Грибы Кипра - Страница 4 - Дальнее зарубежье - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Лена

Грибы Кипра

Рекомендованные сообщения

Юкош
19 часов назад, Дончанин сказал:

Но я рассуждаю с житейской точки зрения.

 

Я бы подытожил так. Есть грибы однозначно ядовитые. Есть грибы, съедобность которых у подавляющего большинства сомнений не вызывает. А есть пограничные виды, относительно которых единого мнения нет. Тут каждый решает сам, есть или не есть, только надо учитывать четыре фактора:

 

1. Наличие так называемой индивидуальной непереносимости. То, что кто-то там когда-то чем-то отравился, ещё не повод записывать гриб в ядовитые, если большинство людей едят его без проблем. 

2. "Особенности национального метаболизма". Или "Что русскому хорошо, то французу - понос". Действие на организм одних и тех же химических соединений, имеющихся в продуктах питания, в т.ч. грибах, у представителей разных этнических групп может отличаться.

3. "Особенности национальной кухни". У каждого гриба должна быть своя кулинария, учитывающая рекомендации по его обработке. Если в Европе популярны салаты из сырых грибов, то неудивительно, что кого-то несёт от употребления такого кушанья из грибов, требующих термообработки.

4. Экологический фактор. Известно, например, что чем теплее климат, тем больше в строчках гиромитрина...

 

Думаю, не стоит искать взаимопонимание по этому вопросу с греками и французами. Сами разберёмся.

  • Плюсуюсь 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
1 час назад, Юкош сказал:

Наличие так называемой индивидуальной непереносимости.

 

Один минус -  об этом, к сожалению, узнаёшь пост-фактум. Индивидуальную непереносимость нельзя предсказать, её можно только прочувствовать. И хорошо, если эта непереносимость перенеслась без больших потерь (тавтология получилась). Так что по большому счёту вообще поедание любых грибов, как продуктов потенциально опасных - рулетка. Русские в этом плане, наверное, более рисковые (или закалённые? ), ибо "какой русский не любит быстрой езды?")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика