Львовская область. Сезон 2015 - Страница 5 - Ближнее зарубежье - Грибы средней полосы Перейти к публикации
NewMushroom

Львовская область. Сезон 2015

Рекомендованные сообщения

NewMushroom

29.03.15

 

Решил в сырую погоду не испытывать счастья хождениями под ЛЭП, поэтому отправился в лес возле Белогорщи. Не успел зайти, как перед глазами мелькнула белка. Остановилась возле меня, посмотрела, да и метнулась на дерево. Забавно. А еще через некоторое время передо мною сидела синица. Я пытался её обойти, но эта птичка постоянно взлетала и садилась прямо на моем пути. Я в сторону - она туда же, я в другую - и она. Но вскоре ей это надоело, наверное, и синичка улетела. В чаще же были замечены шмель и рыжая мышь. Последняя выскочила из под ноги, остановилась возле дерева и принялась наблюдать за новым существом. Как только я пошевелился, рыжая юркнула в нору.

Первыми попались вот такие цветы:

7068382m.jpg

Потом Дедалеопсис и Дрожалка:

7061214m.jpg7048926m.jpg

А теперь интересность. Предположительно это Трихаптум двоякий (Trichaptum biforme):

7031518m.jpg7023326m.jpg7027422m.jpg7015134m.jpg7017182m.jpg7071441m.jpg

На этом же дереве, но с другой стороны рос Стереум жестковолосистый:

7062225m.jpg

А дальше случилось неожиданное. И я не преувеличиваю. Сердце начало биться так, что чуть не вырвалось из грудной клетки. Волнение было на столько сильно, что я чуть не потерял сознание. Виной тому стали Окаймленные трутовики. Я не был готов к такой реакции своего организма, даже удивился чуток. Вот эти красавцы:

7056081m.jpg

На одном месте и столько - это может вызвать психологическую травму. Сразу скажу, что после них я нашел еще две Пиниколы: одну на сосне, вторую на березе:

7048913m.jpg7050961m.jpg

А после был легкий шок - Саркосцифа австрийская (Sarcoscypha austriaca). Опять три маленькие штучки:

7043793m.jpg

 

А теперь я выложу фото грибов, коих я не знаю. Просто. Такой сумбур, не более, с кратким описанием, но не всех:

1. Что-то коричневое, мягкое, похоже на какой-то Траметес:

7033553m.jpg

2. Эти очень мягкие, нежные, гимерофор белый пластинчатый. Светло-коричнево-белые сверху. На вкус терпкие травянисто (очень) - грибные:

7022289m.jpg

3. Серо-белые. Плоские. Больше нечего сказать:

7013073m.jpg7017169m.jpg7070416m.jpg

4. Опять что-то на пеньке:

7068368m.jpg

5. А это шляпковые, или шапочные.... внутри шпалы:

7057104m.jpg

---------------------------------------------------

Шизофилл обыкновенный:

7045840m.jpg7037648m.jpg

Я вообще не понимаю, почему его считают малоизвестным съедобным грибом. Да, у него грибной вкус, аж очень грибной. Но грибной вкус бывает разным, и вот у Шизофилла этот грибной вкус ни такой грибной, как у Белого гриба, а грибной как у травы, даже можно сказать так - очень грибной с послевкусием травы. Короче, у всех таких грибов присутствует травяной вкус.

на этом всё. 

Напоследок немного зелени:

7019216m.jpg7018192m.jpg

7071443m.jpg

 

и чуть не забыл отметить одну весчь. На штанах обнаружил огромного клеща! КЛЕЩА!! Хорошо, хоть во-время его нашел. Он так вцепился в джинсы, что его еле оторвал. Засранец был уничтожен!

 

Вот так и закончу.  

  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Валера, посмотри, может быть стоит сжимать фотки перед публикацией? По-моему качество твоей аппаратуры не соответствует выставленному разрешению. То есть большие фотки получаются очень сильно размытыми.  Это сильно затрудняет опознание, да и не полюбоваться толком на красоту природы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Валера, посмотри, может быть стоит сжимать фотки перед публикацией? По-моему качество твоей аппаратуры не соответствует выставленному разрешению. То есть большие фотки получаются очень сильно размытыми.  Это сильно затрудняет опознание, да и не полюбоваться толком на красоту природы.

я в основном снимаю мобильником. В фотоаппарате сели батарейки, да и одному в лес его брать не хочу, понятно почему. Ну а фотки с мобильного - это фотки с мобильного - размытость, плохая цветопередача, да и все совсем не очень. 

Да и если для опознавалки что-то хотел фоткнуть, то взял бы домой какой-то экземпляр, а так я просто гулял, не более. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

В бревне, похоже, ксеромфалина.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Ну хоть и мобильником. У меня эти фото растягиваются на полтора экрана ноутбука, от этого они кажутся хуже, чем есть на самом деле. Сожми их вдвое - не так размыто будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Ну хоть и мобильником. У меня эти фото растягиваются на полтора экрана ноутбука, от этого они кажутся хуже, чем есть на самом деле. Сожми их вдвое - не так размыто будет.

я бы знал как.... но не знаю, как это сделать. с фотошопом не дружу и с другими редакторами тоже

 

или в самом телефоне поставить меньший размер.... хм. нужно подумать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

При загрузке на Сэйвпик - выбирать разрешение 1280 или 1024

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

При загрузке на Сэйвпик - выбирать разрешение 1280 или 1024

нужно будет попробовать, а я выбираю "не уменьшать".... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

вот, вот...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

2. Эти очень мягкие, нежные, гимерофор белый пластинчатый. Светло-коричнево-белые сверху. На вкус терпкие травянисто (очень) - грибные:

Это, по моему, все тот же Panellus stipticus. Просто сейчас он уже выцвел до белизны, в моем лесу, по крайней мере именно так.

В бревне точно ксеромфалина колокольчатая. Ольга права.

А первый желтый цветочек - селезеночник очереднолистный Chrysosplenium alternifolium. Думонтиний среди ветрениц не искали? Зря, поищите.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Это, по моему, все тот же Panellus stipticus. Просто сейчас он уже выцвел до белизны, в моем лесу, по крайней мере именно так.

В бревне точно ксеромфалина колокольчатая. Ольга права.

А первый желтый цветочек - селезеночник очереднолистный Chrysosplenium alternifolium. Думонтиний среди ветрениц не искали? Зря, поищите.

По поводу Панеллюса - я подозревал, что это он, но не решался его обозвать. Спасибо, что подтвердили мои предположения. Правда, в глубине души я все же надеялся на крепидот. 

 

что касается Думонтиний.... и других мелких грибов. Я внимательно всматривался в землю, но ничего, кроме саркосциф так и не нашел (((. Также я надеялся на пецици, но, их тоже не было. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Валерий, по моим наблюдениям крепидоты зиму не переживают. Хлипкие они какие-то. И рано по весне не растут категорически. А вот панеллюсы, особенно вяжущий и зевающий (rigens) - более стойкие. И всю зиму висят, а по весне хотя и усыхают, конечно, но форму часто сохраняют.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

В бревне точно ксеромфалина колокольчатая. Ольга права.

Тоже подумал на ксеромфалину, но засомневался - март ведь только. У нас-то она только в конце июня появляется. Ну да где мы, а где Карпаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Тоже подумал на ксеромфалину, но засомневался - март ведь только. У нас-то она только в конце июня появляется. Ну да где мы, а где Карпаты.

да, Карпаты далековато от нас. Тут ты прав. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

От вас далеко? Как так? А ФК "Карпаты" (Львов) как же?  :smile3:   По-моему, вся Львовская область где-то 200х200 км, нет?

Изменено пользователем Rannar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

От вас далеко? Как так? А ФК "Карпаты" (Львов) как же?  :smile3:   По-моему, вся Львовская область где-то 200х200 км, нет?

ну, по сибирским меркам может и близко, но по нашим, а может и по моим, это далеко. 

И при чем здесь ФК "Карпаты"? Это известный клуб, не более, и бесталантливый, к тому же. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Наверное, из-за этого ФК у меня Львов и область в сознании прочно с Карпатами ассоциируются.  :smile3:  Валера, извини за безграмотность. Я всего лишь хотел подчеркнуть разницу климатических условий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Наверное, из-за этого ФК у меня Львов и область в сознании прочно с Карпатами ассоциируются.  :smile3:  Валера, извини за безграмотность. Я всего лишь хотел подчеркнуть разницу климатических условий.

Карпаты от самого Львова достаточно далеко, на юго-западе. Климат там совершенно другой. Львов как Лондон. Для нашего города характерна летняя температура до +18 и зимняя до -10. Хотя зимы были всегда фиговые с дождями и нулевой температурой, летом тоже постоянно лило и температура была не более +15. И только в последние годы лето стало очень жарким до +30, а зимы иногда, не всегда, злее, до -20. Правда, последние пару лет настоящая зима длится всего две недели, а так температура до +10.

Что касается Карпат, то я в Карпатах был мало, пару раз, буквально. Так, отдыхал с родителями. Природа, рыбалка, грибы (не профессионально, ибо какие в детстве грибы?). Но это все было очень давно. Последний раз я был там лет 5 назад, и то, чисто на шашлыках. 

Правда, был в Ивано-Франковской области недавно, но это не отдых, а экскурсия, или так - культурный отдых: замки, горы - скалы, водопады, паровозы. Но на день и всё бегом. 

А сейчас, тем более, всё накладно из-за бешеных цен. Да и смысла в этом нет. Всё что хотел, то и увидел. 

Вот.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Пятничные записки:

7141725m.jpg

 

Сразу вопрос для Игоря (Rannar): Фото нормально на твоем ноуте (компе) смотрится? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Валера, так гораздо лучше. Но всё-таки по вертикали у меня ещё не помещается. Я думаю, можно делать ещё меньше, для таких фоток вполне достаточно разрешения в 1200 pix по длинной стороне.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика