Краткий обзор сезона 2014 на Нижнем Дону - Итоговые годовые обзоры - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Краткий обзор сезона 2014 на Нижнем Дону

Рекомендованные сообщения

Дончанин

Первая весенняя вылазка в Кумжу в 2014 году состоялась 15 марта. Теплом погода не радовала, хотя снег давно сошёл. Весеннних грибов я не нашёл: росли или многолетние трутовиковые виды, или вёшенки устричные - гриб всесезонный.

Trametes warnieri и Trametes hirsuta
4866144m.jpg 4855904m.jpg


Вёшенки выглядели необычно - потрескались, наверное, от заморозков или от сухости.
4862050m.jpg 4886628m.jpg


И если весенних грибов ещё не было, то первоцветы уже появились.
4849767m.jpg


А первый урожай весенних грибов был собран 6 апреля. Это предположительно Entoloma saundersii. Она начинает расти раньше сморчков.
5068329m.jpg 5071400m.jpg

5049898m.jpg


Обнаружилась и саркосцифа австрийская.
5080622m.jpg


...И вовсю цвели фиалки.
5056018m.jpg


Но это всё Кумжа. А что в хвойных, в сосне? Через неделю, 12 апреля, состоялось традиционное открытие сезона в Щепке. Накануне пронеслось похолодание с сильнейшим ветром, севернее Шахт лёг снег.  Однако Щепка разродилась отборными строчками! Впервые мы собирали такие крупные строчки и в таком количестве - каждому досталось на небольшую сковородочку.
6531135.jpg  6530111.jpg


В середине апреля разведка донесла, что массово пошёл сморчок степной. Увы, съездить за ним не удалось. К тому же установившаяся сухая погода сделала его слой коротким. 19 апреля в Кумже тоже было сухо. Нашёл всего одну синеножку - единственную не только за всю весну, но и за весь сезон!
70Fms.jpg


Энтолома уже переросла и для сбора не годилась.
CyBhT.jpg


Появился молодой пестрец. Массово возле брёвен росли пецици.
arSmF.jpg


А на полянах буйствовали яснотки, над которыми жужжали шмели и пчёлы...
0Ffnl.jpg


В это время Волгодонец оповещает: под Красным Сулином пошла сморчковая шапочка! Народ собирает вёдрами.

Начало третьей декады апреля. Сморчок степной заканчивается. Волгодонец продолжает собирать сморчковую шапочку, её слой тоже на исходе. Элеонора из Щепки выкладывает фото строчков - они ещё растут!

Последняя неделя апреля. Всё в цвету.
6491229.jpg  6489181.jpg  


Пошла рядовка майская, сморчок обыкновенный и толстоногий (с подсказки Rannar-а).
6498271.jpg   6503516.jpg 6538335.jpg    


Сморчки росли пучками.
6496351.jpg  


А на деревьях красовались пестрецы.
6518878.jpg  


И сморчок полусвободный тоже не преминул представиться!
6547537.jpg  


Первое мая. Продолжает расти рядовка майская, сморчок обыкновенный и толстоногий, пестрец. Начался весенний слой рядовки серебристой.
PT40q.jpg


А через 10 дней рядовка серебристая разгулялась уже вовсю. Кроме продолжающих расти пестрецов и рядовки майской, появилась энтолома садовая.
6520917.jpg  


Первые моховики.
6537300.jpg  


А также был найден новый для Кумжи вид - лопастник ямчатый Helvella lacunosa. Он рос густо, но очень локально. К тому же хорошо маскировался. Наверное, поэтому раньше я его не замечал.
6542422.jpg  6532182.jpg  6530134.jpg



Поскольку погода стояла очень комфортная - умеренно тепло и влажно - всюду полезла  мелочь вроде навозников и псатирелл, а также некие ядовитые волоконницы.
6502486.jpg  


Первый мухомор Виттадини. Разведчик.
6549608.jpg  

Забегая вперёд, скажу, что слои Виттадини, в отличие от нескольких прошлых лет, были очень слабые.

Луг благоухает от цветущих трав.
6503529.jpg  


А дальше начался моховиковый беспредел. Вплоть до начала июня в Кумже я собирал моховики корзинами. Это обычные кумженские (так их и называю - "моховик кумженский"), растущие всюду.
6491242.jpg  6489194.jpg  6495338.jpg


И более крупные, которые растут лишь в одном месте в Кумже.
6542445.jpg  6530157.jpg  

Народ где-то в полях собирал синеножку, но в Кумже она так и не выросла. В последнюю декаду месяца Волгодонец принёс известие о начавшемся слое лекцинума твердоватого под Красным Сулином. Хотя сообщения об отдельных находках приходили и раньше.

А последний день весны показал, что грибы отходят. К тому же опять начался период без дождей. Пестрецы уже были старые, моховики тоже: зачервивели, потрескались, заплесневели. Майка отошла. Лопастник полёг. Луговой опёнок засох на корню.

Итог весны: моховик - отлично, сморчок - хорошо, майка с пестрецом - посредственно, синеножка - плохо.

Июнь начался с суховея - о грибах можно было забыть. Лишь ближе к середине месяца стали проливаться локальные дожди. 22 числа состоялась вылазка  в Щепку с компанией.

Но надежда на сыроежки и дубовый млечник не оправдалась - сыроежек была найдена горсть, а дубового млечника не было вовсе.
~SeF39sjo.jpg

Встретилось немного науки, как уже знакомой, так и ещё неопознанной. Если млечник дубовый не вырос, то груздь дубовый попадался, правда, червивый в хлам.

Lactarius insulsus
~SeF39sjD.jpg ~SeF39sjC.jpg ~SeF39sjF.jpg


А вот оленьи плютеи чувствовали себя прекрасно!
~SeF39sjH.jpg ~SeF39sjG.jpg

Где-то в Кундрючке вышел таки слой белых и маслят, но очень короткий. Собственно, на этом можно было поставить точку в повествовании. Потому что с этого времени началась вялотекущая засуха, которая продолжалась до конца осени. Нет, не было испепеляющей жары, даже дождики иногда случались.  Это была "мягкая" засуха. Но грибов уже по большому счёту не было. Это первый на моей памяти такой длительный период безгрибья. Даже запомнившийся небывалой жарой и засухой 2010-й год осенью порадовал грибами.

В конце июня ещё обнаруживались в Кумже отдельные моховики.
~12K4cQLJX.jpg ~12K4cQLJY.jpg

Шампиньонов за весну и начало лета выросло совсем мало. На валежнике росли неприхотливые плютеи и вольвариеллы, обнаружил новый вид инонотуса -  Inonotus hispidus.
~12K4cQLK3.jpg ~12K4cQLK2.jpg ~12K4cQLK1.jpg

Проскакивали, несмотря на сушь, лекцинумы твердоватые под Красным Сулином, и до конца засушливого периода они нет-нет, да и напоминали о себе, наряду с вольвариеллой шелковистой.

Сентябрь продолжил эстафету лета: сухо и безгрибно. В начале второй декады прошёл дождь. В Кумже опять появились пестрецы. И опять сушь... Зато в конце месяца дожди разгулялись, Кумжу в прямом смысле затопило.
5967110.jpg


Однако грибы расти не спешат. Отдельные шампиньоны, немного молодой лангерманнии.
5965085.jpg


Порадовала лишь устричная вёшенка.
5972255.jpg

Конец сентября. В Кундрючьей вновь прошли маслята и белые, но  накоротке. Локально, говорят, рос груздь осиновый и рядовка тополевая. Мне не попалось ни того, ни другого.

В начале октября посещаем нижнекундрюченские пески.
5982838.jpg 6064522.jpg


Опять всё высушило. Находим немного маслят. Белых - нет.
6058379.jpg  6081936.jpg


Посещение посадки белолистки на следующий день принесло несколько крепких отборных лекцинумов твердоватых.
6065560.jpg 6035864.jpg 6033816.jpg
 

В первой половине октября упорные засухоустойчивые лекцинумы ещё держатся, местами в полях народ собирает синеножку, но дождей по-прежнему  нет как нет. Только в начале второй половины месяца прошли тёплые дожди. В Кумже плютеи с вольвариеллами выросли,  появилась чешуйчатка разрушающая, да слабый слой мухомора Виттадини. Зато вёшенка устричная дала мощный выстрел!
6100408.jpg 6155707.jpg 6132155.jpg


И опять, в который раз, сухо до конца октября. Ноябрь тоже начался с сухой погоды: начало месяца - пучок вёшенки из Кумжи. Появилась первая фламмулина. Уже случались заморозки.

15 ноября с компанией идём в Щепку.
6274598.jpg


Там собираем немного  "мышат", единично - рядовку фиолетовую.
6265400.jpg 6253112.jpg 6233656.jpg

Затем ударил мороз, и это была моя последняя осенняя вылазка. В декабре, правда, начались длительные оттепели, и год я закончил  неплохими сборами вёшенки и фламмулины.
6407871.jpg  6414015.jpg

6380223.jpg  6378175.jpg  


За несколько дней до Нового года, в свой последний поход 2014, даже нашёл в Кумже новый род - гоенбугелию (Hohenbuehelia) (спасибо deta).
6435748.jpg  6425508.jpg  6423460.jpg
 

Однако общая оценка сезона - троечка... Весна - 4 балла (за счёт моховиков), как и декабрь (за счёт оттепелей с фламмулиной и вёшенкой). Осень - тройка,  а лето - вообще "неуд"!  А если учесть общее количество виденных и собранных видов, то худшего сезона я и не припомню. Утешает только то, что два раза подряд таких провальных сезонов, по теории вероятности, быть не должно :)
 
Поэтому в новый год вступаю с новыми надеждами!
6361788.jpg

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Утешает только то, что два раза подряд таких провальных сезонов, по теории вероятности, быть не должно

Вот-вот, и мы тут у себя на то же самое надеемся.

Олег, а рядовка серебристая - это что за рядовка такая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Олег, а рядовка серебристая - это что за рядовка такая?

Она же рядовка резная, она же рядовка желтеющая - Tricholoma scalpturatum.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Дончанин, а осиновых груздей разве не было? Или я что-то путаю?

В целом, конечно, слабовато. Но и в нашем углу Подмосковья разве что опята задались. Остальное было так, штучно. Белые, типа, в руках подержала.

Будем считать прошедший сезон разминкой перед большим грибным забегом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Дончанин, а осиновых груздей разве не было?

Я описывал свои походы, да упомянул сведения (достоверные), которые появлялись на нашем форуме. Разумеется, оценка субъективна. Где-то может быть и осиновый груздь обильно рос, и тополёвка, и синеножку народ собирал в полях. Но всё это было очень локально, как и мои кумженские моховики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Весна - 4 балла (за счёт моховиков),

Олег, а ведь раньше ты никогда не успевал на моховики! Так что нет худа без добра!)

Интересно было "прогуляться " по отчету и вспомнить самые яркие моменты сезона 2014.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Ольга

Был год (2009 по-моему), когда нельзя было не успеть: моховики росли с мая по ноябрь! То был год моховика!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Ну, это было без меня, поэтому не помню, извини.)

У меня уже все мысли о новом  сезоне)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

У меня уже все мысли о новом сезоне)

Это понятно. Но надо ещё как следует соскучиться, тогда первый весенний гриб станет особо желанным!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Олег, если позволишь, дополню. В последней поездке 2014 г. в Щепку были ещё  тулостомки зимние, зимние опята, легочная вешенка, арикулярия уховидная, арикулярия извилистая. У меня были крошечные крепидоты изменчивые и инонотус радиатус(?).

 

Да, ещё вспомнил:

19.05 в Дубках найдены пилолистник бокаловидный, ложноопенок серопластинковый, агроцибе ранняя, дождевик мешковатый;

23.06 в Щепке дубовые млечники, веселка, ядовитая коричнево красная лепиота, псатирелки Кандолля;

06.09 в Дубках я находил ТСЖ;

30.09 в ореховом саду были лангермании, склеродермы, осиновые груди и желтокожие шампики;

01.11 была ещё чешуйчатка золотистая  в Щепке. Кажется, все...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Вячеслав

Хорошо, спасибо. Я прошёлся преимущественно по промысловым, известным видам. Увы, вести точные наблюдения и записывать все роды-виды, встреченные за сезон, нет ни времени, ни возможности. И чем дальше, тем меньше.

 

Или разленился?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Новые грибные находки сезона 2014 (опознанные до рода или вида).

 

Сморчок толстоногий Morchella crassipes
5301983m.jpg

Собственно, вид не новый - собирал и раньше, но думал, что это такая разновидность сморчка обыкновенного. Оказалось, нет - это другие сморчки. Очень толстая нога, похожая в разрезе на слипшиеся варёные макароны, да и сами грибы крупнее эскуленты. Растут в Кумже только в одном месте.


Лопастник ямчатый Helvella lacunosa
5405247m.jpg

Найдены в Кумже в мае. Там их полно было . Предпочитают открытые травянистые места, возле тропинок, а также возле бывших кострищ любят расти.


Инонотус щетинистоволосый Inonotus hispidus
~12K4cQLK2.jpg ~12K4cQLK4.jpg

Энтеридиум дождевиковый Reticularia lycoperdon 
~12K4cQLK7.jpg ~12K4cQLK8.jpg

Оба найдены в Кумже в июне.



Вёшенка ильмовая Hypsizygus ulmarius
6095265.jpg

Кумжа, октябрь.

 


Hohenbuehelia sp.
6425508.jpg  6423460.jpg

Кумжа, декабрь.

 

 

Кому есть что добавить?

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

У меня, не добавить..Ну, обалдеть..., от сморчка !)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Олег очень заинтересовали твои моховики.

http://f5.s.qip.ru/12K4cQLJX.jpg

Это  Xerocomus persicolor?  или Xerocomus armeniacus?

А эти определял?

http://savepic.ru/6541421.jpg

 

А маслята я смотрю у тебя тоже Suillus mediterraneensis.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Олег очень заинтересовали твои моховики. http://f5.s.qip.ru/12K4cQLJX.jpg Это Xerocomus persicolor? или Xerocomus armeniacus? А эти определял? http://savepic.ru/6541421.jpg

Спроси что-нибудь полегче :)

Я -то и обычные кумженские не определю: очень изменчивы. Были версии от трещиноватых до "армениакусов", да всё не то.

Те, на которые ты указала,  растут в одном месте: крупнее прочих. Это одно и то же, только разных возрастных категорий. 

 

 

А маслята я смотрю у тебя тоже Suillus mediterraneensis.

По-моему, это обычные лютеусы (кольцо на ноге), только крупные. Но собирал не я. Кромке лютеусов и гранулятусов других не встречал. А что не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго
Это одно и то же, только разных возрастных категорий

 

Вот ты никогда не подумала!!! Вообще то моховиков не так много, но в них так трудно разбираться. А как синеют? Мякоть желтая? Давай, если еще есть фото, в соответствующей теме погадаем..

По-моему, это обычные лютеусы (кольцо на ноге), только крупные

 

http://savepic.ru/6061451.jpg

Посмотри, какое кольцо! Короткая, по сравнению со шляпкой, ножка. Темная с более темными прожилками шляпка- 95% что это масленок безкольцовый-  Suillus mediterraneensis.

Я тоже свои считала масленком зернистым, пока зернистые настоящие не увидела. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Нет, погоди. "Ты меня не путай" (с) :)

 

Зернистые - это зернистые. Зернистость на ноге явная, тут по-моему сомнений быть не может. Она невооружённым глазом видна. Кольца нет.

6600605.jpg

 

А это обыкновенные, лютеусы, с кольцом, но без зернистости.

6579101.jpg  6585245.jpg

 

В корзине  они. Что тебя смущает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Где ты в корзине видишь гриб с кольцом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Где ты в корзине видишь гриб с кольцом?

 

Обвёл

6598583.jpg

 

Грибы старые (стояла сушь), поэтому остатки частного покрывала выражены неявно, но у перевёрнутого гриба в центре кольцо чёткое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Олег, я не буду спорить... судить по такому фото.... Первый четкий гриб 100% без какого ли было кольца...

Просто присмотрись на будущее. Характерный, но не явный признак масленка безкольцового Suillus collinitus розовый мицелий, который явно видно в сырую погоду. (В сухую он выцветает).

Извини я ранее неправильно написала латинское название гриба и может тебя запутала.

Еще у Suillus collinitus  мякоть розоватая в ножке, что видно опять же на том грибе. 

Ассов пишет, что их можно спутать :)

 http://boletales.com/genera/suillus/s-luteus/ Масленок настоящий

  http://boletales.com/genera/suillus/s-collinitus/   Масленок безкольцовый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика