многие знают не понаслышке, например, такой полигон есть возле д. Павловское Истринского района.   Полигон ТБО –  это отравленные земли, грунтовые воды, жуткая вонь.  

         Да, я прекрасно понимаю, что проблема утилизации мусора на сегодняшний день не решена. Но почему это нужно делать в экологически чистом месте, на особо охраняемых природных территориях? Что делать в такой ситуации местным жителям? Почему власти позволяют себе откровенно отравлять места жизни и отдыха людей?

         Аналогичная ситуация складывается в Раменском районе, возле деревни Аргуново.

Конечно, мы не сидим, сложа руки. У нас есть инициативная группа, написаны письма с жалобой на противозаконные действия Президенту, Председателю правительства, губернатору. Проведены митинги и готовится еще один. Подробности можно узнать на сайте sos-minino.ru

         Но если этот полигон будет открыт, то часть жизни, которая называется «Мой лес» будет закрыта. Навсегда.

 

P.S. Если кто-то имеет опыт подобной борьбы с чиновниками и может дать дельный совет – буду рад услышать.   

 

P.P.S. Мой лес:

0_eb7e3_28fadd65_M.jpg0_eb7e4_56196d5e_M.jpg0_eb7e6_6b2158_M.jpg

0_eb7e7_119c6389_M.jpg0_eb7e8_24e4ec5b_M.jpg0_eb7e9_5e80d8bd_M.jpg

0_eb7eb_4b91dbb0_M.jpg0_eb7e1_5b89aa36_M.jpg0_eb7e2_28e3e14f_M.jpg

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Андрес, а у Вашего леса есть официальный статус Особо охраняемой природной территории?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрес

У@deta, у леса нет, но практически на месте планируемого размещения полигона находится «Елово-широколиственный лес с участием ясеня в долине реки Болдёнки», имеющий статус ООПТ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрес

@deta, извиняюсь за невнятный ответ, уже спал. К сожалению, я не смог найти в сети схемы размещения ООПТ. Но по результатам проверки, проведенной Прокуратурой Московской области "по информации Министерства экологии и природопользования Московской области ... рассматриваемый земельный участок в границы ООПТ регионального значения "Озеро Чудцевское" и «Елово-широколиственный лес в долине реки Болдёнки» не входит".

 

http://sos-minino.ru/sites/default/files/docs/Prokuratura-MO-1.jpg

http://sos-minino.ru/sites/default/files/docs/Prokuratura-MO-2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
aeneus

Это общероссийская беда. И никаких действенных методов нет. Понятно, что нужно писать письма, что нужны инициативные и рабочие группы, что обязательно нужно выходить на митинги и писать в СМИ. Перекрывать дорогу технике - мера крайняя и только изредка чего-то дающая, разве что резонанс. В России многое решается через знакомства.

 

Можно попробовать доказать, что строительство ТБО рядом с ООПТ недопустимо. Посмотрите, какие там высоты, уклоны, ручьи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Там обязательно должны быть заключения экологов. А это многотомное произведение. Вы знакомились с этим трудом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрес

@Марго, пока ещё официальная точка зрения - "место под полигон окончательно не выбрано". Поэтому такого труда я не видел и не знаю, существуют ли он вообще. А какие конкретно экологи должны представлять такие заключения? Дело в том, что в Подмосковье за размещение объектов по утилизации ТБО отвечает Министерство экологии и природопользования. Что же, они сами для своих целей будут писать такое заключение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Экспертизы проводит вот эта служба http://rpn.gov.ru/. На основании вот такого положения http://base.garant.ru/12120191/

Не знаю, как в Подмосковье, но у нас доходило до маразма, пока земли курортов относили к особо охраняемым территориям. Ларек нельзя было поставить без такой экспертизы! А там учитывалось, сколько ветоши надо утилизировать и мусора от ларька вывезти. И это все не менее на чем на 100 листах. Ну и конечно за деньги застройщика. :)

Теперь про Вашу ситуацию. Размещение таких объектов должны проходить публичные слушания. Вот к ним Вас и надо подготовиться- собрать аргументы которые должны убедить, что размещение такого полигона ТБО нарушит природное  равновесие... и т.д... А аргументы на уровне "Птичку жалко"-это не пройдет. Здесь тоже  желательно цифры, что ущерб будет больше, чем экономическая целесообразность. 

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Я хотела ответить примерно в таком же ключе, но Марина успела до меня. В Вашем случае уже видны некоторые хитрые ходы, например, с переименованием объекта. Вроде это как-то увязано с категорией земель, но боюсь не только в этом дело. Так для полигона ТБО требуется санитарно-защитная зона 1 км, а вот для агропромышленного комплекса она расчетная, а расчеты - дело рук человека, что захочешь, то и получишь. Сама их делаю, правда берусь за объекты только социального назначения. И по экспертизам сама не хожу, это мое условие для работодателей. Поэтому конкретики в прохождении проекта озвучить не могу. Попробую позвонить кое-куда и проконсультироваться. Если что нарою, тут же отпишусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрес

@Марго, спасибо за пояснения. Публичные слушания проходили год назад, но там история темная: якобы из-за массовых протестов местных жителей они признаны несостоявшимися.http://sos-minino.ru/node/26 , сообщения по 31 января 2014 г. и 10 февраля 2014 г.

@deta, спасибо за участие, информация может быть очень полезной.

 

А может быть кто-нибудь обладает такой картой http://zv-cdn.appspot.com/static/zv/images/stories/new_0.jpg с лучшим разрешением?

Или часть, содержащая Истринский район? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Forever

Коллеги, я - житель Чудцево. Ищу вариант выхода на ООО "Гипрозем-5", которое делало положительное заключение Шомахову по переводу урочища Минино из сельхоз в промку. http://sos-minino.ru/node/375  Есть варианты помочь?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Forever, а Вы не пробовали задавать этот вопрос на форуме сайта Интеграл (все для экологов). Там люди более подкованы в таких вопросах, в том числе и в правовых. Хотя тоже могут не ответить. А у нас тут в общем все на чисто любительском уровне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Forever

Спасибо, обязательно спрошу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика